HISTORIAResumen y antecedentes
1983 South African Grand Prix fue la ronda 15 del campeonato, disputada el 15 de octubre de 1983 en Kyalami.
La victoria correspondió a Riccardo Patrese. Se registraron 26 inscripciones, de las cuales 26 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 26 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Southern Sun Hotels South African Grand Prix 1983
- Circuito
- Kyalami
- Configuración histórica
- kyalami-1
- Longitud por vuelta
- 4,104 km
- Vueltas de carrera
- 77
- Distancia oficial
- 316,008 km
- Curvas
- 9
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 27 | Patrick Tambay | FerrariFerrari | 1:06.554 |
| 2 | 5 | Nelson Piquet | BrabhamBMW | +0.238 |
| 3 | 6 | Riccardo Patrese | BrabhamBMW | +0.447 |
| 4 | 28 | René Arnoux | FerrariFerrari | +0.551 |
| 5 | 15 | Alain Prost | RenaultRenault | +0.632 |
| 6 | 1 | Keke Rosberg | WilliamsHonda | +0.702 |
| 7 | 12 | Nigel Mansell | LotusRenault | +1.089 |
| 8 | 9 | Manfred Winkelhock | ATSBMW | +1.128 |
| 9 | 22 | Andrea de Cesaris | Alfa RomeoAlfa Romeo | +1.205 |
| 10 | 2 | Jacques Laffite | WilliamsHonda | +1.377 |
| 11 | 11 | Elio de Angelis | LotusRenault | +1.383 |
| 12 | 8 | Niki Lauda | McLarenTAG | +1.420 |
| 13 | 35 | Derek Warwick | TolemanHart | +1.507 |
| 14 | 16 | Eddie Cheever | RenaultRenault | +1.515 |
| 15 | 7 | John Watson | McLarenTAG | +1.774 |
| 16 | 36 | Bruno Giacomelli | TolemanHart | +1.796 |
| 17 | 23 | Mauro Baldi | Alfa RomeoAlfa Romeo | +2.074 |
| 18 | 3 | Michele Alboreto | TyrrellFord | +4.542 |
| 19 | 4 | Danny Sullivan | TyrrellFord | +4.828 |
| 20 | 30 | Thierry Boutsen | ArrowsFord | +5.104 |
| 21 | 25 | Jean-Pierre Jarier | LigierFord | +5.463 |
| 22 | 29 | Marc Surer | ArrowsFord | +5.495 |
| 23 | 26 | Raul Boesel | LigierFord | +6.191 |
| 24 | 17 | Kenny Acheson | RAMFord | +6.798 |
| 25 | 31 | Corrado Fabi | OsellaAlfa Romeo | +7.102 |
| 26 | 32 | Piercarlo Ghinzani | OsellaAlfa Romeo | +8.349 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Nelson Piquet | Brabham | 1:09.948 | 6 |
| 2 | Niki Lauda | McLaren | 1:10.634 | 17 |
| 3 | Nigel Mansell | Lotus | 1:10.825 | 60 |
| 4 | Riccardo Patrese | Brabham | 1:10.848 | 8 |
| 5 | Alain Prost | Renault | 1:11.166 | 9 |
| 6 | Patrick Tambay | Ferrari | 1:11.267 | 7 |
| 7 | Andrea de Cesaris | Alfa Romeo | 1:11.401 | 5 |
| 8 | Keke Rosberg | Williams | 1:11.656 | 51 |
| 9 | Eddie Cheever | Renault | 1:11.953 | 6 |
| 10 | Bruno Giacomelli | Toleman | 1:12.058 | 51 |
| 11 | Derek Warwick | Toleman | 1:12.102 | 11 |
| 12 | René Arnoux | Ferrari | 1:12.183 | 6 |
| 13 | Mauro Baldi | Alfa Romeo | 1:12.686 | 4 |
| 14 | Elio de Angelis | Lotus | 1:12.709 | 16 |
| 15 | John Watson | McLaren | 1:13.194 | 17 |
| 16 | Danny Sullivan | Tyrrell | 1:13.494 | 70 |
| 17 | Michele Alboreto | Tyrrell | 1:13.507 | 50 |
| 18 | Marc Surer | Arrows | 1:14.489 | 60 |
| 19 | Thierry Boutsen | Arrows | 1:15.100 | 47 |
| 20 | Jean-Pierre Jarier | Ligier | 1:15.144 | 18 |
| 21 | Raul Boesel | Ligier | 1:15.886 | 5 |
| 22 | Corrado Fabi | Osella | 1:17.153 | 8 |
| 23 | Kenny Acheson | RAM | 1:17.212 | 7 |
| 24 | Manfred Winkelhock | ATS | 1:23.427 | 1 |
| 25 | Jacques Laffite | Williams | 1:24.689 | 1 |
| 26 | Piercarlo Ghinzani | Osella | 1:29.776 | 1 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1983.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Nelson Piquet | 59 |
| 2 | Alain Prost | 57 |
| 3 | René Arnoux | 49 |
| 4 | Patrick Tambay | 40 |
| 5 | Keke Rosberg | 27 |
