HISTORIAResumen y antecedentes
1954 Swiss Grand Prix fue la ronda 7 del campeonato, disputada el 22 de agosto de 1954 en Bremgarten.
La victoria correspondió a Juan Manuel Fangio. Se registraron 17 inscripciones, de las cuales 16 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 17 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grosser Preis der Schweiz 1954
- Circuito
- Bremgarten
- Configuración histórica
- bremgarten-1
- Longitud por vuelta
- 7,28 km
- Vueltas de carrera
- 66
- Distancia oficial
- 480,48 km
- Curvas
- 13
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 20 | José Froilán González | FerrariFerrari | 2:39.500 |
| 2 | 4 | Juan Manuel Fangio | MercedesMercedes | +0.200 |
| 3 | 32 | Stirling Moss | MaseratiMaserati | +1.900 |
| 4 | 26 | Maurice Trintignant | FerrariFerrari | +2.200 |
| 5 | 8 | Karl Kling | MercedesMercedes | +2.400 |
| 6 | 22 | Mike Hawthorn | FerrariFerrari | +3.700 |
| 7 | 6 | Hans Herrmann | MercedesMercedes | +5.500 |
| 8 | 18 | Ken Wharton | MaseratiMaserati | +6.700 |
| 9 | 28 | Sergio Mantovani | MaseratiMaserati | +17.400 |
| 10 | 12 | Clemar Bucci | GordiniGordini | +24.600 |
| 11 | 24 | Umberto Maglioli | FerrariFerrari | +28.700 |
| 12 | 30 | Roberto Mieres | MaseratiMaserati | +29.800 |
| 13 | 34 | Harry Schell | MaseratiMaserati | +32.600 |
| 14 | 10 | Jean Behra | GordiniGordini | +36.900 |
| 15 | 14 | Fred Wacker | GordiniGordini | +40.800 |
| 16 | 2 | Jacques Swaters | FerrariFerrari | +40.900 |
| 17 | 24 | Robert Manzon | FerrariFerrari | — |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 20 | José Froilán González | FerrariFerrari | 2:39.500 |
| 2 | 4 | Juan Manuel Fangio | MercedesMercedes | 2:39.700 |
| 3 | 32 | Stirling Moss | MaseratiMaserati | 2:41.400 |
| 4 | 26 | Maurice Trintignant | FerrariFerrari | 2:41.700 |
| 5 | 8 | Karl Kling | MercedesMercedes | 2:41.900 |
| 6 | 22 | Mike Hawthorn | FerrariFerrari | 2:43.200 |
| 7 | 6 | Hans Herrmann | MercedesMercedes | 2:45.000 |
| 8 | 18 | Ken Wharton | MaseratiMaserati | 2:46.200 |
| 9 | 28 | Sergio Mantovani | MaseratiMaserati | 2:56.900 |
| 10 | 12 | Clemar Bucci | GordiniGordini | 3:04.100 |
| 11 | 24 | Umberto Maglioli | FerrariFerrari | 3:08.200 |
| 12 | 30 | Roberto Mieres | MaseratiMaserati | 3:09.300 |
| 13 | 34 | Harry Schell | MaseratiMaserati | 3:12.100 |
| 14 | 10 | Jean Behra | GordiniGordini | 3:16.400 |
| 15 | 14 | Fred Wacker | GordiniGordini | 3:20.300 |
| 16 | 2 | Jacques Swaters | FerrariFerrari | 3:20.400 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Juan Manuel Fangio | MercedesMercedes | 3:00:34.500 | 66 | 2 | 9 | Clasificado |
| 2 | 20 | José Froilán González | FerrariFerrari | +57.800 | 66 | 1 | 6 | Clasificado |
| 3 | 6 | Hans Herrmann | MercedesMercedes | +1 lap | 65 | 7 | 4 | Clasificado |
| 4 | 30 | Roberto Mieres | MaseratiMaserati | +2 laps | 64 | 12 | 3 | Clasificado |
| 5 | 28 | Sergio Mantovani | MaseratiMaserati | +2 laps | 64 | 9 | 2 | Clasificado |
| 6 | 18 | Ken Wharton | MaseratiMaserati | +2 laps | 64 | 8 | — | Clasificado |
| 7 | 24 | Umberto Maglioli | FerrariFerrari | +5 laps | 61 | 11 | — | Clasificado |
| 8 | 2 | Jacques Swaters | FerrariFerrari | +8 laps | 58 | 16 | — | Clasificado |
| DNF | 8 | Karl Kling | MercedesMercedes | — | 38 | 5 | — | Fuel system |
| DNF | 26 | Maurice Trintignant | FerrariFerrari | — | 33 | 4 | — | Engine |
| DNF | 22 | Mike Hawthorn | FerrariFerrari | — | 30 | 6 | — | Oil leak |
| DNF | 34 | Harry Schell | MaseratiMaserati | — | 23 | 13 | — | Oil pump |
| DNF | 32 | Stirling Moss | MaseratiMaserati | — | 21 | 3 | — | Oil pump |
| DNF | 14 | Fred Wacker | GordiniGordini | — | 10 | 15 | — | Transmission |
| DNF | 10 | Jean Behra | GordiniGordini | — | 8 | 14 | — | Clutch |
| DNF | 12 | Clemar Bucci | GordiniGordini | — | 0 | 10 | — | Fuel pump |
| DNS | 24 | Robert Manzon | FerrariFerrari | — | — | — | — | Accident |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Juan Manuel Fangio | Mercedes | 2:39.700 | 34 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1954.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Juan Manuel Fangio | 42 |
| 2 | José Froilán González | 23,64 |
| 3 | Maurice Trintignant | 15 |
| 4 | Mike Hawthorn | 10,64 |
| 5 | Karl Kling | 10 |
| 6 | Bill Vukovich | 8 |
| 7 | Nino Farina | 6 |
| 7 | Jimmy Bryan | 6 |
| 9 | Jack McGrath | 5 |
| 9 | Hans Herrmann | 5 |
| 11 | Stirling Moss | 4,14 |
| 11 | Onofre Marimón | 4,14 |
| 13 | Robert Manzon | 4 |
| 14 | Sergio Mantovani | 4 |
| 15 | Birabongse Bhanudej | 3 |
| 15 | Roberto Mieres | 3 |
| 17 | Élie Bayol | 2 |
| 17 | Mike Nazaruk | 2 |
| 17 | André Pilette | 2 |
| 17 | Luigi Villoresi | 2 |
| 21 | Troy Ruttman | 1,5 |
| 21 | Duane Carter | 1,5 |
| 23 | Alberto Ascari | 0,14 |
| 23 | Jean Behra | 0,14 |
Sin clasificación de constructores en esta prueba.
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 17 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| José Froilán GonzálezFerrari | 1.662,6 | 1.665,6 | 2,91 | 4,25 | 21,55% | 70,76% | 5,68 | 0 | 33,07% | 0,269 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Juan Manuel FangioMercedes | 1.702,6 | 1.708,5 | 5,89 | 3,05 | 12,01% | 66,85% | 6,3 | 1 | 33,25% | 0,27 | Mercedes W196exact chassis |
| Mike HawthornFerrari | 1.590,8 | 1.590,8 | 0 | 1,28 | 11,7% | 62,31% | 7,03 | 0 | 33,07% | 0,269 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Maurice TrintignantFerrari | 1.558,5 | 1.558,5 | 0 | 3,18 | 11,32% | 64,35% | 6,7 | 0 | 33,07% | 0,269 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Umberto MaglioliFerrari | 1.498,2 | 1.495,3 | -2,92 | -1,41 | 8,02% | 54,47% | 8,29 | 0 | 33,07% | 0,269 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Jacques SwatersFerrari | 1.440,5 | 1.439 | -1,49 | -3,83 | 5,38% | 46,42% | 9,57 | 0 | 4,16% | -0,457 | Ferrari 500exact chassis |
| Karl KlingMercedes | 1.507,8 | 1.507,8 | 0 | 3,03 | 4,27% | 55,4% | 8,14 | 0 | 33,25% | 0,27 | Mercedes W196exact chassis |
| Stirling MossMaserati | 1.548,9 | 1.548,9 | 0 | 4,19 | 4,07% | 56,11% | 8,02 | 0 | 22,1% | 0,127 | constructor:maseratiambiguous chassis constructor fallback |
| Hans HerrmannMercedes | 1.578,6 | 1.588,1 | 9,48 | 0,66 | 3,7% | 52,12% | 8,66 | 0 | 33,25% | 0,27 | Mercedes W196exact chassis |
| Robert ManzonFerrari | 1.511,6 | 1.479,9 | -31,72 | -6,12 | 3,4% | 39,13% | 10,74 | 0 | 33,07% | 0,269 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Ken WhartonMaserati | 1.508,8 | 1.509,6 | 0,82 | 1,49 | 2,85% | 47,97% | 9,32 | 0 | 3,53% | -0,514 | Maserati 250Fexact chassis |
| Sergio MantovaniMaserati | 1.507 | 1.515 | 8,08 | 0,14 | 2,74% | 46,83% | 9,51 | 0 | 22,1% | 0,127 | constructor:maseratiambiguous chassis constructor fallback |
| Roberto MieresMaserati | 1.553,8 | 1.562,7 | 8,94 | -2,7 | 2,34% | 42,7% | 10,17 | 0 | 22,1% | 0,127 | constructor:maseratiambiguous chassis constructor fallback |
| Harry SchellMaserati | 1.454,9 | 1.454,9 | 0 | -2,27 | 2,11% | 40,69% | 10,49 | 0 | 22,1% | 0,127 | constructor:maseratiambiguous chassis constructor fallback |
| Clemar BucciGordini | 1.429,2 | 1.429,2 | 0 | 0,87 | 1,83% | 38,95% | 10,77 | 0 | 3,89% | -0,48 | Gordini T16exact chassis |
| Jean BehraGordini | 1.467,8 | 1.467,8 | 0 | -2,61 | 1,38% | 32,86% | 11,74 | 0 | 3,89% | -0,48 | Gordini T16exact chassis |
| Fred WackerGordini | 1.455,9 | 1.455,9 | 0 | -3,23 | 1,32% | 32,08% | 11,87 | 0 | 3,89% | -0,48 | Gordini T16exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Juan Manuel Fangio | 8,95% | 14,217 pp | -10,857 pp | 1,01 pp | 0,79 | 0,24 | 0,03 |
| José Froilán González | 9,57% | 2,946 pp | 13,928 pp | 0,239 pp | 0,813 | 0,178 | 0,054 |
| Hans Herrmann | 6,41% | -0,886 pp | -3,336 pp | 0,341 pp | 0,57 | 0,315 | 0,01 |
| Roberto Mieres | 4,59% | -0,349 pp | -2,614 pp | -0,256 pp | 0,535 | 0,304 | 0,026 |
| Sergio Mantovani | 5,61% | -0,763 pp | -3,039 pp | -0,297 pp | 0,488 | 0,286 | 0,024 |
| Ken Wharton | 6% | -1,063 pp | -3,136 pp | -0,305 pp | 0,584 | 0,135 | 0,031 |
| Umberto Maglioli | 4,91% | -1,379 pp | 5,712 pp | 0,106 pp | 0,491 | 0,057 | -0,077 |
| Jacques Swaters | 3,52% | -1,338 pp | 3,923 pp | 0,074 pp | 0,378 | 0,087 | -0,098 |
| Karl Kling | 7,33% | -0,904 pp | -3,854 pp | 0,393 pp | 0,5 | — | 0 |
| Maurice Trintignant | 7,84% | -3,621 pp | 8,433 pp | 0,161 pp | 0,679 | — | 0 |
| Mike Hawthorn | 6,86% | -1,442 pp | 8,209 pp | 0,15 pp | 0,697 | — | 0 |
| Harry Schell | 4,3% | -0,547 pp | -2,344 pp | -0,229 pp | 0,528 | — | 0 |
| Stirling Moss | 8,38% | -1,213 pp | -4,502 pp | -0,439 pp | 0,744 | — | 0 |
| Fred Wacker | 3,76% | -0,398 pp | -2,782 pp | -0,3 pp | 0,391 | — | 0 |
| Jean Behra | 4,02% | -0,789 pp | -2,688 pp | -0,296 pp | 0,458 | — | 0 |
| Clemar Bucci | 5,25% | -0,755 pp | -3,728 pp | -0,405 pp | 0,366 | — | 0 |
| Robert Manzon | 2,69% | -1,718 pp | 2,677 pp | 0,053 pp | 0,543 | -0,543 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Juan Manuel Fangio | 0,713 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 11,84 | 11,84 | 3,34 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| José Froilán González | 0,729 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 11,84 | 11,84 | 3,34 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Hans Herrmann | 0,713 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 11,84 | 11,84 | 3,34 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Roberto Mieres | 0,729 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 11,84 | 11,84 | 3,34 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Sergio Mantovani | 0,729 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 11,84 | 11,84 | 3,34 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ken Wharton | 0,729 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 11,84 | 11,84 | 3,34 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Umberto Maglioli | 0,729 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 11,84 | 11,84 | 3,34 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacques Swaters | 0,729 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 11,84 | 11,84 | 3,34 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Karl Kling | 0,713 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 11,84 | 11,84 | 3,34 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Maurice Trintignant | 0,729 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 11,84 | 11,84 | 3,34 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mike Hawthorn | 0,729 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 11,84 | 11,84 | 3,34 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Harry Schell | 0,729 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 11,84 | 11,84 | 3,34 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Stirling Moss | 0,729 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 11,84 | 11,84 | 3,34 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Fred Wacker | 0,729 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 11,84 | 11,84 | 3,34 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean Behra | 0,729 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 11,84 | 11,84 | 3,34 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Clemar Bucci | 0,729 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 11,84 | 11,84 | 3,34 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Robert Manzon | 0,729 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 11,84 | 11,84 | 3,34 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1954 Swiss Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1954: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole