HISTORIAResumen y antecedentes
1960 Monaco Grand Prix fue la ronda 2 del campeonato, disputada el 29 de mayo de 1960 en Monaco.
La victoria correspondió a Stirling Moss. Se registraron 25 inscripciones, de las cuales 16 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 16 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grand Prix de Monaco 1960
- Circuito
- Monaco
- Configuración histórica
- monaco-2
- Longitud por vuelta
- 3,145 km
- Vueltas de carrera
- 100
- Distancia oficial
- 314,5 km
- Curvas
- 13
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 28 | Stirling Moss | LotusClimax | 1:36.300 |
| 2 | 8 | Jack Brabham | CooperClimax | +1.000 |
| 3 | 18 | Tony Brooks | CooperClimax | +1.400 |
| 4 | 16 | Chris Bristow | CooperClimax | +1.400 |
| 5 | 2 | Jo Bonnier | BRMBRM | +1.400 |
| 6 | 6 | Graham Hill | BRMBRM | +1.700 |
| 7 | 22 | Innes Ireland | LotusClimax | +1.900 |
| 8 | 38 | Wolfgang von Trips | FerrariFerrari | +2.000 |
| 9 | 34 | Richie Ginther | FerrariFerrari | +2.300 |
| 10 | 36 | Phil Hill | FerrariFerrari | +2.300 |
| 11 | 10 | Bruce McLaren | CooperClimax | +2.300 |
| 12 | 14 | Roy Salvadori | CooperClimax | +2.400 |
| 13 | 24 | Alan Stacey | LotusClimax | +2.600 |
| 14 | 4 | Dan Gurney | BRMBRM | +2.600 |
| 15 | 26 | John Surtees | LotusClimax | +2.700 |
| 16 | 44 | Maurice Trintignant | CooperMaserati | +2.800 |
| 17 | 12 | Bruce Halford | CooperClimax | +3.300 |
| 18 | 32 | Cliff Allison | FerrariFerrari | +3.400 |
| 19 | 20 | Brian Naylor | JBWMaserati | +4.000 |
| 20 | 40 | Masten Gregory | CooperMaserati | +5.300 |
| 21 | 46 | Chuck Daigh | ScarabScarab | +10.700 |
| 22 | 30 | Giorgio Scarlatti | CooperCastellotti | +11.100 |
| 23 | 48 | Lance Reventlow | ScarabScarab | +12.200 |
| 24 | 42 | Ian Burgess | CooperMaserati | +12.800 |
| 25 | 30 | Gino Munaron | CooperCastellotti | — |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 28 | Stirling Moss | LotusClimax | 1:36.300 |
| 2 | 8 | Jack Brabham | CooperClimax | 1:37.300 |
| 3 | 18 | Tony Brooks | CooperClimax | 1:37.700 |
| 4 | 16 | Chris Bristow | CooperClimax | 1:37.700 |
| 5 | 2 | Jo Bonnier | BRMBRM | 1:37.700 |
| 6 | 6 | Graham Hill | BRMBRM | 1:38.000 |
| 7 | 22 | Innes Ireland | LotusClimax | 1:38.200 |
| 8 | 38 | Wolfgang von Trips | FerrariFerrari | 1:38.300 |
| 9 | 34 | Richie Ginther | FerrariFerrari | 1:38.600 |
| 10 | 36 | Phil Hill | FerrariFerrari | 1:38.600 |
| 11 | 10 | Bruce McLaren | CooperClimax | 1:38.600 |
| 12 | 14 | Roy Salvadori | CooperClimax | 1:38.700 |
| 13 | 24 | Alan Stacey | LotusClimax | 1:38.900 |
| 14 | 4 | Dan Gurney | BRMBRM | 1:38.900 |
| 15 | 26 | John Surtees | LotusClimax | 1:39.000 |
| 16 | 44 | Maurice Trintignant | CooperMaserati | 1:39.100 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Bruce McLaren | Cooper | 1:36.200 | 11 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1960.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Bruce McLaren | 14 |
| 2 | Stirling Moss | 8 |
| 3 | Cliff Allison | 6 |
| 4 | Phil Hill | 4 |
| 5 | Carlos Menditéguy | 3 |
| 5 | Tony Brooks | 3 |
| 7 | Wolfgang von Trips | 2 |
| 7 | Jo Bonnier | 2 |
| 9 | Innes Ireland | 1 |
| 10 | Richie Ginther | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 16 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tony BrooksCooper | 1.585,2 | 1.594,1 | 8,91 | 3,45 | 27,56% | 68,46% | 5,73 | 0 | 4,79% | -0,104 | Cooper T51exact chassis |
| Jack BrabhamCooper | 1.580,5 | 1.548,9 | -31,64 | 3,43 | 15,55% | 67,48% | 5,88 | 0 | 69,18% | 0,831 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Chris BristowCooper | 1.456,6 | 1.456,6 | 0 | 4,11 | 12,59% | 64,24% | 6,36 | 0 | 4,79% | -0,104 | Cooper T51exact chassis |
| Bruce McLarenCooper | 1.539,5 | 1.547,3 | 7,79 | -2,6 | 12,11% | 55,81% | 7,63 | 0 | 69,18% | 0,831 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Roy SalvadoriCooper | 1.490,5 | 1.490,5 | 0 | -2 | 6,42% | 51,42% | 8,29 | 0 | 4,79% | -0,104 | Cooper T51exact chassis |
| Stirling MossLotus | 1.709,1 | 1.721,3 | 12,19 | 3,51 | 5,89% | 62,96% | 6,56 | 1 | 7,07% | 0,033 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Richie GintherFerrari | 1.516,4 | 1.519,1 | 2,77 | -0,52 | 2,81% | 48,64% | 8,7 | 0 | 18,15% | 0,362 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Wolfgang von TripsFerrari | 1.559 | 1.559 | 0 | -0,26 | 2,74% | 49,3% | 8,6 | 0 | 18,15% | 0,362 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Phil HillFerrari | 1.589,1 | 1.602,2 | 13,09 | -2,01 | 2,51% | 46,58% | 9,01 | 0 | 18,15% | 0,362 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Jo BonnierBRM | 1.487,3 | 1.494 | 6,73 | 3,59 | 2,45% | 50,22% | 8,47 | 0 | 0,81% | -0,728 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Graham HillBRM | 1.421,8 | 1.408,9 | -12,86 | 3,53 | 2,15% | 47,63% | 8,86 | 0 | 0,81% | -0,728 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Innes IrelandLotus | 1.549 | 1.542 | -6,97 | 0,85 | 2,1% | 46,72% | 8,99 | 0 | 7,07% | 0,033 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Alan StaceyLotus | 1.454 | 1.454 | 0 | -2,45 | 1,42% | 37,42% | 10,39 | 0 | 7,07% | 0,033 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Dan GurneyBRM | 1.542,7 | 1.542,7 | 0 | -3,46 | 1,32% | 35,76% | 10,64 | 0 | 0,81% | -0,728 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| John SurteesLotus | 1.446,6 | 1.446,6 | 0 | -3,81 | 1,23% | 34,3% | 10,85 | 0 | 7,07% | 0,033 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Maurice TrintignantCooper | 1.535,8 | 1.535,8 | 0 | -5,36 | 1,17% | 33,03% | 11,04 | 0 | 4,79% | -0,104 | Cooper T51exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Stirling Moss | 9,84% | 10,871 pp | -16,846 pp | 1,036 pp | 0,806 | 0,272 | 0,079 |
| Bruce McLaren | 5,05% | 1,308 pp | 7,864 pp | -0,344 pp | 0,805 | 0,169 | 0,041 |
| Phil Hill | 5,39% | -1,314 pp | -2,662 pp | 0,372 pp | 0,644 | 0,294 | 0,07 |
| Tony Brooks | 8,61% | 7,916 pp | 16,481 pp | -0,716 pp | 0,68 | 0,195 | 0,076 |
| Jo Bonnier | 7,53% | -0,968 pp | -4,982 pp | -0,409 pp | 0,545 | 0,144 | -0,044 |
| Richie Ginther | 5,77% | -1,164 pp | -2,942 pp | 0,41 pp | 0,515 | 0,052 | -0,1 |
| Graham Hill | 7,05% | -1,478 pp | -4,292 pp | -0,358 pp | 0,315 | -0,315 | 0 |
| Wolfgang von Trips | 6,17% | -1,754 pp | -2,943 pp | 0,412 pp | 0,594 | — | 0 |
| Innes Ireland | 6,59% | -1,148 pp | -4,822 pp | 0,35 pp | 0,521 | -0,177 | -0,122 |
| Dan Gurney | 4,13% | -0,636 pp | -2,663 pp | -0,22 pp | 0,454 | — | 0 |
| Jack Brabham | 9,21% | -3,082 pp | 11,521 pp | -0,51 pp | 0,755 | -0,755 | 0 |
| Roy Salvadori | 4,72% | -2,899 pp | 5,253 pp | -0,234 pp | 0,586 | — | 0 |
| Alan Stacey | 4,41% | -0,707 pp | -3,275 pp | 0,237 pp | 0,427 | -0,227 | 0 |
| Chris Bristow | 8,05% | -3,556 pp | 9,65 pp | -0,428 pp | 0,419 | — | 0 |
| John Surtees | 3,86% | -0,646 pp | -2,846 pp | 0,206 pp | 0,42 | — | 0 |
| Maurice Trintignant | 3,61% | -0,745 pp | -2,497 pp | 0,193 pp | 0,604 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Stirling Moss | 0,673 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 19,8 | 19,8 | 2,29 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruce McLaren | 0,673 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 19,8 | 19,8 | 2,29 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Phil Hill | 0,673 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 19,8 | 19,8 | 2,29 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tony Brooks | 0,673 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 19,8 | 19,8 | 2,29 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Bonnier | 0,673 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 19,8 | 19,8 | 2,29 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Richie Ginther | 0,673 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 19,8 | 19,8 | 2,29 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,673 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 19,8 | 19,8 | 2,29 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Wolfgang von Trips | 0,673 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 19,8 | 19,8 | 2,29 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Innes Ireland | 0,673 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 19,8 | 19,8 | 2,29 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Dan Gurney | 0,673 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 19,8 | 19,8 | 2,29 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jack Brabham | 0,673 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 19,8 | 19,8 | 2,29 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Roy Salvadori | 0,673 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 19,8 | 19,8 | 2,29 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alan Stacey | 0,673 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 19,8 | 19,8 | 2,29 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Chris Bristow | 0,673 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 19,8 | 19,8 | 2,29 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Surtees | 0,673 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 19,8 | 19,8 | 2,29 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Maurice Trintignant | 0,673 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 19,8 | 19,8 | 2,29 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1960 Monaco Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1960: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador