HISTORIAResumen y antecedentes
1968 Mexican Grand Prix fue la ronda 12 del campeonato, disputada el 3 de noviembre de 1968 en Hermanos Rodríguez.
La victoria correspondió a Graham Hill. Se registraron 21 inscripciones, de las cuales 21 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 21 observación de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Gran Premio de México 1968
- Circuito
- Hermanos Rodríguez
- Configuración histórica
- mexico-city-1
- Longitud por vuelta
- 5 km
- Vueltas de carrera
- 65
- Distancia oficial
- 325 km
- Curvas
- 14
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 16 | Jo Siffert | LotusFord | 1:45.220 |
| 2 | 6 | Chris Amon | FerrariFerrari | +0.400 |
| 3 | 10 | Graham Hill | LotusFord | +0.790 |
| 4 | 1 | Denny Hulme | McLarenFord | +0.820 |
| 5 | 14 | Dan Gurney | McLarenFord | +1.070 |
| 6 | 5 | John Surtees | HondaHonda | +1.270 |
| 7 | 15 | Jackie Stewart | MatraFord | +1.470 |
| 8 | 3 | Jack Brabham | BrabhamRepco | +1.580 |
| 9 | 2 | Bruce McLaren | McLarenFord | +1.780 |
| 10 | 4 | Jochen Rindt | BrabhamRepco | +1.850 |
| 11 | 12 | Moisés Solana | LotusFord | +2.450 |
| 12 | 8 | Pedro Rodríguez | BRMBRM | +2.580 |
| 13 | 21 | Jean-Pierre Beltoise | MatraMatra | +3.160 |
| 14 | 11 | Jackie Oliver | LotusFord | +3.220 |
| 15 | 7 | Jacky Ickx | FerrariFerrari | +4.020 |
| 16 | 23 | Johnny Servoz-Gavin | MatraFord | +4.050 |
| 17 | 18 | Vic Elford | CooperBRM | +4.260 |
| 18 | 17 | Jo Bonnier | HondaHonda | +4.740 |
| 19 | 22 | Piers Courage | BRMBRM | +5.060 |
| 20 | 9 | Henri Pescarolo | MatraMatra | +5.210 |
| 21 | 19 | Lucien Bianchi | CooperBRM | +5.350 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 16 | Jo Siffert | LotusFord | 1:45.220 |
| 2 | 6 | Chris Amon | FerrariFerrari | 1:45.620 |
| 3 | 10 | Graham Hill | LotusFord | 1:46.010 |
| 4 | 1 | Denny Hulme | McLarenFord | 1:46.040 |
| 5 | 14 | Dan Gurney | McLarenFord | 1:46.290 |
| 6 | 5 | John Surtees | HondaHonda | 1:46.490 |
| 7 | 15 | Jackie Stewart | MatraFord | 1:46.690 |
| 8 | 3 | Jack Brabham | BrabhamRepco | 1:46.800 |
| 9 | 2 | Bruce McLaren | McLarenFord | 1:47.000 |
| 10 | 4 | Jochen Rindt | BrabhamRepco | 1:47.070 |
| 11 | 12 | Moisés Solana | LotusFord | 1:47.670 |
| 12 | 8 | Pedro Rodríguez | BRMBRM | 1:47.800 |
| 13 | 21 | Jean-Pierre Beltoise | MatraMatra | 1:48.380 |
| 14 | 11 | Jackie Oliver | LotusFord | 1:48.440 |
| 15 | 7 | Jacky Ickx | FerrariFerrari | 1:49.240 |
| 16 | 23 | Johnny Servoz-Gavin | MatraFord | 1:49.270 |
| 17 | 18 | Vic Elford | CooperBRM | 1:49.480 |
| 18 | 17 | Jo Bonnier | HondaHonda | 1:49.960 |
| 19 | 22 | Piers Courage | BRMBRM | 1:50.280 |
| 20 | 9 | Henri Pescarolo | MatraMatra | 1:50.430 |
| 21 | 19 | Lucien Bianchi | CooperBRM | 1:50.570 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | Graham Hill | LotusFord | 1:56:43.950 | 65 | 3 | 9 | Clasificado |
| 2 | 2 | Bruce McLaren | McLarenFord | +1:19.320 | 65 | 9 | 6 | Clasificado |
| 3 | 11 | Jackie Oliver | LotusFord | +1:40.650 | 65 | 14 | 4 | Clasificado |
| 4 | 8 | Pedro Rodríguez | BRMBRM | +1:41.090 | 65 | 12 | 3 | Clasificado |
| 5 | 17 | Jo Bonnier | HondaHonda | +1 lap | 64 | 18 | 2 | Clasificado |
| 6 | 16 | Jo Siffert | LotusFord | +1 lap | 64 | 1 | 1 | Clasificado |
| 7 | 15 | Jackie Stewart | MatraFord | +1 lap | 64 | 7 | — | Clasificado |
| 8 | 18 | Vic Elford | CooperBRM | +2 laps | 63 | 17 | — | Clasificado |
| 9 | 9 | Henri Pescarolo | MatraMatra | +3 laps | 62 | 20 | — | Clasificado |
| 10 | 3 | Jack Brabham | BrabhamRepco | — | 59 | 8 | — | Oil pressure |
| DNF | 23 | Johnny Servoz-Gavin | MatraFord | — | 57 | 16 | — | Ignition |
| DNF | 14 | Dan Gurney | McLarenFord | — | 28 | 5 | — | Suspension |
| DNF | 22 | Piers Courage | BRMBRM | — | 25 | 19 | — | Engine |
| DNF | 19 | Lucien Bianchi | CooperBRM | — | 21 | 21 | — | Engine |
| DNF | 5 | John Surtees | HondaHonda | — | 17 | 6 | — | Overheating |
| DNF | 6 | Chris Amon | FerrariFerrari | — | 16 | 2 | — | Transmission |
| DNF | 12 | Moisés Solana | LotusFord | — | 14 | 11 | — | Broken wing |
| DNF | 21 | Jean-Pierre Beltoise | MatraMatra | — | 10 | 13 | — | Suspension |
| DNF | 1 | Denny Hulme | McLarenFord | — | 10 | 4 | — | Suspension |
| DNF | 7 | Jacky Ickx | FerrariFerrari | — | 3 | 15 | — | Ignition |
| DNF | 4 | Jochen Rindt | BrabhamRepco | — | 2 | 10 | — | Ignition |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Jo Siffert | Lotus | 1:44.230 | 52 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1968.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Graham Hill | 48 |
| 2 | Jackie Stewart | 36 |
| 3 | Denny Hulme | 33 |
| 4 | Jacky Ickx | 27 |
| 5 | Bruce McLaren | 22 |
| 6 | Pedro Rodríguez | 18 |
| 7 | Jo Siffert | 12 |
| 8 | John Surtees | 12 |
| 9 | Jean-Pierre Beltoise | 11 |
| 10 | Chris Amon | 10 |
| 11 | Jim Clark | 9 |
| 12 | Jochen Rindt | 8 |
| 13 | Richard Attwood | 6 |
| 13 | Johnny Servoz-Gavin | 6 |
| 15 | Jackie Oliver | 6 |
| 16 | Ludovico Scarfiotti | 6 |
| 17 | Lucien Bianchi | 5 |
| 18 | Vic Elford | 5 |
| 19 | Brian Redman | 4 |
| 20 | Piers Courage | 4 |
| 21 | Dan Gurney | 3 |
| 22 | Jo Bonnier | 3 |
| 23 | Silvio Moser | 2 |
| 23 | Jack Brabham | 2 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 21 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jackie StewartMatra | 1.658 | 1.648,2 | -9,81 | 0,53 | 28,4% | 65,61% | 7,88 | 0 | 14,31% | 0,09 | constructor:matraambiguous chassis constructor fallback |
| Dan GurneyMcLaren | 1.648,8 | 1.648,8 | 0 | 1,4 | 13,32% | 66,18% | 7,76 | 0 | 14,39% | 0,092 | constructor:mclarenunmatched constructor fallback |
| Denny HulmeMcLaren | 1.575,9 | 1.575,9 | 0 | 2,36 | 13,26% | 67,36% | 7,53 | 0 | 14,39% | 0,092 | constructor:mclarenunmatched constructor fallback |
| Graham HillLotus | 1.689,1 | 1.690,8 | 1,62 | 1,81 | 7,26% | 66,28% | 7,74 | 1 | 23,86% | 0,269 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Bruce McLarenMcLaren | 1.560,7 | 1.564,8 | 4,02 | 0,47 | 6,35% | 58,62% | 9,28 | 0 | 14,39% | 0,092 | constructor:mclarenunmatched constructor fallback |
| Johnny Servoz-GavinMatra | 1.428,7 | 1.428,7 | 0 | -1,32 | 5,83% | 49,7% | 11,06 | 0 | 14,31% | 0,09 | constructor:matraambiguous chassis constructor fallback |
| Jo SiffertLotus | 1.470,6 | 1.468,2 | -2,38 | 4,29 | 4,18% | 65,3% | 7,94 | 0 | 23,86% | 0,269 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Chris AmonFerrari | 1.508 | 1.508 | 0 | 3,84 | 2,8% | 60,96% | 8,81 | 0 | 7,78% | -0,123 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Moisés SolanaLotus | 1.414,6 | 1.414,6 | 0 | 0,7 | 2,44% | 51,05% | 10,79 | 0 | 23,86% | 0,269 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| John SurteesHonda | 1.656,7 | 1.656,7 | 0 | 1,18 | 2,34% | 55,8% | 9,84 | 0 | 4,64% | -0,304 | constructor:hondaambiguous chassis constructor fallback |
| Pedro RodríguezBRM | 1.503,6 | 1.503,7 | 0,13 | -0,32 | 2,13% | 48,97% | 11,21 | 0 | 16,12% | 0,132 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Jackie OliverLotus | 1.449 | 1.456,8 | 7,8 | -0,78 | 1,95% | 46,17% | 11,77 | 0 | 23,86% | 0,269 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Jack BrabhamBrabham | 1.666,2 | 1.666,2 | 0 | 0,19 | 1,71% | 50,79% | 10,84 | 0 | 7,91% | -0,117 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Jacky IckxFerrari | 1.547 | 1.547 | 0 | -1,71 | 1,53% | 43,31% | 12,34 | 0 | 7,78% | -0,123 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Piers CourageBRM | 1.428,2 | 1.428,2 | 0 | -2,38 | 1,27% | 37,82% | 13,44 | 0 | 7,51% | -0,135 | BRM P126exact chassis |
| Jochen RindtBrabham | 1.555 | 1.555 | 0 | 0,24 | 1,23% | 45,01% | 12 | 0 | 7,91% | -0,117 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Jean-Pierre BeltoiseMatra | 1.448,1 | 1.448,1 | 0 | -0,26 | 1,17% | 42,49% | 12,5 | 0 | 14,31% | 0,09 | constructor:matraunmatched constructor fallback |
| Jo BonnierHonda | 1.450,3 | 1.454 | 3,65 | -2,05 | 0,79% | 34,31% | 14,14 | 0 | 4,64% | -0,304 | constructor:hondaunmatched constructor fallback |
| Henri PescaroloMatra | 1.503,3 | 1.497,6 | -5,7 | -3,51 | 0,76% | 32,41% | 14,52 | 0 | 14,31% | 0,09 | constructor:matraunmatched constructor fallback |
| Vic ElfordCooper | 1.447,4 | 1.448 | 0,67 | -1,56 | 0,73% | 33,72% | 14,26 | 0 | 3,49% | -0,404 | constructor:cooperunmatched constructor fallback |
| Lucien BianchiCooper | 1.441,3 | 1.441,3 | 0 | -3,13 | 0,55% | 28,14% | 15,37 | 0 | 3,49% | -0,404 | constructor:cooperunmatched constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Graham Hill | 7,51% | 3,542 pp | -3,089 pp | -0,76 pp | 0,728 | 0,277 | 0,006 |
| Bruce McLaren | 5,02% | -2,113 pp | 3,268 pp | 0,509 pp | 0,606 | 0,352 | 0,008 |
| Jackie Oliver | 3,59% | -0,851 pp | -0,976 pp | -0,229 pp | 0,447 | 0,47 | 0,017 |
| Pedro Rodríguez | 4,11% | -0,696 pp | -1,545 pp | -0,234 pp | 0,628 | 0,231 | 0,009 |
| Jo Bonnier | 2,75% | -0,523 pp | -1,838 pp | -0,083 pp | 0,487 | 0,341 | 0,028 |
| Jo Siffert | 8,59% | -2,844 pp | -2,16 pp | -0,508 pp | 0,595 | 0,152 | -0,003 |
| Jackie Stewart | 5,74% | 7,506 pp | 20,365 pp | 0,455 pp | 0,79 | -0,08 | 0,01 |
| Vic Elford | 2,94% | -0,385 pp | -2,582 pp | 0,205 pp | 0,394 | 0,247 | -0,009 |
| Henri Pescarolo | 2,4% | -0,258 pp | -1,784 pp | -0,015 pp | 0,486 | 0,048 | -0,066 |
| Jack Brabham | 5,37% | 1,31 pp | -5,306 pp | -0,578 pp | 0,726 | — | 0 |
| Johnny Servoz-Gavin | 3,14% | -3,267 pp | 6,491 pp | 0,144 pp | 0,413 | 0,087 | 0 |
| Dan Gurney | 6,57% | 1,837 pp | 5,723 pp | 0,88 pp | 0,758 | — | 0 |
| Piers Courage | 2,57% | -0,553 pp | -0,931 pp | -0,141 pp | 0,494 | — | 0 |
| Lucien Bianchi | 2,25% | -0,331 pp | -1,94 pp | 0,155 pp | 0,401 | — | 0 |
| John Surtees | 6,14% | 1,943 pp | -6,428 pp | -0,267 pp | 0,683 | — | 0 |
| Chris Amon | 8,03% | -2,752 pp | -3,943 pp | 0,162 pp | 0,543 | — | 0 |
| Moisés Solana | 4,39% | -0,939 pp | -1,214 pp | -0,286 pp | 0,414 | -0,214 | 0 |
| Denny Hulme | 7,02% | 1,077 pp | 5,826 pp | 0,899 pp | 0,709 | — | 0 |
| Jean-Pierre Beltoise | 3,84% | -0,6 pp | -2,714 pp | -0,024 pp | 0,511 | — | 0 |
| Jacky Ickx | 3,36% | -0,237 pp | -2,124 pp | 0,08 pp | 0,666 | -0,616 | 0 |
| Jochen Rindt | 4,7% | -0,866 pp | -3,098 pp | -0,366 pp | 0,679 | -0,679 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Graham Hill | 0,745 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,7 | 12,7 | 1,21 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruce McLaren | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,7 | 12,7 | 1,21 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jackie Oliver | 0,745 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,7 | 12,7 | 1,21 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Pedro Rodríguez | 0,745 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,7 | 12,7 | 1,21 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Bonnier | 0,745 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,7 | 12,7 | 1,21 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Siffert | 0,745 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,7 | 12,7 | 1,21 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jackie Stewart | 0,745 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,7 | 12,7 | 1,21 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Vic Elford | 0,745 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,7 | 12,7 | 1,21 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Henri Pescarolo | 0,74 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,7 | 12,7 | 1,21 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jack Brabham | 0,745 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,7 | 12,7 | 1,21 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Johnny Servoz-Gavin | 0,745 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,7 | 12,7 | 1,21 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Dan Gurney | 0,743 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,7 | 12,7 | 1,21 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Piers Courage | 0,745 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,7 | 12,7 | 1,21 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Lucien Bianchi | 0,745 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,7 | 12,7 | 1,21 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Surtees | 0,745 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,7 | 12,7 | 1,21 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Chris Amon | 0,742 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,7 | 12,7 | 1,21 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Moisés Solana | 0,745 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,7 | 12,7 | 1,21 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Denny Hulme | 0,743 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,7 | 12,7 | 1,21 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Beltoise | 0,74 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,7 | 12,7 | 1,21 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacky Ickx | 0,742 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,7 | 12,7 | 1,21 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jochen Rindt | 0,745 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,7 | 12,7 | 1,21 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1968 Mexican Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1968: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole