HISTORIAResumen y antecedentes
1969 Italian Grand Prix fue la ronda 8 del campeonato, disputada el 7 de septiembre de 1969 en Monza.
La victoria correspondió a Jackie Stewart. Se registraron 16 inscripciones, de las cuales 15 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 15 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Gran Premio d'Italia 1969
- Circuito
- Monza
- Configuración histórica
- monza-3
- Longitud por vuelta
- 5,75 km
- Vueltas de carrera
- 68
- Distancia oficial
- 391 km
- Curvas
- 5
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Jochen Rindt | LotusFord | 1:25.480 |
| 2 | 16 | Denny Hulme | McLarenFord | +0.210 |
| 3 | 20 | Jackie Stewart | MatraFord | +0.340 |
| 4 | 32 | Piers Courage | BrabhamFord | +1.000 |
| 5 | 18 | Bruce McLaren | McLarenFord | +1.000 |
| 6 | 22 | Jean-Pierre Beltoise | MatraFord | +1.240 |
| 7 | 28 | Jack Brabham | BrabhamFord | +1.420 |
| 8 | 30 | Jo Siffert | LotusFord | +1.560 |
| 9 | 2 | Graham Hill | LotusFord | +1.830 |
| 10 | 14 | John Surtees | BRMBRM | +1.920 |
| 11 | 12 | Jackie Oliver | BRMBRM | +2.920 |
| 12 | 10 | Pedro Rodríguez | FerrariFerrari | +2.990 |
| 13 | 36 | Silvio Moser | BrabhamFord | +3.030 |
| 14 | 6 | John Miles | LotusFord | +5.080 |
| 15 | 10 | Ernesto Brambilla | FerrariFerrari | +5.380 |
| 16 | 26 | Jacky Ickx | BrabhamFord | +12.480 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Jochen Rindt | LotusFord | 1:25.480 |
| 2 | 16 | Denny Hulme | McLarenFord | 1:25.690 |
| 3 | 20 | Jackie Stewart | MatraFord | 1:25.820 |
| 4 | 32 | Piers Courage | BrabhamFord | 1:26.480 |
| 5 | 18 | Bruce McLaren | McLarenFord | 1:26.480 |
| 6 | 22 | Jean-Pierre Beltoise | MatraFord | 1:26.720 |
| 7 | 28 | Jack Brabham | BrabhamFord | 1:26.900 |
| 8 | 30 | Jo Siffert | LotusFord | 1:27.040 |
| 9 | 2 | Graham Hill | LotusFord | 1:27.310 |
| 10 | 14 | John Surtees | BRMBRM | 1:27.400 |
| 11 | 12 | Jackie Oliver | BRMBRM | 1:28.400 |
| 12 | 10 | Pedro Rodríguez | FerrariFerrari | 1:28.470 |
| 13 | 36 | Silvio Moser | BrabhamFord | 1:28.510 |
| 14 | 6 | John Miles | LotusFord | 1:30.560 |
| 15 | 26 | Jacky Ickx | BrabhamFord | 1:37.960 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 20 | Jackie Stewart | MatraFord | 1:39:11.260 | 68 | 3 | 9 | Clasificado |
| 2 | 4 | Jochen Rindt | LotusFord | +0.080 | 68 | 1 | 6 | Clasificado |
| 3 | 22 | Jean-Pierre Beltoise | MatraFord | +0.170 | 68 | 6 | 4 | Clasificado |
| 4 | 18 | Bruce McLaren | McLarenFord | +0.190 | 68 | 5 | 3 | Clasificado |
| 5 | 32 | Piers Courage | BrabhamFord | +33.440 | 68 | 4 | 2 | Clasificado |
| 6 | 10 | Pedro Rodríguez | FerrariFerrari | +2 laps | 66 | 12 | 1 | Clasificado |
| 7 | 16 | Denny Hulme | McLarenFord | +2 laps | 66 | 2 | — | Clasificado |
| 8 | 30 | Jo Siffert | LotusFord | — | 64 | 8 | — | Engine |
| 9 | 2 | Graham Hill | LotusFord | — | 63 | 9 | — | Halfshaft |
| 10 | 26 | Jacky Ickx | BrabhamFord | — | 61 | 15 | — | Out of fuel |
| NC | 14 | John Surtees | BRMBRM | +8 laps | 60 | 10 | — | NC |
| DNF | 12 | Jackie Oliver | BRMBRM | — | 48 | 11 | — | Oil pressure |
| DNF | 36 | Silvio Moser | BrabhamFord | — | 9 | 13 | — | Fuel leak |
| DNF | 28 | Jack Brabham | BrabhamFord | — | 6 | 7 | — | Oil leak |
| DNF | 6 | John Miles | LotusFord | — | 3 | 14 | — | Engine |
| DNS | 10 | Ernesto Brambilla | FerrariFerrari | — | — | — | — | Car raced by Rodríguez |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Jean-Pierre Beltoise | Matra | 1:25.200 | 64 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1969.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Jackie Stewart | 60 |
| 2 | Bruce McLaren | 24 |
| 3 | Jacky Ickx | 22 |
| 4 | Graham Hill | 19 |
| 5 | Jean-Pierre Beltoise | 16 |
| 6 | Jo Siffert | 15 |
| 7 | Denny Hulme | 11 |
| 8 | Piers Courage | 10 |
| 9 | Jochen Rindt | 9 |
| 10 | Chris Amon | 4 |
| 11 | Richard Attwood | 3 |
| 12 | Vic Elford | 3 |
| 13 | John Surtees | 2 |
| 14 | Jack Brabham | 1 |
| 14 | Pedro Rodríguez | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 15 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jackie StewartMatra | 1.699,1 | 1.698,2 | -0,93 | 1,57 | 50,33% | 67,44% | 5,56 | 1 | 27,52% | 0,397 | constructor:matraambiguous chassis constructor fallback |
| Jean-Pierre BeltoiseMatra | 1.456,8 | 1.463,9 | 7,06 | 1,73 | 11,25% | 60,74% | 6,5 | 0 | 27,52% | 0,397 | constructor:matraambiguous chassis constructor fallback |
| Denny HulmeMcLaren | 1.573,8 | 1.562,3 | -11,52 | 3,43 | 7,07% | 63,16% | 6,16 | 0 | 11,95% | 0,105 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Bruce McLarenMcLaren | 1.596 | 1.596 | 0,01 | 1,35 | 5,44% | 58,52% | 6,81 | 0 | 11,95% | 0,105 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Jack BrabhamBrabham | 1.636,4 | 1.636,4 | 0 | -0,49 | 3,7% | 53,71% | 7,48 | 0 | 33,16% | 0,463 | Brabham BT26Aexact chassis |
| Piers CourageBrabham | 1.437,1 | 1.441,5 | 4,48 | 3,58 | 3,6% | 56,05% | 7,15 | 0 | 4,6% | -0,229 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Jochen RindtLotus | 1.569 | 1.575,4 | 6,46 | 4,33 | 3,11% | 55,34% | 7,25 | 0 | 4,67% | -0,223 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Graham HillLotus | 1.657,6 | 1.657,6 | 0 | -1,47 | 2,48% | 47,82% | 8,31 | 0 | 4,67% | -0,223 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Jacky IckxBrabham | 1.574,1 | 1.574,1 | 0 | -5,62 | 2,3% | 42,12% | 9,1 | 0 | 33,16% | 0,463 | Brabham BT26Aexact chassis |
| Silvio MoserBrabham | 1.456,7 | 1.456,7 | 0 | -1,8 | 2,24% | 43,59% | 8,9 | 0 | 0,68% | -0,896 | Brabham BT24exact chassis |
| Jo SiffertLotus | 1.488,2 | 1.488,2 | 0 | 0,65 | 2,07% | 45,43% | 8,64 | 0 | 4,27% | -0,255 | Lotus 49Bexact chassis |
| Pedro RodríguezFerrari | 1.492,9 | 1.487,3 | -5,57 | -2,12 | 1,73% | 40,77% | 9,29 | 0 | 10,49% | 0,06 | Ferrari 312/69exact chassis |
| John SurteesBRM | 1.630,4 | 1.630,4 | 0 | -1,73 | 1,67% | 40,3% | 9,36 | 0 | 2,65% | -0,422 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| John MilesLotus | 1.446,2 | 1.446,2 | 0 | -2,79 | 1,52% | 37,7% | 9,72 | 0 | 4,67% | -0,223 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Jackie OliverBRM | 1.428,3 | 1.428,3 | 0 | -0,62 | 1,49% | 37,32% | 9,77 | 0 | 2,65% | -0,422 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jackie Stewart | 8,69% | 20,289 pp | 34,779 pp | 0,451 pp | 0,84 | 0,136 | -0,024 |
| Jochen Rindt | 9,79% | -2,421 pp | -6,44 pp | -0,035 pp | 0,616 | 0,348 | 0,035 |
| Jean-Pierre Beltoise | 7,27% | -8,778 pp | 13,92 pp | 0,174 pp | 0,53 | 0,365 | 0,037 |
| Bruce McLaren | 7,71% | -2,671 pp | -0,598 pp | 0,236 pp | 0,656 | 0,163 | 0,033 |
| Piers Courage | 8,19% | -2,092 pp | -4,178 pp | 0,155 pp | 0,464 | 0,291 | 0,041 |
| Pedro Rodríguez | 5,08% | -0,694 pp | -3,191 pp | -0,585 pp | 0,583 | 0,003 | -0,057 |
| Denny Hulme | 9,22% | -2,368 pp | -0,797 pp | 0,295 pp | 0,674 | -0,168 | -0,065 |
| Jo Siffert | 6,45% | -1,493 pp | -4,324 pp | -0,024 pp | 0,541 | — | 0 |
| Graham Hill | 6,08% | 1,782 pp | -6,549 pp | -0,037 pp | 0,688 | — | 0 |
| Jacky Ickx | 4,25% | 0,021 pp | -2,721 pp | 0,093 pp | 0,731 | — | 0 |
| John Surtees | 5,73% | 0,771 pp | -5,636 pp | -0,544 pp | 0,654 | -0,369 | 0 |
| Jackie Oliver | 5,4% | -0,879 pp | -3,921 pp | -0,407 pp | 0,368 | — | 0 |
| Silvio Moser | 4,79% | -0,87 pp | -2,621 pp | 0,095 pp | 0,352 | — | 0 |
| Jack Brabham | 6,85% | 0,044 pp | -4,387 pp | 0,15 pp | 0,708 | — | 0 |
| John Miles | 4,51% | -0,64 pp | -3,336 pp | -0,019 pp | 0,393 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jackie Stewart | 0,73 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 20,64 | 20,64 | 1,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jochen Rindt | 0,73 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 20,64 | 20,64 | 1,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Beltoise | 0,73 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 20,64 | 20,64 | 1,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruce McLaren | 0,73 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 20,64 | 20,64 | 1,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Piers Courage | 0,73 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 20,64 | 20,64 | 1,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Pedro Rodríguez | 0,725 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 20,64 | 20,64 | 1,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Denny Hulme | 0,73 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 20,64 | 20,64 | 1,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Siffert | 0,73 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 20,64 | 20,64 | 1,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,73 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 20,64 | 20,64 | 1,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacky Ickx | 0,73 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 20,64 | 20,64 | 1,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Surtees | 0,726 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 20,64 | 20,64 | 1,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jackie Oliver | 0,726 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 20,64 | 20,64 | 1,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Silvio Moser | 0,73 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 20,64 | 20,64 | 1,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jack Brabham | 0,73 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 20,64 | 20,64 | 1,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Miles | 0,73 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 20,64 | 20,64 | 1,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1969 Italian Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1969: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole