HISTORIAResumen y antecedentes
1986 Portuguese Grand Prix fue la ronda 14 del campeonato, disputada el 21 de septiembre de 1986 en Estoril.
La victoria correspondió a Nigel Mansell. Se registraron 27 inscripciones, de las cuales 27 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 27 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grande Prémio de Portugal 1986
- Circuito
- Estoril
- Configuración histórica
- estoril-1
- Longitud por vuelta
- 4,349 km
- Vueltas de carrera
- 70
- Distancia oficial
- 304,43 km
- Curvas
- 11
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Nigel Mansell | Williams | 1:20.943 | 53 |
| 2 | Alain Prost | McLaren | 1:21.092 | 61 |
| 3 | Nelson Piquet | Williams | 1:21.100 | 60 |
| 4 | Ayrton Senna | Lotus | 1:21.283 | 60 |
| 5 | Michele Alboreto | Ferrari | 1:22.073 | 58 |
| 6 | Keke Rosberg | McLaren | 1:22.242 | 36 |
| 7 | Stefan Johansson | Ferrari | 1:22.347 | 50 |
| 8 | Teo Fabi | Benetton | 1:22.999 | 53 |
| 9 | Johnny Dumfries | Lotus | 1:23.737 | 49 |
| 10 | Gerhard Berger | Benetton | 1:23.850 | 26 |
| 11 | Patrick Tambay | Lola | 1:23.889 | 59 |
| 12 | Riccardo Patrese | Brabham | 1:24.243 | 36 |
| 13 | Christian Danner | Arrows | 1:24.268 | 64 |
| 14 | Thierry Boutsen | Arrows | 1:24.350 | 52 |
| 15 | René Arnoux | Ligier | 1:24.356 | 53 |
| 16 | Philippe Alliot | Ligier | 1:24.516 | 38 |
| 17 | Jonathan Palmer | Zakspeed | 1:24.947 | 37 |
| 18 | Derek Warwick | Brabham | 1:25.113 | 18 |
| 19 | Alan Jones | Lola | 1:25.681 | 6 |
| 20 | Andrea de Cesaris | Minardi | 1:26.034 | 28 |
| 21 | Philippe Streiff | Tyrrell | 1:26.242 | 27 |
| 22 | Martin Brundle | Tyrrell | 1:26.612 | 15 |
| 23 | Ivan Capelli | AGS | 1:27.861 | 6 |
| 24 | Alessandro Nannini | Minardi | 1:27.910 | 4 |
| 25 | Huub Rothengatter | Zakspeed | 1:28.397 | 7 |
| 26 | Piercarlo Ghinzani | Osella | 1:30.016 | 3 |
| 27 | Allen Berg | Osella | 1:30.477 | 34 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1986.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Nigel Mansell | 70 |
| 2 | Nelson Piquet | 60 |
| 3 | Alain Prost | 59 |
| 4 | Ayrton Senna | 51 |
| 5 | Keke Rosberg | 22 |
| 6 | Stefan Johansson | 19 |
| 7 | Jacques Laffite | 14 |
| 8 | Michele Alboreto | 14 |
| 9 | René Arnoux | 14 |
| 10 | Gerhard Berger | 8 |
| 11 | Martin Brundle | 5 |
| 12 | Alan Jones | 4 |
| 13 | Teo Fabi | 2 |
| 13 | Johnny Dumfries | 2 |
| 13 | Patrick Tambay | 2 |
| 16 | Riccardo Patrese | 2 |
| 17 | Philippe Streiff | 1 |
| 17 | Christian Danner | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 27 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nelson PiquetWilliams | 1.656,4 | 1.657,9 | 1,47 | 0,6 | 27,08% | 74% | 7,76 | 0 | 29,82% | 0,705 | Williams FW11exact chassis |
| Nigel MansellWilliams | 1.604 | 1.609,7 | 5,68 | 1,79 | 17,88% | 76,82% | 7,03 | 1 | 29,82% | 0,705 | Williams FW11exact chassis |
| Alain ProstMcLaren | 1.659,7 | 1.663,3 | 3,58 | 1,29 | 6,07% | 71,29% | 8,46 | 0 | 27,54% | 0,677 | McLaren MP4/2Cexact chassis |
| Ayrton SennaLotus | 1.604,1 | 1.604,1 | 0 | 2,2 | 5,99% | 72,49% | 8,15 | 0 | 9,43% | 0,302 | Lotus 98Texact chassis |
| Gerhard BergerBenetton | 1.492,4 | 1.475,6 | -16,81 | 2,3 | 4,03% | 66,5% | 9,71 | 0 | 3,09% | -0,088 | Benetton B186exact chassis |
| Teo FabiBenetton | 1.466,8 | 1.470,3 | 3,53 | 2,22 | 3,89% | 65,59% | 9,95 | 0 | 3,09% | -0,088 | Benetton B186exact chassis |
| Keke RosbergMcLaren | 1.611,9 | 1.611,9 | 0 | 0,6 | 3,1% | 61,43% | 11,03 | 0 | 27,54% | 0,677 | McLaren MP4/2Cexact chassis |
| Stefan JohanssonFerrari | 1.483,7 | 1.487,8 | 4,1 | 1,28 | 3,06% | 60,92% | 11,16 | 0 | 7,28% | 0,212 | Ferrari F1/86exact chassis |
| René ArnouxLigier | 1.610,4 | 1.611,3 | 0,89 | 0,11 | 3,05% | 59,94% | 11,42 | 0 | 7,29% | 0,212 | Ligier JS27exact chassis |
| Philippe AlliotLigier | 1.398,7 | 1.398,7 | 0 | 1,07 | 2,67% | 57,65% | 12,01 | 0 | 7,29% | 0,212 | Ligier JS27exact chassis |
| Michele AlboretoFerrari | 1.556,1 | 1.558,2 | 2,17 | -0,29 | 2,65% | 56,45% | 12,32 | 0 | 7,28% | 0,212 | Ferrari F1/86exact chassis |
| Riccardo PatreseBrabham | 1.499 | 1.499 | 0 | 1,2 | 2,4% | 56,16% | 12,4 | 0 | 1,7% | -0,298 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Johnny DumfriesLotus | 1.436,1 | 1.438,8 | 2,65 | -0,11 | 2,25% | 53,26% | 13,15 | 0 | 9,43% | 0,302 | Lotus 98Texact chassis |
| Derek WarwickBrabham | 1.502,2 | 1.502,2 | 0 | 0,48 | 1,96% | 51,75% | 13,55 | 0 | 1,7% | -0,298 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Martin BrundleTyrrell | 1.450,6 | 1.450,6 | 0 | -1,02 | 1,7% | 47,4% | 14,68 | 0 | 4,92% | 0,074 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Philippe StreiffTyrrell | 1.464,6 | 1.464,6 | 0 | -2,02 | 1,46% | 43,27% | 15,75 | 0 | 4,92% | 0,074 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Patrick TambayLola | 1.485,5 | 1.485,5 | 0 | 0,37 | 1,39% | 40,33% | 16,51 | 0 | 0,35% | -0,847 | constructor:lolaunmatched constructor fallback |
| Alan JonesLola | 1.536,2 | 1.536,2 | 0 | -0,62 | 1,22% | 39,77% | 16,66 | 0 | 0,35% | -0,847 | constructor:lolaunmatched constructor fallback |
| Andrea de CesarisMinardi | 1.427 | 1.417,3 | -9,73 | 0,47 | 1,21% | 36,73% | 17,45 | 0 | 0,07% | -1,406 | constructor:minardiambiguous chassis constructor fallback |
| Alessandro NanniniMinardi | 1.412,7 | 1.412,7 | 0 | 0,08 | 1,08% | 35,49% | 17,77 | 0 | 0,07% | -1,406 | constructor:minardiambiguous chassis constructor fallback |
| Thierry BoutsenArrows | 1.465,2 | 1.465,3 | 0,16 | -1,48 | 1,06% | 38,29% | 17,05 | 0 | 2,99% | -0,1 | constructor:arrowsambiguous chassis constructor fallback |
| Christian DannerArrows | 1.428,2 | 1.430,3 | 2,16 | -1,5 | 1% | 37,33% | 17,29 | 0 | 2,99% | -0,1 | constructor:arrowsambiguous chassis constructor fallback |
| Jonathan PalmerZakspeed | 1.422,1 | 1.423 | 0,96 | -0,87 | 0,99% | 35,19% | 17,85 | 0 | 1,31% | -0,39 | Zakspeed 861exact chassis |
| Ivan CapelliAGS | 1.445,1 | 1.445,1 | 0 | -2,34 | 0,8% | 32,5% | 18,55 | 0 | 3,98% | 0 | AGS JH21Cexact chassis |
| Piercarlo GhinzaniOsella | 1.360,8 | 1.360,8 | 0 | -1,22 | 0,73% | 27,61% | 19,82 | 0 | 0,24% | -0,982 | constructor:osellaambiguous chassis constructor fallback |
| Huub RothengatterZakspeed | 1.446,6 | 1.446,6 | 0 | -2,41 | 0,67% | 27,56% | 19,84 | 0 | 1,31% | -0,39 | Zakspeed 861exact chassis |
| Allen BergOsella | 1.414,9 | 1.414,1 | -0,8 | -2,2 | 0,61% | 24,28% | 20,69 | 0 | 0,24% | -0,982 | constructor:osellaambiguous chassis constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nigel Mansell | 7,09% | -2,619 pp | 19,431 pp | 1,179 pp | 0,744 | 0,313 | 0,057 |
| Alain Prost | 6,65% | 7,802 pp | -8,581 pp | -0,18 pp | 0,772 | 0,225 | 0,036 |
| Nelson Piquet | 5,48% | 10,9 pp | 23,643 pp | 1,463 pp | 0,765 | 0,138 | -0,02 |
| Ayrton Senna | 7,56% | -1,43 pp | -0,935 pp | -0,248 pp | 0,75 | — | 0 |
| Michele Alboreto | 3,5% | -0,142 pp | -0,95 pp | -0,32 pp | 0,704 | 0,167 | 0,024 |
| Stefan Johansson | 4,82% | -1,495 pp | -1,086 pp | -0,356 pp | 0,609 | 0,247 | 0,049 |
| René Arnoux | 4,24% | -0,82 pp | -1,146 pp | -0,014 pp | 0,675 | 0,113 | 0,019 |
| Teo Fabi | 5,84% | -1,574 pp | -1,391 pp | -0,298 pp | 0,524 | 0,223 | 0,017 |
| Johnny Dumfries | 3,07% | -0,927 pp | -0,354 pp | -0,09 pp | 0,502 | 0,187 | -0,003 |
| Thierry Boutsen | 2,09% | -0,357 pp | -1,354 pp | -0,015 pp | 0,545 | 0,083 | -0,025 |
| Christian Danner | 1,96% | -0,267 pp | -1,312 pp | -0,015 pp | 0,442 | 0,167 | -0,007 |
| Jonathan Palmer | 2,23% | -0,174 pp | -1,779 pp | -0,108 pp | 0,445 | 0,117 | -0,015 |
| Allen Berg | 1,42% | -0,14 pp | -1,11 pp | -0,11 pp | 0,364 | 0,043 | -0,131 |
| Riccardo Patrese | 4,52% | -1,299 pp | -2,038 pp | -0,194 pp | 0,51 | — | 0 |
| Patrick Tambay | 3,28% | -0,904 pp | -2,363 pp | 0,128 pp | 0,452 | 0,01 | 0 |
| Alessandro Nannini | 2,53% | -0,304 pp | -1,914 pp | -0,2 pp | 0,333 | 0,09 | 0 |
| Gerhard Berger | 6,23% | -1,919 pp | -1,44 pp | -0,306 pp | 0,624 | -0,624 | 0 |
| Andrea de Cesaris | 2,88% | -0,717 pp | -1,866 pp | -0,202 pp | 0,329 | -0,329 | 0 |
| Keke Rosberg | 5,14% | 0,223 pp | -3,566 pp | -0,062 pp | 0,776 | — | 0 |
| Derek Warwick | 3,73% | -1,137 pp | -1,652 pp | -0,157 pp | 0,509 | — | 0 |
| Philippe Alliot | 3,97% | -1,169 pp | -0,999 pp | -0,009 pp | 0,352 | — | 0 |
| Philippe Streiff | 1,84% | -0,416 pp | -0,216 pp | -0,003 pp | 0,568 | — | 0 |
| Martin Brundle | 2,38% | -0,876 pp | -0,254 pp | 0 pp | 0,548 | — | 0 |
| Alan Jones | 2,7% | 0,323 pp | -2,933 pp | 0,137 pp | 0,55 | — | 0 |
| Huub Rothengatter | 1,52% | -0,14 pp | -1,192 pp | -0,073 pp | 0,468 | — | 0 |
| Piercarlo Ghinzani | 1,72% | -0,198 pp | -1,322 pp | -0,131 pp | 0,244 | — | 0 |
| Ivan Capelli | 1,62% | -0,226 pp | -1,32 pp | 0,182 pp | 0,465 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nigel Mansell | 0,752 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 22,08 | 22,08 | 2,05 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alain Prost | 0,752 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 22,08 | 22,08 | 2,05 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nelson Piquet | 0,752 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 22,08 | 22,08 | 2,05 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ayrton Senna | 0,752 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 22,08 | 22,08 | 2,05 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Michele Alboreto | 0,752 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 22,08 | 22,08 | 2,05 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Stefan Johansson | 0,752 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 22,08 | 22,08 | 2,05 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| René Arnoux | 0,752 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 22,08 | 22,08 | 2,05 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Teo Fabi | 0,752 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 22,08 | 22,08 | 2,05 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Johnny Dumfries | 0,752 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 22,08 | 22,08 | 2,05 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Thierry Boutsen | 0,752 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 22,08 | 22,08 | 2,05 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Christian Danner | 0,752 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 22,08 | 22,08 | 2,05 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jonathan Palmer | 0,752 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 22,08 | 22,08 | 2,05 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Allen Berg | 0,75 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 22,08 | 22,08 | 2,05 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Riccardo Patrese | 0,752 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 22,08 | 22,08 | 2,05 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Tambay | 0,752 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 22,08 | 22,08 | 2,05 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alessandro Nannini | 0,75 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 22,08 | 22,08 | 2,05 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gerhard Berger | 0,752 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 22,08 | 22,08 | 2,05 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Andrea de Cesaris | 0,75 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 22,08 | 22,08 | 2,05 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Keke Rosberg | 0,752 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 22,08 | 22,08 | 2,05 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Derek Warwick | 0,752 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 22,08 | 22,08 | 2,05 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Philippe Alliot | 0,752 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 22,08 | 22,08 | 2,05 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Philippe Streiff | 0,752 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 22,08 | 22,08 | 2,05 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Martin Brundle | 0,752 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 22,08 | 22,08 | 2,05 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alan Jones | 0,752 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 22,08 | 22,08 | 2,05 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Huub Rothengatter | 0,752 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 22,08 | 22,08 | 2,05 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Piercarlo Ghinzani | 0,75 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 22,08 | 22,08 | 2,05 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ivan Capelli | 0,68 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 22,08 | 22,08 | 2,05 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1986 Portuguese Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1986: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole