HISTORIAResumen y antecedentes
1965 South African Grand Prix fue la ronda 1 del campeonato, disputada el 1 de enero de 1965 en Prince George.
La victoria correspondió a Jim Clark. Se registraron 28 inscripciones, de las cuales 20 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 20 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- South African Grand Prix 1965
- Circuito
- Prince George
- Configuración histórica
- east-london-1
- Longitud por vuelta
- 3,92 km
- Vueltas de carrera
- 85
- Distancia oficial
- 333,2 km
- Curvas
- 9
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Jim Clark | LotusClimax | 1:27.200 |
| 2 | 1 | John Surtees | FerrariFerrari | +0.900 |
| 3 | 7 | Jack Brabham | BrabhamClimax | +1.100 |
| 4 | 6 | Mike Spence | LotusClimax | +1.100 |
| 5 | 3 | Graham Hill | BRMBRM | +1.400 |
| 6 | 2 | Lorenzo Bandini | FerrariFerrari | +2.100 |
| 7 | 11 | Jo Bonnier | BrabhamClimax | +2.100 |
| 8 | 9 | Bruce McLaren | CooperClimax | +2.200 |
| 9 | 8 | Dan Gurney | BrabhamClimax | +2.300 |
| 10 | 10 | Jochen Rindt | CooperClimax | +3.200 |
| 11 | 4 | Jackie Stewart | BRMBRM | +3.300 |
| 12 | 14 | Bob Anderson | BrabhamClimax | +3.800 |
| 13 | 15 | Tony Maggs | LotusBRM | +4.100 |
| 14 | 12 | Jo Siffert | BrabhamBRM | +4.600 |
| 15 | 16 | Frank Gardner | BrabhamBRM | +5.100 |
| 16 | 18 | Paul Hawkins | BrabhamFord | +5.900 |
| 17 | 20 | Peter de Klerk | Alfa SpecialAlfa Romeo | +6.100 |
| 18 | 17 | John Love | CooperClimax | +6.600 |
| 19 | 19 | David Prophet | BrabhamFord | +6.700 |
| 20 | 25 | Sam Tingle | LDSAlfa Romeo | +7.400 |
| 21 | 28 | Trevor Blokdyk | CooperFord | +8.000 |
| 22 | 23 | Neville Lederle | LotusClimax | +8.000 |
| 23 | 21 | Doug Serrurier | LDSClimax | +8.500 |
| 24 | 27 | Brausch Niemann | LotusFord | +9.000 |
| 25 | 22 | Ernie Pieterse | LotusClimax | +10.700 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Jim Clark | LotusClimax | 1:27.200 |
| 2 | 1 | John Surtees | FerrariFerrari | 1:28.100 |
| 3 | 7 | Jack Brabham | BrabhamClimax | 1:28.300 |
| 4 | 6 | Mike Spence | LotusClimax | 1:28.300 |
| 5 | 3 | Graham Hill | BRMBRM | 1:28.600 |
| 6 | 2 | Lorenzo Bandini | FerrariFerrari | 1:29.300 |
| 7 | 11 | Jo Bonnier | BrabhamClimax | 1:29.300 |
| 8 | 9 | Bruce McLaren | CooperClimax | 1:29.400 |
| 9 | 8 | Dan Gurney | BrabhamClimax | 1:29.500 |
| 10 | 10 | Jochen Rindt | CooperClimax | 1:30.400 |
| 11 | 4 | Jackie Stewart | BRMBRM | 1:30.500 |
| 12 | 14 | Bob Anderson | BrabhamClimax | 1:31.000 |
| 13 | 15 | Tony Maggs | LotusBRM | 1:31.300 |
| 14 | 12 | Jo Siffert | BrabhamBRM | 1:31.800 |
| 15 | 16 | Frank Gardner | BrabhamBRM | 1:32.300 |
| 16 | 18 | Paul Hawkins | BrabhamFord | 1:33.100 |
| 17 | 20 | Peter de Klerk | Alfa SpecialAlfa Romeo | 1:33.300 |
| 18 | 17 | John Love | CooperClimax | 1:33.800 |
| 19 | 19 | David Prophet | BrabhamFord | 1:33.900 |
| 20 | 25 | Sam Tingle | LDSAlfa Romeo | 1:34.600 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Jim Clark | LotusClimax | 2:06:46.000 | 85 | 1 | 9 | Clasificado |
| 2 | 1 | John Surtees | FerrariFerrari | +29.000 | 85 | 2 | 6 | Clasificado |
| 3 | 3 | Graham Hill | BRMBRM | +31.800 | 85 | 5 | 4 | Clasificado |
| 4 | 6 | Mike Spence | LotusClimax | +54.400 | 85 | 4 | 3 | Clasificado |
| 5 | 9 | Bruce McLaren | CooperClimax | +1 lap | 84 | 8 | 2 | Clasificado |
| 6 | 4 | Jackie Stewart | BRMBRM | +2 laps | 83 | 11 | 1 | Clasificado |
| 7 | 12 | Jo Siffert | BrabhamBRM | +2 laps | 83 | 14 | — | Clasificado |
| 8 | 7 | Jack Brabham | BrabhamClimax | +4 laps | 81 | 3 | — | Clasificado |
| 9 | 18 | Paul Hawkins | BrabhamFord | +4 laps | 81 | 16 | — | Clasificado |
| 10 | 20 | Peter de Klerk | Alfa SpecialAlfa Romeo | +6 laps | 79 | 17 | — | Clasificado |
| 11 | 15 | Tony Maggs | LotusBRM | +8 laps | 77 | 13 | — | Clasificado |
| 12 | 16 | Frank Gardner | BrabhamBRM | +10 laps | 75 | 15 | — | Clasificado |
| 13 | 25 | Sam Tingle | LDSAlfa Romeo | +12 laps | 73 | 20 | — | Clasificado |
| 14 | 19 | David Prophet | BrabhamFord | +14 laps | 71 | 19 | — | Clasificado |
| 15 | 2 | Lorenzo Bandini | FerrariFerrari | — | 66 | 6 | — | Ignition |
| NC | 14 | Bob Anderson | BrabhamClimax | +35 laps | 50 | 12 | — | NC |
| DNF | 11 | Jo Bonnier | BrabhamClimax | — | 42 | 7 | — | Clutch |
| DNF | 10 | Jochen Rindt | CooperClimax | — | 39 | 10 | — | Electrical |
| DNF | 17 | John Love | CooperClimax | — | 20 | 18 | — | Halfshaft |
| DNF | 8 | Dan Gurney | BrabhamClimax | — | 11 | 9 | — | Ignition |
| DNQ | 28 | Trevor Blokdyk | CooperFord | — | — | — | — | DNQ |
| DNQ | 23 | Neville Lederle | LotusClimax | — | — | — | — | DNQ |
| DNQ | 21 | Doug Serrurier | LDSClimax | — | — | — | — | DNQ |
| DNQ | 27 | Brausch Niemann | LotusFord | — | — | — | — | DNQ |
| DNQ | 22 | Ernie Pieterse | LotusClimax | — | — | — | — | DNQ |
| DNPQ | 24 | Clive Puzey | LotusClimax | — | — | — | — | DNPQ |
| DNPQ | 29 | Jackie Pretorius | LDSAlfa Romeo | — | — | — | — | DNPQ |
| DNPQ | 32 | Dave Charlton | LotusFord | — | — | — | — | DNPQ |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1965.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Jim Clark | 9 |
| 2 | John Surtees | 6 |
| 3 | Graham Hill | 4 |
| 4 | Mike Spence | 3 |
| 5 | Bruce McLaren | 2 |
| 6 | Jackie Stewart | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 20 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jim ClarkLotus | 1.723,4 | 1.726,7 | 3,23 | 3,1 | 23,32% | 74,76% | 6,55 | 1 | 3,3% | -0,162 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Graham HillBRM | 1.656,9 | 1.655,7 | -1,22 | 0,89 | 7,88% | 64,87% | 8,73 | 0 | 76,38% | 0,938 | BRM P261exact chassis |
| John SurteesFerrari | 1.612,5 | 1.617,5 | 5,05 | 3,42 | 7,15% | 67,32% | 8,19 | 0 | 6,07% | 0,051 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Jack BrabhamBrabham | 1.609,9 | 1.605,8 | -4,13 | 3,01 | 6,2% | 65,14% | 8,67 | 0 | 4,48% | -0,055 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Mike SpenceLotus | 1.551,6 | 1.563,4 | 11,73 | 3,12 | 5,29% | 62,74% | 9,2 | 0 | 3,3% | -0,162 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Lorenzo BandiniFerrari | 1.524,2 | 1.524,2 | 0 | 2,2 | 4,79% | 59,77% | 9,85 | 0 | 6,07% | 0,051 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Bruce McLarenCooper | 1.637,2 | 1.638,3 | 1,09 | 0,33 | 4,71% | 57,47% | 10,36 | 0 | 2,82% | -0,217 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Dan GurneyBrabham | 1.639,4 | 1.639,4 | 0 | -0,32 | 4,55% | 56,05% | 10,67 | 0 | 4,48% | -0,055 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Jo BonnierBrabham | 1.512,7 | 1.512,7 | 0 | 1,87 | 4,2% | 57,49% | 10,35 | 0 | 4,48% | -0,055 | constructor:brabhamunmatched constructor fallback |
| Jochen RindtCooper | 1.460,4 | 1.460,4 | 0 | 0,95 | 3,49% | 52,54% | 11,44 | 0 | 2,82% | -0,217 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Jackie StewartBRM | 1.548,8 | 1.551,2 | 2,39 | -1,24 | 3,25% | 50,77% | 11,83 | 0 | 76,38% | 0,938 | BRM P261exact chassis |
| Bob AndersonBrabham | 1.465,4 | 1.465,4 | 0 | -0,23 | 2,9% | 48,6% | 12,31 | 0 | 4,48% | -0,055 | constructor:brabhamunmatched constructor fallback |
| Tony MaggsLotus | 1.534 | 1.523,5 | -10,52 | -1,31 | 2,61% | 46,5% | 12,77 | 0 | 3,3% | -0,162 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Jo SiffertBrabham | 1.449,3 | 1.455,2 | 5,93 | -1,1 | 2,38% | 44,55% | 13,2 | 0 | 4,48% | -0,055 | constructor:brabhamunmatched constructor fallback |
| Frank GardnerBrabham | 1.396,3 | 1.391,1 | -5,26 | -1,13 | 2,34% | 43,31% | 13,47 | 0 | 4,48% | -0,055 | constructor:brabhamunmatched constructor fallback |
| Paul HawkinsBrabham | 1.437,2 | 1.441,3 | 4,03 | -2,01 | 2,27% | 41,96% | 13,77 | 0 | 4,48% | -0,055 | constructor:brabhamunmatched constructor fallback |
| Peter de KlerkAlfa Special | 1.453,1 | 1.454,7 | 1,52 | -2,34 | 2,11% | 40,23% | 14,15 | 0 | 1,23% | -0,509 | constructor:alfa-specialunmatched constructor fallback |
| John LoveCooper | 1.452,3 | 1.452,3 | 0 | -3,22 | 1,93% | 38,39% | 14,55 | 0 | 5,38% | 0,009 | Cooper T55exact chassis |
| David ProphetBrabham | 1.438,4 | 1.430,4 | -8,06 | -2,68 | 1,83% | 36,83% | 14,9 | 0 | 0,13% | -1,284 | Brabham BT10exact chassis |
| Sam TingleLDS | 1.437,7 | 1.431,9 | -5,79 | -3,3 | 1,7% | 35,17% | 15,26 | 0 | 0,21% | -1,119 | LDS Mk 2exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jim Clark | 8,52% | 18,502 pp | 0 pp | 0 pp | 0,859 | 0,223 | 0,083 |
| John Surtees | 7,93% | -0,98 pp | 0 pp | 0 pp | 0,757 | 0,271 | 0,073 |
| Graham Hill | 6,39% | 1,87 pp | 0 pp | 0 pp | 0,847 | 0,107 | 0,045 |
| Mike Spence | 6,86% | -1,963 pp | 0 pp | 0 pp | 0,52 | 0,445 | 0,101 |
| Bruce McLaren | 5,14% | -0,539 pp | 0 pp | 0 pp | 0,722 | 0,167 | 0,071 |
| Jackie Stewart | 4,14% | -1,113 pp | 0 pp | 0 pp | 0,601 | 0,201 | 0,03 |
| Jo Siffert | 3,34% | -1,191 pp | 0 pp | 0 pp | 0,517 | 0,293 | 0,083 |
| Jack Brabham | 7,38% | -1,472 pp | 0 pp | 0 pp | 0,653 | 0,032 | 0,003 |
| Paul Hawkins | 2,89% | -0,776 pp | 0 pp | 0 pp | 0,418 | 0,244 | 0,026 |
| Peter de Klerk | 2,69% | -0,722 pp | 0 pp | 0 pp | 0,399 | 0,165 | -0,026 |
| Tony Maggs | 3,59% | -1,218 pp | 0 pp | 0 pp | 0,579 | -0,135 | -0,101 |
| Frank Gardner | 3,1% | -0,956 pp | 0 pp | 0 pp | 0,38 | 0,002 | -0,118 |
| Sam Tingle | 2,16% | -0,581 pp | 0 pp | 0 pp | 0,341 | -0,011 | -0,125 |
| David Prophet | 2,33% | -0,625 pp | 0 pp | 0 pp | 0,33 | -0,065 | -0,145 |
| Lorenzo Bandini | 5,94% | -1,439 pp | 0 pp | 0 pp | 0,66 | -0,296 | 0 |
| Bob Anderson | 3,85% | -1,191 pp | 0 pp | 0 pp | 0,555 | -0,237 | 0 |
| Jo Bonnier | 5,53% | -1,66 pp | 0 pp | 0 pp | 0,583 | — | 0 |
| Jochen Rindt | 4,45% | -1,196 pp | 0 pp | 0 pp | 0,428 | — | 0 |
| John Love | 2,5% | -0,707 pp | 0 pp | 0 pp | 0,438 | — | 0 |
| Dan Gurney | 4,78% | -0,3 pp | 0 pp | 0 pp | 0,728 | -0,592 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jim Clark | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,72 | 24,72 | 5,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Surtees | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,72 | 24,72 | 5,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,72 | 24,72 | 5,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mike Spence | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,72 | 24,72 | 5,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruce McLaren | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,72 | 24,72 | 5,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jackie Stewart | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,72 | 24,72 | 5,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Siffert | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,72 | 24,72 | 5,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jack Brabham | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,72 | 24,72 | 5,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Paul Hawkins | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,72 | 24,72 | 5,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Peter de Klerk | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,72 | 24,72 | 5,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tony Maggs | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,72 | 24,72 | 5,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Frank Gardner | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,72 | 24,72 | 5,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Sam Tingle | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,72 | 24,72 | 5,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| David Prophet | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,72 | 24,72 | 5,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Lorenzo Bandini | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,72 | 24,72 | 5,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bob Anderson | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,72 | 24,72 | 5,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Bonnier | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,72 | 24,72 | 5,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jochen Rindt | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,72 | 24,72 | 5,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Love | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,72 | 24,72 | 5,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Dan Gurney | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,72 | 24,72 | 5,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1965 South African Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1965: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador