HISTORIAResumen y antecedentes
1965 French Grand Prix fue la ronda 4 del campeonato, disputada el 27 de junio de 1965 en Charade.
La victoria correspondió a Jim Clark. Se registraron 17 inscripciones, de las cuales 17 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 17 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grand Prix de France 1965
- Circuito
- Charade
- Configuración histórica
- clermont-ferrand-1
- Longitud por vuelta
- 8,055 km
- Vueltas de carrera
- 40
- Distancia oficial
- 322,2 km
- Curvas
- 48
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Jim Clark | LotusClimax | 3:18.300 |
| 2 | 12 | Jackie Stewart | BRMBRM | +0.500 |
| 3 | 4 | Lorenzo Bandini | FerrariFerrari | +0.800 |
| 4 | 2 | John Surtees | FerrariFerrari | +0.800 |
| 5 | 14 | Dan Gurney | BrabhamClimax | +1.500 |
| 6 | 16 | Denny Hulme | BrabhamClimax | +2.200 |
| 7 | 26 | Richie Ginther | HondaHonda | +3.100 |
| 8 | 24 | Chris Amon | LotusBRM | +4.700 |
| 9 | 18 | Bruce McLaren | CooperClimax | +4.900 |
| 10 | 8 | Mike Spence | LotusClimax | +5.100 |
| 11 | 34 | Jo Bonnier | BrabhamClimax | +5.100 |
| 12 | 20 | Jochen Rindt | CooperClimax | +5.300 |
| 13 | 10 | Graham Hill | BRMBRM | +5.400 |
| 14 | 36 | Jo Siffert | BrabhamBRM | +6.900 |
| 15 | 30 | Bob Anderson | BrabhamClimax | +7.700 |
| 16 | 28 | Ronnie Bucknum | HondaHonda | +8.000 |
| 17 | 22 | Innes Ireland | LotusBRM | +12.200 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Jim Clark | LotusClimax | 3:18.300 |
| 2 | 12 | Jackie Stewart | BRMBRM | 3:18.800 |
| 3 | 4 | Lorenzo Bandini | FerrariFerrari | 3:19.100 |
| 4 | 2 | John Surtees | FerrariFerrari | 3:19.100 |
| 5 | 14 | Dan Gurney | BrabhamClimax | 3:19.800 |
| 6 | 16 | Denny Hulme | BrabhamClimax | 3:20.500 |
| 7 | 26 | Richie Ginther | HondaHonda | 3:21.400 |
| 8 | 24 | Chris Amon | LotusBRM | 3:23.000 |
| 9 | 18 | Bruce McLaren | CooperClimax | 3:23.200 |
| 10 | 8 | Mike Spence | LotusClimax | 3:23.400 |
| 11 | 34 | Jo Bonnier | BrabhamClimax | 3:23.400 |
| 12 | 20 | Jochen Rindt | CooperClimax | 3:23.600 |
| 13 | 10 | Graham Hill | BRMBRM | 3:23.700 |
| 14 | 36 | Jo Siffert | BrabhamBRM | 3:25.200 |
| 15 | 30 | Bob Anderson | BrabhamClimax | 3:26.000 |
| 16 | 28 | Ronnie Bucknum | HondaHonda | 3:26.300 |
| 17 | 22 | Innes Ireland | LotusBRM | 3:30.500 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Jim Clark | LotusClimax | 2:14:38.400 | 40 | 1 | 9 | Clasificado |
| 2 | 12 | Jackie Stewart | BRMBRM | +26.300 | 40 | 2 | 6 | Clasificado |
| 3 | 2 | John Surtees | FerrariFerrari | +2:33.500 | 40 | 4 | 4 | Clasificado |
| 4 | 16 | Denny Hulme | BrabhamClimax | +2:53.100 | 40 | 6 | 3 | Clasificado |
| 5 | 10 | Graham Hill | BRMBRM | +1 lap | 39 | 13 | 2 | Clasificado |
| 6 | 36 | Jo Siffert | BrabhamBRM | +1 lap | 39 | 14 | 1 | Clasificado |
| 7 | 8 | Mike Spence | LotusClimax | +1 lap | 39 | 10 | — | Clasificado |
| 8 | 4 | Lorenzo Bandini | FerrariFerrari | — | 36 | 3 | — | Accident |
| 9 | 30 | Bob Anderson | BrabhamClimax | — | 34 | 15 | — | Fuel system |
| DNF | 18 | Bruce McLaren | CooperClimax | — | 23 | 9 | — | Suspension |
| DNF | 34 | Jo Bonnier | BrabhamClimax | — | 21 | 11 | — | Alternator |
| DNF | 24 | Chris Amon | LotusBRM | — | 20 | 8 | — | Fuel system |
| DNF | 22 | Innes Ireland | LotusBRM | — | 18 | 17 | — | Gearbox |
| DNF | 14 | Dan Gurney | BrabhamClimax | — | 16 | 5 | — | Engine |
| DNF | 26 | Richie Ginther | HondaHonda | — | 9 | 7 | — | Ignition |
| DNF | 28 | Ronnie Bucknum | HondaHonda | — | 4 | 16 | — | Ignition |
| DNF | 20 | Jochen Rindt | CooperClimax | — | 3 | 12 | — | Accident |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1965.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Jim Clark | 27 |
| 2 | Graham Hill | 17 |
| 3 | Jackie Stewart | 17 |
| 4 | John Surtees | 13 |
| 5 | Bruce McLaren | 8 |
| 6 | Lorenzo Bandini | 6 |
| 7 | Mike Spence | 3 |
| 7 | Jack Brabham | 3 |
| 7 | Denny Hulme | 3 |
| 10 | Jo Siffert | 2 |
| 11 | Richie Ginther | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 17 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| John SurteesFerrari | 1.622,4 | 1.626,2 | 3,77 | 2,31 | 17,33% | 65,97% | 6,44 | 0 | 5,1% | -0,013 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Lorenzo BandiniFerrari | 1.534 | 1.511 | -23,04 | 3,76 | 15,71% | 66,68% | 6,33 | 0 | 5,1% | -0,013 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Jackie StewartBRM | 1.582,6 | 1.596,2 | 13,54 | 3,18 | 13,88% | 67,21% | 6,25 | 0 | 79,65% | 0,949 | BRM P261exact chassis |
| Graham HillBRM | 1.657,6 | 1.653 | -4,59 | -4,14 | 11,82% | 53,64% | 8,42 | 0 | 79,65% | 0,949 | BRM P261exact chassis |
| Jim ClarkLotus | 1.742,8 | 1.750,1 | 7,3 | 3,14 | 10,5% | 66,8% | 6,31 | 1 | 3,46% | -0,149 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Bruce McLarenCooper | 1.644,8 | 1.644,8 | 0 | -0,73 | 5,96% | 54,45% | 8,29 | 0 | 2,48% | -0,266 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Jochen RindtCooper | 1.454,7 | 1.439,3 | -15,44 | -0,75 | 4,13% | 48,61% | 9,22 | 0 | 2,48% | -0,266 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Dan GurneyBrabham | 1.632,3 | 1.632,3 | 0 | 1,63 | 3,87% | 55,45% | 8,13 | 0 | 4,89% | -0,028 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Denny HulmeBrabham | 1.459 | 1.474,6 | 15,65 | 2,66 | 3,23% | 52,82% | 8,55 | 0 | 4,89% | -0,028 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Jo BonnierBrabham | 1.510,6 | 1.510,6 | 0 | -0,85 | 2,29% | 44,83% | 9,83 | 0 | 4,89% | -0,028 | constructor:brabhamunmatched constructor fallback |
| Mike SpenceLotus | 1.558,6 | 1.554,5 | -4,18 | -0,61 | 2,2% | 45,37% | 9,74 | 0 | 3,46% | -0,149 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Richie GintherHonda | 1.578,1 | 1.578,1 | 0 | 0,96 | 2,04% | 46,84% | 9,5 | 0 | 4,42% | -0,064 | Honda RA272exact chassis |
| Jo SiffertBrabham | 1.468,1 | 1.475 | 6,99 | -2,27 | 1,94% | 40,49% | 10,52 | 0 | 4,89% | -0,028 | constructor:brabhamunmatched constructor fallback |
| Bob AndersonBrabham | 1.452,3 | 1.452,3 | 0 | -2,73 | 1,72% | 38,48% | 10,84 | 0 | 4,89% | -0,028 | constructor:brabhamunmatched constructor fallback |
| Chris AmonLotus | 1.465,6 | 1.465,6 | 0 | 1,48 | 1,43% | 40,54% | 10,51 | 0 | 3,46% | -0,149 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Ronnie BucknumHonda | 1.400,9 | 1.400,9 | 0 | -2,84 | 1,2% | 34,01% | 11,56 | 0 | 4,42% | -0,064 | Honda RA272exact chassis |
| Innes IrelandLotus | 1.490,9 | 1.490,9 | 0 | -4,21 | 0,77% | 27,8% | 12,55 | 0 | 3,46% | -0,149 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jim Clark | 9,52% | 14,5 pp | -14,264 pp | 0,988 pp | 0,835 | 0,202 | 0,037 |
| Jackie Stewart | 8,9% | -2,909 pp | 8,477 pp | 0,649 pp | 0,609 | 0,364 | 0,036 |
| John Surtees | 7,79% | -0,902 pp | 13,423 pp | -0,599 pp | 0,747 | 0,11 | -0,018 |
| Denny Hulme | 6,82% | -1,215 pp | -3,274 pp | 0,006 pp | 0,413 | 0,419 | 0,019 |
| Graham Hill | 4,27% | 2,902 pp | 6,081 pp | 0,45 pp | 0,804 | -0,108 | -0,054 |
| Jo Siffert | 4% | -0,924 pp | -1,715 pp | 0,067 pp | 0,487 | 0,194 | -0,007 |
| Mike Spence | 5,22% | -0,892 pp | -3,127 pp | 0,249 pp | 0,709 | -0,097 | -0,013 |
| Lorenzo Bandini | 8,33% | -3,237 pp | 13,037 pp | -0,57 pp | 0,588 | -0,588 | 0 |
| Bob Anderson | 3,74% | -0,764 pp | -1,76 pp | 0,004 pp | 0,477 | — | 0 |
| Bruce McLaren | 5,58% | -0,4 pp | 1,007 pp | -0,135 pp | 0,687 | — | 0 |
| Jo Bonnier | 4,88% | -0,92 pp | -2,326 pp | 0,005 pp | 0,554 | -0,179 | 0 |
| Chris Amon | 5,96% | -0,887 pp | -4,86 pp | 0,073 pp | 0,552 | — | 0 |
| Innes Ireland | 3,27% | -0,676 pp | -2,492 pp | 0,039 pp | 0,425 | — | 0 |
| Dan Gurney | 7,29% | -0,476 pp | -3,8 pp | 0,003 pp | 0,633 | — | 0 |
| Richie Ginther | 6,38% | -1,487 pp | -3,213 pp | -0,715 pp | 0,59 | -0,465 | 0 |
| Ronnie Bucknum | 3,5% | -0,575 pp | -1,882 pp | -0,417 pp | 0,355 | -0,293 | 0 |
| Jochen Rindt | 4,57% | -1,14 pp | 0,688 pp | -0,097 pp | 0,39 | -0,39 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jim Clark | 0,713 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 19,5 | 19,5 | 1,26 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jackie Stewart | 0,713 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 19,5 | 19,5 | 1,26 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Surtees | 0,713 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 19,5 | 19,5 | 1,26 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Denny Hulme | 0,713 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 19,5 | 19,5 | 1,26 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,713 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 19,5 | 19,5 | 1,26 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Siffert | 0,713 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 19,5 | 19,5 | 1,26 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mike Spence | 0,713 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 19,5 | 19,5 | 1,26 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Lorenzo Bandini | 0,713 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 19,5 | 19,5 | 1,26 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bob Anderson | 0,713 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 19,5 | 19,5 | 1,26 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruce McLaren | 0,713 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 19,5 | 19,5 | 1,26 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Bonnier | 0,713 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 19,5 | 19,5 | 1,26 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Chris Amon | 0,713 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 19,5 | 19,5 | 1,26 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Innes Ireland | 0,713 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 19,5 | 19,5 | 1,26 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Dan Gurney | 0,713 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 19,5 | 19,5 | 1,26 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Richie Ginther | 0,696 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 19,5 | 19,5 | 1,26 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ronnie Bucknum | 0,696 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 19,5 | 19,5 | 1,26 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jochen Rindt | 0,713 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 19,5 | 19,5 | 1,26 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1965 French Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1965: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador