HISTORIAResumen y antecedentes
1983 European Grand Prix fue la ronda 14 del campeonato, disputada el 25 de septiembre de 1983 en Brands Hatch.
La victoria correspondió a Nelson Piquet. Se registraron 29 inscripciones, de las cuales 26 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 26 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- 1983 John Player Grand Prix of Europe
- Circuito
- Brands Hatch
- Configuración histórica
- brands-hatch-2
- Longitud por vuelta
- 4,207 km
- Vueltas de carrera
- 76
- Distancia oficial
- 319,732 km
- Curvas
- 9
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Nigel Mansell | Lotus | 1:14.342 | 70 |
| 2 | Alain Prost | Renault | 1:14.616 | 73 |
| 3 | Derek Warwick | Toleman | 1:14.732 | 39 |
| 4 | Nelson Piquet | Brabham | 1:14.778 | 38 |
| 5 | Bruno Giacomelli | Toleman | 1:14.877 | 64 |
| 6 | Andrea de Cesaris | Alfa Romeo | 1:14.905 | 72 |
| 7 | René Arnoux | Ferrari | 1:14.924 | 56 |
| 8 | Patrick Tambay | Ferrari | 1:14.933 | 48 |
| 9 | Riccardo Patrese | Brabham | 1:15.107 | 56 |
| 10 | Eddie Cheever | Renault | 1:15.161 | 65 |
| 11 | Keke Rosberg | Williams | 1:15.260 | 36 |
| 12 | Michele Alboreto | Tyrrell | 1:15.599 | 55 |
| 13 | Elio de Angelis | Lotus | 1:15.601 | 6 |
| 14 | Manfred Winkelhock | ATS | 1:15.710 | 35 |
| 15 | John Watson | McLaren | 1:15.800 | 30 |
| 16 | Niki Lauda | McLaren | 1:15.957 | 22 |
| 17 | Thierry Boutsen | Arrows | 1:16.050 | 4 |
| 18 | Roberto Guerrero | Theodore | 1:16.279 | 59 |
| 19 | Mauro Baldi | Alfa Romeo | 1:16.392 | 25 |
| 20 | Jonathan Palmer | Williams | 1:16.794 | 26 |
| 21 | Marc Surer | Arrows | 1:17.039 | 35 |
| 22 | Stefan Johansson | Spirit | 1:17.042 | 32 |
| 23 | Danny Sullivan | Tyrrell | 1:17.222 | 27 |
| 24 | Piercarlo Ghinzani | Osella | 1:18.406 | 60 |
| 25 | Raul Boesel | Ligier | 1:18.698 | 53 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1983.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Alain Prost | 57 |
| 2 | Nelson Piquet | 55 |
| 3 | René Arnoux | 49 |
| 4 | Patrick Tambay | 40 |
| 5 | Keke Rosberg | 25 |
| 6 | John Watson | 22 |
| 7 | Eddie Cheever | 21 |
| 8 | Niki Lauda | 12 |
| 9 | Jacques Laffite | 11 |
| 10 | Michele Alboreto | 10 |
| 11 | Nigel Mansell | 10 |
| 12 | Andrea de Cesaris | 9 |
| 13 | Derek Warwick | 6 |
| 14 | Riccardo Patrese | 4 |
| 15 | Marc Surer | 4 |
| 16 | Mauro Baldi | 3 |
| 17 | Danny Sullivan | 2 |
| 17 | Elio de Angelis | 2 |
| 19 | Johnny Cecotto | 1 |
| 19 | Bruno Giacomelli | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 26 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| René ArnouxFerrari | 1.602,6 | 1.598,3 | -4,23 | 1,15 | 16,25% | 69,66% | 8,59 | 0 | 24,84% | 0,623 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Patrick TambayFerrari | 1.551,7 | 1.531,5 | -20,16 | 1,19 | 11,19% | 67,77% | 9,06 | 0 | 24,84% | 0,623 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Nelson PiquetBrabham | 1.595,9 | 1.601,3 | 5,39 | 1,48 | 9,18% | 69,07% | 8,73 | 1 | 20,41% | 0,554 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Alain ProstRenault | 1.586,2 | 1.590 | 3,82 | 0,47 | 8,43% | 64,91% | 9,77 | 0 | 24,84% | 0,623 | constructor:renaultambiguous chassis constructor fallback |
| Riccardo PatreseBrabham | 1.491,6 | 1.493,6 | 2,02 | 2,62 | 6,14% | 68,64% | 8,84 | 0 | 20,41% | 0,554 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Eddie CheeverRenault | 1.492,3 | 1.487,3 | -5 | 1,29 | 6,1% | 64,52% | 9,87 | 0 | 24,84% | 0,623 | constructor:renaultambiguous chassis constructor fallback |
| Elio de AngelisLotus | 1.523,4 | 1.523,4 | 0 | 3,12 | 4,29% | 61,6% | 10,6 | 0 | 1,64% | -0,328 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Nigel MansellLotus | 1.467,5 | 1.477,8 | 10,36 | 2,96 | 3,79% | 58,44% | 11,39 | 0 | 1,64% | -0,328 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| John WatsonMcLaren | 1.582,1 | 1.563,2 | -18,92 | 0,35 | 3,08% | 55,99% | 12 | 0 | 2,7% | -0,153 | constructor:mclarenunmatched constructor fallback |
| Niki LaudaMcLaren | 1.582,6 | 1.582,6 | 0 | -0,42 | 2,67% | 52,58% | 12,86 | 0 | 2,7% | -0,153 | constructor:mclarenunmatched constructor fallback |
| Keke RosbergWilliams | 1.503,7 | 1.503,7 | 0 | -0,85 | 2,63% | 50,76% | 13,31 | 0 | 6,24% | 0,14 | constructor:williamsunmatched constructor fallback |
| Manfred WinkelhockATS | 1.419,5 | 1.429,1 | 9,63 | 1,94 | 2,59% | 47,84% | 14,04 | 0 | 0,42% | -0,802 | ATS D6exact chassis |
| Derek WarwickToleman | 1.464,6 | 1.472,4 | 7,73 | 0,85 | 2,38% | 47,8% | 14,05 | 0 | 2,29% | -0,211 | Toleman TG183Bexact chassis |
| Bruno GiacomelliToleman | 1.460,1 | 1.467,4 | 7,25 | 0,63 | 2,2% | 44,98% | 14,75 | 0 | 2,29% | -0,211 | Toleman TG183Bexact chassis |
| Marc SurerArrows | 1.416,2 | 1.416,2 | 0 | -0,48 | 2,14% | 47,49% | 14,13 | 0 | 3,91% | -0,024 | Arrows A6exact chassis |
| Andrea de CesarisAlfa Romeo | 1.449,5 | 1.460,4 | 10,97 | 0,21 | 1,98% | 43,02% | 15,25 | 0 | 1,87% | -0,283 | Alfa Romeo 183Texact chassis |
| Thierry BoutsenArrows | 1.474,6 | 1.472,2 | -2,43 | -1,1 | 1,95% | 45,53% | 14,62 | 0 | 3,91% | -0,024 | Arrows A6exact chassis |
| Mauro BaldiAlfa Romeo | 1.437,2 | 1.437,2 | 0 | 0,03 | 1,93% | 43,69% | 15,08 | 0 | 1,87% | -0,283 | Alfa Romeo 183Texact chassis |
| Stefan JohanssonSpirit | 1.464 | 1.460,2 | -3,76 | -1,33 | 1,63% | 41,06% | 15,74 | 0 | 4,66% | 0,037 | constructor:spiritambiguous chassis constructor fallback |
| Jonathan PalmerWilliams | 1.489,1 | 1.485,4 | -3,74 | -3,08 | 1,53% | 39,02% | 16,24 | 0 | 6,24% | 0,14 | constructor:williamsunmatched constructor fallback |
| Danny SullivanTyrrell | 1.447,2 | 1.447,2 | 0 | -1,26 | 1,52% | 39,38% | 16,16 | 0 | 1,32% | -0,403 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Roberto GuerreroTheodore | 1.399,7 | 1.404,9 | 5,18 | -1,24 | 1,41% | 37,44% | 16,64 | 0 | 1,39% | -0,386 | Theodore N183exact chassis |
| Raul BoeselLigier | 1.400,2 | 1.396,1 | -4,11 | -1,81 | 1,41% | 38,22% | 16,44 | 0 | 1,98% | -0,263 | Ligier JS21exact chassis |
| Jean-Pierre JarierLigier | 1.417,9 | 1.417,9 | 0 | -1,66 | 1,38% | 37,28% | 16,68 | 0 | 1,98% | -0,263 | Ligier JS21exact chassis |
| Piercarlo GhinzaniOsella | 1.450,7 | 1.450,7 | 0 | -2,33 | 1,13% | 31,32% | 18,17 | 0 | 1,49% | -0,362 | constructor:osellaunmatched constructor fallback |
| Michele AlboretoTyrrell | 1.433,8 | 1.433,8 | 0 | -2,72 | 1,08% | 31,99% | 18 | 0 | 1,32% | -0,403 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nelson Piquet | 6,07% | 3,676 pp | 3,737 pp | -0,498 pp | 0,716 | 0,298 | 0,013 |
| Alain Prost | 4,82% | 4,426 pp | 3,984 pp | -0,387 pp | 0,718 | 0,236 | -0,006 |
| Nigel Mansell | 6,43% | -0,711 pp | -5,152 pp | -0,013 pp | 0,485 | 0,492 | 0,056 |
| Andrea de Cesaris | 3,41% | -0,919 pp | -2,211 pp | -0,047 pp | 0,429 | 0,516 | 0,065 |
| Derek Warwick | 4,05% | -0,495 pp | -3,001 pp | -0,223 pp | 0,482 | 0,389 | 0,031 |
| Bruno Giacomelli | 3,83% | -1,016 pp | -2,402 pp | -0,186 pp | 0,451 | 0,37 | 0,021 |
| Riccardo Patrese | 6,81% | -3,448 pp | 2,255 pp | -0,308 pp | 0,571 | 0,166 | -0,023 |
| Manfred Winkelhock | 4,55% | -0,738 pp | -3,624 pp | 0,017 pp | 0,305 | 0,463 | 0,048 |
| René Arnoux | 5,73% | 1,55 pp | 20,568 pp | 1,255 pp | 0,708 | -0,078 | -0,051 |
| Eddie Cheever | 5,1% | -0,208 pp | 2,695 pp | -0,269 pp | 0,73 | -0,108 | -0,018 |
| Thierry Boutsen | 2,71% | -0,256 pp | -1,535 pp | 0,116 pp | 0,611 | -0,008 | 0,003 |
| Roberto Guerrero | 2,28% | -0,255 pp | -1,65 pp | -0,015 pp | 0,324 | 0,289 | 0,053 |
| Jonathan Palmer | 1,81% | -0,132 pp | -0,71 pp | 0,228 pp | 0,518 | -0,059 | -0,061 |
| Stefan Johansson | 2,55% | -0,069 pp | -1,863 pp | -0,126 pp | 0,486 | -0,06 | -0,054 |
| Raul Boesel | 2,03% | -0,022 pp | -1,223 pp | -0,131 pp | 0,434 | -0,073 | -0,079 |
| Patrick Tambay | 5,41% | -3,815 pp | 15,751 pp | 0,921 pp | 0,7 | -0,7 | 0 |
| Michele Alboreto | 1,71% | -0,116 pp | -1,26 pp | -0,009 pp | 0,489 | — | 0 |
| Piercarlo Ghinzani | 1,91% | -0,031 pp | -1,446 pp | -0,269 pp | 0,442 | -0,122 | 0 |
| Marc Surer | 2,87% | 0,006 pp | -1,743 pp | 0,13 pp | 0,504 | — | 0 |
| Keke Rosberg | 3,04% | -0,08 pp | -1,224 pp | 0,394 pp | 0,632 | — | 0 |
| Mauro Baldi | 3,22% | -0,191 pp | -2,625 pp | -0,053 pp | 0,471 | — | 0 |
| John Watson | 4,29% | 1,799 pp | -4,304 pp | -0,203 pp | 0,652 | -0,652 | 0 |
| Danny Sullivan | 2,41% | -0,23 pp | -1,736 pp | -0,012 pp | 0,374 | — | 0 |
| Niki Lauda | 3,61% | 2,042 pp | -3,956 pp | -0,185 pp | 0,604 | — | 0 |
| Elio de Angelis | 7,22% | -0,208 pp | -6,278 pp | -0,016 pp | 0,582 | — | 0 |
| Jean-Pierre Jarier | 2,15% | -0,558 pp | -1,047 pp | -0,113 pp | 0,446 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nelson Piquet | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,42 | 16,42 | 0,89 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alain Prost | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,42 | 16,42 | 0,89 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nigel Mansell | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,42 | 16,42 | 0,89 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Andrea de Cesaris | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,42 | 16,42 | 0,89 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Derek Warwick | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,42 | 16,42 | 0,89 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruno Giacomelli | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,42 | 16,42 | 0,89 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Riccardo Patrese | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,42 | 16,42 | 0,89 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Manfred Winkelhock | 0,747 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,42 | 16,42 | 0,89 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| René Arnoux | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,42 | 16,42 | 0,89 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Eddie Cheever | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,42 | 16,42 | 0,89 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Thierry Boutsen | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,42 | 16,42 | 0,89 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Roberto Guerrero | 0,747 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,42 | 16,42 | 0,89 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jonathan Palmer | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,42 | 16,42 | 0,89 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Stefan Johansson | 0,724 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,42 | 16,42 | 0,89 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Raul Boesel | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,42 | 16,42 | 0,89 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Tambay | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,42 | 16,42 | 0,89 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Michele Alboreto | 0,749 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,42 | 16,42 | 0,89 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Piercarlo Ghinzani | 0,746 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,42 | 16,42 | 0,89 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Marc Surer | 0,749 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,42 | 16,42 | 0,89 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Keke Rosberg | 0,749 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,42 | 16,42 | 0,89 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mauro Baldi | 0,749 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,42 | 16,42 | 0,89 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Watson | 0,747 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,42 | 16,42 | 0,89 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Danny Sullivan | 0,749 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,42 | 16,42 | 0,89 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Niki Lauda | 0,747 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,42 | 16,42 | 0,89 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Elio de Angelis | 0,749 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,42 | 16,42 | 0,89 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Jarier | 0,749 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,42 | 16,42 | 0,89 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1983 European Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1983: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole