HISTORIAResumen y antecedentes
1983 Detroit Grand Prix fue la ronda 7 del campeonato, disputada el 5 de junio de 1983 en Detroit.
La victoria correspondió a Michele Alboreto. Se registraron 27 inscripciones, de las cuales 26 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 27 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- 1983 Detroit Grand Prix
- Circuito
- Detroit
- Configuración histórica
- detroit-2
- Longitud por vuelta
- 4,023 km
- Vueltas de carrera
- 60
- Distancia oficial
- 241,38 km
- Curvas
- 22
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | John Watson | McLaren | 1:47.668 | 55 |
| 2 | Keke Rosberg | Williams | 1:47.969 | 55 |
| 3 | Nelson Piquet | Brabham | 1:48.332 | 46 |
| 4 | Michele Alboreto | Tyrrell | 1:48.443 | 54 |
| 5 | René Arnoux | Ferrari | 1:48.934 | 23 |
| 6 | Jacques Laffite | Williams | 1:49.252 | 28 |
| 7 | Jean-Pierre Jarier | Ligier | 1:49.340 | 21 |
| 8 | Derek Warwick | Toleman | 1:49.351 | 20 |
| 9 | Andrea de Cesaris | Alfa Romeo | 1:49.423 | 27 |
| 10 | Marc Surer | Arrows | 1:49.809 | 57 |
| 11 | Nigel Mansell | Lotus | 1:50.029 | 36 |
| 12 | Danny Sullivan | Tyrrell | 1:50.088 | 26 |
| 13 | Bruno Giacomelli | Toleman | 1:50.150 | 41 |
| 14 | Thierry Boutsen | Arrows | 1:50.296 | 21 |
| 15 | Roberto Guerrero | Theodore | 1:50.351 | 36 |
| 16 | Alain Prost | Renault | 1:50.555 | 29 |
| 17 | Niki Lauda | McLaren | 1:51.318 | 17 |
| 18 | Johnny Cecotto | Theodore | 1:51.768 | 34 |
| 19 | Raul Boesel | Ligier | 1:51.804 | 56 |
| 20 | Riccardo Patrese | Brabham | 1:52.031 | 6 |
| 21 | Manfred Winkelhock | ATS | 1:52.093 | 19 |
| 22 | Elio de Angelis | Lotus | 1:52.584 | 4 |
| 23 | Mauro Baldi | Alfa Romeo | 1:53.198 | 44 |
| 24 | Eddie Cheever | Renault | 1:53.926 | 3 |
| 25 | Piercarlo Ghinzani | Osella | 1:55.000 | 4 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1983.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Alain Prost | 28 |
| 2 | Nelson Piquet | 27 |
| 3 | Patrick Tambay | 23 |
| 4 | Keke Rosberg | 22 |
| 5 | John Watson | 15 |
| 6 | Niki Lauda | 10 |
| 7 | Jacques Laffite | 10 |
| 8 | Michele Alboreto | 9 |
| 9 | René Arnoux | 8 |
| 9 | Eddie Cheever | 8 |
| 11 | Marc Surer | 4 |
| 12 | Danny Sullivan | 2 |
| 13 | Johnny Cecotto | 1 |
| 13 | Mauro Baldi | 1 |
| 13 | Nigel Mansell | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 27 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| René ArnouxFerrari | 1.557,2 | 1.557,2 | 0 | 2,43 | 9,86% | 71,4% | 8,44 | 0 | 26,91% | 0,662 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Patrick TambayFerrari | 1.521,9 | 1.521,9 | 0 | 2,14 | 9,33% | 69,42% | 8,95 | 0 | 26,91% | 0,662 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Nelson PiquetBrabham | 1.592,4 | 1.591,2 | -1,22 | 2,02 | 8,96% | 70,07% | 8,78 | 0 | 19,9% | 0,557 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Alain ProstRenault | 1.595,1 | 1.589,2 | -5,97 | -0,77 | 7,22% | 58,83% | 11,7 | 0 | 27,36% | 0,668 | constructor:renaultambiguous chassis constructor fallback |
| Eddie CheeverRenault | 1.469 | 1.469 | 0 | 1,47 | 7,14% | 64,49% | 10,23 | 0 | 27,36% | 0,668 | constructor:renaultambiguous chassis constructor fallback |
| Marc SurerArrows | 1.445,1 | 1.440,6 | -4,54 | 2,45 | 6,05% | 65,14% | 10,06 | 0 | 4,06% | 0 | Arrows A6exact chassis |
| Keke RosbergWilliams | 1.511,5 | 1.516,2 | 4,78 | 0,19 | 4,21% | 56,64% | 12,27 | 0 | 7,66% | 0,223 | constructor:williamsunmatched constructor fallback |
| Thierry BoutsenArrows | 1.482,5 | 1.484,9 | 2,43 | 0,98 | 4,14% | 58,12% | 11,89 | 0 | 4,06% | 0 | Arrows A6exact chassis |
| Michele AlboretoTyrrell | 1.436,4 | 1.447,3 | 10,93 | 2,46 | 3,92% | 59,82% | 11,45 | 1 | 1,26% | -0,408 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Jacques LaffiteWilliams | 1.597,6 | 1.595,7 | -1,83 | -2,31 | 3,72% | 48,72% | 14,33 | 0 | 7,66% | 0,223 | constructor:williamsunmatched constructor fallback |
| Elio de AngelisLotus | 1.524,6 | 1.524,6 | 0 | 2,36 | 3,62% | 57,74% | 11,99 | 0 | 1,6% | -0,325 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Niki LaudaMcLaren | 1.626,3 | 1.626,3 | 0 | -1,82 | 3,26% | 49,62% | 14,1 | 0 | 2,76% | -0,134 | constructor:mclarenunmatched constructor fallback |
| Roberto GuerreroTheodore | 1.400,4 | 1.400,4 | 0 | 1,44 | 3,1% | 54,2% | 12,91 | 0 | 1,27% | -0,405 | Theodore N183exact chassis |
| Riccardo PatreseBrabham | 1.472,2 | 1.472,2 | 0 | -0,47 | 2,77% | 50,48% | 13,87 | 0 | 19,9% | 0,557 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Andrea de CesarisAlfa Romeo | 1.438,6 | 1.438,6 | 0 | 1,91 | 2,73% | 49,95% | 14,01 | 0 | 1,56% | -0,335 | Alfa Romeo 183Texact chassis |
| Derek WarwickToleman | 1.437,4 | 1.437,4 | 0 | 1,63 | 2,55% | 47,86% | 14,56 | 0 | 2,05% | -0,238 | Toleman TG183Bexact chassis |
| Danny SullivanTyrrell | 1.494,3 | 1.494,3 | 0 | -0,38 | 2,33% | 47,72% | 14,59 | 0 | 1,26% | -0,408 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| John WatsonMcLaren | 1.583,9 | 1.586,7 | 2,75 | -2,31 | 2,29% | 44,34% | 15,47 | 0 | 2,76% | -0,134 | constructor:mclarenunmatched constructor fallback |
| Nigel MansellLotus | 1.445,2 | 1.451,2 | 6,04 | 0,38 | 2,03% | 44,53% | 15,42 | 0 | 1,6% | -0,325 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Bruno GiacomelliToleman | 1.460,9 | 1.462,8 | 1,93 | -0,5 | 1,61% | 37,33% | 17,29 | 0 | 2,05% | -0,238 | Toleman TG183Bexact chassis |
| Jean-Pierre JarierLigier | 1.410,3 | 1.410,3 | 0 | -0,66 | 1,51% | 37,91% | 17,14 | 0 | 1,76% | -0,291 | Ligier JS21exact chassis |
| Corrado FabiOsella | 1.434,5 | 1.434,5 | 0 | -2,75 | 1,5% | 38,35% | 17,03 | 0 | 1,44% | -0,362 | constructor:osellaunmatched constructor fallback |
| Johnny CecottoTheodore | 1.472,4 | 1.472,4 | 0 | -2,72 | 1,38% | 35,78% | 17,7 | 0 | 1,27% | -0,405 | Theodore N183exact chassis |
| Raul BoeselLigier | 1.404,7 | 1.405,4 | 0,66 | -1,62 | 1,26% | 34,55% | 18,02 | 0 | 1,76% | -0,291 | Ligier JS21exact chassis |
| Manfred WinkelhockATS | 1.423,9 | 1.410,9 | -12,96 | -1,23 | 1,24% | 33,06% | 18,4 | 0 | 0,39% | -0,818 | ATS D6exact chassis |
| Piercarlo GhinzaniOsella | 1.462 | 1.462 | 0 | -2,18 | 1,2% | 33,61% | 18,26 | 0 | 1,44% | -0,362 | constructor:osellaunmatched constructor fallback |
| Mauro BaldiAlfa Romeo | 1.415,1 | 1.412,1 | -2,98 | -2,15 | 1,07% | 30,3% | 19,12 | 0 | 1,56% | -0,335 | Alfa Romeo 183Texact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Michele Alboreto | 5,25% | -0,798 pp | -2,448 pp | 0,273 pp | 0,469 | 0,626 | 0,095 |
| Keke Rosberg | 3,74% | 0,106 pp | 0,522 pp | 0,403 pp | 0,644 | 0,386 | 0,069 |
| John Watson | 2,25% | 0,99 pp | -0,771 pp | -0,117 pp | 0,654 | 0,307 | 0,037 |
| Nelson Piquet | 6,59% | 3,201 pp | 2,322 pp | -0,257 pp | 0,719 | 0,152 | -0,014 |
| Jacques Laffite | 2,38% | 2,017 pp | 0,584 pp | 0,372 pp | 0,679 | 0,128 | -0,039 |
| Nigel Mansell | 3,34% | -0,323 pp | -2,624 pp | 0,024 pp | 0,405 | 0,435 | 0,033 |
| Thierry Boutsen | 4,19% | -0,347 pp | -0,161 pp | 0,402 pp | 0,502 | 0,294 | 0,027 |
| Alain Prost | 3,54% | 3,241 pp | 5,934 pp | -0,981 pp | 0,731 | -0,034 | -0,034 |
| Bruno Giacomelli | 2,82% | -0,707 pp | -2,049 pp | 0,058 pp | 0,435 | 0,275 | 0,017 |
| Raul Boesel | 2,01% | -0,026 pp | -1,521 pp | -0,112 pp | 0,402 | 0,225 | -0,027 |
| Marc Surer | 5,56% | 0,692 pp | -0,191 pp | 0,599 pp | 0,554 | 0,022 | -0,04 |
| Mauro Baldi | 1,79% | -0,129 pp | -1,432 pp | -0,055 pp | 0,37 | 0,083 | -0,124 |
| Niki Lauda | 2,66% | 2,6 pp | -1,1 pp | -0,174 pp | 0,658 | — | 0 |
| Roberto Guerrero | 3,96% | -0,593 pp | -1,124 pp | -0,198 pp | 0,149 | 0,351 | 0 |
| Johnny Cecotto | 1,7% | -0,105 pp | -0,508 pp | -0,09 pp | 0,501 | — | 0 |
| Andrea de Cesaris | 4,69% | -1,102 pp | -3,13 pp | -0,127 pp | 0,391 | — | 0 |
| René Arnoux | 6,97% | -3,285 pp | 9,066 pp | 0,649 pp | 0,625 | — | 0 |
| Danny Sullivan | 2,98% | -0,109 pp | -1,509 pp | 0,168 pp | 0,543 | — | 0 |
| Jean-Pierre Jarier | 2,52% | -0,575 pp | -1,536 pp | -0,12 pp | 0,424 | -0,116 | 0 |
| Manfred Winkelhock | 2,13% | -0,249 pp | -1,806 pp | 0,097 pp | 0,307 | -0,307 | 0 |
| Derek Warwick | 4,43% | -0,578 pp | -3,711 pp | 0,102 pp | 0,35 | — | 0 |
| Riccardo Patrese | 3,16% | -1,392 pp | 0,618 pp | -0,082 pp | 0,55 | — | 0 |
| Elio de Angelis | 5,88% | 0,026 pp | -5,09 pp | 0,046 pp | 0,593 | — | 0 |
| Eddie Cheever | 4,96% | -0,223 pp | 6,032 pp | -0,984 pp | 0,692 | -0,576 | 0 |
| Piercarlo Ghinzani | 1,9% | -0,048 pp | -1,269 pp | -0,228 pp | 0,454 | — | 0 |
| Patrick Tambay | 6,22% | -2,172 pp | 8,465 pp | 0,612 pp | 0,653 | — | 0 |
| Corrado Fabi | 2,38% | -0,11 pp | -1,561 pp | -0,281 pp | 0,428 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Michele Alboreto | 0,727 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,54 | 17,54 | 3,62 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Keke Rosberg | 0,727 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,54 | 17,54 | 3,62 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Watson | 0,72 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,54 | 17,54 | 3,62 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nelson Piquet | 0,727 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,54 | 17,54 | 3,62 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacques Laffite | 0,727 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,54 | 17,54 | 3,62 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nigel Mansell | 0,727 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,54 | 17,54 | 3,62 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Thierry Boutsen | 0,727 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,54 | 17,54 | 3,62 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alain Prost | 0,727 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,54 | 17,54 | 3,62 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruno Giacomelli | 0,727 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,54 | 17,54 | 3,62 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Raul Boesel | 0,727 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,54 | 17,54 | 3,62 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Marc Surer | 0,727 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,54 | 17,54 | 3,62 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mauro Baldi | 0,727 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,54 | 17,54 | 3,62 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Niki Lauda | 0,72 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,54 | 17,54 | 3,62 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Roberto Guerrero | 0,72 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,54 | 17,54 | 3,62 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Johnny Cecotto | 0,72 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,54 | 17,54 | 3,62 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Andrea de Cesaris | 0,727 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,54 | 17,54 | 3,62 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| René Arnoux | 0,727 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,54 | 17,54 | 3,62 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Danny Sullivan | 0,727 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,54 | 17,54 | 3,62 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Jarier | 0,727 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,54 | 17,54 | 3,62 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Manfred Winkelhock | 0,727 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,54 | 17,54 | 3,62 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Derek Warwick | 0,727 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,54 | 17,54 | 3,62 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Riccardo Patrese | 0,727 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,54 | 17,54 | 3,62 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Elio de Angelis | 0,727 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,54 | 17,54 | 3,62 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Eddie Cheever | 0,727 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,54 | 17,54 | 3,62 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Piercarlo Ghinzani | 0,706 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,54 | 17,54 | 3,62 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Tambay | 0,727 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,54 | 17,54 | 3,62 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Corrado Fabi | 0,706 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,54 | 17,54 | 3,62 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1983 Detroit Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1983: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole