01 / HISTORIAResumen de la temporada
El Campeonato Mundial de 2019 comprendió 21 Grandes Premios, desde 17 de marzo de 2019 hasta 1 de diciembre de 2019. Las tablas separan los resultados de cada prueba de los puntos computados oficialmente para el campeonato.
Lewis Hamilton ganó el campeonato de pilotos con 413 puntos. Mercedes encabezó el campeonato de constructores con 739 puntos.
02 / PARTICIPANTESEquipos y pilotos
Inscripciones del campeonato, con los chasis y motores declarados. Una fila puede cubrir varios modelos usados durante el año; no implica que todos hayan largado cada ronda.
| Escudería / constructor | Piloto | Chasis | Motor | Neumáticos | Rondas | Mejor resultado | Mejor salida |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alfa Romeo RacingAlfa Romeo | Antonio Giovinazzi | Alfa Romeo C38 | FerrariFerrari 064 1.6 V6 T H | Pirelli | 1-21 | 5 | 7 |
| Alfa Romeo RacingAlfa Romeo | Kimi Räikkönen | Alfa Romeo C38 | FerrariFerrari 064 1.6 V6 T H | Pirelli | 1-21 | 4 | 5 |
| Aston Martin Red Bull RacingRed Bull | Max Verstappen | Red Bull RB15 | HondaHonda RA619H 1.6 V6 T H | Pirelli | 1-21 | 1 | 1 |
| Aston Martin Red Bull RacingRed Bull | Pierre Gasly | Red Bull RB15 | HondaHonda RA619H 1.6 V6 T H | Pirelli | 1-12 | 4 | 4 |
| Aston Martin Red Bull RacingRed Bull | Alexander Albon | Red Bull RB15 | HondaHonda RA619H 1.6 V6 T H | Pirelli | 13-21 | 4 | 5 |
| Haas F1 TeamHaas | Kevin Magnussen | Haas VF-19 | FerrariFerrari 064 1.6 V6 T H | Pirelli | 1-21 | 6 | 5 |
| Haas F1 TeamHaas | Romain Grosjean | Haas VF-19 | FerrariFerrari 064 1.6 V6 T H | Pirelli | 1-21 | 7 | 6 |
| McLaren F1 TeamMcLaren | Carlos Sainz Jr. | McLaren MCL34 | RenaultRenault E-Tech 19 1.6 V6 T H | Pirelli | 1-21 | 3 | 5 |
| McLaren F1 TeamMcLaren | Lando Norris | McLaren MCL34 | RenaultRenault E-Tech 19 1.6 V6 T H | Pirelli | 1-21 | 6 | 5 |
| Mercedes-AMG Petronas MotorsportMercedes | Lewis Hamilton | Mercedes F1 W10 EQ Power+ | MercedesMercedes M10 EQ Power+ 1.6 V6 T H | Pirelli | 1-21 | 1 | 1 |
| Mercedes-AMG Petronas MotorsportMercedes | Valtteri Bottas | Mercedes F1 W10 EQ Power+ | MercedesMercedes M10 EQ Power+ 1.6 V6 T H | Pirelli | 1-21 | 1 | 1 |
| Red Bull Toro Rosso HondaToro Rosso | Alexander Albon | Toro Rosso STR14 | HondaHonda RA619H 1.6 V6 T H | Pirelli | 1-12 | 6 | 9 |
| Red Bull Toro Rosso HondaToro Rosso | Daniil Kvyat | Toro Rosso STR14 | HondaHonda RA619H 1.6 V6 T H | Pirelli | 1-21 | 3 | 6 |
| Red Bull Toro Rosso HondaToro Rosso | Pierre Gasly | Toro Rosso STR14 | HondaHonda RA619H 1.6 V6 T H | Pirelli | 13-21 | 2 | 6 |
| Red Bull Toro Rosso HondaToro Rosso | Naoki Yamamoto | Toro Rosso STR14 | HondaHonda RA619H 1.6 V6 T H | Pirelli | None | — | — |
| Renault F1 TeamRenault | Daniel Ricciardo | Renault R.S.19 | RenaultRenault E-Tech 19 1.6 V6 T H | Pirelli | 1-21 | 4 | 4 |
| Renault F1 TeamRenault | Nico Hülkenberg | Renault R.S.19 | RenaultRenault E-Tech 19 1.6 V6 T H | Pirelli | 1-21 | 5 | 6 |
| ROKiT Williams RacingWilliams | George Russell | Williams FW42 | MercedesMercedes M10 EQ Power+ 1.6 V6 T H | Pirelli | 1-21 | 11 | 14 |
| ROKiT Williams RacingWilliams | Robert Kubica | Williams FW42 | MercedesMercedes M10 EQ Power+ 1.6 V6 T H | Pirelli | 1-21 | 10 | 15 |
| ROKiT Williams RacingWilliams | Nicholas Latifi | Williams FW42 | MercedesMercedes M10 EQ Power+ 1.6 V6 T H | Pirelli | None | — | — |
| Scuderia FerrariFerrari | Charles Leclerc | Ferrari SF90 | FerrariFerrari 064 1.6 V6 T H | Pirelli | 1-21 | 1 | 1 |
| Scuderia FerrariFerrari | Sebastian Vettel | Ferrari SF90 | FerrariFerrari 064 1.6 V6 T H | Pirelli | 1-21 | 1 | 1 |
| SportPesa Racing Point F1 TeamRacing Point | Lance Stroll | Racing Point RP19 | BWT MercedesBWT Mercedes 1.6 V6 T H | Pirelli | 1-21 | 4 | 9 |
| SportPesa Racing Point F1 TeamRacing Point | Sergio Pérez | Racing Point RP19 | BWT MercedesBWT Mercedes 1.6 V6 T H | Pirelli | 1-21 | 6 | 5 |
03 / GRANDES PREMIOSCalendario y carreras
Cada Gran Premio abre su ficha con resultados y el análisis ELO v7.6.
04 / CONTEXTOReglamento y cambios
Puntuación del campeonato
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
Reglas y sistema de puntuación en Wikipedia ↗Cambios respecto de 2018
Comparación de las inscripciones y el calendario con el año anterior. La incorporación de una identidad no implica que su organización haya sido creada ese año.
- Pilotos incorporados
- Alexander Albon, Daniil Kvyat, Naoki Yamamoto, George Russell
- Constructores incorporados
- Alfa Romeo, Racing Point
- Circuitos incorporados
- Sin incorporaciones registradas
Reglamento técnico y deportivo
La clasificación conserva las reglas de su época, incluidas pruebas con puntos reducidos, conducción compartida, descartes y sprint. Los cambios reglamentarios y sus antecedentes se pueden ampliar en el artículo de esta temporada.
Historia y cambios reglamentarios de 2019 en Wikipedia ↗05 / BALANCEResultados y campeonatos
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
Seleccioná una ronda para abrir su Gran Premio. Los puntos finales son los oficiales del campeonato; la media usa sólo posiciones numéricas de la sesión seleccionada.
1º2º3ºClasificadoAbandonoSin largadaVuelta rápida* Auto compartido
RET/DNF: abandono · DNS: no largó · DNQ/DNPQ: no clasificó · DSQ: descalificado. Un abandono puede conservar una posición numérica oficial. Los resultados sprint se detallan en la ficha de cada carrera.
06 / SIMULACIÓNCon los puntos actuales
Lewis Hamilton conserva el título de pilotos con 407 puntos, 83 más que Valtteri Bottas.
| Pos. | Piloto | Puntos | Cambio | Pos. real | Puntos reales |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lewis Hamilton | 407 | = | 1 | 413 |
| 2 | Valtteri Bottas | 324 | = | 2 | 326 |
| 3 | Max Verstappen | 275 | = | 3 | 278 |
| 4 | Charles Leclerc | 260 | = | 4 | 264 |
| 5 | Sebastian Vettel | 238 | = | 5 | 240 |
| 6 | Carlos Sainz Jr. | 96 | = | 6 | 96 |
| 7 | Pierre Gasly | 93 | = | 7 | 95 |
| 8 | Alexander Albon | 92 | = | 8 | 92 |
| 9 | Daniel Ricciardo | 54 | = | 9 | 54 |
| 10 | Sergio Pérez | 52 | = | 10 | 52 |
| 11 | Lando Norris | 49 | = | 11 | 49 |
| 12 | Kimi Räikkönen | 43 | = | 12 | 43 |
| 13 | Daniil Kvyat | 37 | = | 13 | 37 |
| 14 | Nico Hülkenberg | 37 | = | 14 | 37 |
| 15 | Lance Stroll | 21 | = | 15 | 21 |
| 16 | Kevin Magnussen | 20 | = | 16 | 20 |
| 17 | Antonio Giovinazzi | 14 | = | 17 | 14 |
| 18 | Romain Grosjean | 8 | = | 18 | 8 |
| 19 | Robert Kubica | 1 | = | 19 | 1 |
Escala 25-18-15-12-10-8-6-4-2-1 en todas las carreras, sin descartes ni puntos reducidos.
07 / STATSBalance estadístico
Grandes Premios del campeonato · 2019 · victorias. Cada gráfico usa el total de su propio grupo.
Pilotos
- Lewis Hamilton52,4%
- Valtteri Bottas19%
- Max Verstappen14,3%
- Charles Leclerc9,5%
- Sebastian Vettel4,8%
| # | Pilotos | Total | % |
|---|---|---|---|
| 1 | Lewis Hamilton | 11 | 52,4% |
| 2 | Valtteri Bottas | 4 | 19% |
| 3 | Max Verstappen | 3 | 14,3% |
| 4 | Charles Leclerc | 2 | 9,5% |
| 5 | Sebastian Vettel | 1 | 4,8% |
Constructores
- Mercedes71,4%
- Red Bull14,3%
- Ferrari14,3%
Motores
- Mercedes71,4%
- Honda14,3%
- Ferrari14,3%
Naciones
- United Kingdom52,4%
- Finland19%
- Netherlands14,3%
- Monaco9,5%
- Germany4,8%
| # | Naciones | Total | % |
|---|---|---|---|
| 1 | United Kingdom | 11 | 52,4% |
| 2 | Finland | 4 | 19% |
| 3 | Netherlands | 3 | 14,3% |
| 4 | Monaco | 2 | 9,5% |
| 5 | Germany | 1 | 4,8% |
Fuente: F1DB · resultados de cada carrera ↗.
Criterios de conteo y cobertura
Victorias y podios compartidos dan un crédito a cada piloto; el mismo auto se cuenta una vez para constructor y motor. Las naciones reflejan a los pilotos. Vueltas y kilómetros son los registrados por inscripción en F1DB: cuando no se desglosa la conducción compartida no se atribuye una distancia individual. No incluyen sprint. Las poles de sprint de 2021 siguen el criterio oficial de esa temporada.
Los kilómetros recorridos se calculan multiplicando las vueltas registradas por la longitud del circuito de ese evento; describen distancia geométrica y pueden diferir del recorrido homologado. Las estadísticas de carrera y los puntos finales del campeonato tienen denominadores distintos.
08 / GRÁFICOSEvolución del campeonato
Elegir pilotos para comparar (3/6)
Puntos oficiales después de cada carrera, con descartes y ajustes del campeonato. No se acumula una escala de puntos moderna.
Ver los datos del gráfico
| Ronda | Lewis Hamilton | Valtteri Bottas | Max Verstappen |
|---|---|---|---|
| R1 · Australian Grand Prix | 18 | 26 | 15 |
| R2 · Bahrain Grand Prix | 43 | 44 | 27 |
| R3 · Chinese Grand Prix | 68 | 62 | 39 |
| R4 · Azerbaijan Grand Prix | 86 | 87 | 51 |
| R5 · Spanish Grand Prix | 112 | 105 | 66 |
| R6 · Monaco Grand Prix | 137 | 120 | 78 |
| R7 · Canadian Grand Prix | 162 | 133 | 88 |
| R8 · French Grand Prix | 187 | 151 | 100 |
| R9 · Austrian Grand Prix | 197 | 166 | 126 |
| R10 · British Grand Prix | 223 | 184 | 136 |
| R11 · German Grand Prix | 225 | 184 | 162 |
| R12 · Hungarian Grand Prix | 250 | 188 | 181 |
| R13 · Belgian Grand Prix | 268 | 203 | 181 |
| R14 · Italian Grand Prix | 284 | 221 | 185 |
| R15 · Singapore Grand Prix | 296 | 231 | 200 |
| R16 · Russian Grand Prix | 322 | 249 | 212 |
| R17 · Japanese Grand Prix | 338 | 274 | 212 |
| R18 · Mexican Grand Prix | 363 | 289 | 220 |
| R19 · United States Grand Prix | 381 | 314 | 235 |
| R20 · Brazilian Grand Prix | 387 | 314 | 260 |
| R21 · Abu Dhabi Grand Prix | 413 | 326 | 278 |
09 / CHASISModelos de auto
Catálogo de modelos declarados para la temporada. Las fotos están asociadas al modelo identificado y conservan su autor y licencia.
Explorar el índice de autos de 2019 →10 / MODELO v7.6Análisis Telemetry One
21 de las 21 pruebas tienen observaciones del modelo. Las victorias observadas de esta tabla usan el crédito fraccionado de la investigación en autos compartidos; por eso pueden diferir del balance histórico de pilotos.
XW suma probabilidades de victoria del piloto. XP expresa rendimiento esperado entre 0 y 1. El ELO mostrado es retrospectivo y no debe interpretarse como un pronóstico calculado sólo con información previa a la carrera.
| Piloto | GP del modelo | Victorias observadas | Victorias esperadas XW | Balance V − XW | XP medio | ELO inicial | ELO final |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lewis Hamilton | 21 | 11 | 5,99 | 5,01 | 81,03% | 1.955,3 | 1.968,1 |
| Valtteri Bottas | 21 | 4 | 1,83 | 2,17 | 70,78% | 1.815,2 | 1.863 |
| Sebastian Vettel | 21 | 1 | 2,22 | -1,22 | 72,6% | 1.860,2 | 1.845,9 |
| Max Verstappen | 21 | 3 | 2,61 | 0,39 | 73,08% | 1.759,8 | 1.798,9 |
| Kimi Räikkönen | 21 | 0 | 0,28 | -0,28 | 34,63% | 1.836,6 | 1.748,1 |
| Daniel Ricciardo | 21 | 0 | 0,61 | -0,61 | 52,26% | 1.760 | 1.704,3 |
| Charles Leclerc | 21 | 2 | 1,13 | 0,87 | 65,1% | 1.601,5 | 1.701,7 |
| Alexander Albon | 21 | 0 | 1,18 | -1,18 | 53,67% | 1.643,1 | 1.666,6 |
| Carlos Sainz Jr. | 21 | 0 | 0,5 | -0,5 | 48,11% | 1.622,7 | 1.665,1 |
| Sergio Pérez | 21 | 0 | 0,36 | -0,36 | 43,6% | 1.649,9 | 1.639,5 |
| Nico Hülkenberg | 21 | 0 | 0,47 | -0,47 | 48,57% | 1.627,2 | 1.631,6 |
| Pierre Gasly | 21 | 0 | 1,22 | -1,22 | 58,21% | 1.590,9 | 1.627,7 |
| Lando Norris | 21 | 0 | 0,56 | -0,56 | 50,76% | 1.597,1 | 1.626,9 |
| Antonio Giovinazzi | 21 | 0 | 0,21 | -0,21 | 29,96% | 1.612,7 | 1.610,1 |
| Daniil Kvyat | 21 | 0 | 0,33 | -0,33 | 41,49% | 1.585,8 | 1.602,9 |
| George Russell | 21 | 0 | 0,14 | -0,14 | 21,98% | 1.633,4 | 1.586,5 |
| Kevin Magnussen | 21 | 0 | 0,47 | -0,47 | 46,07% | 1.585,6 | 1.576,4 |
| Romain Grosjean | 21 | 0 | 0,43 | -0,43 | 46,04% | 1.567,5 | 1.561,3 |
| Lance Stroll | 21 | 0 | 0,33 | -0,33 | 41,77% | 1.530,6 | 1.543,4 |
| Robert Kubica | 21 | 0 | 0,13 | -0,13 | 20,29% | 1.669,2 | 1.536,1 |
En cada ficha de carrera se pueden consultar ELO, XW, XP, expectativa del auto, descomposición piloto–auto–equipo y calidad de los datos, además de descargar todas las columnas originales de esa prueba.
Abrir el ranking de Telemetry One →11 / REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: inscripciones, resultados y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · temporada 2019: estructura enciclopédica y contexto; la redacción aquí es propia.
- StatsF1 · balance 2019: referencia del balance y fuente atribuida de vueltas en cabeza donde se pudo verificar.
- Telemetry One v7.6: modelo retrospectivo, con cobertura propia. Sus estimaciones se mantienen separadas de los resultados oficiales.
Se incluyen resultados hasta 2025-12-07. Las estadísticas lideradas pendientes y las fotos sin documentar están señaladas; no se completan con estimaciones. El catálogo de chasis identifica inscripciones de temporada, no una asignación exacta a cada carrera.
Consultar los datos de esta temporada (JSON) ↗