| 6 | John Watson | 22 |
| 7 | Eddie Cheever | 22 |
| 8 | Andrea de Cesaris | 15 |
| 9 | Riccardo Patrese | 13 |
| 10 | Niki Lauda | 12 |
| 11 | Jacques Laffite | 11 |
| 12 | Michele Alboreto | 10 |
| 13 | Nigel Mansell | 10 |
| 14 | Derek Warwick | 9 |
| 15 | Marc Surer | 4 |
| 16 | Mauro Baldi | 3 |
| 17 | Danny Sullivan | 2 |
| 17 | Elio de Angelis | 2 |
| 19 | Johnny Cecotto | 1 |
| 19 | Bruno Giacomelli | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 26 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| René ArnouxFerrari | 1.599,8 | 1.599,8 | 0 | 1,44 | 13,35% | 70,87% | 8,28 | 0 | 26,26% | 0,634 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Nelson PiquetBrabham | 1.603,3 | 1.605,4 | 2,09 | 1,96 | 12,61% | 72,73% | 7,82 | 0 | 22,05% | 0,572 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Patrick TambayFerrari | 1.534,1 | 1.534,1 | 0 | 2,6 | 11,77% | 73,49% | 7,63 | 0 | 26,26% | 0,634 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Alain ProstRenault | 1.591,3 | 1.591,3 | 0 | 1,23 | 10,57% | 69,2% | 8,7 | 0 | 25,71% | 0,626 | constructor:renaultambiguous chassis constructor fallback |
| Riccardo PatreseBrabham | 1.496 | 1.505,3 | 9,31 | 2,35 | 6,25% | 68,82% | 8,8 | 1 | 22,05% | 0,572 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Keke RosbergWilliams | 1.505,5 | 1.508,7 | 3,24 | 1,74 | 4,46% | 63,82% | 10,04 | 0 | 6% | 0,117 | constructor:williamsunmatched constructor fallback |
| Jacques LaffiteWilliams | 1.577,3 | 1.557,6 | -19,67 | 0,27 | 4,3% | 60,26% | 10,94 | 0 | 6% | 0,117 | constructor:williamsunmatched constructor fallback |
| Eddie CheeverRenault | 1.486,9 | 1.487,1 | 0,23 | -0,46 | 4,08% | 56,07% | 11,98 | 0 | 25,71% | 0,626 | constructor:renaultambiguous chassis constructor fallback |
| Nigel MansellLotus | 1.479,7 | 1.479,7 | 0 | 1,88 | 3,1% | 55,79% | 12,05 | 0 | 1,64% | -0,338 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Manfred WinkelhockATS | 1.431,3 | 1.431,3 | 0 | 2,15 | 2,8% | 51,42% | 13,15 | 0 | 0,42% | -0,812 | ATS D6exact chassis |
| Andrea de CesarisAlfa Romeo | 1.461,9 | 1.473,3 | 11,44 | 1,44 | 2,71% | 52,5% | 12,87 | 0 | 1,93% | -0,28 | Alfa Romeo 183Texact chassis |
| Elio de AngelisLotus | 1.523,9 | 1.523,9 | 0 | 0,57 | 2,44% | 50,69% | 13,33 | 0 | 1,64% | -0,338 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Niki LaudaMcLaren | 1.582,5 | 1.582,5 | 0 | -0,13 | 2,32% | 49,78% | 13,56 | 0 | 2,61% | -0,175 | constructor:mclarenunmatched constructor fallback |
| Derek WarwickToleman | 1.472,7 | 1.480,1 | 7,44 | 0,31 | 2,13% | 47,3% | 14,17 | 0 | 2,36% | -0,21 | Toleman TG183Bexact chassis |
| John WatsonMcLaren | 1.562,4 | 1.542,7 | -19,73 | -0,78 | 1,89% | 44,74% | 14,81 | 0 | 2,61% | -0,175 | constructor:mclarenunmatched constructor fallback |
| Bruno GiacomelliToleman | 1.466,9 | 1.466,9 | 0 | -0,43 | 1,73% | 41,41% | 15,65 | 0 | 2,36% | -0,21 | Toleman TG183Bexact chassis |
| Mauro BaldiAlfa Romeo | 1.436,8 | 1.436,8 | 0 | -0,46 | 1,72% | 43,1% | 15,23 | 0 | 1,93% | -0,28 | Alfa Romeo 183Texact chassis |
| Thierry BoutsenArrows | 1.470,6 | 1.468,6 | -2,02 | -1,58 | 1,61% | 42,45% | 15,39 | 0 | 4,06% | -0,019 | Arrows A6exact chassis |
| Michele AlboretoTyrrell | 1.433,1 | 1.433,1 | 0 | -0,65 | 1,59% | 41,04% | 15,74 | 0 | 1,46% | -0,377 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Danny SullivanTyrrell | 1.446,3 | 1.453,5 | 7,28 | -0,99 | 1,49% | 39,42% | 16,15 | 0 | 1,46% | -0,377 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Marc SurerArrows | 1.414,4 | 1.418,4 | 3,92 | -1,74 | 1,46% | 40,29% | 15,93 | 0 | 4,06% | -0,019 | Arrows A6exact chassis |
| Jean-Pierre JarierLigier | 1.416,6 | 1.416,4 | -0,14 | -1,37 | 1,35% | 37,77% | 16,56 | 0 | 1,95% | -0,277 | Ligier JS21exact chassis |
| Raul BoeselLigier | 1.394,4 | 1.394,4 | 0 | -1,75 | 1,26% | 37,03% | 16,74 | 0 | 1,95% | -0,277 | Ligier JS21exact chassis |
| Kenny AchesonRAM | 1.451,7 | 1.448,3 | -3,38 | -2,37 | 1,1% | 32,89% | 17,78 | 0 | 2,03% | -0,262 | RAM 01exact chassis |
| Corrado FabiOsella | 1.427,2 | 1.427,2 | 0 | -2,42 | 0,98% | 29,15% | 18,71 | 0 | 1,53% | -0,362 | constructor:osellaunmatched constructor fallback |
| Piercarlo GhinzaniOsella | 1.447,9 | 1.447,9 | 0 | -2,81 | 0,92% | 28% | 19 | 0 | 1,53% | -0,362 | constructor:osellaunmatched constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Riccardo Patrese | 6,65% | -3,762 pp | 3,166 pp | -0,293 pp | 0,567 | 0,484 | 0,05 |
| Andrea de Cesaris | 4,58% | -1,25 pp | -2,746 pp | -0,141 pp | 0,475 | 0,567 | 0,082 |
| Nelson Piquet | 7,08% | 6,096 pp | 6,801 pp | -0,611 pp | 0,714 | 0,202 | -0,005 |
| Derek Warwick | 3,57% | -0,458 pp | -2,537 pp | -0,186 pp | 0,507 | 0,411 | 0,038 |
| Keke Rosberg | 5,52% | -0,264 pp | -2,551 pp | 0,474 pp | 0,626 | 0,246 | 0,032 |
| Eddie Cheever | 3,35% | -0,355 pp | 2,09 pp | -0,122 pp | 0,688 | 0,129 | 0,017 |
| Danny Sullivan | 2,45% | -0,244 pp | -1,807 pp | -0,094 pp | 0,367 | 0,404 | 0,012 |
| Marc Surer | 2,03% | -0,042 pp | -1,25 pp | 0,026 pp | 0,476 | 0,273 | 0,029 |
| Thierry Boutsen | 2,3% | -0,243 pp | -1,329 pp | 0,028 pp | 0,579 | 0,041 | -0,061 |
| Jean-Pierre Jarier | 2,16% | -0,531 pp | -1,158 pp | -0,128 pp | 0,456 | 0,114 | -0,07 |
| Niki Lauda | 3,79% | 1,598 pp | -4,672 pp | -0,211 pp | 0,628 | — | 0 |
| Kenny Acheson | 1,8% | -0,097 pp | -1,422 pp | -0,035 pp | 0,448 | -0,012 | -0,124 |
| Nigel Mansell | 5,18% | -0,607 pp | -3,941 pp | -0,088 pp | 0,533 | -0,013 | 0 |
| Raul Boesel | 1,91% | -0,064 pp | -1,238 pp | -0,134 pp | 0,412 | 0,068 | 0 |
| Michele Alboreto | 2,61% | -0,198 pp | -1,968 pp | -0,101 pp | 0,498 | — | 0 |
| Patrick Tambay | 7,53% | -5,581 pp | 13,913 pp | 1,091 pp | 0,649 | — | 0 |
| Bruno Giacomelli | 2,96% | -0,799 pp | -1,799 pp | -0,136 pp | 0,494 | — | 0 |
| Alain Prost | 5,87% | 5,069 pp | 5,701 pp | -0,32 pp | 0,758 | — | 0 |
| Corrado Fabi | 1,69% | -0,08 pp | -1,289 pp | -0,195 pp | 0,416 | — | 0 |
| Elio de Angelis | 4,04% | -0,191 pp | -3,29 pp | -0,073 pp | 0,573 | — | 0 |
| John Watson | 3,15% | 0,813 pp | -3,439 pp | -0,158 pp | 0,651 | -0,651 | 0 |
| René Arnoux | 6,25% | 0,18 pp | 14,435 pp | 1,171 pp | 0,774 | — | 0 |
| Mauro Baldi | 2,78% | -0,217 pp | -2,042 pp | -0,101 pp | 0,464 | — | 0 |
| Manfred Winkelhock | 4,87% | -0,821 pp | -3,808 pp | 0,028 pp | 0,356 | — | 0 |
| Jacques Laffite | 4,3% | 2,101 pp | -2,592 pp | 0,495 pp | 0,648 | -0,648 | 0 |
| Piercarlo Ghinzani | 1,58% | -0,051 pp | -1,23 pp | -0,186 pp | 0,436 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Riccardo Patrese | 0,752 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,28 | 24,28 | 3,51 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Andrea de Cesaris | 0,752 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,28 | 24,28 | 3,51 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nelson Piquet | 0,752 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,28 | 24,28 | 3,51 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Derek Warwick | 0,752 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,28 | 24,28 | 3,51 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Keke Rosberg | 0,752 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,28 | 24,28 | 3,51 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Eddie Cheever | 0,752 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,28 | 24,28 | 3,51 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Danny Sullivan | 0,752 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,28 | 24,28 | 3,51 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Marc Surer | 0,752 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,28 | 24,28 | 3,51 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Thierry Boutsen | 0,752 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,28 | 24,28 | 3,51 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Jarier | 0,752 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,28 | 24,28 | 3,51 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Niki Lauda | 0,75 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,28 | 24,28 | 3,51 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Kenny Acheson | 0,702 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,28 | 24,28 | 3,51 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nigel Mansell | 0,752 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,28 | 24,28 | 3,51 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Raul Boesel | 0,752 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,28 | 24,28 | 3,51 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Michele Alboreto | 0,752 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,28 | 24,28 | 3,51 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Tambay | 0,752 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,28 | 24,28 | 3,51 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruno Giacomelli | 0,752 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,28 | 24,28 | 3,51 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alain Prost | 0,752 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,28 | 24,28 | 3,51 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Corrado Fabi | 0,749 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,28 | 24,28 | 3,51 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Elio de Angelis | 0,752 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,28 | 24,28 | 3,51 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Watson | 0,75 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,28 | 24,28 | 3,51 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| René Arnoux | 0,752 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,28 | 24,28 | 3,51 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mauro Baldi | 0,752 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,28 | 24,28 | 3,51 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Manfred Winkelhock | 0,75 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,28 | 24,28 | 3,51 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacques Laffite | 0,752 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,28 | 24,28 | 3,51 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Piercarlo Ghinzani | 0,749 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 24,28 | 24,28 | 3,51 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1983 South African Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1983: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador