HISTORIAResumen y antecedentes
1983 Italian Grand Prix fue la ronda 13 del campeonato, disputada el 11 de septiembre de 1983 en Monza.
La victoria correspondió a Nelson Piquet. Se registraron 29 inscripciones, de las cuales 26 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 26 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Gran Premio d'Italia 1983
- Circuito
- Monza
- Configuración histórica
- monza-6
- Longitud por vuelta
- 5,8 km
- Vueltas de carrera
- 52
- Distancia oficial
- 301,6 km
- Curvas
- 10
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Nelson Piquet | Brabham | 1:34.431 | 20 |
| 2 | René Arnoux | Ferrari | 1:34.592 | 15 |
| 3 | Eddie Cheever | Renault | 1:34.644 | 9 |
| 4 | Elio de Angelis | Lotus | 1:34.735 | 11 |
| 5 | Alain Prost | Renault | 1:34.871 | 24 |
| 6 | Patrick Tambay | Ferrari | 1:34.886 | 25 |
| 7 | John Watson | McLaren | 1:35.022 | 13 |
| 8 | Nigel Mansell | Lotus | 1:35.035 | 43 |
| 9 | Bruno Giacomelli | Toleman | 1:35.130 | 51 |
| 10 | Derek Warwick | Toleman | 1:35.588 | 17 |
| 11 | Manfred Winkelhock | ATS | 1:35.853 | 18 |
| 12 | Mauro Baldi | Alfa Romeo | 1:36.398 | 4 |
| 13 | Jean-Pierre Jarier | Ligier | 1:36.567 | 41 |
| 14 | Keke Rosberg | Williams | 1:36.987 | 43 |
| 15 | Niki Lauda | McLaren | 1:37.132 | 8 |
| 16 | Marc Surer | Arrows | 1:37.585 | 41 |
| 17 | Michele Alboreto | Tyrrell | 1:37.828 | 16 |
| 18 | Stefan Johansson | Spirit | 1:37.965 | 3 |
| 19 | Johnny Cecotto | Theodore | 1:38.412 | 40 |
| 20 | Roberto Guerrero | Theodore | 1:38.444 | 42 |
| 21 | Thierry Boutsen | Arrows | 1:38.476 | 26 |
| 22 | Corrado Fabi | Osella | 1:39.334 | 35 |
| 23 | Danny Sullivan | Tyrrell | 1:39.516 | 34 |
| 24 | Piercarlo Ghinzani | Osella | 1:40.271 | 4 |
| 25 | Riccardo Patrese | Brabham | 3:16.194 | 2 |
| 26 | Andrea de Cesaris | Alfa Romeo | 3:21.578 | 2 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1983.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Alain Prost | 51 |
| 2 | René Arnoux | 49 |
| 3 | Nelson Piquet | 46 |
| 4 | Patrick Tambay | 40 |
| 5 | Keke Rosberg | 25 |
| 6 | John Watson | 22 |
| 7 | Eddie Cheever | 21 |
| 8 | Niki Lauda | 12 |
| 9 | Jacques Laffite | 11 |
| 10 | Michele Alboreto | 10 |
| 11 | Andrea de Cesaris | 6 |
| 12 | Nigel Mansell | 6 |
| 13 | Riccardo Patrese | 4 |
| 14 | Derek Warwick | 4 |
| 15 | Marc Surer | 4 |
| 16 | Mauro Baldi | 3 |
| 17 | Danny Sullivan | 2 |
| 17 | Elio de Angelis | 2 |
| 19 | Johnny Cecotto | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 26 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| René ArnouxFerrari | 1.598,3 | 1.601,4 | 3,14 | 1,67 | 20,33% | 72,65% | 7,84 | 0 | 25,98% | 0,644 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Patrick TambayFerrari | 1.550 | 1.550,5 | 0,47 | 2,21 | 14,84% | 73,07% | 7,73 | 0 | 25,98% | 0,644 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Alain ProstRenault | 1.585,7 | 1.585,7 | 0 | 1,23 | 10,03% | 69,08% | 8,73 | 0 | 24,57% | 0,624 | constructor:renaultambiguous chassis constructor fallback |
| Nelson PiquetBrabham | 1.590,8 | 1.594,4 | 3,68 | 1,49 | 7,31% | 69,02% | 8,75 | 1 | 20,33% | 0,558 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Eddie CheeverRenault | 1.487,7 | 1.491 | 3,36 | 1,31 | 5,68% | 65,03% | 9,74 | 0 | 24,57% | 0,624 | constructor:renaultambiguous chassis constructor fallback |
| Riccardo PatreseBrabham | 1.489 | 1.489 | 0 | 2,88 | 5,66% | 70,05% | 8,49 | 0 | 20,33% | 0,558 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Andrea de CesarisAlfa Romeo | 1.466,6 | 1.449,2 | -17,37 | 2,16 | 3,12% | 58,66% | 11,33 | 0 | 1,74% | -0,302 | Alfa Romeo 183Texact chassis |
| Mauro BaldiAlfa Romeo | 1.437,2 | 1.437,2 | 0 | 1,32 | 2,66% | 55,58% | 12,1 | 0 | 1,74% | -0,302 | Alfa Romeo 183Texact chassis |
| Elio de AngelisLotus | 1.516,7 | 1.520,2 | 3,58 | 1,34 | 2,63% | 53,65% | 12,59 | 0 | 1,68% | -0,314 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Keke RosbergWilliams | 1.509,3 | 1.504,6 | -4,7 | -0,89 | 2,6% | 51,8% | 13,05 | 0 | 5,88% | 0,123 | constructor:williamsunmatched constructor fallback |
| Manfred WinkelhockATS | 1.417,6 | 1.417,6 | 0 | 1,94 | 2,38% | 48,93% | 13,77 | 0 | 0,41% | -0,808 | ATS D6exact chassis |
| Niki LaudaMcLaren | 1.583,1 | 1.583,1 | 0 | -0,44 | 2,23% | 51,54% | 13,12 | 0 | 2,64% | -0,157 | constructor:mclarenunmatched constructor fallback |
| Nigel MansellLotus | 1.462,5 | 1.464,5 | 2,06 | 0,91 | 2,17% | 48,66% | 13,84 | 0 | 1,68% | -0,314 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Derek WarwickToleman | 1.458,6 | 1.463,8 | 5,21 | 0,62 | 2,03% | 46,86% | 14,28 | 0 | 2,35% | -0,197 | Toleman TG183Bexact chassis |
| John WatsonMcLaren | 1.581,8 | 1.581,8 | 0 | -0,95 | 1,92% | 48,09% | 13,98 | 0 | 2,64% | -0,157 | constructor:mclarenunmatched constructor fallback |
| Bruno GiacomelliToleman | 1.455,5 | 1.459,5 | 4,03 | 0,12 | 1,75% | 42,29% | 15,43 | 0 | 2,35% | -0,197 | Toleman TG183Bexact chassis |
| Thierry BoutsenArrows | 1.475,8 | 1.475,8 | 0 | -1,12 | 1,7% | 45,33% | 14,67 | 0 | 3,74% | -0,035 | Arrows A6exact chassis |
| Stefan JohanssonSpirit | 1.465,3 | 1.465,3 | 0 | -0,83 | 1,63% | 44,11% | 14,97 | 0 | 4,59% | 0,037 | constructor:spiritambiguous chassis constructor fallback |
| Marc SurerArrows | 1.418,1 | 1.416,7 | -1,43 | -1,27 | 1,57% | 43,32% | 15,17 | 0 | 3,74% | -0,035 | Arrows A6exact chassis |
| Jean-Pierre JarierLigier | 1.417,7 | 1.419,6 | 1,9 | -0,9 | 1,42% | 40,79% | 15,8 | 0 | 1,95% | -0,264 | Ligier JS21exact chassis |
| Roberto GuerreroTheodore | 1.400,5 | 1.400,9 | 0,42 | -1,25 | 1,24% | 37,44% | 16,64 | 0 | 1,36% | -0,389 | Theodore N183exact chassis |
| Danny SullivanTyrrell | 1.448,5 | 1.448,5 | 0 | -1,8 | 1,16% | 35,93% | 17,02 | 0 | 1,31% | -0,401 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Piercarlo GhinzaniOsella | 1.453 | 1.453 | 0 | -2,1 | 1,05% | 32,96% | 17,76 | 0 | 1,47% | -0,362 | constructor:osellaunmatched constructor fallback |
| Michele AlboretoTyrrell | 1.436,5 | 1.436,5 | 0 | -2,24 | 1,03% | 33,51% | 17,62 | 0 | 1,31% | -0,401 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Corrado FabiOsella | 1.429,6 | 1.429,6 | 0 | -2,47 | 0,93% | 30,25% | 18,44 | 0 | 1,47% | -0,362 | constructor:osellaunmatched constructor fallback |
| Johnny CecottoTheodore | 1.464,6 | 1.460,3 | -4,34 | -2,93 | 0,93% | 31,42% | 18,14 | 0 | 1,36% | -0,389 | Theodore N183exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nelson Piquet | 6,21% | 2,251 pp | 0,228 pp | -0,275 pp | 0,71 | 0,312 | 0,023 |
| René Arnoux | 6,61% | 2,998 pp | 23,661 pp | 0,783 pp | 0,667 | 0,291 | -0,002 |
| Eddie Cheever | 5,17% | -0,132 pp | 1,227 pp | -0,068 pp | 0,653 | 0,3 | 0,032 |
| Patrick Tambay | 7,02% | -4,714 pp | 19,713 pp | 0,63 pp | 0,689 | 0,187 | -0,004 |
| Elio de Angelis | 4,86% | -0,163 pp | -4,185 pp | -0,103 pp | 0,544 | 0,309 | 0,013 |
| Derek Warwick | 3,8% | -0,528 pp | -2,772 pp | -0,252 pp | 0,449 | 0,372 | 0,021 |
| Bruno Giacomelli | 3,36% | -0,977 pp | -2,047 pp | -0,194 pp | 0,427 | 0,326 | -0,007 |
| Nigel Mansell | 4,04% | -0,494 pp | -3,181 pp | -0,079 pp | 0,471 | 0,249 | 0 |
| Jean-Pierre Jarier | 2,47% | -0,687 pp | -1,327 pp | -0,089 pp | 0,459 | 0,243 | 0,021 |
| Marc Surer | 2,33% | 0,026 pp | -1,66 pp | 0,123 pp | 0,539 | 0,113 | 0,012 |
| Keke Rosberg | 2,97% | -0,022 pp | -1,094 pp | 0,369 pp | 0,607 | -0,015 | -0,008 |
| Johnny Cecotto | 1,61% | -0,074 pp | -1,247 pp | -0,045 pp | 0,497 | -0,001 | -0,063 |
| Roberto Guerrero | 2,19% | -0,259 pp | -1,582 pp | -0,057 pp | 0,297 | 0,185 | -0,038 |
| Corrado Fabi | 1,71% | -0,063 pp | -1,33 pp | -0,173 pp | 0,424 | — | 0 |
| Danny Sullivan | 2,06% | -0,211 pp | -1,651 pp | 0,069 pp | 0,378 | — | 0 |
| Thierry Boutsen | 2,63% | -0,254 pp | -1,728 pp | 0,13 pp | 0,611 | — | 0 |
| Manfred Winkelhock | 4,57% | -0,839 pp | -3,559 pp | 0,011 pp | 0,311 | 0,049 | 0 |
| Michele Alboreto | 1,82% | -0,131 pp | -1,504 pp | 0,062 pp | 0,44 | — | 0 |
| Alain Prost | 5,84% | 5,893 pp | 2,633 pp | -0,142 pp | 0,714 | — | 0 |
| Niki Lauda | 3,57% | 2,4 pp | -5,192 pp | 0,097 pp | 0,617 | — | 0 |
| John Watson | 3,16% | 1,557 pp | -4,121 pp | 0,079 pp | 0,631 | — | 0 |
| Piercarlo Ghinzani | 1,93% | -0,033 pp | -1,533 pp | -0,199 pp | 0,446 | — | 0 |
| Mauro Baldi | 4,3% | -0,35 pp | -2,805 pp | -0,122 pp | 0,418 | — | 0 |
| Stefan Johansson | 2,8% | -0,075 pp | -2,004 pp | -0,249 pp | 0,489 | -0,409 | 0 |
| Riccardo Patrese | 7,47% | -3,36 pp | -0,08 pp | -0,183 pp | 0,602 | — | 0 |
| Andrea de Cesaris | 5,49% | -1,76 pp | -2,861 pp | -0,123 pp | 0,51 | -0,51 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nelson Piquet | 0,748 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 20,98 | 20,98 | 1,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| René Arnoux | 0,748 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 20,98 | 20,98 | 1,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Eddie Cheever | 0,748 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 20,98 | 20,98 | 1,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Tambay | 0,748 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 20,98 | 20,98 | 1,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Elio de Angelis | 0,748 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 20,98 | 20,98 | 1,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Derek Warwick | 0,748 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 20,98 | 20,98 | 1,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruno Giacomelli | 0,748 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 20,98 | 20,98 | 1,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nigel Mansell | 0,748 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 20,98 | 20,98 | 1,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Jarier | 0,748 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 20,98 | 20,98 | 1,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Marc Surer | 0,748 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 20,98 | 20,98 | 1,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Keke Rosberg | 0,748 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 20,98 | 20,98 | 1,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Johnny Cecotto | 0,747 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 20,98 | 20,98 | 1,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Roberto Guerrero | 0,747 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 20,98 | 20,98 | 1,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Corrado Fabi | 0,745 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 20,98 | 20,98 | 1,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Danny Sullivan | 0,748 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 20,98 | 20,98 | 1,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Thierry Boutsen | 0,748 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 20,98 | 20,98 | 1,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Manfred Winkelhock | 0,745 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 20,98 | 20,98 | 1,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Michele Alboreto | 0,748 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 20,98 | 20,98 | 1,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alain Prost | 0,748 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 20,98 | 20,98 | 1,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Niki Lauda | 0,747 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 20,98 | 20,98 | 1,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Watson | 0,747 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 20,98 | 20,98 | 1,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Piercarlo Ghinzani | 0,745 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 20,98 | 20,98 | 1,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mauro Baldi | 0,748 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 20,98 | 20,98 | 1,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Stefan Johansson | 0,725 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 20,98 | 20,98 | 1,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Riccardo Patrese | 0,748 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 20,98 | 20,98 | 1,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Andrea de Cesaris | 0,748 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 20,98 | 20,98 | 1,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1983 Italian Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1983: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole