HISTORIAResumen y antecedentes
1965 Monaco Grand Prix fue la ronda 2 del campeonato, disputada el 30 de mayo de 1965 en Monaco.
La victoria correspondió a Graham Hill. Se registraron 17 inscripciones, de las cuales 16 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 16 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grand Prix de Monaco 1965
- Circuito
- Monaco
- Configuración histórica
- monaco-2
- Longitud por vuelta
- 3,145 km
- Vueltas de carrera
- 100
- Distancia oficial
- 314,5 km
- Curvas
- 13
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Graham Hill | BRMBRM | 1:32.500 |
| 2 | 1 | Jack Brabham | BrabhamClimax | +0.300 |
| 3 | 4 | Jackie Stewart | BRMBRM | +0.400 |
| 4 | 17 | Lorenzo Bandini | FerrariFerrari | +0.500 |
| 5 | 18 | John Surtees | FerrariFerrari | +0.700 |
| 6 | 15 | Richard Attwood | LotusBRM | +1.400 |
| 7 | 7 | Bruce McLaren | CooperClimax | +1.800 |
| 8 | 2 | Denny Hulme | BrabhamClimax | +2.000 |
| 9 | 9 | Bob Anderson | BrabhamClimax | +3.000 |
| 10 | 14 | Jo Siffert | BrabhamBRM | +3.500 |
| 11 | 11 | Frank Gardner | BrabhamBRM | +3.500 |
| 12 | 16 | Mike Hailwood | LotusBRM | +4.000 |
| 13 | 12 | Jo Bonnier | BrabhamClimax | +4.000 |
| 14 | 10 | Paul Hawkins | LotusClimax | +4.500 |
| 15 | 19 | Ronnie Bucknum | HondaHonda | +4.500 |
| 16 | 20 | Richie Ginther | HondaHonda | +5.000 |
| 17 | 8 | Jochen Rindt | CooperClimax | +7.200 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Graham Hill | BRMBRM | 1:32.500 |
| 2 | 1 | Jack Brabham | BrabhamClimax | 1:32.800 |
| 3 | 4 | Jackie Stewart | BRMBRM | 1:32.900 |
| 4 | 17 | Lorenzo Bandini | FerrariFerrari | 1:33.000 |
| 5 | 18 | John Surtees | FerrariFerrari | 1:33.200 |
| 6 | 15 | Richard Attwood | LotusBRM | 1:33.900 |
| 7 | 7 | Bruce McLaren | CooperClimax | 1:34.300 |
| 8 | 2 | Denny Hulme | BrabhamClimax | 1:34.500 |
| 9 | 9 | Bob Anderson | BrabhamClimax | 1:35.500 |
| 10 | 14 | Jo Siffert | BrabhamBRM | 1:36.000 |
| 11 | 11 | Frank Gardner | BrabhamBRM | 1:36.000 |
| 12 | 16 | Mike Hailwood | LotusBRM | 1:36.500 |
| 13 | 12 | Jo Bonnier | BrabhamClimax | 1:36.500 |
| 14 | 10 | Paul Hawkins | LotusClimax | 1:37.000 |
| 15 | 19 | Ronnie Bucknum | HondaHonda | 1:37.000 |
| 16 | 20 | Richie Ginther | HondaHonda | 1:37.500 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Graham Hill | BRMBRM | 2:37:39.600 | 100 | 1 | 9 | Clasificado |
| 2 | 17 | Lorenzo Bandini | FerrariFerrari | +1:04.000 | 100 | 4 | 6 | Clasificado |
| 3 | 4 | Jackie Stewart | BRMBRM | +1:41.900 | 100 | 3 | 4 | Clasificado |
| 4 | 18 | John Surtees | FerrariFerrari | — | 99 | 5 | 3 | Out of fuel |
| 5 | 7 | Bruce McLaren | CooperClimax | +2 laps | 98 | 7 | 2 | Clasificado |
| 6 | 14 | Jo Siffert | BrabhamBRM | +2 laps | 98 | 10 | 1 | Clasificado |
| 7 | 12 | Jo Bonnier | BrabhamClimax | +3 laps | 97 | 13 | — | Clasificado |
| 8 | 2 | Denny Hulme | BrabhamClimax | +8 laps | 92 | 8 | — | Clasificado |
| 9 | 9 | Bob Anderson | BrabhamClimax | +15 laps | 85 | 9 | — | Clasificado |
| 10 | 10 | Paul Hawkins | LotusClimax | — | 79 | 14 | — | Accident |
| DNF | 1 | Jack Brabham | BrabhamClimax | — | 43 | 2 | — | Engine |
| DNF | 15 | Richard Attwood | LotusBRM | — | 43 | 6 | — | Wheel |
| DNF | 19 | Ronnie Bucknum | HondaHonda | — | 33 | 15 | — | Gearbox |
| DNF | 11 | Frank Gardner | BrabhamBRM | — | 29 | 11 | — | Engine |
| DNF | 16 | Mike Hailwood | LotusBRM | — | 11 | 12 | — | Gearbox |
| DNF | 20 | Richie Ginther | HondaHonda | — | 1 | 16 | — | Halfshaft |
| DNQ | 8 | Jochen Rindt | CooperClimax | — | — | — | — | DNQ |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Graham Hill | BRM | 1:31.700 | 82 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1965.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Graham Hill | 13 |
| 2 | Jim Clark | 9 |
| 3 | John Surtees | 9 |
| 4 | Lorenzo Bandini | 6 |
| 5 | Jackie Stewart | 5 |
| 6 | Bruce McLaren | 4 |
| 7 | Mike Spence | 3 |
| 8 | Jo Siffert | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 16 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Graham HillBRM | 1.658,5 | 1.662,2 | 3,63 | 2,82 | 23,83% | 70,38% | 5,44 | 1 | 80,67% | 0,971 | BRM P261exact chassis |
| John SurteesFerrari | 1.618,7 | 1.618,7 | 0 | 1,21 | 23,03% | 65,7% | 6,14 | 0 | 6,22% | 0,074 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Lorenzo BandiniFerrari | 1.526,9 | 1.538,4 | 11,42 | 2,72 | 17,56% | 65,94% | 6,11 | 0 | 6,22% | 0,074 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Jackie StewartBRM | 1.553,6 | 1.561,3 | 7,72 | 2,44 | 7,12% | 62,92% | 6,56 | 0 | 80,67% | 0,971 | BRM P261exact chassis |
| Bruce McLarenCooper | 1.638,2 | 1.637,2 | -1,05 | -0,04 | 5,82% | 57,39% | 7,39 | 0 | 2,69% | -0,22 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Paul HawkinsLotus | 1.438,6 | 1.420,7 | -17,93 | -2,64 | 4,27% | 47,83% | 8,83 | 0 | 2,32% | -0,271 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Jack BrabhamBrabham | 1.609,1 | 1.609,1 | 0 | 3,35 | 3,75% | 59,07% | 7,14 | 0 | 3,97% | -0,083 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Denny HulmeBrabham | 1.456,9 | 1.456,3 | -0,56 | 0,93 | 2,4% | 49,36% | 8,6 | 0 | 3,97% | -0,083 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Bob AndersonBrabham | 1.465,6 | 1.455 | -10,6 | 0,2 | 2,13% | 47,24% | 8,91 | 0 | 3,97% | -0,083 | constructor:brabhamunmatched constructor fallback |
| Richard AttwoodLotus | 1.411,9 | 1.411,9 | 0 | 2,78 | 2,01% | 48,28% | 8,76 | 0 | 2,32% | -0,271 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Jo SiffertBrabham | 1.454,9 | 1.462,5 | 7,67 | -0,35 | 1,72% | 43,83% | 9,43 | 0 | 3,97% | -0,083 | constructor:brabhamunmatched constructor fallback |
| Frank GardnerBrabham | 1.390,7 | 1.390,7 | 0 | -0,4 | 1,67% | 42,74% | 9,59 | 0 | 3,97% | -0,083 | constructor:brabhamunmatched constructor fallback |
| Jo BonnierBrabham | 1.509,9 | 1.509,6 | -0,31 | -2,81 | 1,66% | 41,25% | 9,81 | 0 | 3,97% | -0,083 | constructor:brabhamunmatched constructor fallback |
| Mike HailwoodLotus | 1.487,7 | 1.487,7 | 0 | -1,81 | 1,34% | 38,96% | 10,16 | 0 | 2,32% | -0,271 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Ronnie BucknumHonda | 1.403 | 1.403 | 0 | -3,1 | 0,92% | 31,37% | 11,29 | 0 | 4,13% | -0,07 | Honda RA272exact chassis |
| Richie GintherHonda | 1.567,9 | 1.567,9 | 0 | -5,31 | 0,77% | 27,73% | 11,84 | 0 | 4,13% | -0,07 | Honda RA272exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Graham Hill | 9,79% | 15,332 pp | 1,501 pp | 0,719 pp | 0,856 | 0,156 | 0,012 |
| Lorenzo Bandini | 8,04% | -4,126 pp | 15,47 pp | 0,559 pp | 0,616 | 0,359 | 0,042 |
| Jackie Stewart | 8,58% | -2,427 pp | 0,286 pp | 0,311 pp | 0,615 | 0,262 | 0,01 |
| John Surtees | 7,53% | 1,3 pp | 17,433 pp | 0,64 pp | 0,801 | — | 0 |
| Bruce McLaren | 6,61% | 0,756 pp | -0,387 pp | -1,349 pp | 0,714 | 0,034 | 0,014 |
| Jo Siffert | 5,43% | -1,355 pp | -3,416 pp | 0,141 pp | 0,467 | 0,261 | 0,062 |
| Jo Bonnier | 4,46% | -0,868 pp | -2,449 pp | -0,183 pp | 0,579 | 0,053 | 0,033 |
| Denny Hulme | 6,19% | -0,936 pp | -3,538 pp | -0,263 pp | 0,438 | 0,047 | -0,049 |
| Bob Anderson | 5,8% | -1,194 pp | -3,148 pp | -0,235 pp | 0,557 | -0,215 | -0,124 |
| Paul Hawkins | 4,18% | -1,473 pp | 1,422 pp | 0,17 pp | 0,406 | -0,406 | 0 |
| Jack Brabham | 9,17% | -0,819 pp | -5,538 pp | -0,411 pp | 0,609 | — | 0 |
| Richard Attwood | 7,05% | -0,864 pp | -5,632 pp | 0,191 pp | 0,38 | -0,113 | 0 |
| Ronnie Bucknum | 3,91% | -0,576 pp | -2,855 pp | -0,309 pp | 0,387 | — | 0 |
| Frank Gardner | 5,08% | -1,079 pp | -3,327 pp | 0,135 pp | 0,374 | — | 0 |
| Mike Hailwood | 4,76% | -0,71 pp | -3,698 pp | 0,127 pp | 0,662 | — | 0 |
| Richie Ginther | 3,43% | -0,96 pp | -2,125 pp | -0,241 pp | 0,6 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Graham Hill | 0,673 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 16,66 | 16,66 | 2,18 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Lorenzo Bandini | 0,673 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 16,66 | 16,66 | 2,18 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jackie Stewart | 0,673 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 16,66 | 16,66 | 2,18 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Surtees | 0,673 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 16,66 | 16,66 | 2,18 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruce McLaren | 0,673 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 16,66 | 16,66 | 2,18 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Siffert | 0,673 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 16,66 | 16,66 | 2,18 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Bonnier | 0,673 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 16,66 | 16,66 | 2,18 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Denny Hulme | 0,673 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 16,66 | 16,66 | 2,18 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bob Anderson | 0,673 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 16,66 | 16,66 | 2,18 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Paul Hawkins | 0,673 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 16,66 | 16,66 | 2,18 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jack Brabham | 0,673 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 16,66 | 16,66 | 2,18 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Richard Attwood | 0,673 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 16,66 | 16,66 | 2,18 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ronnie Bucknum | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 16,66 | 16,66 | 2,18 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Frank Gardner | 0,673 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 16,66 | 16,66 | 2,18 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mike Hailwood | 0,673 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 16,66 | 16,66 | 2,18 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Richie Ginther | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 16,66 | 16,66 | 2,18 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1965 Monaco Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1965: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador