HISTORIAResumen y antecedentes
1983 Dutch Grand Prix fue la ronda 12 del campeonato, disputada el 28 de agosto de 1983 en Zandvoort.
La victoria correspondió a René Arnoux. Se registraron 29 inscripciones, de las cuales 26 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 26 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grote Prijs van Nederland 1983
- Circuito
- Zandvoort
- Configuración histórica
- zandvoort-4
- Longitud por vuelta
- 4,252 km
- Vueltas de carrera
- 72
- Distancia oficial
- 306,144 km
- Curvas
- 19
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | René Arnoux | Ferrari | 1:19.863 | 33 |
| 2 | Patrick Tambay | Ferrari | 1:20.020 | 37 |
| 3 | Nelson Piquet | Brabham | 1:20.235 | 4 |
| 4 | Alain Prost | Renault | 1:20.331 | 33 |
| 5 | Riccardo Patrese | Brabham | 1:20.807 | 61 |
| 6 | Andrea de Cesaris | Alfa Romeo | 1:20.900 | 4 |
| 7 | Derek Warwick | Toleman | 1:21.010 | 4 |
| 8 | Eddie Cheever | Renault | 1:21.153 | 4 |
| 9 | John Watson | McLaren | 1:21.185 | 54 |
| 10 | Mauro Baldi | Alfa Romeo | 1:21.326 | 21 |
| 11 | Nigel Mansell | Lotus | 1:21.342 | 25 |
| 12 | Elio de Angelis | Lotus | 1:21.733 | 10 |
| 13 | Michele Alboreto | Tyrrell | 1:21.753 | 61 |
| 14 | Manfred Winkelhock | ATS | 1:22.050 | 24 |
| 15 | Bruno Giacomelli | Toleman | 1:22.289 | 6 |
| 16 | Niki Lauda | McLaren | 1:22.462 | 12 |
| 17 | Stefan Johansson | Spirit | 1:22.652 | 25 |
| 18 | Raul Boesel | Ligier | 1:23.151 | 28 |
| 19 | Keke Rosberg | Williams | 1:23.205 | 14 |
| 20 | Thierry Boutsen | Arrows | 1:23.387 | 20 |
| 21 | Marc Surer | Arrows | 1:23.482 | 31 |
| 22 | Roberto Guerrero | Theodore | 1:23.527 | 62 |
| 23 | Jacques Laffite | Williams | 1:23.731 | 7 |
| 24 | Corrado Fabi | Osella | 1:24.502 | 4 |
| 25 | Danny Sullivan | Tyrrell | 1:24.638 | 15 |
| 26 | Jean-Pierre Jarier | Ligier | 1:25.259 | 3 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1983.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Alain Prost | 51 |
| 2 | René Arnoux | 43 |
| 3 | Nelson Piquet | 37 |
| 4 | Patrick Tambay | 37 |
| 5 | Keke Rosberg | 25 |
| 6 | John Watson | 22 |
| 7 | Eddie Cheever | 17 |
| 8 | Niki Lauda | 12 |
| 9 | Jacques Laffite | 11 |
| 10 | Michele Alboreto | 10 |
| 11 | Andrea de Cesaris | 6 |
| 12 | Nigel Mansell | 6 |
| 13 | Riccardo Patrese | 4 |
| 14 | Marc Surer | 4 |
| 15 | Derek Warwick | 3 |
| 16 | Mauro Baldi | 3 |
| 17 | Danny Sullivan | 2 |
| 18 | Johnny Cecotto | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 26 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alain ProstRenault | 1.604,6 | 1.584,5 | -20,12 | 1,42 | 16,43% | 71,25% | 8,19 | 0 | 23,59% | 0,6 | constructor:renaultambiguous chassis constructor fallback |
| Patrick TambayFerrari | 1.541,2 | 1.547,8 | 6,56 | 2,29 | 12,16% | 72,51% | 7,87 | 0 | 26,14% | 0,636 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Nelson PiquetBrabham | 1.609 | 1.589,3 | -19,69 | 2,2 | 9,05% | 72,36% | 7,91 | 0 | 19,76% | 0,538 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| René ArnouxFerrari | 1.588,9 | 1.596,6 | 7,68 | -0,05 | 8,53% | 63,18% | 10,21 | 1 | 26,14% | 0,636 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Eddie CheeverRenault | 1.486,4 | 1.486,4 | 0 | 0,33 | 6,24% | 61% | 10,75 | 0 | 23,59% | 0,6 | constructor:renaultambiguous chassis constructor fallback |
| Riccardo PatreseBrabham | 1.485,2 | 1.486,1 | 0,91 | 1,65 | 4,51% | 63,58% | 10,1 | 0 | 19,76% | 0,538 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Elio de AngelisLotus | 1.515,3 | 1.515,3 | 0 | 2,68 | 3,99% | 60,87% | 10,78 | 0 | 1,55% | -0,352 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Jacques LaffiteWilliams | 1.577 | 1.577 | 0 | -1,54 | 3,6% | 52,25% | 12,94 | 0 | 6,05% | 0,123 | constructor:williamsunmatched constructor fallback |
| Nigel MansellLotus | 1.475,3 | 1.461,6 | -13,72 | 2,42 | 3,51% | 57,77% | 11,56 | 0 | 1,55% | -0,352 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Derek WarwickToleman | 1.444,3 | 1.458 | 13,66 | 2,04 | 2,98% | 52,16% | 12,96 | 0 | 2,17% | -0,235 | Toleman TG183Bexact chassis |
| Andrea de CesarisAlfa Romeo | 1.464,4 | 1.464,4 | 0 | 1,68 | 2,95% | 54,28% | 12,43 | 0 | 1,89% | -0,284 | Alfa Romeo 183Texact chassis |
| Manfred WinkelhockATS | 1.424,9 | 1.415,6 | -9,22 | 1,92 | 2,66% | 50,05% | 13,49 | 0 | 0,42% | -0,808 | ATS D6exact chassis |
| Mauro BaldiAlfa Romeo | 1.425,4 | 1.435,9 | 10,53 | 0,89 | 2,41% | 50,51% | 13,37 | 0 | 1,89% | -0,284 | Alfa Romeo 183Texact chassis |
| Marc SurerArrows | 1.414,9 | 1.419,4 | 4,41 | 0,3 | 2,41% | 50,72% | 13,32 | 0 | 4,26% | 0 | Arrows A6exact chassis |
| John WatsonMcLaren | 1.576 | 1.582,7 | 6,74 | -0,9 | 2,12% | 47,85% | 14,04 | 0 | 2,95% | -0,129 | constructor:mclarenunmatched constructor fallback |
| Bruno GiacomelliToleman | 1.467,9 | 1.455,3 | -12,57 | 0,34 | 2,04% | 42,83% | 15,29 | 0 | 2,17% | -0,235 | Toleman TG183Bexact chassis |
| Keke RosbergWilliams | 1.510,2 | 1.510,2 | 0 | -2,68 | 1,86% | 42,23% | 15,44 | 0 | 6,05% | 0,123 | constructor:williamsunmatched constructor fallback |
| Stefan JohanssonSpirit | 1.460,6 | 1.466,1 | 5,5 | -0,52 | 1,82% | 43,49% | 15,13 | 0 | 4,73% | 0,037 | constructor:spiritambiguous chassis constructor fallback |
| Niki LaudaMcLaren | 1.583,5 | 1.583,5 | 0 | -1,97 | 1,7% | 42,87% | 15,28 | 0 | 2,95% | -0,129 | constructor:mclarenunmatched constructor fallback |
| Michele AlboretoTyrrell | 1.429,9 | 1.438,7 | 8,82 | -0,64 | 1,59% | 40,12% | 15,97 | 0 | 1,47% | -0,371 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Thierry BoutsenArrows | 1.476,9 | 1.476,9 | 0 | -1,89 | 1,52% | 40,32% | 15,92 | 0 | 4,26% | 0 | Arrows A6exact chassis |
| Roberto GuerreroTheodore | 1.395,8 | 1.401,7 | 5,94 | -0,95 | 1,41% | 37,44% | 16,64 | 0 | 1,44% | -0,378 | Theodore N183exact chassis |
| Jean-Pierre JarierLigier | 1.418,6 | 1.418,6 | 0 | -1,66 | 1,29% | 36,09% | 16,98 | 0 | 2,06% | -0,253 | Ligier JS21exact chassis |
| Raul BoeselLigier | 1.397,4 | 1.402 | 4,58 | -2,05 | 1,22% | 35,4% | 17,15 | 0 | 2,06% | -0,253 | Ligier JS21exact chassis |
| Corrado FabiOsella | 1.432,1 | 1.432,1 | 0 | -2,46 | 1,01% | 29,52% | 18,62 | 0 | 1,51% | -0,362 | constructor:osellaunmatched constructor fallback |
| Danny SullivanTyrrell | 1.450,3 | 1.450,3 | 0 | -2,83 | 0,97% | 29,38% | 18,66 | 0 | 1,47% | -0,371 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| René Arnoux | 4,3% | -1,286 pp | 10,222 pp | 0,46 pp | 0,68 | 0,333 | 0,013 |
| Patrick Tambay | 7,04% | -4,544 pp | 15,252 pp | 0,677 pp | 0,686 | 0,29 | 0,016 |
| John Watson | 3,16% | 1,08 pp | -3,486 pp | 0,096 pp | 0,64 | 0,296 | 0,016 |
| Derek Warwick | 5,17% | -0,696 pp | -3,818 pp | -0,352 pp | 0,36 | 0,567 | 0,047 |
| Mauro Baldi | 3,8% | -0,358 pp | -2,645 pp | -0,076 pp | 0,433 | 0,444 | 0,037 |
| Michele Alboreto | 2,63% | -0,235 pp | -2,167 pp | 0,111 pp | 0,474 | 0,378 | 0,051 |
| Stefan Johansson | 2,97% | -0,145 pp | -2,059 pp | -0,339 pp | 0,481 | 0,248 | -0,031 |
| Marc Surer | 3,36% | -0,093 pp | -2,261 pp | 0,238 pp | 0,5 | 0,206 | -0,014 |
| Riccardo Patrese | 5,5% | -2,494 pp | 0,542 pp | -0,237 pp | 0,561 | 0,069 | -0,05 |
| Raul Boesel | 1,81% | -0,076 pp | -1,157 pp | -0,085 pp | 0,414 | 0,212 | -0,014 |
| Corrado Fabi | 1,71% | -0,074 pp | -1,325 pp | -0,148 pp | 0,423 | — | 0 |
| Roberto Guerrero | 2,32% | -0,274 pp | -1,694 pp | -0,051 pp | 0,224 | 0,265 | -0,071 |
| Bruno Giacomelli | 3,57% | -0,878 pp | -2,313 pp | -0,22 pp | 0,458 | -0,458 | 0 |
| Thierry Boutsen | 2,18% | -0,237 pp | -1,379 pp | 0,147 pp | 0,613 | — | 0 |
| Keke Rosberg | 1,93% | -0,124 pp | -0,253 pp | 0,229 pp | 0,637 | -0,197 | 0 |
| Manfred Winkelhock | 4,57% | -0,689 pp | -3,537 pp | -0,032 pp | 0,327 | -0,327 | 0 |
| Nelson Piquet | 7,48% | 2,628 pp | 1,379 pp | -0,528 pp | 0,736 | -0,736 | 0 |
| Alain Prost | 6,22% | 9,035 pp | 13,867 pp | -0,209 pp | 0,753 | -0,753 | 0 |
| Eddie Cheever | 4,04% | -0,658 pp | 5,619 pp | -0,078 pp | 0,716 | — | 0 |
| Jacques Laffite | 2,79% | 1,743 pp | -0,402 pp | 0,458 pp | 0,66 | -0,42 | 0 |
| Nigel Mansell | 5,85% | -0,545 pp | -4,64 pp | -0,022 pp | 0,503 | -0,503 | 0 |
| Niki Lauda | 2,47% | 1,256 pp | -3,037 pp | 0,082 pp | 0,602 | — | 0 |
| Danny Sullivan | 1,6% | -0,159 pp | -1,311 pp | 0,067 pp | 0,378 | — | 0 |
| Elio de Angelis | 6,62% | -0,291 pp | -5,509 pp | -0,027 pp | 0,565 | — | 0 |
| Andrea de Cesaris | 4,86% | -1,352 pp | -2,814 pp | -0,082 pp | 0,463 | — | 0 |
| Jean-Pierre Jarier | 2,05% | -0,536 pp | -1,073 pp | -0,08 pp | 0,443 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| René Arnoux | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,02 | 17,02 | 6,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Tambay | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,02 | 17,02 | 6,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Watson | 0,741 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,02 | 17,02 | 6,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Derek Warwick | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,02 | 17,02 | 6,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mauro Baldi | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,02 | 17,02 | 6,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Michele Alboreto | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,02 | 17,02 | 6,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Stefan Johansson | 0,711 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,02 | 17,02 | 6,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Marc Surer | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,02 | 17,02 | 6,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Riccardo Patrese | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,02 | 17,02 | 6,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Raul Boesel | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,02 | 17,02 | 6,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Corrado Fabi | 0,739 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,02 | 17,02 | 6,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Roberto Guerrero | 0,741 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,02 | 17,02 | 6,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruno Giacomelli | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,02 | 17,02 | 6,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Thierry Boutsen | 0,743 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,02 | 17,02 | 6,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Keke Rosberg | 0,743 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,02 | 17,02 | 6,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Manfred Winkelhock | 0,741 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,02 | 17,02 | 6,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nelson Piquet | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,02 | 17,02 | 6,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alain Prost | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,02 | 17,02 | 6,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Eddie Cheever | 0,743 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,02 | 17,02 | 6,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacques Laffite | 0,743 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,02 | 17,02 | 6,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nigel Mansell | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,02 | 17,02 | 6,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Niki Lauda | 0,741 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,02 | 17,02 | 6,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Danny Sullivan | 0,743 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,02 | 17,02 | 6,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Elio de Angelis | 0,743 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,02 | 17,02 | 6,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Andrea de Cesaris | 0,743 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,02 | 17,02 | 6,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Jarier | 0,743 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,02 | 17,02 | 6,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1983 Dutch Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1983: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole