HISTORIAResumen y antecedentes
1984 Dutch Grand Prix fue la ronda 13 del campeonato, disputada el 26 de agosto de 1984 en Zandvoort.
La victoria correspondió a Alain Prost. Se registraron 27 inscripciones, de las cuales 27 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 27 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grote Prijs van Nederland 1984
- Circuito
- Zandvoort
- Configuración histórica
- zandvoort-4
- Longitud por vuelta
- 4,252 km
- Vueltas de carrera
- 71
- Distancia oficial
- 301,892 km
- Curvas
- 19
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Alain Prost | McLarenTAG | 1:13.567 |
| 2 | 1 | Nelson Piquet | BrabhamBMW | +0.305 |
| 3 | 11 | Elio de Angelis | LotusRenault | +0.316 |
| 4 | 16 | Derek Warwick | RenaultRenault | +0.838 |
| 5 | 15 | Patrick Tambay | RenaultRenault | +0.999 |
| 6 | 8 | Niki Lauda | McLarenTAG | +1.299 |
| 7 | 6 | Keke Rosberg | WilliamsHonda | +1.550 |
| 8 | 5 | Jacques Laffite | WilliamsHonda | +1.664 |
| 9 | 27 | Michele Alboreto | FerrariFerrari | +1.697 |
| 10 | 2 | Teo Fabi | BrabhamBMW | +1.771 |
| 11 | 18 | Thierry Boutsen | ArrowsBMW | +2.168 |
| 12 | 12 | Nigel Mansell | LotusRenault | +2.244 |
| 13 | 19 | Ayrton Senna | TolemanHart | +2.393 |
| 14 | 26 | Andrea de Cesaris | LigierRenault | +2.503 |
| 15 | 28 | René Arnoux | FerrariFerrari | +2.554 |
| 16 | 14 | Manfred Winkelhock | ATSBMW | +2.883 |
| 17 | 23 | Eddie Cheever | Alfa RomeoAlfa Romeo | +3.424 |
| 18 | 22 | Riccardo Patrese | Alfa RomeoAlfa Romeo | +3.557 |
| 19 | 17 | Marc Surer | ArrowsBMW | +3.801 |
| 20 | 25 | François Hesnault | LigierRenault | +4.338 |
| 21 | 24 | Piercarlo Ghinzani | OsellaAlfa Romeo | +5.887 |
| 22 | 10 | Jonathan Palmer | RAMHart | +6.031 |
| 23 | 30 | Jo Gartner | OsellaAlfa Romeo | +6.450 |
| 24 | 9 | Philippe Alliot | RAMHart | +6.703 |
| 25 | 21 | Huub Rothengatter | SpiritHart | +7.496 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Alain Prost | McLarenTAG | 1:13.567 |
| 2 | 1 | Nelson Piquet | BrabhamBMW | 1:13.872 |
| 3 | 11 | Elio de Angelis | LotusRenault | 1:13.883 |
| 4 | 16 | Derek Warwick | RenaultRenault | 1:14.405 |
| 5 | 15 | Patrick Tambay | RenaultRenault | 1:14.566 |
| 6 | 8 | Niki Lauda | McLarenTAG | 1:14.866 |
| 7 | 6 | Keke Rosberg | WilliamsHonda | 1:15.117 |
| 8 | 5 | Jacques Laffite | WilliamsHonda | 1:15.231 |
| 9 | 27 | Michele Alboreto | FerrariFerrari | 1:15.264 |
| 10 | 2 | Teo Fabi | BrabhamBMW | 1:15.338 |
| 11 | 18 | Thierry Boutsen | ArrowsBMW | 1:15.735 |
| 12 | 12 | Nigel Mansell | LotusRenault | 1:15.811 |
| 13 | 19 | Ayrton Senna | TolemanHart | 1:15.960 |
| 14 | 26 | Andrea de Cesaris | LigierRenault | 1:16.070 |
| 15 | 28 | René Arnoux | FerrariFerrari | 1:16.121 |
| 16 | 14 | Manfred Winkelhock | ATSBMW | 1:16.450 |
| 17 | 23 | Eddie Cheever | Alfa RomeoAlfa Romeo | 1:16.991 |
| 18 | 22 | Riccardo Patrese | Alfa RomeoAlfa Romeo | 1:17.124 |
| 19 | 17 | Marc Surer | ArrowsBMW | 1:17.368 |
| 20 | 25 | François Hesnault | LigierRenault | 1:17.905 |
| 21 | 24 | Piercarlo Ghinzani | OsellaAlfa Romeo | 1:19.454 |
| 22 | 10 | Jonathan Palmer | RAMHart | 1:19.598 |
| 23 | 30 | Jo Gartner | OsellaAlfa Romeo | 1:20.017 |
| 24 | 9 | Philippe Alliot | RAMHart | 1:20.270 |
| 25 | 21 | Huub Rothengatter | SpiritHart | 1:21.063 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Alain Prost | McLarenTAG | 1:37:21.468 | 71 | 1 | 9 | Clasificado |
| 2 | 8 | Niki Lauda | McLarenTAG | +10.283 | 71 | 6 | 6 | Clasificado |
| 3 | 12 | Nigel Mansell | LotusRenault | +1:19.544 | 71 | 12 | 4 | Clasificado |
| 4 | 11 | Elio de Angelis | LotusRenault | +1 lap | 70 | 3 | 3 | Clasificado |
| 5 | 2 | Teo Fabi | BrabhamBMW | +1 lap | 70 | 10 | 2 | Clasificado |
| 6 | 15 | Patrick Tambay | RenaultRenault | +1 lap | 70 | 5 | 1 | Clasificado |
| 7 | 25 | François Hesnault | LigierRenault | +2 laps | 69 | 20 | — | Clasificado |
| 8 | 6 | Keke Rosberg | WilliamsHonda | — | 68 | 7 | — | Out of fuel |
| 9 | 10 | Jonathan Palmer | RAMHart | +4 laps | 67 | 22 | — | Clasificado |
| 10 | 9 | Philippe Alliot | RAMHart | +4 laps | 67 | 24 | — | Clasificado |
| 11 | 28 | René Arnoux | FerrariFerrari | — | 66 | 15 | — | Electrical |
| 12 | 30 | Jo Gartner | OsellaAlfa Romeo | +5 laps | 66 | 23 | — | Clasificado |
| 13 | 23 | Eddie Cheever | Alfa RomeoAlfa Romeo | — | 65 | 17 | — | Out of fuel |
| DNF | 18 | Thierry Boutsen | ArrowsBMW | — | 59 | 11 | — | Accident |
| DNF | 21 | Huub Rothengatter | SpiritHart | — | 53 | 25 | — | Throttle |
| DNF | 22 | Riccardo Patrese | Alfa RomeoAlfa Romeo | — | 51 | 18 | — | Engine |
| DNF | 26 | Andrea de Cesaris | LigierRenault | — | 31 | 14 | — | Engine |
| DNF | 5 | Jacques Laffite | WilliamsHonda | — | 23 | 8 | — | Engine |
| DNF | 16 | Derek Warwick | RenaultRenault | — | 23 | 4 | — | Spun off |
| DNF | 14 | Manfred Winkelhock | ATSBMW | — | 22 | 16 | — | Spun off |
| DNF | 19 | Ayrton Senna | TolemanHart | — | 19 | 13 | — | Engine |
| DNF | 17 | Marc Surer | ArrowsBMW | — | 17 | 19 | — | Wheel |
| DNF | 1 | Nelson Piquet | BrabhamBMW | — | 10 | 2 | — | Oil pressure |
| DNF | 24 | Piercarlo Ghinzani | OsellaAlfa Romeo | — | 8 | 21 | — | Fuel pump |
| DNF | 27 | Michele Alboreto | FerrariFerrari | — | 7 | 9 | — | Engine |
| DSQ | 4 | Stefan Bellof | TyrrellFord | — | — | — | — | Technical infringements |
| DSQ | 3 | Stefan Johansson | TyrrellFord | — | — | — | — | Technical infringements |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | René Arnoux | Ferrari | 1:19.465 | 64 |
| 2 | Alain Prost | McLaren | 1:20.063 | 45 |
| 3 | Niki Lauda | McLaren | 1:20.470 | 37 |
| 4 | Patrick Tambay | Renault | 1:20.585 | 41 |
| 5 | Teo Fabi | Brabham | 1:20.861 | 36 |
| 6 | Nelson Piquet | Brabham | 1:20.942 | 2 |
| 7 | Eddie Cheever | Alfa Romeo | 1:21.203 | 55 |
| 8 | Michele Alboreto | Ferrari | 1:21.442 | 3 |
| 9 | Elio de Angelis | Lotus | 1:21.455 | 22 |
| 10 | Nigel Mansell | Lotus | 1:21.463 | 28 |
| 11 | Thierry Boutsen | Arrows | 1:21.516 | 43 |
| 12 | Keke Rosberg | Williams | 1:21.593 | 4 |
| 13 | Ayrton Senna | Toleman | 1:21.683 | 7 |
| 14 | Jacques Laffite | Williams | 1:21.898 | 22 |
| 15 | Derek Warwick | Renault | 1:22.203 | 3 |
| 16 | Riccardo Patrese | Alfa Romeo | 1:22.486 | 34 |
| 17 | Andrea de Cesaris | Ligier | 1:22.668 | 10 |
| 18 | Jonathan Palmer | RAM | 1:22.835 | 35 |
| 19 | Marc Surer | Arrows | 1:23.141 | 14 |
| 20 | François Hesnault | Ligier | 1:23.153 | 10 |
| 21 | Jo Gartner | Osella | 1:23.615 | 29 |
| 22 | Manfred Winkelhock | ATS | 1:23.934 | 9 |
| 23 | Philippe Alliot | RAM | 1:24.517 | 55 |
| 24 | Huub Rothengatter | Spirit | 1:24.562 | 34 |
| 25 | Piercarlo Ghinzani | Osella | 1:25.656 | 6 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1984.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Niki Lauda | 54 |
| 2 | Alain Prost | 53,5 |
| 3 | Elio de Angelis | 32 |
| 4 | René Arnoux | 25 |
| 5 | Nelson Piquet | 24 |
| 6 | Derek Warwick | 23 |
| 7 | Keke Rosberg | 20,5 |
| 8 | Michele Alboreto | 15,5 |
| 9 | Nigel Mansell | 13 |
| 10 | Patrick Tambay | 11 |
| 11 | Ayrton Senna | 9 |
| 12 | Teo Fabi | 9 |
| 13 | Jacques Laffite | 5 |
| 14 | Thierry Boutsen | 5 |
| 15 | Eddie Cheever | 3 |
| 15 | Riccardo Patrese | 3 |
| 17 | Andrea de Cesaris | 3 |
| 18 | Piercarlo Ghinzani | 2 |
| 19 | Marc Surer | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 27 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alain ProstMcLaren | 1.610,6 | 1.616,5 | 5,92 | 2,18 | 12,34% | 73,82% | 7,81 | 1 | 16,3% | 0,618 | McLaren MP4/2exact chassis |
| Niki LaudaMcLaren | 1.608,4 | 1.614,7 | 6,34 | 0,93 | 10,69% | 68,76% | 9,12 | 0 | 16,3% | 0,618 | McLaren MP4/2exact chassis |
| Elio de AngelisLotus | 1.598,1 | 1.600,9 | 2,86 | 1,92 | 8,23% | 69,94% | 8,82 | 0 | 5,31% | 0,226 | Lotus 95Texact chassis |
| Nelson PiquetBrabham | 1.627,3 | 1.627,3 | 0 | 1,85 | 6,58% | 68,86% | 9,1 | 0 | 15,23% | 0,594 | Brabham BT53exact chassis |
| Michele AlboretoFerrari | 1.474,2 | 1.474,2 | 0 | 0,87 | 6,46% | 63,28% | 10,55 | 0 | 25,5% | 0,775 | Ferrari 126C4exact chassis |
| Jacques LaffiteWilliams | 1.563,9 | 1.563,9 | 0 | 0,66 | 5,65% | 63,14% | 10,58 | 0 | 18,08% | 0,654 | constructor:williamsambiguous chassis constructor fallback |
| Keke RosbergWilliams | 1.549,6 | 1.549,6 | 0 | 0,99 | 5% | 62,8% | 10,67 | 0 | 18,08% | 0,654 | constructor:williamsambiguous chassis constructor fallback |
| René ArnouxFerrari | 1.614,4 | 1.614,4 | 0 | -1,43 | 4,73% | 55,78% | 12,5 | 0 | 25,5% | 0,775 | Ferrari 126C4exact chassis |
| Derek WarwickRenault | 1.514,6 | 1.499,3 | -15,38 | 2,19 | 4,63% | 63,55% | 10,48 | 0 | 4,27% | 0,149 | Renault RE50exact chassis |
| Patrick TambayRenault | 1.529,7 | 1.534,2 | 4,53 | 1,85 | 4,25% | 61,86% | 10,92 | 0 | 4,27% | 0,149 | Renault RE50exact chassis |
| Nigel MansellLotus | 1.486,9 | 1.495,9 | 9,03 | 0,3 | 3,82% | 56,49% | 12,31 | 0 | 5,31% | 0,226 | Lotus 95Texact chassis |
| Teo FabiBrabham | 1.451,9 | 1.458,8 | 6,82 | 0,84 | 3,08% | 54,8% | 12,75 | 0 | 15,23% | 0,594 | Brabham BT53exact chassis |
| Thierry BoutsenArrows | 1.467 | 1.452,9 | -14,17 | 0,85 | 2,96% | 53,82% | 13,01 | 0 | 1,72% | -0,169 | constructor:arrowsunmatched constructor fallback |
| Riccardo PatreseAlfa Romeo | 1.474,8 | 1.474,8 | 0 | -0,93 | 2,35% | 48,62% | 14,36 | 0 | 1,49% | -0,22 | Alfa Romeo 184Texact chassis |
| Ayrton SennaToleman | 1.501,8 | 1.501,8 | 0 | 0,11 | 2,34% | 48,92% | 14,28 | 0 | 2,17% | -0,088 | constructor:tolemanambiguous chassis constructor fallback |
| Andrea de CesarisLigier | 1.468,4 | 1.468,4 | 0 | 0,15 | 1,88% | 43,26% | 15,75 | 0 | 1,21% | -0,292 | constructor:ligierambiguous chassis constructor fallback |
| Marc SurerArrows | 1.400,6 | 1.400,6 | 0 | -0,78 | 1,86% | 43,14% | 15,78 | 0 | 1,72% | -0,169 | constructor:arrowsunmatched constructor fallback |
| Eddie CheeverAlfa Romeo | 1.469,9 | 1.469,9 | 0 | -0,65 | 1,72% | 41,86% | 16,12 | 0 | 1,49% | -0,22 | Alfa Romeo 184Texact chassis |
| Manfred WinkelhockATS | 1.442,6 | 1.432,8 | -9,81 | -0,02 | 1,7% | 41,25% | 16,28 | 0 | 0,37% | -0,708 | ATS D7exact chassis |
| Piercarlo GhinzaniOsella | 1.450,5 | 1.450,5 | 0 | -1,58 | 1,51% | 38,99% | 16,86 | 0 | 1,92% | -0,131 | constructor:osellaambiguous chassis constructor fallback |
| Jonathan PalmerRAM | 1.456,8 | 1.459,7 | 2,94 | -1,89 | 1,48% | 38,43% | 17,01 | 0 | 2,14% | -0,092 | constructor:ramambiguous chassis constructor fallback |
| François HesnaultLigier | 1.410,6 | 1.419,7 | 9,19 | -1,03 | 1,39% | 37,2% | 17,33 | 0 | 1,21% | -0,292 | constructor:ligierambiguous chassis constructor fallback |
| Jo GartnerOsella | 1.437,1 | 1.437,2 | 0,02 | -2,01 | 1,29% | 35,64% | 17,73 | 0 | 1,92% | -0,131 | constructor:osellaambiguous chassis constructor fallback |
| Huub RothengatterSpirit | 1.505,5 | 1.505,5 | 0 | -3,04 | 1,24% | 33,91% | 18,18 | 0 | 4,24% | 0,147 | constructor:spiritunmatched constructor fallback |
| Philippe AlliotRAM | 1.440,9 | 1.443,7 | 2,88 | -2,3 | 1,15% | 33,12% | 18,39 | 0 | 2,14% | -0,092 | constructor:ramambiguous chassis constructor fallback |
| Stefan JohanssonTyrrell | 1.440,9 | 1.434 | -6,89 | 0 | 0,86% | 24,97% | 20,51 | 0 | 0,06% | -1,367 | Tyrrell 012exact chassis |
| Stefan BellofTyrrell | 1.408,2 | 1.403,9 | -4,28 | 0 | 0,81% | 23,81% | 20,81 | 0 | 0,06% | -1,367 | Tyrrell 012exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alain Prost | 7,2% | 6,009 pp | 3,02 pp | 1,25 pp | 0,714 | 0,304 | 0,018 |
| Niki Lauda | 5,32% | 6,954 pp | 2,709 pp | 1,079 pp | 0,669 | 0,322 | 0,029 |
| Nigel Mansell | 3,71% | -2,235 pp | 2,56 pp | -0,101 pp | 0,529 | 0,434 | 0,04 |
| Elio de Angelis | 6,38% | -1,332 pp | 5,266 pp | -0,223 pp | 0,707 | 0,177 | -0,001 |
| Teo Fabi | 4,18% | -0,726 pp | -1,062 pp | -0,425 pp | 0,549 | 0,342 | 0,044 |
| Patrick Tambay | 5,65% | -2,313 pp | -0,574 pp | 0,078 pp | 0,586 | 0,246 | 0,025 |
| François Hesnault | 2,29% | -0,352 pp | -1,437 pp | -0,005 pp | 0,357 | 0,441 | 0,028 |
| Keke Rosberg | 5,01% | -0,104 pp | 0,673 pp | -0,603 pp | 0,714 | — | 0 |
| Jonathan Palmer | 2,03% | -0,296 pp | -0,71 pp | -0,083 pp | 0,454 | 0,18 | -0,058 |
| Philippe Alliot | 1,59% | -0,277 pp | -0,547 pp | -0,064 pp | 0,438 | 0,177 | -0,039 |
| René Arnoux | 3,09% | -0,561 pp | 3,371 pp | 0,461 pp | 0,708 | — | 0 |
| Jo Gartner | 1,91% | -0,306 pp | -0,834 pp | -0,107 pp | 0,431 | 0,058 | -0,087 |
| Eddie Cheever | 2,74% | -0,369 pp | -1,526 pp | -0,159 pp | 0,556 | — | 0 |
| Stefan Bellof | 1,59% | -0,355 pp | -1,371 pp | 0,154 pp | 0,121 | -0,121 | 0 |
| Stefan Johansson | 1,69% | -0,193 pp | -1,65 pp | 0,177 pp | 0,23 | -0,23 | 0 |
| Thierry Boutsen | 3,94% | -0,723 pp | -1,222 pp | -0,007 pp | 0,533 | -0,533 | 0 |
| Huub Rothengatter | 1,5% | -0,282 pp | -0,283 pp | 0,045 pp | 0,518 | -0,133 | 0 |
| Riccardo Patrese | 3,94% | -1,021 pp | -1,945 pp | -0,206 pp | 0,464 | — | 0 |
| Andrea de Cesaris | 3,29% | -1,066 pp | -1,732 pp | -0,005 pp | 0,451 | — | 0 |
| Jacques Laffite | 4,72% | 1,741 pp | 0,82 pp | -0,703 pp | 0,67 | — | 0 |
| Derek Warwick | 6,01% | -2,21 pp | -0,628 pp | 0,084 pp | 0,583 | -0,583 | 0 |
| Manfred Winkelhock | 2,91% | -0,744 pp | -1,568 pp | -0,112 pp | 0,351 | -0,351 | 0 |
| Ayrton Senna | 3,49% | -0,568 pp | -1,73 pp | 0,001 pp | 0,556 | — | 0 |
| Marc Surer | 2,43% | -0,37 pp | -0,772 pp | -0,005 pp | 0,452 | -0,337 | 0 |
| Nelson Piquet | 6,78% | 3,097 pp | -2,47 pp | -1,028 pp | 0,731 | — | 0 |
| Piercarlo Ghinzani | 2,16% | -0,146 pp | -1,013 pp | -0,13 pp | 0,511 | — | 0 |
| Michele Alboreto | 4,44% | -1,251 pp | 4,657 pp | 0,637 pp | 0,616 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alain Prost | 0,747 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,98 | 18,98 | 3,66 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Niki Lauda | 0,747 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,98 | 18,98 | 3,66 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nigel Mansell | 0,747 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,98 | 18,98 | 3,66 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Elio de Angelis | 0,747 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,98 | 18,98 | 3,66 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Teo Fabi | 0,747 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,98 | 18,98 | 3,66 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Tambay | 0,747 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,98 | 18,98 | 3,66 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| François Hesnault | 0,747 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,98 | 18,98 | 3,66 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Keke Rosberg | 0,747 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,98 | 18,98 | 3,66 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jonathan Palmer | 0,745 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,98 | 18,98 | 3,66 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Philippe Alliot | 0,745 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,98 | 18,98 | 3,66 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| René Arnoux | 0,747 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,98 | 18,98 | 3,66 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Gartner | 0,747 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,98 | 18,98 | 3,66 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Eddie Cheever | 0,747 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,98 | 18,98 | 3,66 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Stefan Bellof | 0,747 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,98 | 18,98 | 3,66 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Stefan Johansson | 0,747 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,98 | 18,98 | 3,66 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Thierry Boutsen | 0,745 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,98 | 18,98 | 3,66 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Huub Rothengatter | 0,743 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,98 | 18,98 | 3,66 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Riccardo Patrese | 0,747 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,98 | 18,98 | 3,66 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Andrea de Cesaris | 0,747 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,98 | 18,98 | 3,66 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacques Laffite | 0,747 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,98 | 18,98 | 3,66 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Derek Warwick | 0,747 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,98 | 18,98 | 3,66 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Manfred Winkelhock | 0,747 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,98 | 18,98 | 3,66 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ayrton Senna | 0,747 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,98 | 18,98 | 3,66 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Marc Surer | 0,745 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,98 | 18,98 | 3,66 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nelson Piquet | 0,747 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,98 | 18,98 | 3,66 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Piercarlo Ghinzani | 0,747 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,98 | 18,98 | 3,66 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Michele Alboreto | 0,747 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,98 | 18,98 | 3,66 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1984 Dutch Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1984: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador