HISTORIAResumen y antecedentes
1954 Italian Grand Prix fue la ronda 8 del campeonato, disputada el 5 de septiembre de 1954 en Monza.
La victoria correspondió a Juan Manuel Fangio. Se registraron 22 inscripciones, de las cuales 21 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 20 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Gran Premio d'Italia 1954
- Circuito
- Monza
- Configuración histórica
- monza-1
- Longitud por vuelta
- 6,3 km
- Vueltas de carrera
- 80
- Distancia oficial
- 504 km
- Curvas
- 5
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 16 | Juan Manuel Fangio | MercedesMercedes | 1:59.000 |
| 2 | 34 | Alberto Ascari | FerrariFerrari | +0.200 |
| 3 | 28 | Stirling Moss | MaseratiMaserati | +0.300 |
| 4 | 14 | Karl Kling | MercedesMercedes | +0.600 |
| 5 | 32 | José Froilán González | FerrariFerrari | +1.000 |
| 6 | 22 | Luigi Villoresi | MaseratiMaserati | +1.200 |
| 7 | 40 | Mike Hawthorn | FerrariFerrari | +1.200 |
| 8 | 12 | Hans Herrmann | MercedesMercedes | +2.400 |
| 9 | 18 | Sergio Mantovani | MaseratiMaserati | +2.600 |
| 10 | 24 | Roberto Mieres | MaseratiMaserati | +2.700 |
| 11 | 30 | Maurice Trintignant | FerrariFerrari | +3.300 |
| 12 | 44 | Jean Behra | GordiniGordini | +3.400 |
| 13 | 38 | Umberto Maglioli | FerrariFerrari | +4.500 |
| 14 | 20 | Luigi Musso | MaseratiMaserati | +4.500 |
| 15 | 6 | Robert Manzon | FerrariFerrari | +5.700 |
| 16 | 10 | Peter Collins | VanwallVanwall | +6.200 |
| 17 | 46 | Clemar Bucci | GordiniGordini | +6.500 |
| 18 | 42 | Fred Wacker | GordiniGordini | +9.000 |
| 19 | 8 | Jorge Daponte | MaseratiMaserati | +10.500 |
| 20 | 26 | Louis Rosier | MaseratiMaserati | +12.000 |
| 21 | 2 | Giovanni de Riu | MaseratiMaserati | +1:48.900 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 16 | Juan Manuel Fangio | MercedesMercedes | 1:59.000 |
| 2 | 34 | Alberto Ascari | FerrariFerrari | 1:59.200 |
| 3 | 28 | Stirling Moss | MaseratiMaserati | 1:59.300 |
| 4 | 14 | Karl Kling | MercedesMercedes | 1:59.600 |
| 5 | 32 | José Froilán González | FerrariFerrari | 2:00.000 |
| 6 | 22 | Luigi Villoresi | MaseratiMaserati | 2:00.200 |
| 7 | 40 | Mike Hawthorn | FerrariFerrari | 2:00.200 |
| 8 | 12 | Hans Herrmann | MercedesMercedes | 2:01.400 |
| 9 | 18 | Sergio Mantovani | MaseratiMaserati | 2:01.600 |
| 10 | 24 | Roberto Mieres | MaseratiMaserati | 2:01.700 |
| 11 | 30 | Maurice Trintignant | FerrariFerrari | 2:02.300 |
| 12 | 44 | Jean Behra | GordiniGordini | 2:02.400 |
| 13 | 38 | Umberto Maglioli | FerrariFerrari | 2:03.500 |
| 14 | 20 | Luigi Musso | MaseratiMaserati | 2:03.500 |
| 15 | 6 | Robert Manzon | FerrariFerrari | 2:04.700 |
| 16 | 10 | Peter Collins | VanwallVanwall | 2:05.200 |
| 17 | 46 | Clemar Bucci | GordiniGordini | 2:05.500 |
| 18 | 42 | Fred Wacker | GordiniGordini | 2:08.000 |
| 19 | 8 | Jorge Daponte | MaseratiMaserati | 2:09.500 |
| 20 | 26 | Louis Rosier | MaseratiMaserati | 2:11.000 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | José Froilán González | Ferrari | 2:00.800 | 2 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1954.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Juan Manuel Fangio | 42 |
| 2 | José Froilán González | 25,14 |
| 3 | Maurice Trintignant | 17 |
| 4 | Mike Hawthorn | 16,64 |
| 5 | Karl Kling | 10 |
| 6 | Bill Vukovich | 8 |
| 7 | Hans Herrmann | 8 |
| 8 | Nino Farina | 6 |
| 8 | Jimmy Bryan | 6 |
| 10 | Jack McGrath | 5 |
| 11 | Stirling Moss | 4,14 |
| 11 | Onofre Marimón | 4,14 |
| 13 | Robert Manzon | 4 |
| 14 | Sergio Mantovani | 4 |
| 15 | Birabongse Bhanudej | 3 |
| 15 | Roberto Mieres | 3 |
| 17 | Umberto Maglioli | 2 |
| 18 | Élie Bayol | 2 |
| 18 | Mike Nazaruk | 2 |
| 18 | André Pilette | 2 |
| 18 | Luigi Villoresi | 2 |
| 22 | Troy Ruttman | 1,5 |
| 22 | Duane Carter | 1,5 |
| 24 | Alberto Ascari | 0,14 |
| 24 | Jean Behra | 0,14 |
Sin clasificación de constructores en esta prueba.
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 20 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alberto AscariFerrari | 1.671 | 1.671 | 0 | 3,56 | 28,56% | 72,56% | 6,21 | 0 | 37,68% | 0,307 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Juan Manuel FangioMercedes | 1.712,3 | 1.716,8 | 4,47 | 3,82 | 13,43% | 70,98% | 6,51 | 1 | 30,08% | 0,228 | Mercedes W196exact chassis |
| Mike HawthornFerrari | 1.592,1 | 1.600,9 | 8,8 | 1,25 | 7,32% | 61,7% | 8,28 | 0 | 37,68% | 0,307 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| José Froilán GonzálezFerrari | 1.667,2 | 1.665,2 | -2 | 1,68 | 5,69% | 53,92% | 9,75 | 0 | 37,68% | 0,307 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Karl KlingMercedes | 1.511,9 | 1.482,2 | -29,75 | 4,19 | 5,48% | 62,43% | 8,14 | 0 | 30,08% | 0,228 | Mercedes W196exact chassis |
| Maurice TrintignantFerrari | 1.557,6 | 1.553,7 | -3,94 | -0,9 | 5,19% | 55,36% | 9,48 | 0 | 37,68% | 0,307 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Umberto MaglioliFerrari | 1.493,8 | 1.510,1 | 16,21 | -1,43 | 4,79% | 52,78% | 9,97 | 0 | 37,68% | 0,307 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Hans HerrmannMercedes | 1.588,8 | 1.596 | 7,15 | 0,73 | 4,24% | 56,62% | 9,24 | 0 | 30,08% | 0,228 | Mercedes W196exact chassis |
| Stirling MossMaserati | 1.553,3 | 1.532,3 | -21,07 | 4,44 | 3,93% | 59,57% | 8,68 | 0 | 22,1% | 0,12 | constructor:maseratiambiguous chassis constructor fallback |
| Robert ManzonFerrari | 1.477,4 | 1.477,4 | 0 | -2,51 | 3,56% | 48,6% | 10,77 | 0 | 37,68% | 0,307 | constructor:ferrariunmatched constructor fallback |
| Luigi VilloresiMaserati | 1.563,2 | 1.563,2 | 0 | 2,4 | 3,11% | 54,65% | 9,62 | 0 | 22,1% | 0,12 | constructor:maseratiambiguous chassis constructor fallback |
| Sergio MantovaniMaserati | 1.516,1 | 1.514,3 | -1,82 | 1,04 | 2,7% | 50,95% | 10,32 | 0 | 22,1% | 0,12 | constructor:maseratiambiguous chassis constructor fallback |
| Roberto MieresMaserati | 1.562,6 | 1.562,6 | 0 | -0,14 | 2,62% | 49,89% | 10,52 | 0 | 22,1% | 0,12 | constructor:maseratiambiguous chassis constructor fallback |
| Luigi MussoMaserati | 1.524 | 1.524 | 0 | -2,25 | 1,98% | 43,72% | 11,69 | 0 | 22,1% | 0,12 | constructor:maseratiambiguous chassis constructor fallback |
| Jean BehraGordini | 1.468 | 1.468 | 0 | 0,25 | 1,5% | 39,44% | 12,51 | 0 | 4,03% | -0,476 | Gordini T16exact chassis |
| Jorge DaponteMaserati | 1.439,7 | 1.433,6 | -6,1 | -4,01 | 1,44% | 36,64% | 13,04 | 0 | 5,72% | -0,353 | Maserati A6GCMexact chassis |
| Louis RosierMaserati | 1.409 | 1.413,4 | 4,4 | -4,73 | 1,24% | 34,2% | 13,5 | 0 | 22,1% | 0,12 | constructor:maseratiambiguous chassis constructor fallback |
| Clemar BucciGordini | 1.426,7 | 1.426,7 | 0 | -2,48 | 1,11% | 33,03% | 13,73 | 0 | 4,03% | -0,476 | Gordini T16exact chassis |
| Peter CollinsVanwall | 1.459,7 | 1.471,6 | 11,97 | -1,49 | 1,07% | 31,07% | 14,1 | 0 | 0,4% | -1,288 | Vanwall Specialexact chassis |
| Fred WackerGordini | 1.452,5 | 1.464,2 | 11,68 | -3,41 | 1,04% | 31,88% | 13,94 | 0 | 4,03% | -0,476 | Gordini T16exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Juan Manuel Fangio | 8,76% | 7,829 pp | -1,894 pp | 0,739 pp | 0,859 | 0,215 | 0,074 |
| Mike Hawthorn | 6% | -2,654 pp | 4,569 pp | -0,028 pp | 0,709 | 0,306 | 0,067 |
| José Froilán González | 4,11% | -1,086 pp | 3,368 pp | -0,022 pp | 0,814 | 0,081 | 0 |
| Umberto Maglioli | 4,11% | -2,055 pp | 3,052 pp | -0,018 pp | 0,486 | 0,46 | 0,051 |
| Hans Herrmann | 5,63% | -1,552 pp | -0,715 pp | 0,273 pp | 0,572 | 0,271 | 0,001 |
| Maurice Trintignant | 4,66% | -2,603 pp | 3,378 pp | -0,019 pp | 0,705 | 0,04 | -0,044 |
| Fred Wacker | 3% | -0,363 pp | -2,276 pp | -0,148 pp | 0,386 | 0,366 | 0,015 |
| Peter Collins | 3,4% | -0,406 pp | -2,447 pp | -0,481 pp | 0,334 | 0,372 | 0,021 |
| Louis Rosier | 2,64% | -0,793 pp | -1,192 pp | -0,012 pp | 0,428 | 0,214 | 0,01 |
| Sergio Mantovani | 5,29% | -1,031 pp | -2,637 pp | -0,028 pp | 0,493 | 0,084 | -0,002 |
| Stirling Moss | 7,72% | -1,555 pp | -3,83 pp | -0,04 pp | 0,743 | -0,317 | -0,1 |
| Jorge Daponte | 2,81% | -0,528 pp | -1,412 pp | -0,015 pp | 0,384 | -0,005 | -0,095 |
| Alberto Ascari | 8,23% | 15,667 pp | 13,483 pp | -0,102 pp | 0,756 | — | 0 |
| Luigi Villoresi | 6,39% | -1,66 pp | -3,002 pp | -0,031 pp | 0,677 | — | 0 |
| Karl Kling | 7,25% | -1,953 pp | -0,925 pp | 0,353 pp | 0,497 | -0,497 | 0 |
| Roberto Mieres | 4,96% | -0,754 pp | -2,572 pp | -0,027 pp | 0,538 | — | 0 |
| Luigi Musso | 3,86% | -0,721 pp | -1,937 pp | -0,02 pp | 0,501 | — | 0 |
| Robert Manzon | 3,62% | -2,539 pp | 2,465 pp | -0,012 pp | 0,462 | — | 0 |
| Clemar Bucci | 3,19% | -0,461 pp | -2,362 pp | -0,155 pp | 0,363 | — | 0 |
| Jean Behra | 4,38% | -0,782 pp | -3,115 pp | -0,206 pp | 0,455 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Juan Manuel Fangio | 0,72 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,16 | 24,16 | 0,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mike Hawthorn | 0,732 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,16 | 24,16 | 0,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| José Froilán González | 0,732 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,16 | 24,16 | 0,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Umberto Maglioli | 0,732 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,16 | 24,16 | 0,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Hans Herrmann | 0,72 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,16 | 24,16 | 0,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Maurice Trintignant | 0,732 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,16 | 24,16 | 0,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Fred Wacker | 0,732 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,16 | 24,16 | 0,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Peter Collins | 0,685 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,16 | 24,16 | 0,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Louis Rosier | 0,732 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,16 | 24,16 | 0,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Sergio Mantovani | 0,732 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,16 | 24,16 | 0,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Stirling Moss | 0,732 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,16 | 24,16 | 0,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jorge Daponte | 0,732 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,16 | 24,16 | 0,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alberto Ascari | 0,732 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,16 | 24,16 | 0,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Luigi Villoresi | 0,732 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,16 | 24,16 | 0,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Karl Kling | 0,72 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,16 | 24,16 | 0,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Roberto Mieres | 0,732 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,16 | 24,16 | 0,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Luigi Musso | 0,732 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,16 | 24,16 | 0,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Robert Manzon | 0,732 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,16 | 24,16 | 0,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Clemar Bucci | 0,732 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,16 | 24,16 | 0,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean Behra | 0,732 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,16 | 24,16 | 0,95 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1954 Italian Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1954: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador