HISTORIAResumen y antecedentes
1959 Monaco Grand Prix fue la ronda 1 del campeonato, disputada el 10 de mayo de 1959 en Monaco.
La victoria correspondió a Jack Brabham. Se registraron 24 inscripciones, de las cuales 16 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 16 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grand Prix de Monaco 1959
- Circuito
- Monaco
- Configuración histórica
- monaco-2
- Longitud por vuelta
- 3,145 km
- Vueltas de carrera
- 100
- Distancia oficial
- 314,5 km
- Curvas
- 13
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 30 | Stirling Moss | CooperClimax | 1:39.600 |
| 2 | 46 | Jean Behra | FerrariFerrari | +0.400 |
| 3 | 24 | Jack Brabham | CooperClimax | +0.500 |
| 4 | 50 | Tony Brooks | FerrariFerrari | +1.400 |
| 5 | 48 | Phil Hill | FerrariFerrari | +1.700 |
| 6 | 32 | Maurice Trintignant | CooperClimax | +2.100 |
| 7 | 18 | Jo Bonnier | BRMBRM | +2.700 |
| 8 | 38 | Roy Salvadori | CooperMaserati | +2.800 |
| 9 | 16 | Harry Schell | BRMBRM | +3.400 |
| 10 | 20 | Ron Flockhart | BRMBRM | +3.500 |
| 11 | 26 | Masten Gregory | CooperClimax | +3.600 |
| 12 | 6 | Wolfgang von Trips | PorschePorsche | +4.200 |
| 13 | 22 | Bruce McLaren | CooperClimax | +4.300 |
| 14 | 40 | Graham Hill | LotusClimax | +4.300 |
| 15 | 52 | Cliff Allison | FerrariFerrari | +4.800 |
| 16 | 44 | Bruce Halford | LotusClimax | +5.200 |
| 17 | 34 | Ivor Bueb | CooperClimax | +5.300 |
| 18 | 54 | Giorgio Scarlatti | MaseratiMaserati | +5.400 |
| 19 | 10 | Lucien Bianchi | CooperClimax | +5.800 |
| 20 | 12 | Alain de Changy | CooperClimax | +5.800 |
| 21 | 4 | Maria Teresa de Filippis | Behra-PorschePorsche | +8.200 |
| 22 | 42 | Pete Lovely | LotusClimax | +8.300 |
| 23 | 14 | Jean Lucienbonnet | CooperClimax | +11.300 |
| 24 | 56 | André Testut | MaseratiMaserati | +19.500 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 30 | Stirling Moss | CooperClimax | 1:39.600 |
| 2 | 46 | Jean Behra | FerrariFerrari | 1:40.000 |
| 3 | 24 | Jack Brabham | CooperClimax | 1:40.100 |
| 4 | 50 | Tony Brooks | FerrariFerrari | 1:41.000 |
| 5 | 48 | Phil Hill | FerrariFerrari | 1:41.300 |
| 6 | 32 | Maurice Trintignant | CooperClimax | 1:41.700 |
| 7 | 18 | Jo Bonnier | BRMBRM | 1:42.300 |
| 8 | 38 | Roy Salvadori | CooperMaserati | 1:42.400 |
| 9 | 16 | Harry Schell | BRMBRM | 1:43.000 |
| 10 | 20 | Ron Flockhart | BRMBRM | 1:43.100 |
| 11 | 26 | Masten Gregory | CooperClimax | 1:43.200 |
| 12 | 6 | Wolfgang von Trips | PorschePorsche | 1:43.800 |
| 13 | 22 | Bruce McLaren | CooperClimax | 1:43.900 |
| 14 | 40 | Graham Hill | LotusClimax | 1:43.900 |
| 15 | 52 | Cliff Allison | FerrariFerrari | 1:44.400 |
| 16 | 44 | Bruce Halford | LotusClimax | 1:44.800 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Jack Brabham | Cooper | 1:40.400 | 83 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1959.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Jack Brabham | 9 |
| 2 | Tony Brooks | 6 |
| 3 | Maurice Trintignant | 4 |
| 4 | Phil Hill | 3 |
| 5 | Bruce McLaren | 2 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 16 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Stirling MossCooper | 1.702 | 1.702 | 0 | 3,57 | 23,07% | 70,07% | 5,49 | 0 | 64,05% | 0,669 | Cooper T51exact chassis |
| Tony BrooksFerrari | 1.549,1 | 1.569,4 | 20,26 | 3,15 | 9,1% | 60,04% | 6,99 | 0 | 24,78% | 0,337 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Jean BehraFerrari | 1.629,9 | 1.629,9 | 0 | 3,83 | 6,85% | 58,77% | 7,18 | 0 | 24,78% | 0,337 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Phil HillFerrari | 1.623,3 | 1.636 | 12,69 | 1,48 | 6,56% | 55,65% | 7,65 | 0 | 24,78% | 0,337 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Jack BrabhamCooper | 1.492,5 | 1.521,4 | 28,89 | 4,32 | 6,45% | 57,21% | 7,42 | 1 | 64,05% | 0,669 | Cooper T51exact chassis |
| Maurice TrintignantCooper | 1.539,2 | 1.553,2 | 14 | 1,34 | 6,33% | 54,33% | 7,85 | 0 | 64,05% | 0,669 | Cooper T51exact chassis |
| Jo BonnierBRM | 1.423,7 | 1.423,7 | 0 | 2,77 | 5,33% | 51,45% | 8,28 | 0 | 4,36% | -0,271 | BRM P25exact chassis |
| Masten GregoryCooper | 1.635 | 1.635 | 0 | -3,8 | 4,86% | 46,73% | 8,99 | 0 | 64,05% | 0,669 | Cooper T51exact chassis |
| Roy SalvadoriCooper | 1.484,8 | 1.489,8 | 5,07 | 1,26 | 4,76% | 49,22% | 8,62 | 0 | 4,25% | -0,28 | constructor:cooperunmatched constructor fallback |
| Harry SchellBRM | 1.527,6 | 1.505,4 | -22,16 | -0,06 | 4,45% | 47,52% | 8,87 | 0 | 4,36% | -0,271 | BRM P25exact chassis |
| Ron FlockhartBRM | 1.426,4 | 1.413 | -13,37 | 0,31 | 4,32% | 46,3% | 9,06 | 0 | 4,36% | -0,271 | BRM P25exact chassis |
| Bruce McLarenCooper | 1.499,5 | 1.513,1 | 13,61 | -3,86 | 3,91% | 42,45% | 9,63 | 0 | 64,05% | 0,669 | Cooper T51exact chassis |
| Wolfgang von TripsPorsche | 1.565,7 | 1.546,6 | -19,16 | -1,79 | 3,87% | 43,22% | 9,52 | 0 | 0,13% | -1,49 | constructor:porscheunmatched constructor fallback |
| Cliff AllisonFerrari | 1.541,9 | 1.515,5 | -26,33 | -5,66 | 3,61% | 39,77% | 10,03 | 0 | 24,78% | 0,337 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Graham HillLotus | 1.416,7 | 1.416,7 | 0 | -2,63 | 3,49% | 40,29% | 9,96 | 0 | 2,42% | -0,478 | Lotus 16exact chassis |
| Bruce HalfordLotus | 1.415,3 | 1.401,8 | -13,5 | -4,24 | 3,03% | 36,98% | 10,45 | 0 | 2,42% | -0,478 | Lotus 16exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jack Brabham | 8,5% | -2,562 pp | 0 pp | 0 pp | 0,563 | 0,506 | 0,069 |
| Tony Brooks | 7,98% | 1,409 pp | 0 pp | 0 pp | 0,668 | 0,326 | 0,06 |
| Maurice Trintignant | 7,02% | -0,865 pp | 0 pp | 0 pp | 0,676 | 0,196 | 0,005 |
| Phil Hill | 7,48% | -1,155 pp | 0 pp | 0 pp | 0,611 | 0,168 | -0,02 |
| Bruce McLaren | 4,49% | -0,736 pp | 0 pp | 0 pp | 0,518 | 0,188 | -0,028 |
| Roy Salvadori | 6,18% | -1,776 pp | 0 pp | 0 pp | 0,571 | 0,01 | -0,086 |
| Stirling Moss | 9,66% | 16,767 pp | 0 pp | 0 pp | 0,838 | — | 0 |
| Ron Flockhart | 5,44% | -1,399 pp | 0 pp | 0 pp | 0,375 | -0,375 | 0 |
| Harry Schell | 5,8% | -1,691 pp | 0 pp | 0 pp | 0,558 | -0,558 | 0 |
| Jo Bonnier | 6,59% | -1,568 pp | 0 pp | 0 pp | 0,43 | — | 0 |
| Jean Behra | 9,06% | -2,761 pp | 0 pp | 0 pp | 0,746 | — | 0 |
| Graham Hill | 4,22% | -0,906 pp | 0 pp | 0 pp | 0,35 | -0,084 | 0 |
| Masten Gregory | 5,11% | -0,31 pp | 0 pp | 0 pp | 0,829 | — | 0 |
| Wolfgang von Trips | 4,79% | -1,156 pp | 0 pp | 0 pp | 0,495 | -0,495 | 0 |
| Cliff Allison | 3,96% | -0,437 pp | 0 pp | 0 pp | 0,644 | -0,644 | 0 |
| Bruce Halford | 3,71% | -0,854 pp | 0 pp | 0 pp | 0,349 | -0,349 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jack Brabham | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,18 | 20,18 | 2,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tony Brooks | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,18 | 20,18 | 2,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Maurice Trintignant | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,18 | 20,18 | 2,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Phil Hill | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,18 | 20,18 | 2,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruce McLaren | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,18 | 20,18 | 2,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Roy Salvadori | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,18 | 20,18 | 2,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Stirling Moss | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,18 | 20,18 | 2,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ron Flockhart | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,18 | 20,18 | 2,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Harry Schell | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,18 | 20,18 | 2,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Bonnier | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,18 | 20,18 | 2,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean Behra | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,18 | 20,18 | 2,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,18 | 20,18 | 2,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Masten Gregory | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,18 | 20,18 | 2,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Wolfgang von Trips | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,18 | 20,18 | 2,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Cliff Allison | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,18 | 20,18 | 2,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruce Halford | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,18 | 20,18 | 2,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1959 Monaco Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1959: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole