HISTORIAResumen y antecedentes
1968 Belgian Grand Prix fue la ronda 4 del campeonato, disputada el 9 de junio de 1968 en Spa-Francorchamps.
La victoria correspondió a Bruce McLaren. Se registraron 18 inscripciones, de las cuales 18 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 18 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- 1968 Belgian Grand Prix
- Circuito
- Spa-Francorchamps
- Configuración histórica
- spa-francorchamps-1
- Longitud por vuelta
- 14,1 km
- Vueltas de carrera
- 28
- Distancia oficial
- 394,8 km
- Curvas
- 21
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 22 | Chris Amon | FerrariFerrari | 3:28.600 |
| 2 | 7 | Jackie Stewart | MatraFord | +3.700 |
| 3 | 23 | Jacky Ickx | FerrariFerrari | +5.700 |
| 4 | 20 | John Surtees | HondaHonda | +6.400 |
| 5 | 6 | Denny Hulme | McLarenFord | +6.800 |
| 6 | 5 | Bruce McLaren | McLarenFord | +8.500 |
| 7 | 14 | Piers Courage | BRMBRM | +8.600 |
| 8 | 11 | Pedro Rodríguez | BRMBRM | +9.200 |
| 9 | 3 | Jo Siffert | LotusFord | +10.400 |
| 10 | 16 | Brian Redman | CooperBRM | +12.800 |
| 11 | 12 | Richard Attwood | BRMBRM | +16.600 |
| 12 | 15 | Lucien Bianchi | CooperBRM | +17.300 |
| 13 | 10 | Jean-Pierre Beltoise | MatraMatra | +24.300 |
| 14 | 1 | Graham Hill | LotusFord | +37.500 |
| 15 | 2 | Jackie Oliver | LotusFord | +1:02.200 |
| 16 | 17 | Jo Bonnier | McLarenBRM | +1:05.700 |
| 17 | 19 | Jochen Rindt | BrabhamRepco | +1:18.100 |
| 18 | 18 | Jack Brabham | BrabhamRepco | — |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 22 | Chris Amon | FerrariFerrari | 3:28.600 |
| 2 | 7 | Jackie Stewart | MatraFord | 3:32.300 |
| 3 | 23 | Jacky Ickx | FerrariFerrari | 3:34.300 |
| 4 | 20 | John Surtees | HondaHonda | 3:35.000 |
| 5 | 6 | Denny Hulme | McLarenFord | 3:35.400 |
| 6 | 5 | Bruce McLaren | McLarenFord | 3:37.100 |
| 7 | 14 | Piers Courage | BRMBRM | 3:37.200 |
| 8 | 11 | Pedro Rodríguez | BRMBRM | 3:37.800 |
| 9 | 3 | Jo Siffert | LotusFord | 3:39.000 |
| 10 | 16 | Brian Redman | CooperBRM | 3:41.400 |
| 11 | 12 | Richard Attwood | BRMBRM | 3:45.200 |
| 12 | 15 | Lucien Bianchi | CooperBRM | 3:45.900 |
| 13 | 10 | Jean-Pierre Beltoise | MatraMatra | 3:52.900 |
| 14 | 1 | Graham Hill | LotusFord | 4:06.100 |
| 15 | 2 | Jackie Oliver | LotusFord | 4:30.800 |
| 16 | 17 | Jo Bonnier | McLarenBRM | 4:34.300 |
| 17 | 19 | Jochen Rindt | BrabhamRepco | 4:46.700 |
| 18 | 18 | Jack Brabham | BrabhamRepco | — |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Bruce McLaren | McLarenFord | 1:40:02.100 | 28 | 6 | 9 | Clasificado |
| 2 | 11 | Pedro Rodríguez | BRMBRM | +12.100 | 28 | 8 | 6 | Clasificado |
| 3 | 23 | Jacky Ickx | FerrariFerrari | +39.600 | 28 | 3 | 4 | Clasificado |
| 4 | 7 | Jackie Stewart | MatraFord | — | 27 | 2 | 3 | Out of fuel |
| 5 | 2 | Jackie Oliver | LotusFord | — | 26 | 15 | 2 | Transmission |
| 6 | 15 | Lucien Bianchi | CooperBRM | +2 laps | 26 | 12 | 1 | Clasificado |
| 7 | 3 | Jo Siffert | LotusFord | — | 25 | 9 | — | Oil pressure |
| 8 | 10 | Jean-Pierre Beltoise | MatraMatra | +3 laps | 25 | 13 | — | Clasificado |
| DNF | 14 | Piers Courage | BRMBRM | — | 22 | 7 | — | Engine |
| DNF | 6 | Denny Hulme | McLarenFord | — | 18 | 5 | — | Halfshaft |
| DNF | 20 | John Surtees | HondaHonda | — | 11 | 4 | — | Suspension |
| DNF | 22 | Chris Amon | FerrariFerrari | — | 8 | 1 | — | Radiator |
| DNF | 12 | Richard Attwood | BRMBRM | — | 6 | 11 | — | Oil pipe |
| DNF | 18 | Jack Brabham | BrabhamRepco | — | 6 | 18 | — | Throttle |
| DNF | 16 | Brian Redman | CooperBRM | — | 6 | 10 | — | Spun off |
| DNF | 19 | Jochen Rindt | BrabhamRepco | — | 5 | 17 | — | Engine |
| DNF | 1 | Graham Hill | LotusFord | — | 5 | 14 | — | Halfshaft |
| DNF | 17 | Jo Bonnier | McLarenBRM | — | 1 | 16 | — | Wheel |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | John Surtees | Honda | 3:30.500 | 5 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1968.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Graham Hill | 24 |
| 2 | Denny Hulme | 10 |
| 3 | Jim Clark | 9 |
| 3 | Bruce McLaren | 9 |
| 5 | Richard Attwood | 6 |
| 5 | Pedro Rodríguez | 6 |
| 7 | Ludovico Scarfiotti | 6 |
| 8 | Lucien Bianchi | 5 |
| 9 | Jochen Rindt | 4 |
| 9 | Brian Redman | 4 |
| 9 | Jacky Ickx | 4 |
| 12 | Chris Amon | 3 |
| 12 | Jackie Stewart | 3 |
| 14 | Jean-Pierre Beltoise | 3 |
| 15 | Jackie Oliver | 2 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 18 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Graham HillLotus | 1.683,3 | 1.683,3 | 0 | -3,54 | 20,51% | 55,11% | 8,63 | 0 | 23,32% | 0,267 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Jackie StewartMatra | 1.620,8 | 1.620,8 | 0 | 2,73 | 11,7% | 67,13% | 6,59 | 0 | 13,59% | 0,078 | constructor:matraambiguous chassis constructor fallback |
| Brian RedmanCooper | 1.458,3 | 1.439,5 | -18,82 | 0,52 | 7,43% | 53,61% | 8,89 | 0 | 3,46% | -0,401 | constructor:cooperunmatched constructor fallback |
| Denny HulmeMcLaren | 1.571,4 | 1.571,4 | 0 | 1,65 | 7,12% | 60,46% | 7,72 | 0 | 16,18% | 0,139 | constructor:mclarenunmatched constructor fallback |
| Jo SiffertLotus | 1.450,8 | 1.450,8 | 0 | 0,63 | 7,01% | 55,64% | 8,54 | 0 | 23,32% | 0,267 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Jackie OliverLotus | 1.446,5 | 1.446,5 | 0 | -2,18 | 6,81% | 48,24% | 9,8 | 0 | 23,32% | 0,267 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Lucien BianchiCooper | 1.466,7 | 1.466,6 | -0,07 | -0,5 | 6,78% | 51,8% | 9,19 | 0 | 3,46% | -0,401 | constructor:cooperunmatched constructor fallback |
| Bruce McLarenMcLaren | 1.574,1 | 1.581 | 6,9 | 1,15 | 6,51% | 58,67% | 8,03 | 1 | 16,18% | 0,139 | constructor:mclarenunmatched constructor fallback |
| John SurteesHonda | 1.671,4 | 1.671,4 | 0 | 1,64 | 6,31% | 60,68% | 7,68 | 0 | 4,28% | -0,327 | constructor:hondaambiguous chassis constructor fallback |
| Chris AmonFerrari | 1.519,9 | 1.519,9 | 0 | 4,12 | 4,05% | 59,63% | 7,86 | 0 | 7,86% | -0,114 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Jacky IckxFerrari | 1.518,3 | 1.526,8 | 8,47 | 3,18 | 3,62% | 56,77% | 8,35 | 0 | 7,86% | -0,114 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Jack BrabhamBrabham | 1.692,2 | 1.692,2 | 0 | -5,27 | 3% | 48,04% | 9,83 | 0 | 7,58% | -0,126 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Jo BonnierMcLaren | 1.461,5 | 1.461,5 | 0 | -2,69 | 2,88% | 41,16% | 11 | 0 | 16,18% | 0,139 | constructor:mclarenunmatched constructor fallback |
| Piers CourageBRM | 1.412,9 | 1.412,9 | 0 | 2,11 | 1,65% | 44,08% | 10,51 | 0 | 7,71% | -0,12 | BRM P126exact chassis |
| Pedro RodríguezBRM | 1.461,8 | 1.473,3 | 11,52 | 1,1 | 1,52% | 42,33% | 10,8 | 0 | 16,02% | 0,136 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Jochen RindtBrabham | 1.523,1 | 1.523,1 | 0 | -3,49 | 1,17% | 32,9% | 12,41 | 0 | 7,58% | -0,126 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Jean-Pierre BeltoiseMatra | 1.458,1 | 1.450,1 | -8 | -1,21 | 1,17% | 35,99% | 11,88 | 0 | 13,59% | 0,078 | constructor:matraunmatched constructor fallback |
| Richard AttwoodBRM | 1.414,8 | 1.414,8 | 0 | 0,05 | 0,76% | 27,77% | 13,28 | 0 | 16,02% | 0,136 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bruce McLaren | 6,66% | -1,022 pp | 0,851 pp | -0,018 pp | 0,652 | 0,397 | 0,05 |
| Pedro Rodríguez | 5,78% | -0,779 pp | -4,31 pp | -0,24 pp | 0,468 | 0,541 | 0,068 |
| Jacky Ickx | 8,25% | -0,661 pp | -4,882 pp | -0,233 pp | 0,488 | 0,446 | 0,052 |
| Jackie Stewart | 8,85% | 0,885 pp | 3,466 pp | -0,786 pp | 0,739 | — | 0 |
| Jackie Oliver | 3,51% | -1,397 pp | 5,286 pp | 0,225 pp | 0,447 | — | 0 |
| Lucien Bianchi | 4,35% | -0,864 pp | 3,131 pp | 0,766 pp | 0,469 | 0,179 | -0,058 |
| Jo Siffert | 5,38% | -4,963 pp | 6,713 pp | 0,278 pp | 0,547 | — | 0 |
| Jean-Pierre Beltoise | 4,05% | -0,484 pp | -3,426 pp | 0,311 pp | 0,545 | -0,069 | -0,111 |
| Piers Courage | 6,21% | -0,645 pp | -4,786 pp | -0,264 pp | 0,385 | — | 0 |
| Denny Hulme | 7,15% | -0,945 pp | 0,927 pp | -0,019 pp | 0,755 | — | 0 |
| John Surtees | 7,68% | 4,025 pp | -4,608 pp | -1,132 pp | 0,744 | — | 0 |
| Chris Amon | 9,5% | -1,111 pp | -5,45 pp | -0,261 pp | 0,672 | — | 0 |
| Brian Redman | 4,67% | -0,785 pp | 3,406 pp | 0,833 pp | 0,407 | -0,407 | 0 |
| Richard Attwood | 2,84% | -0,239 pp | -2,237 pp | -0,123 pp | 0,526 | — | 0 |
| Jack Brabham | 5,01% | 1,906 pp | -4,249 pp | -0,175 pp | 0,764 | -0,588 | 0 |
| Graham Hill | 3,77% | 8,989 pp | 11,415 pp | 0,513 pp | 0,779 | — | 0 |
| Jochen Rindt | 3,05% | -0,638 pp | -1,635 pp | -0,071 pp | 0,618 | — | 0 |
| Jo Bonnier | 3,27% | -1,272 pp | 0,389 pp | 0,398 pp | 0,54 | -0,54 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bruce McLaren | 0,692 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,46 | 13,46 | 4,92 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Pedro Rodríguez | 0,704 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,46 | 13,46 | 4,92 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacky Ickx | 0,695 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,46 | 13,46 | 4,92 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jackie Stewart | 0,704 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,46 | 13,46 | 4,92 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jackie Oliver | 0,704 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,46 | 13,46 | 4,92 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Lucien Bianchi | 0,704 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,46 | 13,46 | 4,92 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Siffert | 0,704 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,46 | 13,46 | 4,92 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Beltoise | 0,673 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,46 | 13,46 | 4,92 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Piers Courage | 0,704 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,46 | 13,46 | 4,92 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Denny Hulme | 0,692 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,46 | 13,46 | 4,92 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Surtees | 0,704 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,46 | 13,46 | 4,92 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Chris Amon | 0,695 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,46 | 13,46 | 4,92 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Brian Redman | 0,704 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,46 | 13,46 | 4,92 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Richard Attwood | 0,704 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,46 | 13,46 | 4,92 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jack Brabham | 0,704 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,46 | 13,46 | 4,92 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,704 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,46 | 13,46 | 4,92 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jochen Rindt | 0,704 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,46 | 13,46 | 4,92 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Bonnier | 0,678 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,46 | 13,46 | 4,92 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1968 Belgian Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1968: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole