HISTORIAResumen y antecedentes
1984 Italian Grand Prix fue la ronda 14 del campeonato, disputada el 9 de septiembre de 1984 en Monza.
La victoria correspondió a Niki Lauda. Se registraron 27 inscripciones, de las cuales 25 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 26 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Gran Premio d'Italia 1984
- Circuito
- Monza
- Configuración histórica
- monza-6
- Longitud por vuelta
- 5,8 km
- Vueltas de carrera
- 51
- Distancia oficial
- 295,8 km
- Curvas
- 10
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Niki Lauda | McLaren | 1:31.912 | 42 |
| 2 | Teo Fabi | Brabham | 1:32.418 | 22 |
| 3 | Patrick Tambay | Renault | 1:32.433 | 39 |
| 4 | Michele Alboreto | Ferrari | 1:33.159 | 43 |
| 5 | Thierry Boutsen | Arrows | 1:33.280 | 36 |
| 6 | Derek Warwick | Renault | 1:33.359 | 27 |
| 7 | Eddie Cheever | Alfa Romeo | 1:33.666 | 30 |
| 8 | Stefan Johansson | Toleman | 1:33.867 | 23 |
| 9 | Nelson Piquet | Brabham | 1:34.076 | 7 |
| 10 | Marc Surer | Arrows | 1:34.657 | 26 |
| 11 | Nigel Mansell | Lotus | 1:34.907 | 13 |
| 12 | Keke Rosberg | Williams | 1:35.245 | 4 |
| 13 | Jacques Laffite | Williams | 1:35.268 | 8 |
| 14 | René Arnoux | Ferrari | 1:35.453 | 5 |
| 15 | Riccardo Patrese | Alfa Romeo | 1:35.574 | 27 |
| 16 | Alain Prost | McLaren | 1:35.604 | 3 |
| 17 | Elio de Angelis | Lotus | 1:35.900 | 13 |
| 18 | Piercarlo Ghinzani | Osella | 1:36.036 | 26 |
| 19 | Andrea de Cesaris | Ligier | 1:36.893 | 7 |
| 20 | Jo Gartner | Osella | 1:37.278 | 22 |
| 21 | François Hesnault | Ligier | 1:37.300 | 4 |
| 22 | Gerhard Berger | ATS | 1:37.748 | 5 |
| 23 | Huub Rothengatter | Spirit | 1:38.351 | 21 |
| 24 | Philippe Alliot | RAM | 1:38.647 | 5 |
| 25 | Jonathan Palmer | RAM | 1:38.967 | 15 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1984.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Niki Lauda | 63 |
| 2 | Alain Prost | 53,5 |
| 3 | Elio de Angelis | 32 |
| 4 | René Arnoux | 25 |
| 5 | Nelson Piquet | 24 |
| 6 | Derek Warwick | 23 |
| 7 | Michele Alboreto | 21,5 |
| 8 | Keke Rosberg | 20,5 |
| 9 | Nigel Mansell | 13 |
| 10 | Patrick Tambay | 11 |
| 11 | Ayrton Senna | 9 |
| 12 | Teo Fabi | 9 |
| 13 | Riccardo Patrese | 7 |
| 14 | Jacques Laffite | 5 |
| 15 | Thierry Boutsen | 5 |
| 16 | Eddie Cheever | 3 |
| 16 | Stefan Johansson | 3 |
| 18 | Andrea de Cesaris | 3 |
| 19 | Piercarlo Ghinzani | 2 |
| 20 | Marc Surer | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 26 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alain ProstMcLaren | 1.618,3 | 1.618,3 | 0 | 1,86 | 13,37% | 73,59% | 7,6 | 0 | 16,33% | 0,612 | McLaren MP4/2exact chassis |
| Niki LaudaMcLaren | 1.616,1 | 1.620 | 3,86 | 1,39 | 12,74% | 71,58% | 8,1 | 1 | 16,33% | 0,612 | McLaren MP4/2exact chassis |
| Elio de AngelisLotus | 1.602,8 | 1.602,8 | 0 | 1,89 | 12,41% | 72,42% | 7,9 | 0 | 4,93% | 0,193 | Lotus 95Texact chassis |
| Nigel MansellLotus | 1.497,4 | 1.479,4 | -17,98 | 1,53 | 7,3% | 66,42% | 9,4 | 0 | 4,93% | 0,193 | Lotus 95Texact chassis |
| Nelson PiquetBrabham | 1.629,3 | 1.629,3 | 0 | 2,04 | 6,3% | 70,15% | 8,46 | 0 | 16,63% | 0,619 | Brabham BT53exact chassis |
| Michele AlboretoFerrari | 1.474,7 | 1.479,8 | 5,1 | 0,44 | 5,61% | 61,29% | 10,68 | 0 | 23,62% | 0,741 | Ferrari 126C4exact chassis |
| René ArnouxFerrari | 1.613,3 | 1.613,3 | 0 | -1,06 | 4,9% | 57,7% | 11,58 | 0 | 23,62% | 0,741 | Ferrari 126C4exact chassis |
| Keke RosbergWilliams | 1.550,9 | 1.550,9 | 0 | 1,25 | 4,15% | 62,79% | 10,3 | 0 | 18,45% | 0,655 | constructor:williamsambiguous chassis constructor fallback |
| Teo FabiBrabham | 1.460,8 | 1.460,8 | 0 | 2,03 | 3,95% | 62,45% | 10,39 | 0 | 16,63% | 0,619 | Brabham BT53exact chassis |
| Patrick TambayRenault | 1.535,3 | 1.535,3 | 0 | 1,08 | 3,29% | 58,58% | 11,36 | 0 | 4,57% | 0,167 | Renault RE50exact chassis |
| Jacques LaffiteWilliams | 1.563,4 | 1.563,4 | 0 | -0,51 | 3,03% | 54,95% | 12,26 | 0 | 18,45% | 0,655 | constructor:williamsambiguous chassis constructor fallback |
| Derek WarwickRenault | 1.499,6 | 1.499,6 | 0 | 0,32 | 2,57% | 53,22% | 12,69 | 0 | 4,57% | 0,167 | Renault RE50exact chassis |
| Riccardo PatreseAlfa Romeo | 1.476,1 | 1.483,5 | 7,37 | 1,36 | 2,41% | 48,11% | 13,97 | 0 | 1,53% | -0,216 | Alfa Romeo 184Texact chassis |
| Eddie CheeverAlfa Romeo | 1.471,1 | 1.471,1 | 0 | 1,15 | 2,3% | 47,77% | 14,06 | 0 | 1,53% | -0,216 | Alfa Romeo 184Texact chassis |
| Marc SurerArrows | 1.400,9 | 1.400,9 | 0 | 0,31 | 1,8% | 44,57% | 14,86 | 0 | 1,84% | -0,151 | constructor:arrowsunmatched constructor fallback |
| Andrea de CesarisLigier | 1.468,2 | 1.468,2 | 0 | -0,24 | 1,61% | 40,65% | 15,84 | 0 | 1,2% | -0,303 | constructor:ligierambiguous chassis constructor fallback |
| Stefan JohanssonToleman | 1.433,7 | 1.442,5 | 8,81 | -0,38 | 1,52% | 39,38% | 16,16 | 0 | 2,22% | -0,086 | constructor:tolemanambiguous chassis constructor fallback |
| François HesnaultLigier | 1.419,3 | 1.404,2 | -15,05 | -0,45 | 1,47% | 39,8% | 16,05 | 0 | 1,2% | -0,303 | constructor:ligierambiguous chassis constructor fallback |
| Thierry BoutsenArrows | 1.451,9 | 1.451,4 | -0,5 | -0,94 | 1,39% | 38,69% | 16,33 | 0 | 1,84% | -0,151 | constructor:arrowsunmatched constructor fallback |
| Gerhard BergerATS | 1.445,8 | 1.450,6 | 4,79 | -0,9 | 1,22% | 32,99% | 17,75 | 0 | 0,39% | -0,693 | ATS D7exact chassis |
| Philippe AlliotRAM | 1.441,9 | 1.441,9 | 0 | -1,87 | 1,19% | 36,23% | 16,94 | 0 | 2,13% | -0,101 | constructor:ramambiguous chassis constructor fallback |
| Piercarlo GhinzaniOsella | 1.448,9 | 1.448,9 | 0 | -1,66 | 1,18% | 35,38% | 17,16 | 0 | 1,94% | -0,134 | constructor:osellaambiguous chassis constructor fallback |
| Huub RothengatterSpirit | 1.502,6 | 1.501,1 | -1,52 | -2,82 | 1,14% | 35,62% | 17,1 | 0 | 4,21% | 0,138 | constructor:spiritunmatched constructor fallback |
| Manfred WinkelhockATS | 1.431,7 | 1.431,7 | 0 | -1,07 | 1,13% | 30,89% | 18,28 | 0 | 0,39% | -0,693 | ATS D7exact chassis |
| Jo GartnerOsella | 1.435,1 | 1.440,2 | 5,11 | -2,06 | 1,03% | 32,21% | 17,95 | 0 | 1,94% | -0,134 | constructor:osellaambiguous chassis constructor fallback |
| Jonathan PalmerRAM | 1.457 | 1.457 | 0 | -2,68 | 0,99% | 32,59% | 17,85 | 0 | 2,13% | -0,101 | constructor:ramambiguous chassis constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Niki Lauda | 6,22% | 7,967 pp | 3,362 pp | 1,698 pp | 0,682 | 0,355 | 0,037 |
| Michele Alboreto | 4,04% | -1,229 pp | 4,082 pp | 0,295 pp | 0,614 | 0,406 | 0,06 |
| Riccardo Patrese | 4,57% | -0,944 pp | -3,1 pp | -0,276 pp | 0,462 | 0,501 | 0,043 |
| Stefan Johansson | 2,79% | -0,394 pp | -2,138 pp | -0,019 pp | 0,289 | 0,561 | -0,03 |
| Jo Gartner | 1,81% | -0,226 pp | -1,244 pp | -0,103 pp | 0,422 | 0,407 | -0,012 |
| Gerhard Berger | 2,32% | -0,234 pp | -1,902 pp | -0,071 pp | 0,39 | 0,393 | -0,017 |
| Piercarlo Ghinzani | 2,05% | -0,122 pp | -1,499 pp | -0,123 pp | 0,502 | — | 0 |
| Huub Rothengatter | 1,7% | -0,261 pp | -0,956 pp | 0,091 pp | 0,507 | 0,13 | -0,082 |
| Eddie Cheever | 4,3% | -0,474 pp | -3,249 pp | -0,283 pp | 0,55 | — | 0 |
| Thierry Boutsen | 2,47% | -0,374 pp | -1,785 pp | 0,014 pp | 0,467 | 0,173 | 0 |
| Patrick Tambay | 4,86% | -1,72 pp | -1,559 pp | 0,138 pp | 0,6 | -0 | 0 |
| Teo Fabi | 5,85% | -0,92 pp | -2,323 pp | -0,557 pp | 0,601 | — | 0 |
| Marc Surer | 3,16% | -0,34 pp | -2,388 pp | 0,018 pp | 0,45 | — | 0 |
| Derek Warwick | 3,8% | -1,341 pp | -1,219 pp | 0,108 pp | 0,544 | — | 0 |
| Jonathan Palmer | 1,6% | -0,186 pp | -0,992 pp | -0,04 pp | 0,47 | — | 0 |
| Nelson Piquet | 7,49% | 2,799 pp | -4,125 pp | -1,046 pp | 0,726 | — | 0 |
| Elio de Angelis | 6,62% | -2,465 pp | 14,429 pp | -0,386 pp | 0,702 | — | 0 |
| Nigel Mansell | 5,17% | -4,976 pp | 9,446 pp | -0,217 pp | 0,555 | -0,555 | 0 |
| Jacques Laffite | 3,57% | 0,854 pp | -1,393 pp | -0,537 pp | 0,666 | — | 0 |
| Keke Rosberg | 5,5% | -0,16 pp | -1,856 pp | -0,686 pp | 0,706 | — | 0 |
| Andrea de Cesaris | 2,97% | -0,876 pp | -1,866 pp | 0,025 pp | 0,455 | — | 0 |
| François Hesnault | 2,62% | -0,356 pp | -1,964 pp | 0,022 pp | 0,433 | -0,433 | 0 |
| Philippe Alliot | 1,93% | -0,265 pp | -1,172 pp | -0,048 pp | 0,43 | — | 0 |
| René Arnoux | 3,36% | -0,7 pp | 3,529 pp | 0,252 pp | 0,721 | — | 0 |
| Alain Prost | 7,04% | 7,422 pp | 3,438 pp | 1,791 pp | 0,736 | — | 0 |
| Manfred Winkelhock | 2,18% | -0,483 pp | -1,556 pp | -0,059 pp | 0,325 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Niki Lauda | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,14 | 20,14 | 1,01 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Michele Alboreto | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,14 | 20,14 | 1,01 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Riccardo Patrese | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,14 | 20,14 | 1,01 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Stefan Johansson | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,14 | 20,14 | 1,01 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Gartner | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,14 | 20,14 | 1,01 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gerhard Berger | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,14 | 20,14 | 1,01 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Piercarlo Ghinzani | 0,749 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,14 | 20,14 | 1,01 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Huub Rothengatter | 0,747 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,14 | 20,14 | 1,01 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Eddie Cheever | 0,749 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,14 | 20,14 | 1,01 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Thierry Boutsen | 0,748 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,14 | 20,14 | 1,01 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Tambay | 0,749 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,14 | 20,14 | 1,01 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Teo Fabi | 0,749 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,14 | 20,14 | 1,01 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Marc Surer | 0,748 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,14 | 20,14 | 1,01 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Derek Warwick | 0,749 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,14 | 20,14 | 1,01 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jonathan Palmer | 0,748 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,14 | 20,14 | 1,01 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nelson Piquet | 0,749 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,14 | 20,14 | 1,01 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Elio de Angelis | 0,749 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,14 | 20,14 | 1,01 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nigel Mansell | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,14 | 20,14 | 1,01 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacques Laffite | 0,749 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,14 | 20,14 | 1,01 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Keke Rosberg | 0,749 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,14 | 20,14 | 1,01 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Andrea de Cesaris | 0,749 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,14 | 20,14 | 1,01 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| François Hesnault | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,14 | 20,14 | 1,01 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Philippe Alliot | 0,748 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,14 | 20,14 | 1,01 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| René Arnoux | 0,749 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,14 | 20,14 | 1,01 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alain Prost | 0,749 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,14 | 20,14 | 1,01 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Manfred Winkelhock | 0,749 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,14 | 20,14 | 1,01 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1984 Italian Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1984: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole