HISTORIAResumen y antecedentes
1954 Spanish Grand Prix fue la ronda 9 del campeonato, disputada el 24 de octubre de 1954 en Pedralbes.
La victoria correspondió a Mike Hawthorn. Se registraron 23 inscripciones, de las cuales 22 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 23 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Gran Premio de España 1954
- Circuito
- Pedralbes
- Configuración histórica
- pedralbes-1
- Longitud por vuelta
- 6,316 km
- Vueltas de carrera
- 80
- Distancia oficial
- 505,28 km
- Curvas
- 6
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 34 | Alberto Ascari | LanciaLancia | 2:18.100 |
| 2 | 2 | Juan Manuel Fangio | MercedesMercedes | +1.000 |
| 3 | 38 | Mike Hawthorn | FerrariFerrari | +2.500 |
| 4 | 24 | Harry Schell | MaseratiMaserati | +2.500 |
| 5 | 36 | Luigi Villoresi | LanciaLancia | +2.900 |
| 6 | 8 | Stirling Moss | MaseratiMaserati | +3.000 |
| 7 | 14 | Luigi Musso | MaseratiMaserati | +3.400 |
| 8 | 40 | Maurice Trintignant | FerrariFerrari | +3.800 |
| 9 | 6 | Hans Herrmann | MercedesMercedes | +3.800 |
| 10 | 12 | Sergio Mantovani | MaseratiMaserati | +3.900 |
| 11 | 10 | Roberto Mieres | MaseratiMaserati | +4.200 |
| 12 | 4 | Karl Kling | MercedesMercedes | +5.300 |
| 13 | 16 | Paco Godia | MaseratiMaserati | +6.100 |
| 14 | 28 | Ken Wharton | MaseratiMaserati | +7.600 |
| 15 | 18 | Birabongse Bhanudej | MaseratiMaserati | +8.000 |
| 16 | 48 | Jacques Pollet | GordiniGordini | +9.300 |
| 17 | 20 | Robert Manzon | FerrariFerrari | +9.400 |
| 18 | 46 | Jean Behra | GordiniGordini | +9.700 |
| 19 | 30 | Jacques Swaters | FerrariFerrari | +9.900 |
| 20 | 26 | Louis Rosier | MaseratiMaserati | +11.700 |
| 21 | 22 | Emmanuel de Graffenried | MaseratiMaserati | +11.700 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 34 | Alberto Ascari | LanciaLancia | 2:18.100 |
| 2 | 2 | Juan Manuel Fangio | MercedesMercedes | 2:19.100 |
| 3 | 38 | Mike Hawthorn | FerrariFerrari | 2:20.600 |
| 4 | 24 | Harry Schell | MaseratiMaserati | 2:20.600 |
| 5 | 36 | Luigi Villoresi | LanciaLancia | 2:21.000 |
| 6 | 8 | Stirling Moss | MaseratiMaserati | 2:21.100 |
| 7 | 14 | Luigi Musso | MaseratiMaserati | 2:21.500 |
| 8 | 40 | Maurice Trintignant | FerrariFerrari | 2:21.900 |
| 9 | 6 | Hans Herrmann | MercedesMercedes | 2:21.900 |
| 10 | 12 | Sergio Mantovani | MaseratiMaserati | 2:22.000 |
| 11 | 10 | Roberto Mieres | MaseratiMaserati | 2:22.300 |
| 12 | 4 | Karl Kling | MercedesMercedes | 2:23.400 |
| 13 | 16 | Paco Godia | MaseratiMaserati | 2:24.200 |
| 14 | 28 | Ken Wharton | MaseratiMaserati | 2:25.700 |
| 15 | 18 | Birabongse Bhanudej | MaseratiMaserati | 2:26.100 |
| 16 | 48 | Jacques Pollet | GordiniGordini | 2:27.400 |
| 17 | 20 | Robert Manzon | FerrariFerrari | 2:27.500 |
| 18 | 46 | Jean Behra | GordiniGordini | 2:27.800 |
| 19 | 30 | Jacques Swaters | FerrariFerrari | 2:28.000 |
| 20 | 26 | Louis Rosier | MaseratiMaserati | 2:29.800 |
| 21 | 22 | Emmanuel de Graffenried | MaseratiMaserati | 2:29.800 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Alberto Ascari | Lancia | 2:20.400 | 3 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1954.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Juan Manuel Fangio | 42 |
| 2 | José Froilán González | 25,14 |
| 3 | Mike Hawthorn | 24,64 |
| 4 | Maurice Trintignant | 17 |
| 5 | Karl Kling | 12 |
| 6 | Bill Vukovich | 8 |
| 7 | Hans Herrmann | 8 |
| 8 | Nino Farina | 6 |
| 8 | Jimmy Bryan | 6 |
| 8 | Luigi Musso | 6 |
| 11 | Roberto Mieres | 6 |
| 12 | Jack McGrath | 5 |
| 13 | Stirling Moss | 4,14 |
| 13 | Onofre Marimón | 4,14 |
| 15 | Robert Manzon | 4 |
| 16 | Sergio Mantovani | 4 |
| 17 | Birabongse Bhanudej | 3 |
| 18 | Umberto Maglioli | 2 |
| 19 | Élie Bayol | 2 |
| 19 | Mike Nazaruk | 2 |
| 19 | André Pilette | 2 |
| 19 | Luigi Villoresi | 2 |
| 23 | Troy Ruttman | 1,5 |
| 23 | Duane Carter | 1,5 |
| 25 | Alberto Ascari | 1,14 |
| 26 | Jean Behra | 0,14 |
Sin clasificación de constructores en esta prueba.
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 23 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Juan Manuel FangioMercedes | 1.719,8 | 1.714 | -5,85 | 3,02 | 22,03% | 74,4% | 6,63 | 0 | 25,02% | 0,24 | Mercedes W196exact chassis |
| Mike HawthornFerrari | 1.604,5 | 1.610,1 | 5,6 | 3,64 | 12,99% | 71,35% | 7,3 | 1 | 27,78% | 0,277 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Maurice TrintignantFerrari | 1.554,8 | 1.554,8 | 0 | 1,18 | 8,1% | 63,25% | 9,08 | 0 | 27,78% | 0,277 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Hans HerrmannMercedes | 1.596,1 | 1.596,1 | 0 | 0,13 | 5,22% | 59,16% | 9,99 | 0 | 25,02% | 0,24 | Mercedes W196exact chassis |
| Harry SchellMaserati | 1.459,7 | 1.459,7 | 0 | 4,86 | 5,11% | 63,77% | 8,97 | 0 | 20% | 0,162 | constructor:maseratiambiguous chassis constructor fallback |
| Stirling MossMaserati | 1.535 | 1.535 | 0 | 2,74 | 4,29% | 60,2% | 9,76 | 0 | 20% | 0,162 | constructor:maseratiambiguous chassis constructor fallback |
| Luigi MussoMaserati | 1.526,3 | 1.541,6 | 15,33 | 2,24 | 4,11% | 58,9% | 10,04 | 0 | 20% | 0,162 | constructor:maseratiambiguous chassis constructor fallback |
| Karl KlingMercedes | 1.481,9 | 1.491,4 | 9,5 | -0,34 | 3,96% | 53,67% | 11,19 | 0 | 25,02% | 0,24 | Mercedes W196exact chassis |
| Jacques SwatersFerrari | 1.435,6 | 1.435,6 | 0 | -3,39 | 3,69% | 45,49% | 12,99 | 0 | 3,41% | -0,457 | Ferrari 500exact chassis |
| Robert ManzonFerrari | 1.474,1 | 1.474,1 | 0 | -3,32 | 3,67% | 47,62% | 12,52 | 0 | 27,78% | 0,277 | constructor:ferrariunmatched constructor fallback |
| Alberto AscariLancia | 1.675,3 | 1.675,3 | 0 | 4,3 | 3,43% | 56,75% | 10,52 | 0 | 12,59% | 0 | Lancia D50exact chassis |
| Sergio MantovaniMaserati | 1.514,8 | 1.514,8 | 0 | 0,56 | 3,24% | 53,65% | 11,2 | 0 | 20% | 0,162 | constructor:maseratiambiguous chassis constructor fallback |
| Roberto MieresMaserati | 1.561,9 | 1.570,7 | 8,75 | -0,61 | 3,18% | 52,53% | 11,44 | 0 | 20% | 0,162 | constructor:maseratiambiguous chassis constructor fallback |
| Paco GodiaMaserati | 1.454,1 | 1.462,4 | 8,27 | -0,54 | 2,65% | 48,73% | 12,28 | 0 | 20% | 0,162 | constructor:maseratiambiguous chassis constructor fallback |
| Luigi VilloresiLancia | 1.566,3 | 1.566,3 | 0 | 3,13 | 2,4% | 47,94% | 12,45 | 0 | 12,59% | 0 | Lancia D50exact chassis |
| Ken WhartonMaserati | 1.508,4 | 1.503,9 | -4,5 | -1,17 | 2,37% | 46,59% | 12,75 | 0 | 3,09% | -0,492 | Maserati 250Fexact chassis |
| Birabongse BhanudejMaserati | 1.516,1 | 1.508,7 | -7,34 | -1,87 | 2,21% | 44,94% | 13,11 | 0 | 3,09% | -0,492 | Maserati 250Fexact chassis |
| Ottorino VolonterioMaserati | 1.460,9 | 1.460,9 | 0 | 0 | 1,47% | 35,53% | 15,18 | 0 | 4,59% | -0,353 | Maserati A6GCMexact chassis |
| Emmanuel de GraffenriedMaserati | 1.493,1 | 1.493,1 | 0 | -5,37 | 1,43% | 35,22% | 15,25 | 0 | 4,59% | -0,353 | Maserati A6GCMexact chassis |
| Louis RosierMaserati | 1.409,2 | 1.409,7 | 0,55 | -4,26 | 1,41% | 35,8% | 15,12 | 0 | 20% | 0,162 | constructor:maseratiunmatched constructor fallback |
| Jacques PolletGordini | 1.458,3 | 1.458,3 | 0 | -1,81 | 1,19% | 34,96% | 15,31 | 0 | 3,2% | -0,479 | Gordini T16exact chassis |
| Jean BehraGordini | 1.464,9 | 1.464,9 | 0 | -3,1 | 1,01% | 31,58% | 16,05 | 0 | 3,2% | -0,479 | Gordini T16exact chassis |
| Peter CollinsVanwall | 1.471,6 | 1.441,3 | -30,32 | 0 | 0,85% | 27,98% | 16,85 | 0 | 0,32% | -1,288 | Vanwall Specialexact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mike Hawthorn | 7,45% | -2,188 pp | 10,285 pp | 0,427 pp | 0,755 | 0,288 | 0,044 |
| Luigi Musso | 5,56% | -0,931 pp | -1,12 pp | -0,17 pp | 0,526 | 0,491 | 0,063 |
| Juan Manuel Fangio | 8,02% | 14,396 pp | 5,67 pp | 1,484 pp | 0,877 | 0,05 | 0,018 |
| Roberto Mieres | 4,14% | -0,503 pp | -0,855 pp | -0,132 pp | 0,56 | 0,354 | 0,051 |
| Karl Kling | 3,85% | -1,131 pp | 0,966 pp | 0,335 pp | 0,489 | 0,37 | 0,04 |
| Paco Godia | 3,58% | -0,602 pp | -0,721 pp | -0,11 pp | 0,456 | 0,297 | -0,021 |
| Louis Rosier | 2,14% | -0,674 pp | -0,399 pp | -0,057 pp | 0,477 | 0,183 | -0,067 |
| Ken Wharton | 3,33% | -0,725 pp | -0,653 pp | -0,097 pp | 0,595 | 0,078 | -0,009 |
| Birabongse Bhanudej | 3,09% | -0,66 pp | -0,609 pp | -0,091 pp | 0,498 | 0,019 | -0,12 |
| Sergio Mantovani | 4,46% | -0,85 pp | -0,888 pp | -0,134 pp | 0,718 | — | 0 |
| Emmanuel de Graffenried | 1,99% | -0,412 pp | -0,393 pp | -0,059 pp | 0,573 | — | 0 |
| Ottorino Volonterio | 1,99% | -0,336 pp | -0,401 pp | -0,061 pp | 0,422 | — | 0 |
| Hans Herrmann | 4,8% | -1,051 pp | 1,27 pp | 0,433 pp | 0,599 | -0,099 | 0 |
| Maurice Trintignant | 5,16% | -2,432 pp | 6,663 pp | 0,281 pp | 0,718 | — | 0 |
| Jacques Pollet | 2,87% | -0,323 pp | -2,011 pp | -0,25 pp | 0,41 | — | 0 |
| Harry Schell | 6,92% | -1,19 pp | -1,393 pp | -0,211 pp | 0,553 | — | 0 |
| Stirling Moss | 5,98% | -1,245 pp | -1,18 pp | -0,177 pp | 0,662 | — | 0 |
| Jean Behra | 2,48% | -0,426 pp | -1,628 pp | -0,205 pp | 0,47 | — | 0 |
| Jacques Swaters | 2,31% | -1,004 pp | 3,015 pp | 0,127 pp | 0,391 | — | 0 |
| Alberto Ascari | 8,63% | 5,367 pp | -12,453 pp | -0,91 pp | 0,756 | — | 0 |
| Luigi Villoresi | 6,43% | -1,022 pp | -4,786 pp | -0,4 pp | 0,693 | — | 0 |
| Robert Manzon | 2,67% | -1,784 pp | 3,182 pp | 0,136 pp | 0,497 | — | 0 |
| Peter Collins | 2,14% | -0,274 pp | -1,56 pp | -0,16 pp | 0,46 | -0,46 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mike Hawthorn | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,4 | 21,4 | 4,71 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Luigi Musso | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,4 | 21,4 | 4,71 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Juan Manuel Fangio | 0,726 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,4 | 21,4 | 4,71 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Roberto Mieres | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,4 | 21,4 | 4,71 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Karl Kling | 0,726 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,4 | 21,4 | 4,71 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Paco Godia | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,4 | 21,4 | 4,71 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Louis Rosier | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,4 | 21,4 | 4,71 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ken Wharton | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,4 | 21,4 | 4,71 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Birabongse Bhanudej | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,4 | 21,4 | 4,71 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Sergio Mantovani | 0,737 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,4 | 21,4 | 4,71 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emmanuel de Graffenried | 0,737 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,4 | 21,4 | 4,71 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ottorino Volonterio | 0,737 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,4 | 21,4 | 4,71 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Hans Herrmann | 0,726 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,4 | 21,4 | 4,71 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Maurice Trintignant | 0,737 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,4 | 21,4 | 4,71 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacques Pollet | 0,737 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,4 | 21,4 | 4,71 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Harry Schell | 0,737 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,4 | 21,4 | 4,71 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Stirling Moss | 0,737 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,4 | 21,4 | 4,71 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean Behra | 0,737 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,4 | 21,4 | 4,71 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacques Swaters | 0,737 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,4 | 21,4 | 4,71 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alberto Ascari | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,4 | 21,4 | 4,71 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Luigi Villoresi | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,4 | 21,4 | 4,71 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Robert Manzon | 0,737 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,4 | 21,4 | 4,71 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Peter Collins | 0,694 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,4 | 21,4 | 4,71 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1954 Spanish Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1954: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole