HISTORIAResumen y antecedentes
1968 Monaco Grand Prix fue la ronda 3 del campeonato, disputada el 26 de mayo de 1968 en Monaco.
La victoria correspondió a Graham Hill. Se registraron 18 inscripciones, de las cuales 16 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 16 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grand Prix de Monaco 1968
- Circuito
- Monaco
- Configuración histórica
- monaco-2
- Longitud por vuelta
- 3,145 km
- Vueltas de carrera
- 80
- Distancia oficial
- 251,6 km
- Curvas
- 13
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | Graham Hill | LotusFord | 1:28.200 |
| 2 | 11 | Johnny Servoz-Gavin | MatraFord | +0.600 |
| 3 | 17 | Jo Siffert | LotusFord | +0.600 |
| 4 | 8 | John Surtees | HondaHonda | +0.900 |
| 5 | 3 | Jochen Rindt | BrabhamRepco | +1.000 |
| 6 | 15 | Richard Attwood | BRMBRM | +1.400 |
| 7 | 14 | Bruce McLaren | McLarenFord | +1.400 |
| 8 | 1 | Jean-Pierre Beltoise | MatraMatra | +1.500 |
| 9 | 4 | Pedro Rodríguez | BRMBRM | +2.200 |
| 10 | 12 | Denny Hulme | McLarenFord | +2.200 |
| 11 | 16 | Piers Courage | BRMBRM | +2.400 |
| 12 | 2 | Jack Brabham | BrabhamRepco | +3.000 |
| 13 | 10 | Jackie Oliver | LotusFord | +3.500 |
| 14 | 7 | Lucien Bianchi | CooperBRM | +3.700 |
| 15 | 6 | Ludovico Scarfiotti | CooperBRM | +4.700 |
| 16 | 19 | Dan Gurney | EagleWeslake | +4.700 |
| 17 | 18 | Jo Bonnier | McLarenBRM | +3.900 |
| 18 | 21 | Silvio Moser | BrabhamRepco | +4.200 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | Graham Hill | LotusFord | 1:28.200 |
| 2 | 11 | Johnny Servoz-Gavin | MatraFord | 1:28.800 |
| 3 | 17 | Jo Siffert | LotusFord | 1:28.800 |
| 4 | 8 | John Surtees | HondaHonda | 1:29.100 |
| 5 | 3 | Jochen Rindt | BrabhamRepco | 1:29.200 |
| 6 | 15 | Richard Attwood | BRMBRM | 1:29.600 |
| 7 | 14 | Bruce McLaren | McLarenFord | 1:29.600 |
| 8 | 1 | Jean-Pierre Beltoise | MatraMatra | 1:29.700 |
| 9 | 4 | Pedro Rodríguez | BRMBRM | 1:30.400 |
| 10 | 12 | Denny Hulme | McLarenFord | 1:30.400 |
| 11 | 16 | Piers Courage | BRMBRM | 1:30.600 |
| 12 | 2 | Jack Brabham | BrabhamRepco | 1:31.200 |
| 13 | 10 | Jackie Oliver | LotusFord | 1:31.700 |
| 14 | 7 | Lucien Bianchi | CooperBRM | 1:31.900 |
| 15 | 6 | Ludovico Scarfiotti | CooperBRM | 1:32.900 |
| 16 | 19 | Dan Gurney | EagleWeslake | 1:32.900 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | Graham Hill | LotusFord | 2:00:32.300 | 80 | 1 | 9 | Clasificado |
| 2 | 15 | Richard Attwood | BRMBRM | +2.200 | 80 | 6 | 6 | Clasificado |
| 3 | 7 | Lucien Bianchi | CooperBRM | +4 laps | 76 | 14 | 4 | Clasificado |
| 4 | 6 | Ludovico Scarfiotti | CooperBRM | +4 laps | 76 | 15 | 3 | Clasificado |
| 5 | 12 | Denny Hulme | McLarenFord | +7 laps | 73 | 10 | 2 | Clasificado |
| DNF | 8 | John Surtees | HondaHonda | — | 16 | 4 | — | Gearbox |
| DNF | 4 | Pedro Rodríguez | BRMBRM | — | 16 | 9 | — | Accident |
| DNF | 16 | Piers Courage | BRMBRM | — | 12 | 11 | — | Chassis |
| DNF | 1 | Jean-Pierre Beltoise | MatraMatra | — | 11 | 8 | — | Accident |
| DNF | 17 | Jo Siffert | LotusFord | — | 11 | 3 | — | Differential |
| DNF | 19 | Dan Gurney | EagleWeslake | — | 9 | 16 | — | Engine |
| DNF | 3 | Jochen Rindt | BrabhamRepco | — | 8 | 5 | — | Accident |
| DNF | 2 | Jack Brabham | BrabhamRepco | — | 7 | 12 | — | Suspension |
| DNF | 11 | Johnny Servoz-Gavin | MatraFord | — | 3 | 2 | — | Halfshaft |
| DNF | 10 | Jackie Oliver | LotusFord | — | 0 | 13 | — | Accident |
| DNF | 14 | Bruce McLaren | McLarenFord | — | 0 | 7 | — | Accident |
| DNQ | 18 | Jo Bonnier | McLarenBRM | — | — | — | — | DNQ |
| DNQ | 21 | Silvio Moser | BrabhamRepco | — | — | — | — | DNQ |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Richard Attwood | BRM | 1:28.100 | 80 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1968.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Graham Hill | 24 |
| 2 | Denny Hulme | 10 |
| 3 | Jim Clark | 9 |
| 4 | Richard Attwood | 6 |
| 5 | Ludovico Scarfiotti | 6 |
| 6 | Jochen Rindt | 4 |
| 6 | Brian Redman | 4 |
| 6 | Lucien Bianchi | 4 |
| 9 | Chris Amon | 3 |
| 10 | Jean-Pierre Beltoise | 3 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 16 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Graham HillLotus | 1.674 | 1.686,8 | 12,84 | 2,72 | 33,92% | 71% | 5,35 | 1 | 22,79% | 0,278 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Jo SiffertLotus | 1.450,2 | 1.450,2 | 0 | 3,39 | 8,82% | 62,53% | 6,62 | 0 | 22,79% | 0,278 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Johnny Servoz-GavinMatra | 1.442,3 | 1.442,3 | 0 | 4,19 | 8,29% | 63,13% | 6,53 | 0 | 9,15% | -0,041 | constructor:matraambiguous chassis constructor fallback |
| Jackie OliverLotus | 1.458,5 | 1.448,7 | -9,75 | -2,06 | 7,65% | 50,64% | 8,4 | 0 | 22,79% | 0,278 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Bruce McLarenMcLaren | 1.589,3 | 1.573 | -16,36 | 0,21 | 7,09% | 56,74% | 7,49 | 0 | 15,84% | 0,151 | constructor:mclarenunmatched constructor fallback |
| John SurteesHonda | 1.669,8 | 1.669,8 | 0 | 1,5 | 5,48% | 57,88% | 7,32 | 0 | 4,09% | -0,323 | constructor:hondaambiguous chassis constructor fallback |
| Denny HulmeMcLaren | 1.568,9 | 1.569,7 | 0,88 | -1,24 | 5,3% | 51,4% | 8,29 | 0 | 15,84% | 0,151 | constructor:mclarenunmatched constructor fallback |
| Jack BrabhamBrabham | 1.697,4 | 1.697,4 | 0 | -3,09 | 4,33% | 47,74% | 8,84 | 0 | 5,89% | -0,196 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Jochen RindtBrabham | 1.543,3 | 1.526,6 | -16,65 | 1,87 | 3,88% | 53,77% | 7,93 | 0 | 5,89% | -0,196 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Ludovico ScarfiottiCooper | 1.483,6 | 1.488,1 | 4,53 | -3,03 | 3,59% | 43,19% | 9,52 | 0 | 5,9% | -0,195 | constructor:cooperunmatched constructor fallback |
| Lucien BianchiCooper | 1.445 | 1.467,2 | 22,2 | -2,19 | 3,16% | 43,17% | 9,52 | 0 | 5,9% | -0,195 | constructor:cooperunmatched constructor fallback |
| Jean-Pierre BeltoiseMatra | 1.468,6 | 1.459,3 | -9,27 | 0,76 | 2,44% | 46,39% | 9,04 | 0 | 9,15% | -0,041 | constructor:matraunmatched constructor fallback |
| Richard AttwoodBRM | 1.391,3 | 1.414,8 | 23,47 | 2,32 | 1,7% | 42,49% | 9,63 | 0 | 14,98% | 0,131 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Dan GurneyEagle | 1.649,8 | 1.649,8 | 0 | -5,07 | 1,68% | 35,87% | 10,62 | 0 | 14,19% | 0,112 | constructor:eagleunmatched constructor fallback |
| Pedro RodríguezBRM | 1.472,6 | 1.460,7 | -11,88 | 0,08 | 1,41% | 38,38% | 10,24 | 0 | 14,98% | 0,131 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Piers CourageBRM | 1.410,8 | 1.410,8 | 0 | -0,36 | 1,24% | 35,68% | 10,65 | 0 | 7,16% | -0,127 | BRM P126exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Graham Hill | 9,67% | 11,91 pp | 17,795 pp | 0,605 pp | 0,798 | 0,251 | 0,049 |
| Richard Attwood | 7,02% | -0,956 pp | -5,377 pp | -0,317 pp | 0,432 | 0,583 | 0,082 |
| Lucien Bianchi | 4,21% | -0,93 pp | -0,884 pp | 0,496 pp | 0,378 | 0,469 | -0,02 |
| Ludovico Scarfiotti | 3,95% | -0,048 pp | -0,925 pp | 0,525 pp | 0,784 | -0,008 | -0,025 |
| Denny Hulme | 5,44% | -1,221 pp | 1,316 pp | -0,263 pp | 0,77 | -0,123 | -0,086 |
| John Surtees | 7,98% | 3,729 pp | -6,351 pp | -0,508 pp | 0,78 | — | 0 |
| Pedro Rodríguez | 5,8% | -0,752 pp | -4,471 pp | -0,263 pp | 0,521 | -0,521 | 0 |
| Jo Siffert | 8,51% | -7,419 pp | 7,555 pp | 0,256 pp | 0,532 | 0,001 | 0 |
| Jean-Pierre Beltoise | 6,18% | -0,778 pp | -3,768 pp | -0,125 pp | 0,44 | -0,44 | 0 |
| Piers Courage | 5,1% | -0,627 pp | -3,964 pp | -0,233 pp | 0,378 | 0,022 | 0 |
| Dan Gurney | 3,71% | 0,627 pp | -2,641 pp | -0,521 pp | 0,733 | — | 0 |
| Jochen Rindt | 7,49% | -1,824 pp | -2,672 pp | -0,016 pp | 0,67 | -0,67 | 0 |
| Jack Brabham | 4,79% | 2,053 pp | -2,597 pp | -0,021 pp | 0,732 | — | 0 |
| Johnny Servoz-Gavin | 9,07% | -1,727 pp | 0,2 pp | 0,555 pp | 0,414 | — | 0 |
| Bruce McLaren | 6,59% | -0,738 pp | 1,711 pp | -0,341 pp | 0,661 | -0,661 | 0 |
| Jackie Oliver | 4,49% | -1,3 pp | 5,074 pp | 0,172 pp | 0,455 | -0,455 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Graham Hill | 0,687 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,2 | 20,2 | 2,08 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Richard Attwood | 0,687 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,2 | 20,2 | 2,08 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Lucien Bianchi | 0,687 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,2 | 20,2 | 2,08 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ludovico Scarfiotti | 0,687 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,2 | 20,2 | 2,08 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Denny Hulme | 0,675 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,2 | 20,2 | 2,08 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Surtees | 0,687 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,2 | 20,2 | 2,08 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Pedro Rodríguez | 0,687 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,2 | 20,2 | 2,08 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Siffert | 0,687 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,2 | 20,2 | 2,08 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Beltoise | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,2 | 20,2 | 2,08 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Piers Courage | 0,687 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,2 | 20,2 | 2,08 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Dan Gurney | 0,669 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,2 | 20,2 | 2,08 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jochen Rindt | 0,687 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,2 | 20,2 | 2,08 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jack Brabham | 0,687 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,2 | 20,2 | 2,08 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Johnny Servoz-Gavin | 0,687 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,2 | 20,2 | 2,08 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruce McLaren | 0,675 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,2 | 20,2 | 2,08 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jackie Oliver | 0,687 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,2 | 20,2 | 2,08 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1968 Monaco Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1968: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador