HISTORIAResumen y antecedentes
1969 German Grand Prix fue la ronda 7 del campeonato, disputada el 3 de agosto de 1969 en Nürburgring.
La victoria correspondió a Jacky Ickx. Se registraron 26 inscripciones, de las cuales 21 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 14 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grosser Preis von Deutschland 1969
- Circuito
- Nürburgring
- Configuración histórica
- nurburgring-1
- Longitud por vuelta
- 22,835 km
- Vueltas de carrera
- 14
- Distancia oficial
- 319,69 km
- Curvas
- 160
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Jacky Ickx | BrabhamFord | 7:42.100 |
| 2 | 7 | Jackie Stewart | MatraFord | +0.300 |
| 3 | 2 | Jochen Rindt | LotusFord | +5.900 |
| 4 | 11 | Jo Siffert | LotusFord | +8.200 |
| 5 | 9 | Denny Hulme | McLarenFord | +10.700 |
| 6 | 12 | Vic Elford | McLarenFord | +12.700 |
| 7 | 17 | Piers Courage | BrabhamFord | +14.000 |
| 8 | 10 | Bruce McLaren | McLarenFord | +14.400 |
| 9 | 1 | Graham Hill | LotusFord | +14.900 |
| 10 | 8 | Jean-Pierre Beltoise | MatraFord | +18.200 |
| 11 | 14 | John Surtees | BRMBRM | +30.000 |
| 12 | 3 | Mario Andretti | LotusFord | +33.300 |
| 13 | 15 | Jackie Oliver | BRMBRM | +34.100 |
| 14 | 16 | Jo Bonnier | LotusFord | +52.900 |
| 15 | 27 | Johnny Servoz-Gavin | MatraFord | +29.000 |
| 16 | 28 | François Cevert | TecnoFord | +31.800 |
| 17 | 26 | Henri Pescarolo | MatraFord | +32.700 |
| 18 | 23 | Hubert Hahne | BMWBMW | +37.400 |
| 19 | 31 | Peter Westbury | BrabhamFord | +37.900 |
| 20 | 20 | Kurt Ahrens, Jr. | BrabhamFord | +41.100 |
| 21 | 29 | Richard Attwood | BrabhamFord | +42.500 |
| 22 | 25 | Dieter Quester | BMWBMW | +44.700 |
| 23 | 22 | Rolf Stommelen | LotusFord | +46.000 |
| 24 | 30 | Xavier Perrot | BrabhamFord | +53.300 |
| 25 | 24 | Gerhard Mitter | BMWBMW | +54.400 |
| 26 | 21 | Hans Herrmann | LotusFord | +1:08.200 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Jacky Ickx | BrabhamFord | 7:42.100 |
| 2 | 7 | Jackie Stewart | MatraFord | 7:42.400 |
| 3 | 2 | Jochen Rindt | LotusFord | 7:48.000 |
| 4 | 11 | Jo Siffert | LotusFord | 7:50.300 |
| 5 | 9 | Denny Hulme | McLarenFord | 7:52.800 |
| 6 | 12 | Vic Elford | McLarenFord | 7:54.800 |
| 7 | 17 | Piers Courage | BrabhamFord | 7:56.100 |
| 8 | 10 | Bruce McLaren | McLarenFord | 7:56.500 |
| 9 | 1 | Graham Hill | LotusFord | 7:57.000 |
| 10 | 8 | Jean-Pierre Beltoise | MatraFord | 8:00.300 |
| 11 | 14 | John Surtees | BRMBRM | 8:12.100 |
| 12 | 3 | Mario Andretti | LotusFord | 8:15.400 |
| 13 | 15 | Jackie Oliver | BRMBRM | 8:16.200 |
| 14 | 16 | Jo Bonnier | LotusFord | 8:35.000 |
| 15 | 27 | Johnny Servoz-Gavin | MatraFord | 8:11.100 |
| 16 | 28 | François Cevert | TecnoFord | 8:13.900 |
| 17 | 26 | Henri Pescarolo | MatraFord | 8:14.800 |
| 18 | 31 | Peter Westbury | BrabhamFord | 8:20.000 |
| 19 | 20 | Kurt Ahrens, Jr. | BrabhamFord | 8:23.200 |
| 20 | 29 | Richard Attwood | BrabhamFord | 8:24.600 |
| 21 | 22 | Rolf Stommelen | LotusFord | 8:28.100 |
| 22 | 30 | Xavier Perrot | BrabhamFord | 8:35.400 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Jacky Ickx | BrabhamFord | 1:49:55.400 | 14 | 1 | 9 | Clasificado |
| 2 | 7 | Jackie Stewart | MatraFord | +57.700 | 14 | 2 | 6 | Clasificado |
| 3 | 10 | Bruce McLaren | McLarenFord | +3:21.600 | 14 | 8 | 4 | Clasificado |
| 4 | 1 | Graham Hill | LotusFord | +3:58.800 | 14 | 9 | 3 | Clasificado |
| 5 | 26 | Henri Pescarolo | MatraFord | +8:11.000 | 14 | 17 | — | Clasificado |
| 6 | 29 | Richard Attwood | BrabhamFord | +1 lap | 13 | 20 | — | Clasificado |
| 7 | 20 | Kurt Ahrens, Jr. | BrabhamFord | +1 lap | 13 | 19 | — | Clasificado |
| 8 | 22 | Rolf Stommelen | LotusFord | +1 lap | 13 | 21 | — | Clasificado |
| 9 | 31 | Peter Westbury | BrabhamFord | +1 lap | 13 | 18 | — | Clasificado |
| 10 | 30 | Xavier Perrot | BrabhamFord | +1 lap | 13 | 22 | — | Clasificado |
| 11 | 11 | Jo Siffert | LotusFord | — | 12 | 4 | 2 | Suspension |
| 12 | 8 | Jean-Pierre Beltoise | MatraFord | — | 12 | 10 | 1 | Suspension |
| DNF | 15 | Jackie Oliver | BRMBRM | — | 11 | 13 | — | Oil leak |
| DNF | 9 | Denny Hulme | McLarenFord | — | 11 | 5 | — | Transmission |
| DNF | 2 | Jochen Rindt | LotusFord | — | 10 | 3 | — | Ignition |
| DNF | 28 | François Cevert | TecnoFord | — | 9 | 16 | — | Gearbox |
| DNF | 27 | Johnny Servoz-Gavin | MatraFord | — | 6 | 15 | — | Engine |
| DNF | 16 | Jo Bonnier | LotusFord | — | 4 | 14 | — | Fuel leak |
| DNF | 17 | Piers Courage | BrabhamFord | — | 1 | 7 | — | Accident |
| DNF | 12 | Vic Elford | McLarenFord | — | 0 | 6 | — | Accident |
| DNF | 3 | Mario Andretti | LotusFord | — | 0 | 12 | — | Accident |
| DNS | 14 | John Surtees | BRMBRM | — | — | 11 | — | DNS |
| DNS | 24 | Gerhard Mitter | BMWBMW | — | — | — | — | Fatal accident in practice |
| DNS | 23 | Hubert Hahne | BMWBMW | — | — | — | — | Withdrew |
| DNS | 25 | Dieter Quester | BMWBMW | — | — | — | — | Withdrew |
| DNS | 21 | Hans Herrmann | LotusFord | — | — | — | — | Withdrew |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Jacky Ickx | Brabham | 7:43.800 | 7 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1969.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Jackie Stewart | 51 |
| 2 | Jacky Ickx | 22 |
| 3 | Bruce McLaren | 21 |
| 4 | Graham Hill | 19 |
| 5 | Jo Siffert | 15 |
| 6 | Jean-Pierre Beltoise | 12 |
| 7 | Denny Hulme | 11 |
| 8 | Piers Courage | 8 |
| 9 | Chris Amon | 4 |
| 10 | Richard Attwood | 3 |
| 10 | Jochen Rindt | 3 |
| 12 | Vic Elford | 3 |
| 13 | John Surtees | 2 |
| 14 | Jack Brabham | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 14 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jackie StewartMatra | 1.690,2 | 1.697,6 | 7,34 | 2,03 | 53,56% | 69,69% | 4,94 | 0 | 33,17% | 0,435 | constructor:matraambiguous chassis constructor fallback |
| Jean-Pierre BeltoiseMatra | 1.455,1 | 1.455,1 | 0 | -1,38 | 8,92% | 55,29% | 6,81 | 0 | 33,17% | 0,435 | constructor:matraambiguous chassis constructor fallback |
| Denny HulmeMcLaren | 1.570,4 | 1.570,4 | 0 | 1,24 | 7,33% | 60,53% | 6,13 | 0 | 12,16% | 0,084 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Vic ElfordMcLaren | 1.443,9 | 1.430,9 | -13 | 1,67 | 5,74% | 58,11% | 6,45 | 0 | 12,16% | 0,084 | constructor:mclarenunmatched constructor fallback |
| Bruce McLarenMcLaren | 1.584,6 | 1.594,6 | 9,99 | -0,92 | 5,38% | 55,41% | 6,8 | 0 | 12,16% | 0,084 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Jacky IckxBrabham | 1.563,6 | 1.579,7 | 16,14 | 3,73 | 4,56% | 61,95% | 5,95 | 1 | 38,23% | 0,485 | Brabham BT26Aexact chassis |
| Piers CourageBrabham | 1.449,1 | 1.433,5 | -15,64 | 1,19 | 2,89% | 52,13% | 7,22 | 0 | 4,44% | -0,269 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Jochen RindtLotus | 1.564,6 | 1.564,6 | 0 | 2,88 | 2,55% | 53,47% | 7,05 | 0 | 4,65% | -0,253 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Jo SiffertLotus | 1.487,5 | 1.487,5 | 0 | 2,89 | 2,41% | 52,09% | 7,23 | 0 | 4,42% | -0,27 | Lotus 49Bexact chassis |
| Graham HillLotus | 1.654 | 1.659,1 | 5,07 | -1,96 | 2,17% | 47,35% | 7,84 | 0 | 4,65% | -0,253 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| John SurteesBRM | 1.632,1 | 1.632,1 | 0 | -3,02 | 1,52% | 41,12% | 8,65 | 0 | 2,93% | -0,414 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Mario AndrettiLotus | 1.449,4 | 1.439,5 | -9,89 | -2,21 | 1,24% | 35,98% | 9,32 | 0 | 4,65% | -0,253 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Jackie OliverBRM | 1.428,9 | 1.428,9 | 0 | -2,6 | 1,02% | 32,4% | 9,79 | 0 | 2,93% | -0,414 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Jo BonnierLotus | 1.447,4 | 1.447,4 | 0 | -3,54 | 0,72% | 24,48% | 10,82 | 0 | 4,65% | -0,253 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jacky Ickx | 10,96% | -1,23 pp | -6,626 pp | -0,139 pp | 0,722 | 0,341 | 0,062 |
| Jackie Stewart | 10,26% | 20,936 pp | 32,048 pp | 1,13 pp | 0,847 | 0,089 | 0,013 |
| Bruce McLaren | 6,94% | -2,762 pp | 0,68 pp | 0,133 pp | 0,662 | 0,165 | -0,02 |
| Graham Hill | 6,51% | 1,511 pp | -6,781 pp | -0,156 pp | 0,69 | 0,024 | -0,056 |
| Jo Siffert | 9,01% | -1,861 pp | -6,233 pp | -0,152 pp | 0,556 | — | 0 |
| Jean-Pierre Beltoise | 6,09% | -6,091 pp | 9,301 pp | 0,325 pp | 0,549 | — | 0 |
| Denny Hulme | 8,44% | -2,394 pp | 0,833 pp | 0,166 pp | 0,682 | — | 0 |
| Jackie Oliver | 4,12% | -0,674 pp | -2,918 pp | -0,288 pp | 0,394 | — | 0 |
| Jochen Rindt | 9,62% | -2,129 pp | -6,54 pp | -0,16 pp | 0,636 | -0,251 | 0 |
| Jo Bonnier | 2,61% | -0,441 pp | -1,885 pp | -0,046 pp | 0,497 | — | 0 |
| Piers Courage | 7,41% | -1,391 pp | -4,179 pp | -0,087 pp | 0,569 | -0,569 | 0 |
| Vic Elford | 7,91% | -3,638 pp | 0,776 pp | 0,149 pp | 0,494 | -0,494 | 0 |
| Mario Andretti | 4,4% | -0,501 pp | -3,367 pp | -0,081 pp | 0,405 | -0,405 | 0 |
| John Surtees | 5,71% | 0,664 pp | -5,109 pp | -0,795 pp | 0,659 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jacky Ickx | 0,736 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,46 | 20,46 | 1,33 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jackie Stewart | 0,736 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,46 | 20,46 | 1,33 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruce McLaren | 0,736 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,46 | 20,46 | 1,33 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,736 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,46 | 20,46 | 1,33 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Siffert | 0,736 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,46 | 20,46 | 1,33 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Beltoise | 0,736 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,46 | 20,46 | 1,33 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Denny Hulme | 0,736 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,46 | 20,46 | 1,33 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jackie Oliver | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,46 | 20,46 | 1,33 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jochen Rindt | 0,736 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,46 | 20,46 | 1,33 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Bonnier | 0,736 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,46 | 20,46 | 1,33 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Piers Courage | 0,736 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,46 | 20,46 | 1,33 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Vic Elford | 0,736 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,46 | 20,46 | 1,33 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mario Andretti | 0,736 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,46 | 20,46 | 1,33 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Surtees | 0,73 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,46 | 20,46 | 1,33 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1969 German Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1969: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador