HISTORIAResumen y antecedentes
1983 Belgian Grand Prix fue la ronda 6 del campeonato, disputada el 22 de mayo de 1983 en Spa-Francorchamps.
La victoria correspondió a Alain Prost. Se registraron 28 inscripciones, de las cuales 26 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 26 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- 1983 Belgian Grand Prix
- Circuito
- Spa-Francorchamps
- Configuración histórica
- spa-francorchamps-2
- Longitud por vuelta
- 6,94 km
- Vueltas de carrera
- 40
- Distancia oficial
- 277,6 km
- Curvas
- 19
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Andrea de Cesaris | Alfa Romeo | 2:07.493 | 17 |
| 2 | Alain Prost | Renault | 2:07.787 | 20 |
| 3 | Nelson Piquet | Brabham | 2:08.081 | 32 |
| 4 | Eddie Cheever | Renault | 2:08.332 | 22 |
| 5 | Bruno Giacomelli | Toleman | 2:08.941 | 16 |
| 6 | Patrick Tambay | Ferrari | 2:09.031 | 14 |
| 7 | Derek Warwick | Toleman | 2:09.224 | 17 |
| 8 | Keke Rosberg | Williams | 2:09.631 | 19 |
| 9 | René Arnoux | Ferrari | 2:09.639 | 18 |
| 10 | Manfred Winkelhock | ATS | 2:10.109 | 4 |
| 11 | Jacques Laffite | Williams | 2:10.402 | 16 |
| 12 | Elio de Angelis | Lotus | 2:10.643 | 14 |
| 13 | Niki Lauda | McLaren | 2:10.899 | 29 |
| 14 | Mauro Baldi | Alfa Romeo | 2:11.569 | 3 |
| 15 | Roberto Guerrero | Theodore | 2:12.327 | 23 |
| 16 | Johnny Cecotto | Theodore | 2:12.520 | 15 |
| 17 | Michele Alboreto | Tyrrell | 2:12.630 | 20 |
| 18 | Nigel Mansell | Lotus | 2:12.665 | 17 |
| 19 | Corrado Fabi | Osella | 2:13.029 | 19 |
| 20 | Marc Surer | Arrows | 2:13.364 | 15 |
| 21 | Jean-Pierre Jarier | Ligier | 2:13.521 | 5 |
| 22 | John Watson | McLaren | 2:13.640 | 6 |
| 23 | Danny Sullivan | Tyrrell | 2:13.863 | 18 |
| 24 | Thierry Boutsen | Arrows | 2:14.040 | 2 |
| 25 | Raul Boesel | Ligier | 2:15.269 | 29 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1983.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Alain Prost | 28 |
| 2 | Nelson Piquet | 24 |
| 3 | Patrick Tambay | 23 |
| 4 | Keke Rosberg | 16 |
| 5 | John Watson | 11 |
| 6 | Niki Lauda | 10 |
| 7 | René Arnoux | 8 |
| 7 | Eddie Cheever | 8 |
| 9 | Jacques Laffite | 8 |
| 10 | Marc Surer | 4 |
| 11 | Danny Sullivan | 2 |
| 12 | Johnny Cecotto | 1 |
| 12 | Mauro Baldi | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 26 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alain ProstRenault | 1.591,4 | 1.595,9 | 4,48 | 2,22 | 14,16% | 75,26% | 7,18 | 1 | 28,68% | 0,693 | constructor:renaultambiguous chassis constructor fallback |
| Patrick TambayFerrari | 1.513 | 1.519,7 | 6,72 | 2,44 | 11,18% | 73,4% | 7,65 | 0 | 26,03% | 0,659 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| René ArnouxFerrari | 1.554,7 | 1.554,7 | 0 | 1,42 | 8,52% | 69,1% | 8,72 | 0 | 26,03% | 0,659 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Eddie CheeverRenault | 1.462,8 | 1.467,6 | 4,78 | 1,19 | 6,84% | 64,8% | 9,8 | 0 | 28,68% | 0,693 | constructor:renaultambiguous chassis constructor fallback |
| Nelson PiquetBrabham | 1.588,1 | 1.590,4 | 2,3 | 1,52 | 6,74% | 68,65% | 8,84 | 0 | 21,12% | 0,586 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Jacques LaffiteWilliams | 1.600,6 | 1.599,9 | -0,7 | -0,18 | 5,53% | 60,37% | 10,91 | 0 | 7,18% | 0,208 | constructor:williamsunmatched constructor fallback |
| Keke RosbergWilliams | 1.507,2 | 1.511,3 | 4,06 | 0,9 | 4,8% | 61,49% | 10,63 | 0 | 7,18% | 0,208 | constructor:williamsunmatched constructor fallback |
| Riccardo PatreseBrabham | 1.472,7 | 1.472,7 | 0 | 1,7 | 4,44% | 62,73% | 10,32 | 0 | 21,12% | 0,586 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Andrea de CesarisAlfa Romeo | 1.436,7 | 1.436,7 | 0 | 3,15 | 4,39% | 59,19% | 11,2 | 0 | 1,51% | -0,337 | Alfa Romeo 183Texact chassis |
| Marc SurerArrows | 1.443,7 | 1.442,7 | -1,02 | 1,16 | 4,23% | 59,51% | 11,12 | 0 | 3,54% | -0,039 | Arrows A6exact chassis |
| Manfred WinkelhockATS | 1.425,1 | 1.425,1 | 0 | 2,43 | 3,44% | 56,02% | 12 | 0 | 0,38% | -0,819 | ATS D6exact chassis |
| Niki LaudaMcLaren | 1.628,1 | 1.628,1 | 0 | -1,17 | 2,99% | 51,9% | 13,02 | 0 | 2,06% | -0,229 | constructor:mclarenunmatched constructor fallback |
| Mauro BaldiAlfa Romeo | 1.417,3 | 1.417,3 | 0 | 0,96 | 2,38% | 46,98% | 14,25 | 0 | 1,51% | -0,337 | Alfa Romeo 183Texact chassis |
| Roberto GuerreroTheodore | 1.399 | 1.399 | 0 | 0,57 | 2,23% | 47,44% | 14,14 | 0 | 1,34% | -0,38 | Theodore N183exact chassis |
| Thierry BoutsenArrows | 1.481,5 | 1.481,5 | 0 | -1,14 | 2,22% | 46,38% | 14,4 | 0 | 3,54% | -0,039 | Arrows A6exact chassis |
| Elio de AngelisLotus | 1.523,2 | 1.522,3 | -0,95 | 0,02 | 2,2% | 45,11% | 14,72 | 0 | 1,72% | -0,292 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| John WatsonMcLaren | 1.605,8 | 1.586,2 | -19,59 | -2,32 | 1,9% | 43,16% | 15,21 | 0 | 2,06% | -0,229 | constructor:mclarenunmatched constructor fallback |
| Michele AlboretoTyrrell | 1.439 | 1.433,9 | -5,02 | -0,43 | 1,84% | 43,26% | 15,18 | 0 | 1,23% | -0,411 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Bruno GiacomelliToleman | 1.458 | 1.461,4 | 3,42 | -0,4 | 1,73% | 37,82% | 16,55 | 0 | 2,38% | -0,178 | Toleman TG183Bexact chassis |
| Nigel MansellLotus | 1.444,8 | 1.444,8 | 0 | -1,04 | 1,44% | 35,46% | 17,14 | 0 | 1,72% | -0,292 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Jean-Pierre JarierLigier | 1.424,7 | 1.411 | -13,68 | -1,4 | 1,34% | 36,02% | 16,99 | 0 | 1,42% | -0,359 | Ligier JS21exact chassis |
| Danny SullivanTyrrell | 1.494,6 | 1.494,7 | 0,03 | -2,32 | 1,23% | 34,77% | 17,31 | 0 | 1,23% | -0,411 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Derek WarwickToleman | 1.424,7 | 1.435,8 | 11,09 | -1,74 | 1,15% | 29,91% | 18,52 | 0 | 2,38% | -0,178 | Toleman TG183Bexact chassis |
| Johnny CecottoTheodore | 1.472,7 | 1.475,1 | 2,41 | -2,71 | 1,04% | 31,24% | 18,19 | 0 | 1,34% | -0,38 | Theodore N183exact chassis |
| Corrado FabiOsella | 1.437,3 | 1.437,3 | 0 | -2,25 | 1,03% | 29,5% | 18,62 | 0 | 1,41% | -0,362 | constructor:osellaunmatched constructor fallback |
| Raul BoeselLigier | 1.404,7 | 1.406,4 | 1,67 | -2,56 | 1% | 30,51% | 18,37 | 0 | 1,42% | -0,359 | Ligier JS21exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alain Prost | 8,07% | 4,671 pp | 12 pp | -1,463 pp | 0,748 | 0,268 | 0,015 |
| Patrick Tambay | 7,53% | -2,827 pp | 10,608 pp | 1,358 pp | 0,643 | 0,355 | 0,039 |
| Eddie Cheever | 4,94% | -0,365 pp | 5,815 pp | -0,708 pp | 0,672 | 0,279 | 0,032 |
| Nelson Piquet | 6,54% | 2,311 pp | -1,45 pp | -0,363 pp | 0,704 | 0,183 | 0,007 |
| Keke Rosberg | 4,61% | 0,043 pp | -0,07 pp | 0,502 pp | 0,633 | 0,251 | 0,045 |
| Jacques Laffite | 4,01% | 3,046 pp | 0,128 pp | 0,626 pp | 0,691 | 0,065 | -0,044 |
| Derek Warwick | 1,85% | -0,259 pp | -1,446 pp | -0,062 pp | 0,269 | 0,526 | 0,035 |
| Bruno Giacomelli | 2,82% | -0,695 pp | -1,937 pp | -0,087 pp | 0,451 | 0,226 | -0,043 |
| Elio de Angelis | 3,48% | -0,018 pp | -3,226 pp | 0,05 pp | 0,594 | 0,056 | -0,031 |
| Johnny Cecotto | 1,5% | -0,087 pp | -1,058 pp | 0,001 pp | 0,461 | 0,187 | 0,008 |
| Marc Surer | 4,3% | 0,497 pp | -0,959 pp | 0,3 pp | 0,549 | 0,053 | 0,002 |
| Danny Sullivan | 1,73% | -0,067 pp | -1,185 pp | 0,01 pp | 0,48 | 0,094 | 0,014 |
| Raul Boesel | 1,4% | -0,044 pp | -0,819 pp | -0,144 pp | 0,374 | 0,158 | 0,012 |
| Michele Alboreto | 2,63% | -0,325 pp | -1,678 pp | 0,014 pp | 0,491 | -0,103 | -0,092 |
| Niki Lauda | 3,03% | 2,39 pp | -2,092 pp | -0,379 pp | 0,657 | — | 0 |
| Nigel Mansell | 2,29% | -0,224 pp | -1,93 pp | 0,03 pp | 0,417 | — | 0 |
| Andrea de Cesaris | 7,02% | -1,689 pp | -4,84 pp | -0,04 pp | 0,391 | -0,031 | 0 |
| Roberto Guerrero | 3,25% | -0,376 pp | -2,173 pp | 0,003 pp | 0,154 | — | 0 |
| René Arnoux | 6,1% | -3,157 pp | 8,168 pp | 1,037 pp | 0,652 | — | 0 |
| Corrado Fabi | 1,61% | -0,079 pp | -1,174 pp | -0,194 pp | 0,429 | -0,189 | 0 |
| Manfred Winkelhock | 5,3% | -0,691 pp | -3,938 pp | -0,016 pp | 0,317 | -0,117 | 0 |
| John Watson | 2,13% | 0,891 pp | -1,242 pp | -0,222 pp | 0,673 | -0,673 | 0 |
| Jean-Pierre Jarier | 1,99% | -0,482 pp | -0,964 pp | -0,173 pp | 0,442 | -0,442 | 0 |
| Thierry Boutsen | 2,45% | -0,215 pp | -0,507 pp | 0,152 pp | 0,496 | — | 0 |
| Mauro Baldi | 3,73% | -0,3 pp | -3,077 pp | -0,023 pp | 0,368 | -0,328 | 0 |
| Riccardo Patrese | 5,69% | -1,951 pp | -0,953 pp | -0,21 pp | 0,543 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alain Prost | 0,717 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,92 | 12,92 | 3,04 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Tambay | 0,717 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,92 | 12,92 | 3,04 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Eddie Cheever | 0,717 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,92 | 12,92 | 3,04 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nelson Piquet | 0,717 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,92 | 12,92 | 3,04 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Keke Rosberg | 0,717 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,92 | 12,92 | 3,04 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacques Laffite | 0,717 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,92 | 12,92 | 3,04 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Derek Warwick | 0,717 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,92 | 12,92 | 3,04 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruno Giacomelli | 0,717 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,92 | 12,92 | 3,04 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Elio de Angelis | 0,717 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,92 | 12,92 | 3,04 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Johnny Cecotto | 0,712 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,92 | 12,92 | 3,04 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Marc Surer | 0,717 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,92 | 12,92 | 3,04 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Danny Sullivan | 0,717 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,92 | 12,92 | 3,04 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Raul Boesel | 0,717 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,92 | 12,92 | 3,04 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Michele Alboreto | 0,717 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,92 | 12,92 | 3,04 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Niki Lauda | 0,712 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,92 | 12,92 | 3,04 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nigel Mansell | 0,717 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,92 | 12,92 | 3,04 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Andrea de Cesaris | 0,717 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,92 | 12,92 | 3,04 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Roberto Guerrero | 0,712 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,92 | 12,92 | 3,04 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| René Arnoux | 0,717 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,92 | 12,92 | 3,04 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Corrado Fabi | 0,706 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,92 | 12,92 | 3,04 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Manfred Winkelhock | 0,717 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,92 | 12,92 | 3,04 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Watson | 0,712 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,92 | 12,92 | 3,04 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Jarier | 0,717 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,92 | 12,92 | 3,04 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Thierry Boutsen | 0,717 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,92 | 12,92 | 3,04 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mauro Baldi | 0,717 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,92 | 12,92 | 3,04 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Riccardo Patrese | 0,717 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12,92 | 12,92 | 3,04 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1983 Belgian Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1983: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador