HISTORIAResumen y antecedentes
1973 German Grand Prix fue la ronda 11 del campeonato, disputada el 5 de agosto de 1973 en Nürburgring.
La victoria correspondió a Jackie Stewart. Se registraron 23 inscripciones, de las cuales 22 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 22 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grosser Preis von Deutschland 1973
- Circuito
- Nürburgring
- Configuración histórica
- nurburgring-1
- Longitud por vuelta
- 22,835 km
- Vueltas de carrera
- 14
- Distancia oficial
- 319,69 km
- Curvas
- 160
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Jackie Stewart | TyrrellFord | 7:07.800 |
| 2 | 2 | Ronnie Peterson | LotusFord | +0.500 |
| 3 | 6 | François Cevert | TyrrellFord | +1.500 |
| 4 | 30 | Jacky Ickx | McLarenFord | +1.900 |
| 5 | 21 | Niki Lauda | BRMBRM | +2.100 |
| 6 | 10 | Carlos Reutemann | BrabhamFord | +7.300 |
| 7 | 8 | Peter Revson | McLarenFord | +8.100 |
| 8 | 7 | Denny Hulme | McLarenFord | +8.700 |
| 9 | 20 | Jean-Pierre Beltoise | BRMBRM | +10.300 |
| 10 | 19 | Clay Regazzoni | BRMBRM | +10.400 |
| 11 | 24 | Carlos Pace | SurteesFord | +11.000 |
| 12 | 26 | Henri Pescarolo | Iso-MarlboroFord | +11.000 |
| 13 | 11 | Wilson Fittipaldi | BrabhamFord | +11.300 |
| 14 | 1 | Emerson Fittipaldi | LotusFord | +11.900 |
| 15 | 31 | Jochen Mass | SurteesFord | +12.600 |
| 16 | 9 | Rolf Stommelen | BrabhamFord | +14.400 |
| 17 | 17 | Jackie Oliver | ShadowFord | +14.500 |
| 18 | 23 | Mike Hailwood | SurteesFord | +14.500 |
| 19 | 25 | Howden Ganley | Iso-MarlboroFord | +17.300 |
| 20 | 15 | Mike Beuttler | MarchFord | +18.800 |
| 21 | 12 | Graham Hill | ShadowFord | +19.300 |
| 22 | 16 | George Follmer | ShadowFord | +20.500 |
| 23 | 18 | David Purley | MarchFord | +46.400 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Jackie Stewart | TyrrellFord | 7:07.800 |
| 2 | 2 | Ronnie Peterson | LotusFord | 7:08.300 |
| 3 | 6 | François Cevert | TyrrellFord | 7:09.300 |
| 4 | 30 | Jacky Ickx | McLarenFord | 7:09.700 |
| 5 | 21 | Niki Lauda | BRMBRM | 7:09.900 |
| 6 | 10 | Carlos Reutemann | BrabhamFord | 7:15.100 |
| 7 | 8 | Peter Revson | McLarenFord | 7:15.900 |
| 8 | 7 | Denny Hulme | McLarenFord | 7:16.500 |
| 9 | 20 | Jean-Pierre Beltoise | BRMBRM | 7:18.100 |
| 10 | 19 | Clay Regazzoni | BRMBRM | 7:18.200 |
| 11 | 24 | Carlos Pace | SurteesFord | 7:18.800 |
| 12 | 26 | Henri Pescarolo | Iso-MarlboroFord | 7:18.800 |
| 13 | 11 | Wilson Fittipaldi | BrabhamFord | 7:19.100 |
| 14 | 1 | Emerson Fittipaldi | LotusFord | 7:19.700 |
| 15 | 31 | Jochen Mass | SurteesFord | 7:20.400 |
| 16 | 9 | Rolf Stommelen | BrabhamFord | 7:22.200 |
| 17 | 17 | Jackie Oliver | ShadowFord | 7:22.300 |
| 18 | 23 | Mike Hailwood | SurteesFord | 7:22.300 |
| 19 | 15 | Mike Beuttler | MarchFord | 7:26.600 |
| 20 | 12 | Graham Hill | ShadowFord | 7:27.100 |
| 21 | 16 | George Follmer | ShadowFord | 7:28.300 |
| 22 | 18 | David Purley | MarchFord | 7:54.200 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Jackie Stewart | TyrrellFord | 1:42:03.000 | 14 | 1 | 9 | Clasificado |
| 2 | 6 | François Cevert | TyrrellFord | +1.600 | 14 | 3 | 6 | Clasificado |
| 3 | 30 | Jacky Ickx | McLarenFord | +41.200 | 14 | 4 | 4 | Clasificado |
| 4 | 24 | Carlos Pace | SurteesFord | +53.800 | 14 | 11 | 3 | Clasificado |
| 5 | 11 | Wilson Fittipaldi | BrabhamFord | +1:19.900 | 14 | 13 | 2 | Clasificado |
| 6 | 1 | Emerson Fittipaldi | LotusFord | +1:24.300 | 14 | 14 | 1 | Clasificado |
| 7 | 31 | Jochen Mass | SurteesFord | +1:25.200 | 14 | 15 | — | Clasificado |
| 8 | 17 | Jackie Oliver | ShadowFord | +1:25.700 | 14 | 17 | — | Clasificado |
| 9 | 8 | Peter Revson | McLarenFord | +2:11.800 | 14 | 7 | — | Clasificado |
| 10 | 26 | Henri Pescarolo | Iso-MarlboroFord | +2:22.500 | 14 | 12 | — | Clasificado |
| 11 | 9 | Rolf Stommelen | BrabhamFord | +3:27.300 | 14 | 16 | — | Clasificado |
| 12 | 7 | Denny Hulme | McLarenFord | +3:38.700 | 14 | 8 | — | Clasificado |
| 13 | 12 | Graham Hill | ShadowFord | +3:49.000 | 14 | 20 | — | Clasificado |
| 14 | 23 | Mike Hailwood | SurteesFord | +1 lap | 13 | 18 | — | Clasificado |
| 15 | 18 | David Purley | MarchFord | +1 lap | 13 | 22 | — | Clasificado |
| 16 | 15 | Mike Beuttler | MarchFord | +1 lap | 13 | 19 | — | Clasificado |
| DNF | 10 | Carlos Reutemann | BrabhamFord | — | 7 | 6 | — | Engine |
| DNF | 19 | Clay Regazzoni | BRMBRM | — | 7 | 10 | — | Engine |
| DNF | 16 | George Follmer | ShadowFord | — | 5 | 21 | — | Accident |
| DNF | 20 | Jean-Pierre Beltoise | BRMBRM | — | 4 | 9 | — | Gearbox |
| DNF | 21 | Niki Lauda | BRMBRM | — | 1 | 5 | — | Accident |
| DNF | 2 | Ronnie Peterson | LotusFord | — | 0 | 2 | — | Ignition |
| DNS | 25 | Howden Ganley | Iso-MarlboroFord | — | — | — | — | Accident in qualifying |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Carlos Pace | Surtees | 7:11.400 | 13 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1973.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Jackie Stewart | 60 |
| 2 | François Cevert | 45 |
| 3 | Emerson Fittipaldi | 42 |
| 4 | Ronnie Peterson | 25 |
| 5 | Peter Revson | 23 |
| 6 | Denny Hulme | 23 |
| 7 | Jacky Ickx | 12 |
| 8 | Carlos Reutemann | 8 |
| 8 | James Hunt | 8 |
| 10 | Arturo Merzario | 6 |
| 11 | George Follmer | 5 |
| 12 | Jean-Pierre Beltoise | 4 |
| 13 | Andrea de Adamich | 3 |
| 13 | Carlos Pace | 3 |
| 15 | Wilson Fittipaldi | 3 |
| 16 | Niki Lauda | 2 |
| 17 | Clay Regazzoni | 1 |
| 17 | Chris Amon | 1 |
| 17 | Gijs van Lennep | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 22 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jackie StewartTyrrell | 1.739,6 | 1.743,2 | 3,6 | 1,65 | 39,2% | 72,59% | 6,76 | 1 | 34,17% | 0,698 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| François CevertTyrrell | 1.586,1 | 1.591,9 | 5,81 | 1,86 | 8,72% | 68,08% | 7,7 | 0 | 34,17% | 0,698 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Jacky IckxMcLaren | 1.633,7 | 1.639,1 | 5,39 | 1,47 | 6,87% | 66,21% | 8,1 | 0 | 10,3% | 0,278 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Ronnie PetersonLotus | 1.550,3 | 1.550,3 | 0 | 2,38 | 5,28% | 67% | 7,93 | 0 | 35,13% | 0,707 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Denny HulmeMcLaren | 1.645,9 | 1.635,3 | -10,65 | 0,18 | 4,43% | 59,9% | 9,42 | 0 | 10,3% | 0,278 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Peter RevsonMcLaren | 1.506,4 | 1.505 | -1,46 | 1,32 | 4,43% | 60,98% | 9,19 | 0 | 10,3% | 0,278 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Emerson FittipaldiLotus | 1.587,2 | 1.585,8 | -1,38 | -1,52 | 3,54% | 52,04% | 11,07 | 0 | 35,13% | 0,707 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Carlos ReutemannBrabham | 1.552,8 | 1.552,8 | 0 | 1,47 | 3,21% | 58,73% | 9,67 | 0 | 5,04% | 0,028 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Niki LaudaBRM | 1.471,6 | 1.458 | -13,53 | 2,41 | 3,14% | 57,99% | 9,82 | 0 | 2,27% | -0,252 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Jean-Pierre BeltoiseBRM | 1.507,3 | 1.507,3 | 0 | 0,97 | 2,41% | 51,68% | 11,15 | 0 | 2,27% | -0,252 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Clay RegazzoniBRM | 1.599,3 | 1.599,3 | 0 | 0,09 | 2,23% | 49,53% | 11,6 | 0 | 2,27% | -0,252 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Carlos PaceSurtees | 1.449 | 1.462,5 | 13,48 | 0,77 | 2,03% | 45,91% | 12,36 | 0 | 1,58% | -0,378 | Surtees TS14Aexact chassis |
| Wilson FittipaldiBrabham | 1.500,7 | 1.511,6 | 10,84 | -0,36 | 2,03% | 48,11% | 11,9 | 0 | 5,04% | 0,028 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Henri PescaroloIso-Marlboro | 1.429,2 | 1.433 | 3,82 | 0,44 | 1,94% | 45,79% | 12,38 | 0 | 3,78% | -0,073 | constructor:iso-marlboroambiguous chassis constructor fallback |
| Rolf StommelenBrabham | 1.475,6 | 1.474,9 | -0,78 | -1,12 | 1,67% | 43,56% | 12,85 | 0 | 5,04% | 0,028 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Jochen MassSurtees | 1.418,1 | 1.428,7 | 10,58 | -0,16 | 1,57% | 40,09% | 13,58 | 0 | 0,79% | -0,621 | constructor:surteesambiguous chassis constructor fallback |
| Jackie OliverShadow | 1.395,8 | 1.406,2 | 10,37 | -0,7 | 1,42% | 38,86% | 13,84 | 0 | 1,14% | -0,493 | Shadow DN1exact chassis |
| Mike HailwoodSurtees | 1.460,5 | 1.455,7 | -4,79 | -1,44 | 1,29% | 35,42% | 14,56 | 0 | 1,58% | -0,378 | Surtees TS14Aexact chassis |
| Mike BeuttlerMarch | 1.414,2 | 1.407 | -7,24 | -1,53 | 1,26% | 36,17% | 14,41 | 0 | 0,34% | -0,913 | constructor:marchambiguous chassis constructor fallback |
| Graham HillShadow | 1.504,2 | 1.500,3 | -3,93 | -2,57 | 1,21% | 35,78% | 14,49 | 0 | 1,14% | -0,493 | Shadow DN1exact chassis |
| George FollmerShadow | 1.466,4 | 1.453 | -13,46 | -2,65 | 1,12% | 33,82% | 14,9 | 0 | 1,14% | -0,493 | Shadow DN1exact chassis |
| David PurleyMarch | 1.423,3 | 1.416,7 | -6,69 | -2,96 | 1,03% | 31,78% | 15,33 | 0 | 5,46% | 0,056 | March 731exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jackie Stewart | 8,2% | 25,167 pp | 29,087 pp | 2,105 pp | 0,819 | 0,174 | -0,006 |
| François Cevert | 7,22% | -8,335 pp | 10,298 pp | 0,763 pp | 0,754 | 0,261 | 0,062 |
| Jacky Ickx | 6,77% | -0,836 pp | 0,766 pp | 0,257 pp | 0,703 | 0,244 | 0,043 |
| Carlos Pace | 4,33% | -0,598 pp | -3,335 pp | -0,253 pp | 0,411 | 0,56 | 0,115 |
| Wilson Fittipaldi | 3,81% | -0,856 pp | -2,091 pp | -0,297 pp | 0,411 | 0,457 | 0,059 |
| Emerson Fittipaldi | 3,57% | 1,376 pp | -1,165 pp | -0,278 pp | 0,773 | -0,02 | -0,009 |
| Jochen Mass | 3,35% | -0,399 pp | -2,639 pp | -0,199 pp | 0,366 | 0,447 | 0,099 |
| Jackie Oliver | 2,95% | -0,64 pp | -1,998 pp | -0,142 pp | 0,344 | 0,439 | 0,116 |
| Peter Revson | 5,59% | -2,971 pp | 0,659 pp | 0,199 pp | 0,668 | -0,023 | 0,026 |
| Henri Pescarolo | 4,06% | -0,83 pp | -2,843 pp | -0,187 pp | 0,436 | 0,183 | 0,048 |
| Rolf Stommelen | 3,15% | -0,735 pp | -1,709 pp | -0,243 pp | 0,484 | 0,003 | -0,037 |
| Denny Hulme | 5,24% | -2,276 pp | 0,604 pp | 0,19 pp | 0,756 | -0,382 | -0,102 |
| Graham Hill | 2,44% | -0,094 pp | -2 pp | -0,138 pp | 0,508 | -0,12 | -0,04 |
| Mike Hailwood | 2,77% | -0,478 pp | -2,049 pp | -0,157 pp | 0,413 | -0,153 | -0,121 |
| David Purley | 2,14% | -0,288 pp | -1,606 pp | -0,124 pp | 0,421 | -0,227 | -0,14 |
| Mike Beuttler | 2,6% | -0,28 pp | -2,002 pp | -0,154 pp | 0,422 | -0,249 | -0,113 |
| Carlos Reutemann | 5,96% | -1,131 pp | -3,393 pp | -0,479 pp | 0,688 | — | 0 |
| Clay Regazzoni | 4,61% | -1,18 pp | -3,048 pp | -0,106 pp | 0,546 | — | 0 |
| George Follmer | 2,29% | -0,285 pp | -1,717 pp | -0,12 pp | 0,492 | -0,492 | 0 |
| Jean-Pierre Beltoise | 4,92% | -0,897 pp | -3,54 pp | -0,124 pp | 0,565 | — | 0 |
| Niki Lauda | 6,35% | -0,83 pp | -4,835 pp | -0,169 pp | 0,495 | -0,495 | 0 |
| Ronnie Peterson | 7,69% | -2,605 pp | -1,444 pp | -0,344 pp | 0,7 | -0,7 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jackie Stewart | 0,75 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,34 | 18,34 | 6,52 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| François Cevert | 0,75 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,34 | 18,34 | 6,52 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacky Ickx | 0,75 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,34 | 18,34 | 6,52 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Pace | 0,75 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,34 | 18,34 | 6,52 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Wilson Fittipaldi | 0,75 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,34 | 18,34 | 6,52 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emerson Fittipaldi | 0,75 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,34 | 18,34 | 6,52 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jochen Mass | 0,75 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,34 | 18,34 | 6,52 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jackie Oliver | 0,745 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,34 | 18,34 | 6,52 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Peter Revson | 0,75 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,34 | 18,34 | 6,52 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Henri Pescarolo | 0,75 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,34 | 18,34 | 6,52 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Rolf Stommelen | 0,75 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,34 | 18,34 | 6,52 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Denny Hulme | 0,75 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,34 | 18,34 | 6,52 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,745 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,34 | 18,34 | 6,52 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mike Hailwood | 0,75 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,34 | 18,34 | 6,52 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| David Purley | 0,75 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,34 | 18,34 | 6,52 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mike Beuttler | 0,75 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,34 | 18,34 | 6,52 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Reutemann | 0,75 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,34 | 18,34 | 6,52 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Clay Regazzoni | 0,75 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,34 | 18,34 | 6,52 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| George Follmer | 0,745 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,34 | 18,34 | 6,52 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Beltoise | 0,75 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,34 | 18,34 | 6,52 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Niki Lauda | 0,75 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,34 | 18,34 | 6,52 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ronnie Peterson | 0,75 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,34 | 18,34 | 6,52 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1973 German Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1973: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador