HISTORIAResumen y antecedentes
2019 German Grand Prix fue la ronda 11 del campeonato, disputada el 28 de julio de 2019 en Hockenheimring.
La victoria correspondió a Max Verstappen. Se registraron 20 inscripciones, de las cuales 20 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 20 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Formula 1 Mercedes-Benz Grosser Preis von Deutschland 2019
- Circuito
- Hockenheimring
- Configuración histórica
- hockenheimring-4
- Longitud por vuelta
- 4,574 km
- Vueltas de carrera
- 64
- Distancia oficial
- 292,736 km
- Curvas
- 17
- Formato de clasificación
- KNOCKOUT
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 44 | Lewis Hamilton | MercedesMercedes | 1:11.767 |
| 2 | 33 | Max Verstappen | Red BullHonda | 1:12.113 |
| 3 | 77 | Valtteri Bottas | MercedesMercedes | 1:12.129 |
| 4 | 10 | Pierre Gasly | Red BullHonda | 1:12.522 |
| 5 | 7 | Kimi Räikkönen | Alfa RomeoFerrari | 1:12.538 |
| 6 | 8 | Romain Grosjean | HaasFerrari | 1:12.851 |
| 7 | 55 | Carlos Sainz Jr. | McLarenRenault | 1:12.897 |
| 8 | 11 | Sergio Pérez | Racing PointBWT Mercedes | 1:13.065 |
| 9 | 27 | Nico Hülkenberg | RenaultRenault | 1:13.126 |
| 10 | 16 | Charles Leclerc | FerrariFerrari | — |
| 11 | 99 | Antonio Giovinazzi | Alfa RomeoFerrari | 1:12.786 |
| 12 | 20 | Kevin Magnussen | HaasFerrari | 1:12.789 |
| 13 | 3 | Daniel Ricciardo | RenaultRenault | 1:12.799 |
| 14 | 26 | Daniil Kvyat | Toro RossoHonda | 1:13.135 |
| 15 | 18 | Lance Stroll | Racing PointBWT Mercedes | 1:13.450 |
| 16 | 23 | Alexander Albon | Toro RossoHonda | 1:13.461 |
| 17 | 63 | George Russell | WilliamsMercedes | 1:14.721 |
| 18 | 88 | Robert Kubica | WilliamsMercedes | 1:14.839 |
| 19 | 4 | Lando Norris | McLarenRenault | 1:13.333 |
| 20 | 5 | Sebastian Vettel | FerrariFerrari | — |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 33 | Max Verstappen | Red BullHonda | 1:44:31.275 | 64 | 2 | 26 | Clasificado |
| 2 | 5 | Sebastian Vettel | FerrariFerrari | +7.333 | 64 | 20 | 18 | Clasificado |
| 3 | 26 | Daniil Kvyat | Toro RossoHonda | +8.305 | 64 | 14 | 15 | Clasificado |
| 4 | 18 | Lance Stroll | Racing PointBWT Mercedes | +8.966 | 64 | 15 | 12 | Clasificado |
| 5 | 55 | Carlos Sainz Jr. | McLarenRenault | +9.583 | 64 | 7 | 10 | Clasificado |
| 6 | 23 | Alexander Albon | Toro RossoHonda | +10.052 | 64 | 16 | 8 | Clasificado |
| 7 | 8 | Romain Grosjean | HaasFerrari | +16.838 | 64 | 6 | 6 | Clasificado |
| 8 | 20 | Kevin Magnussen | HaasFerrari | +18.765 | 64 | 12 | 4 | Clasificado |
| 9 | 44 | Lewis Hamilton | MercedesMercedes | +19.667 | 64 | 1 | 2 | Clasificado |
| 10 | 88 | Robert Kubica | WilliamsMercedes | +24.987 | 64 | 18 | 1 | Clasificado |
| 11 | 63 | George Russell | WilliamsMercedes | +26.404 | 64 | 17 | — | Clasificado |
| 12 | 7 | Kimi Räikkönen | Alfa RomeoFerrari | +42.214 | 64 | 5 | — | ClasificadoPenalización: 30.000 |
| 13 | 99 | Antonio Giovinazzi | Alfa RomeoFerrari | +43.849 | 64 | 11 | — | ClasificadoPenalización: 30.000 |
| 14 | 10 | Pierre Gasly | Red BullHonda | — | 61 | 4 | — | Collision |
| DNF | 77 | Valtteri Bottas | MercedesMercedes | — | 56 | 3 | — | Accident |
| DNF | 27 | Nico Hülkenberg | RenaultRenault | — | 39 | 9 | — | Accident |
| DNF | 16 | Charles Leclerc | FerrariFerrari | — | 27 | 10 | — | Accident |
| DNF | 4 | Lando Norris | McLarenRenault | — | 25 | 19 | — | Power loss |
| DNF | 3 | Daniel Ricciardo | RenaultRenault | — | 13 | 13 | — | Exhaust |
| DNF | 11 | Sergio Pérez | Racing PointBWT Mercedes | — | 1 | 8 | — | Accident |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
POSICIONES EN CARRERAVuelta a vuelta
No pudimos cargar las vueltas de esta carrera. Probá de nuevo más tarde.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Max Verstappen | Red Bull | 1:16.645 | 61 |
| 2 | Sebastian Vettel | Ferrari | 1:16.794 | 63 |
| 3 | Lewis Hamilton | Mercedes | 1:17.485 | 60 |
| 4 | Pierre Gasly | Red Bull | 1:17.495 | 56 |
| 5 | Antonio Giovinazzi | Alfa Romeo | 1:17.507 | 62 |
| 6 | Daniil Kvyat | Toro Rosso | 1:17.708 | 61 |
| 7 | Kimi Räikkönen | Alfa Romeo | 1:17.746 | 55 |
| 8 | Lance Stroll | Racing Point | 1:17.831 | 61 |
| 9 | Carlos Sainz Jr. | McLaren | 1:17.841 | 63 |
| 10 | Alexander Albon | Toro Rosso | 1:17.850 | 63 |
| 11 | Valtteri Bottas | Mercedes | 1:18.272 | 54 |
| 12 | Romain Grosjean | Haas | 1:18.811 | 64 |
| 13 | Kevin Magnussen | Haas | 1:19.062 | 63 |
| 14 | George Russell | Williams | 1:19.300 | 60 |
| 15 | Robert Kubica | Williams | 1:19.563 | 60 |
| 16 | Charles Leclerc | Ferrari | 1:27.697 | 17 |
| 17 | Nico Hülkenberg | Renault | 1:29.576 | 18 |
| 18 | Lando Norris | McLaren | 1:31.081 | 16 |
| 19 | Daniel Ricciardo | Renault | 1:32.654 | 10 |
Paradas en boxes
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 2019.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Lewis Hamilton | 225 |
| 2 | Valtteri Bottas | 184 |
| 3 | Max Verstappen | 162 |
| 4 | Sebastian Vettel | 141 |
| 5 | Charles Leclerc | 120 |
| 6 | Pierre Gasly | 55 |
| 7 | Carlos Sainz Jr. | 48 |
| 8 | Daniil Kvyat | 27 |
| 9 | Kimi Räikkönen | 25 |
| 10 | Lando Norris | 22 |
| 11 | Daniel Ricciardo | 22 |
| 12 | Lance Stroll | 18 |
| 13 | Kevin Magnussen | 18 |
| 14 | Nico Hülkenberg | 17 |
| 15 | Alexander Albon | 15 |
| 16 | Sergio Pérez | 13 |
| 17 | Romain Grosjean | 8 |
| 18 | Antonio Giovinazzi | 1 |
| 19 | Robert Kubica | 1 |
| 20 | George Russell | 0 |
| Pos. | Constructores | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | MercedesMercedes | 409 |
| 2 | FerrariFerrari | 261 |
| 3 | Red BullHonda | 217 |
| 4 | McLarenRenault | 70 |
| 5 | Toro RossoHonda | 42 |
| 6 | RenaultRenault | 39 |
| 7 | Racing PointBWT Mercedes | 31 |
| 8 | HaasFerrari | 26 |
| 9 | Alfa RomeoFerrari | 26 |
| 10 | WilliamsMercedes | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 20 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lewis HamiltonMercedes | 1.972,6 | 1.965,5 | -7,12 | 0,78 | 36,59% | 83,91% | 4,06 | 0 | 62,17% | 1,236 | Mercedes F1 W10 EQ Power+exact chassis |
| Max VerstappenRed Bull | 1.789,5 | 1.793,5 | 3,95 | 1,25 | 15,19% | 78,89% | 5,01 | 1 | 14,97% | 0,738 | Red Bull RB15exact chassis |
| Pierre GaslyRed Bull | 1.627,4 | 1.617,5 | -9,93 | 1,4 | 12,95% | 76,5% | 5,47 | 0 | 14,97% | 0,738 | Red Bull RB15exact chassis |
| Valtteri BottasMercedes | 1.854,9 | 1.840,4 | -14,54 | 0,61 | 9,03% | 74,46% | 5,85 | 0 | 62,17% | 1,236 | Mercedes F1 W10 EQ Power+exact chassis |
| Charles LeclercFerrari | 1.663,1 | 1.652,2 | -10,9 | -0,3 | 2,76% | 56,86% | 9,2 | 0 | 17,19% | 0,786 | Ferrari SF90exact chassis |
| Carlos Sainz Jr.McLaren | 1.639 | 1.644,3 | 5,33 | 0,83 | 2,63% | 56,67% | 9,23 | 0 | 2,02% | 0,037 | McLaren MCL34exact chassis |
| Sebastian VettelFerrari | 1.852 | 1.853,9 | 1,94 | 0 | 2,43% | 50,19% | 10,46 | 0 | 17,19% | 0,786 | Ferrari SF90exact chassis |
| Nico HülkenbergRenault | 1.634,3 | 1.625,9 | -8,33 | 0,44 | 2,37% | 54,46% | 9,65 | 0 | 0,9% | -0,246 | Renault R.S.19exact chassis |
| Sergio PérezRacing Point | 1.632 | 1.623,7 | -8,29 | 0,7 | 2,03% | 51,07% | 10,3 | 0 | 0,97% | -0,219 | Racing Point RP19exact chassis |
| Romain GrosjeanHaas | 1.571,9 | 1.578,7 | 6,78 | 1,58 | 2,02% | 49,85% | 10,53 | 0 | 0,34% | -0,583 | Haas VF-19exact chassis |
| Daniel RicciardoRenault | 1.739,4 | 1.739,4 | 0 | -1,03 | 2,01% | 50,61% | 10,38 | 0 | 0,9% | -0,246 | Renault R.S.19exact chassis |
| Kimi RäikkönenAlfa Romeo | 1.798,9 | 1.794,8 | -4,18 | 0,84 | 1,9% | 46,5% | 11,16 | 0 | 0,44% | -0,497 | Alfa Romeo C38exact chassis |
| Kevin MagnussenHaas | 1.575,2 | 1.580,8 | 5,61 | 0,04 | 1,28% | 40,37% | 12,33 | 0 | 0,34% | -0,583 | Haas VF-19exact chassis |
| Lance StrollRacing Point | 1.531,5 | 1.542 | 10,56 | -0,66 | 1,25% | 40,89% | 12,23 | 0 | 0,97% | -0,219 | Racing Point RP19exact chassis |
| Daniil KvyatToro Rosso | 1.589,3 | 1.599,5 | 10,2 | -0,64 | 1,15% | 38,51% | 12,68 | 0 | 0,91% | -0,243 | Toro Rosso STR14exact chassis |
| Antonio GiovinazziAlfa Romeo | 1.607 | 1.608,9 | 1,83 | 0,13 | 1,1% | 33,7% | 13,6 | 0 | 0,44% | -0,497 | Alfa Romeo C38exact chassis |
| Lando NorrisMcLaren | 1.607,5 | 1.607,5 | 0 | -1,33 | 1,07% | 37,77% | 12,82 | 0 | 2,02% | 0,037 | McLaren MCL34exact chassis |
| Alexander AlbonToro Rosso | 1.634,6 | 1.641,4 | 6,85 | -1,6 | 1,03% | 36,63% | 13,04 | 0 | 0,91% | -0,243 | Toro Rosso STR14exact chassis |
| George RussellWilliams | 1.602,9 | 1.609 | 6,18 | -1,44 | 0,63% | 21,89% | 15,84 | 0 | 0,08% | -1,086 | Williams FW42exact chassis |
| Robert KubicaWilliams | 1.581 | 1.585 | 4,05 | -1,6 | 0,57% | 20,27% | 16,15 | 0 | 0,08% | -1,086 | Williams FW42exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Max Verstappen | 8,88% | -5,571 pp | 13,851 pp | -0,388 pp | 0,758 | 0,193 | -0,049 |
| Sebastian Vettel | 2,11% | 1,372 pp | -1,088 pp | 0,117 pp | 0,743 | 0,083 | -0,121 |
| Daniil Kvyat | 3,41% | -0,749 pp | -2,17 pp | 0,092 pp | 0,399 | 0,535 | 0,039 |
| Lance Stroll | 3,15% | -0,589 pp | -1,877 pp | 0,093 pp | 0,349 | 0,554 | 0,061 |
| Carlos Sainz Jr. | 5,96% | -1,462 pp | -2,253 pp | -0,454 pp | 0,525 | 0,268 | 0,003 |
| Alexander Albon | 2,91% | -0,456 pp | -1,967 pp | 0,082 pp | 0,406 | 0,351 | 0,021 |
| Romain Grosjean | 6,45% | -1,537 pp | -3,93 pp | -0,076 pp | 0,377 | 0,347 | 0,041 |
| Kevin Magnussen | 4% | -0,856 pp | -2,497 pp | -0,048 pp | 0,366 | 0,284 | 0,018 |
| Lewis Hamilton | 9,62% | 23,035 pp | 9,438 pp | 1,248 pp | 0,86 | -0,413 | -0,131 |
| Robert Kubica | 2,48% | -0,384 pp | -2,056 pp | 0,058 pp | 0,384 | 0,198 | 0,056 |
| George Russell | 2,68% | -0,314 pp | -2,323 pp | 0,065 pp | 0,261 | 0,314 | 0,102 |
| Kimi Räikkönen | 6,99% | 0,517 pp | -7,068 pp | 0,193 pp | 0,591 | -0,252 | -0,082 |
| Antonio Giovinazzi | 4,33% | -0,564 pp | -3,589 pp | 0,107 pp | 0,336 | 0,077 | 0,044 |
| Pierre Gasly | 7,57% | -4,752 pp | 11,807 pp | -0,33 pp | 0,566 | -0,566 | 0 |
| Valtteri Bottas | 8,2% | -2,169 pp | 2,734 pp | 0,47 pp | 0,818 | -0,818 | 0 |
| Nico Hülkenberg | 5,08% | -1,794 pp | -0,836 pp | -0,759 pp | 0,479 | -0,479 | 0 |
| Charles Leclerc | 4,69% | -1,056 pp | -1,531 pp | 0,174 pp | 0,62 | -0,62 | 0 |
| Lando Norris | 2,29% | -0,433 pp | -0,906 pp | -0,183 pp | 0,476 | -0,371 | 0 |
| Daniel Ricciardo | 3,69% | -0,813 pp | -0,671 pp | -0,615 pp | 0,618 | -0,566 | 0 |
| Sergio Pérez | 5,5% | -1,427 pp | -3,067 pp | 0,156 pp | 0,477 | -0,477 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Max Verstappen | 0,741 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 50% | 23,33 | 23,33 | 3,78 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Sebastian Vettel | 0,741 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 50% | 23,33 | 23,33 | 3,78 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Daniil Kvyat | 0,741 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 50% | 23,33 | 23,33 | 3,78 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Lance Stroll | 0,741 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 50% | 23,33 | 23,33 | 3,78 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Sainz Jr. | 0,741 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 50% | 23,33 | 23,33 | 3,78 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alexander Albon | 0,741 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 50% | 23,33 | 23,33 | 3,78 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Romain Grosjean | 0,741 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 50% | 23,33 | 23,33 | 3,78 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Kevin Magnussen | 0,741 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 50% | 23,33 | 23,33 | 3,78 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Lewis Hamilton | 0,741 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 50% | 23,33 | 23,33 | 3,78 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Robert Kubica | 0,741 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 50% | 23,33 | 23,33 | 3,78 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| George Russell | 0,741 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 50% | 23,33 | 23,33 | 3,78 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Kimi Räikkönen | 0,741 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 50% | 23,33 | 23,33 | 3,78 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Antonio Giovinazzi | 0,741 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 50% | 23,33 | 23,33 | 3,78 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Pierre Gasly | 0,741 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 50% | 23,33 | 23,33 | 3,78 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Valtteri Bottas | 0,741 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 50% | 23,33 | 23,33 | 3,78 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nico Hülkenberg | 0,741 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 50% | 23,33 | 23,33 | 3,78 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Charles Leclerc | 0,741 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 50% | 23,33 | 23,33 | 3,78 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Lando Norris | 0,741 | No | example_precomputed_capabilities | high | 50% | 23,33 | 23,33 | 3,78 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Daniel Ricciardo | 0,741 | No | example_precomputed_capabilities | high | 50% | 23,33 | 23,33 | 3,78 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Sergio Pérez | 0,741 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 50% | 23,33 | 23,33 | 3,78 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 2019 German Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 2019: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole