HISTORIAResumen y antecedentes
1984 European Grand Prix fue la ronda 15 del campeonato, disputada el 7 de octubre de 1984 en Nürburgring.
La victoria correspondió a Alain Prost. Se registraron 26 inscripciones, de las cuales 26 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 26 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grosser Preis von Europa 1984
- Circuito
- Nürburgring
- Configuración histórica
- nurburgring-2
- Longitud por vuelta
- 4,542 km
- Vueltas de carrera
- 67
- Distancia oficial
- 304,314 km
- Curvas
- 12
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Nelson Piquet | BrabhamBMW | 1:18.871 |
| 2 | 7 | Alain Prost | McLarenTAG | +0.304 |
| 3 | 15 | Patrick Tambay | RenaultRenault | +0.628 |
| 4 | 6 | Keke Rosberg | WilliamsHonda | +1.781 |
| 5 | 27 | Michele Alboreto | FerrariFerrari | +2.039 |
| 6 | 28 | René Arnoux | FerrariFerrari | +2.309 |
| 7 | 16 | Derek Warwick | RenaultRenault | +2.700 |
| 8 | 12 | Nigel Mansell | LotusRenault | +2.839 |
| 9 | 22 | Riccardo Patrese | Alfa RomeoAlfa Romeo | +3.066 |
| 10 | 2 | Teo Fabi | BrabhamBMW | +3.335 |
| 11 | 18 | Thierry Boutsen | ArrowsBMW | +3.377 |
| 12 | 19 | Ayrton Senna | TolemanHart | +3.568 |
| 13 | 23 | Eddie Cheever | Alfa RomeoAlfa Romeo | +3.654 |
| 14 | 5 | Jacques Laffite | WilliamsHonda | +3.742 |
| 15 | 8 | Niki Lauda | McLarenTAG | +3.772 |
| 16 | 17 | Marc Surer | ArrowsBMW | +3.837 |
| 17 | 26 | Andrea de Cesaris | LigierRenault | +4.163 |
| 18 | 31 | Gerhard Berger | ATSBMW | +4.245 |
| 19 | 25 | François Hesnault | LigierRenault | +4.451 |
| 20 | 24 | Piercarlo Ghinzani | OsellaAlfa Romeo | +5.828 |
| 21 | 10 | Jonathan Palmer | RAMHart | +6.179 |
| 22 | 30 | Jo Gartner | OsellaAlfa Romeo | +7.285 |
| 23 | 11 | Elio de Angelis | LotusRenault | +7.290 |
| 24 | 21 | Mauro Baldi | SpiritHart | +9.266 |
| 25 | 9 | Philippe Alliot | RAMHart | +11.388 |
| 26 | 20 | Stefan Johansson | TolemanHart | +22.307 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Nelson Piquet | Brabham | 1:23.146 | 62 |
| 2 | Michele Alboreto | Ferrari | 1:23.146 | 62 |
| 3 | Niki Lauda | McLaren | 1:23.729 | 48 |
| 4 | Nigel Mansell | Lotus | 1:23.978 | 48 |
| 5 | René Arnoux | Ferrari | 1:24.169 | 61 |
| 6 | Alain Prost | McLaren | 1:24.182 | 30 |
| 7 | Derek Warwick | Renault | 1:24.211 | 46 |
| 8 | Patrick Tambay | Renault | 1:24.671 | 31 |
| 9 | Teo Fabi | Brabham | 1:24.814 | 15 |
| 10 | Eddie Cheever | Alfa Romeo | 1:25.512 | 36 |
| 11 | Riccardo Patrese | Alfa Romeo | 1:25.644 | 37 |
| 12 | Jacques Laffite | Williams | 1:25.687 | 19 |
| 13 | Elio de Angelis | Lotus | 1:25.836 | 22 |
| 14 | Thierry Boutsen | Arrows | 1:25.908 | 49 |
| 15 | Andrea de Cesaris | Ligier | 1:26.378 | 25 |
| 16 | Mauro Baldi | Spirit | 1:26.680 | 65 |
| 17 | Stefan Johansson | Toleman | 1:26.943 | 11 |
| 18 | Jo Gartner | Osella | 1:28.249 | 32 |
| 19 | François Hesnault | Ligier | 1:28.276 | 49 |
| 20 | Jonathan Palmer | RAM | 1:30.415 | 13 |
| 21 | Philippe Alliot | RAM | 1:30.480 | 19 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1984.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Niki Lauda | 66 |
| 2 | Alain Prost | 62,5 |
| 3 | Elio de Angelis | 32 |
| 4 | Nelson Piquet | 28 |
| 5 | Michele Alboreto | 27,5 |
| 6 | René Arnoux | 27 |
| 7 | Derek Warwick | 23 |
| 8 | Keke Rosberg | 20,5 |
| 9 | Nigel Mansell | 13 |
| 10 | Patrick Tambay | 11 |
| 11 | Ayrton Senna | 9 |
| 12 | Teo Fabi | 9 |
| 13 | Riccardo Patrese | 8 |
| 14 | Jacques Laffite | 5 |
| 15 | Thierry Boutsen | 5 |
| 16 | Eddie Cheever | 3 |
| 16 | Stefan Johansson | 3 |
| 18 | Andrea de Cesaris | 3 |
| 19 | Piercarlo Ghinzani | 2 |
| 20 | Marc Surer | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 26 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alain ProstMcLaren | 1.620,2 | 1.627,7 | 7,47 | 1,86 | 15,76% | 73,32% | 7,67 | 1 | 15,99% | 0,611 | McLaren MP4/2exact chassis |
| René ArnouxFerrari | 1.614,2 | 1.616,5 | 2,31 | 0,86 | 10,14% | 68,14% | 8,97 | 0 | 25,61% | 0,775 | Ferrari 126C4exact chassis |
| Michele AlboretoFerrari | 1.481,6 | 1.491,6 | 9,95 | 1,84 | 10,14% | 69,04% | 8,74 | 0 | 25,61% | 0,775 | Ferrari 126C4exact chassis |
| Niki LaudaMcLaren | 1.618,7 | 1.623,6 | 4,88 | -1,27 | 8,78% | 59% | 11,25 | 0 | 15,99% | 0,611 | McLaren MP4/2exact chassis |
| Nigel MansellLotus | 1.480,8 | 1.480,8 | 0 | 1,38 | 6,53% | 64,22% | 9,94 | 0 | 5,26% | 0,222 | Lotus 95Texact chassis |
| Keke RosbergWilliams | 1.552,6 | 1.536,2 | -16,43 | 1,73 | 5,36% | 66,09% | 9,48 | 0 | 18,3% | 0,658 | constructor:williamsambiguous chassis constructor fallback |
| Nelson PiquetBrabham | 1.631,4 | 1.636,6 | 5,2 | 2,05 | 4,73% | 66,31% | 9,42 | 0 | 15,6% | 0,602 | Brabham BT53exact chassis |
| Patrick TambayRenault | 1.537,6 | 1.537,6 | 0 | 2,31 | 4,31% | 64,27% | 9,93 | 0 | 3,92% | 0,119 | Renault RE50exact chassis |
| Elio de AngelisLotus | 1.599,9 | 1.599,9 | 0 | -2,92 | 3,93% | 47,9% | 14,02 | 0 | 5,26% | 0,222 | Lotus 95Texact chassis |
| Jacques LaffiteWilliams | 1.562,6 | 1.562,6 | 0 | -0,74 | 3,57% | 55,11% | 12,22 | 0 | 18,3% | 0,658 | constructor:williamsambiguous chassis constructor fallback |
| Derek WarwickRenault | 1.501,1 | 1.501,1 | 0 | 1,55 | 3,42% | 59,34% | 11,16 | 0 | 3,92% | 0,119 | Renault RE50exact chassis |
| Teo FabiBrabham | 1.461,6 | 1.461,6 | 0 | 0,83 | 2,42% | 52,11% | 12,97 | 0 | 15,6% | 0,602 | Brabham BT53exact chassis |
| Riccardo PatreseAlfa Romeo | 1.484,8 | 1.494,1 | 9,32 | 1,33 | 2,3% | 49,75% | 13,56 | 0 | 1,46% | -0,228 | Alfa Romeo 184Texact chassis |
| Ayrton SennaToleman | 1.502,2 | 1.489,6 | -12,62 | 0,44 | 2,14% | 49,31% | 13,67 | 0 | 2,15% | -0,092 | constructor:tolemanambiguous chassis constructor fallback |
| Thierry BoutsenArrows | 1.452,4 | 1.452,4 | 0 | 1,01 | 2,13% | 48,77% | 13,81 | 0 | 1,7% | -0,174 | constructor:arrowsunmatched constructor fallback |
| Eddie CheeverAlfa Romeo | 1.471,5 | 1.471,5 | 0 | 0,44 | 1,87% | 45,67% | 14,58 | 0 | 1,46% | -0,228 | Alfa Romeo 184Texact chassis |
| Marc SurerArrows | 1.401 | 1.391,1 | -9,85 | 0,09 | 1,62% | 42,68% | 15,33 | 0 | 1,7% | -0,174 | constructor:arrowsunmatched constructor fallback |
| Piercarlo GhinzaniOsella | 1.447,7 | 1.436,3 | -11,37 | -1,16 | 1,37% | 39,3% | 16,17 | 0 | 1,93% | -0,13 | constructor:osellaambiguous chassis constructor fallback |
| Andrea de CesarisLigier | 1.467,7 | 1.475,6 | 7,87 | -0,47 | 1,36% | 36,04% | 16,99 | 0 | 1,21% | -0,293 | constructor:ligierambiguous chassis constructor fallback |
| Gerhard BergerATS | 1.450,2 | 1.441,4 | -8,79 | -0,43 | 1,28% | 34,96% | 17,26 | 0 | 0,38% | -0,702 | ATS D7exact chassis |
| Jonathan PalmerRAM | 1.455,6 | 1.455,6 | 0 | -1,47 | 1,26% | 37,4% | 16,65 | 0 | 2,19% | -0,085 | constructor:ramambiguous chassis constructor fallback |
| François HesnaultLigier | 1.403,7 | 1.409,9 | 6,22 | -0,59 | 1,23% | 34,67% | 17,33 | 0 | 1,21% | -0,293 | constructor:ligierambiguous chassis constructor fallback |
| Mauro BaldiSpirit | 1.431,9 | 1.437,8 | 5,85 | -2,16 | 1,22% | 36,78% | 16,8 | 0 | 4,31% | 0,151 | constructor:spiritunmatched constructor fallback |
| Jo GartnerOsella | 1.438,6 | 1.438,6 | 0 | -1,59 | 1,19% | 36,2% | 16,95 | 0 | 1,93% | -0,13 | constructor:osellaambiguous chassis constructor fallback |
| Philippe AlliotRAM | 1.439,5 | 1.439,5 | 0 | -2,34 | 0,99% | 32,28% | 17,93 | 0 | 2,19% | -0,085 | constructor:ramambiguous chassis constructor fallback |
| Stefan JohanssonToleman | 1.439,9 | 1.439,9 | 0 | -2,58 | 0,94% | 31,33% | 18,17 | 0 | 2,15% | -0,092 | constructor:tolemanambiguous chassis constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alain Prost | 6,83% | 8,507 pp | 5,924 pp | 1,796 pp | 0,723 | 0,286 | 0,009 |
| Michele Alboreto | 5,74% | -1,847 pp | 9,195 pp | 0,647 pp | 0,627 | 0,389 | 0,056 |
| Nelson Piquet | 7,24% | 2,467 pp | -6,023 pp | -1,006 pp | 0,727 | 0,192 | -0,001 |
| Niki Lauda | 3,21% | 5,792 pp | 3,346 pp | 0,982 pp | 0,693 | 0,178 | -0,009 |
| René Arnoux | 5,42% | -1,068 pp | 9,029 pp | 0,633 pp | 0,725 | 0,071 | -0,044 |
| Riccardo Patrese | 4,55% | -0,936 pp | -2,89 pp | -0,261 pp | 0,481 | 0,363 | 0,044 |
| Andrea de Cesaris | 2,86% | -0,732 pp | -2,003 pp | 0,007 pp | 0,46 | 0,303 | 0,003 |
| Mauro Baldi | 1,9% | -0,264 pp | -1,024 pp | 0,048 pp | 0,492 | 0,219 | -0,009 |
| Thierry Boutsen | 4,05% | -0,554 pp | -3,061 pp | 0,126 pp | 0,473 | 0,207 | 0 |
| François Hesnault | 2,55% | -0,323 pp | -2,073 pp | 0,005 pp | 0,356 | 0,234 | -0,05 |
| Derek Warwick | 5,11% | -1,753 pp | -1,385 pp | 0,065 pp | 0,531 | — | 0 |
| Jo Gartner | 2,14% | -0,229 pp | -1,402 pp | -0,096 pp | 0,423 | — | 0 |
| Teo Fabi | 4,29% | -0,456 pp | -2,529 pp | -0,43 pp | 0,603 | — | 0 |
| Nigel Mansell | 4,82% | -4,829 pp | 8,139 pp | -0,212 pp | 0,517 | — | 0 |
| Patrick Tambay | 6,45% | -2,217 pp | -1,747 pp | 0,082 pp | 0,578 | — | 0 |
| Eddie Cheever | 3,61% | -0,368 pp | -2,555 pp | -0,227 pp | 0,541 | — | 0 |
| Philippe Alliot | 1,8% | -0,191 pp | -1,217 pp | -0,06 pp | 0,428 | — | 0 |
| Jonathan Palmer | 2,27% | -0,194 pp | -1,564 pp | -0,077 pp | 0,467 | — | 0 |
| Jacques Laffite | 3,4% | 1,123 pp | -0,116 pp | -0,705 pp | 0,646 | — | 0 |
| Elio de Angelis | 2,02% | -0,606 pp | 4,217 pp | -0,13 pp | 0,697 | — | 0 |
| Stefan Johansson | 1,7% | -0,232 pp | -1,098 pp | -0,038 pp | 0,393 | — | 0 |
| Keke Rosberg | 6,08% | -0,035 pp | -0,248 pp | -1,027 pp | 0,71 | -0,71 | 0 |
| Ayrton Senna | 3,82% | -0,475 pp | -2,505 pp | -0,087 pp | 0,551 | -0,551 | 0 |
| Marc Surer | 3,03% | -0,267 pp | -2,401 pp | 0,097 pp | 0,435 | -0,435 | 0 |
| Gerhard Berger | 2,7% | -0,21 pp | -2,341 pp | -0,019 pp | 0,391 | -0,391 | 0 |
| Piercarlo Ghinzani | 2,4% | -0,103 pp | -1,669 pp | -0,113 pp | 0,499 | -0,499 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alain Prost | 0,755 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 9,78 | 9,78 | 4,65 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Michele Alboreto | 0,755 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 9,78 | 9,78 | 4,65 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nelson Piquet | 0,755 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 9,78 | 9,78 | 4,65 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Niki Lauda | 0,755 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 9,78 | 9,78 | 4,65 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| René Arnoux | 0,755 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 9,78 | 9,78 | 4,65 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Riccardo Patrese | 0,755 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 9,78 | 9,78 | 4,65 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Andrea de Cesaris | 0,755 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 9,78 | 9,78 | 4,65 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mauro Baldi | 0,753 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 9,78 | 9,78 | 4,65 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Thierry Boutsen | 0,754 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 9,78 | 9,78 | 4,65 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| François Hesnault | 0,755 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 9,78 | 9,78 | 4,65 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Derek Warwick | 0,755 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 9,78 | 9,78 | 4,65 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Gartner | 0,755 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 9,78 | 9,78 | 4,65 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Teo Fabi | 0,755 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 9,78 | 9,78 | 4,65 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nigel Mansell | 0,755 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 9,78 | 9,78 | 4,65 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Tambay | 0,755 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 9,78 | 9,78 | 4,65 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Eddie Cheever | 0,755 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 9,78 | 9,78 | 4,65 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Philippe Alliot | 0,754 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 9,78 | 9,78 | 4,65 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jonathan Palmer | 0,754 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 9,78 | 9,78 | 4,65 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacques Laffite | 0,755 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 9,78 | 9,78 | 4,65 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Elio de Angelis | 0,755 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 9,78 | 9,78 | 4,65 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Stefan Johansson | 0,755 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 9,78 | 9,78 | 4,65 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Keke Rosberg | 0,755 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 9,78 | 9,78 | 4,65 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ayrton Senna | 0,755 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 9,78 | 9,78 | 4,65 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Marc Surer | 0,754 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 9,78 | 9,78 | 4,65 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gerhard Berger | 0,755 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 9,78 | 9,78 | 4,65 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Piercarlo Ghinzani | 0,755 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 9,78 | 9,78 | 4,65 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1984 European Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1984: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole