HISTORIAResumen y antecedentes
1968 French Grand Prix fue la ronda 6 del campeonato, disputada el 7 de julio de 1968 en Rouen-Les-Essarts.
La victoria correspondió a Jacky Ickx. Se registraron 18 inscripciones, de las cuales 17 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 17 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grand Prix de France 1968
- Circuito
- Rouen-Les-Essarts
- Configuración histórica
- rouen-2
- Longitud por vuelta
- 6,542 km
- Vueltas de carrera
- 60
- Distancia oficial
- 392,52 km
- Curvas
- 12
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Jochen Rindt | BrabhamRepco | 1:56.100 |
| 2 | 28 | Jackie Stewart | MatraFord | +1.200 |
| 3 | 26 | Jacky Ickx | FerrariFerrari | +1.600 |
| 4 | 8 | Denny Hulme | McLarenFord | +1.600 |
| 5 | 24 | Chris Amon | FerrariFerrari | +1.700 |
| 6 | 10 | Bruce McLaren | McLarenFord | +1.900 |
| 7 | 16 | John Surtees | HondaHonda | +2.100 |
| 8 | 6 | Jean-Pierre Beltoise | MatraMatra | +2.800 |
| 9 | 12 | Graham Hill | LotusFord | +3.000 |
| 10 | 20 | Pedro Rodríguez | BRMBRM | +3.200 |
| 11 | 14 | Jackie Oliver | LotusFord | +4.100 |
| 12 | 34 | Jo Siffert | LotusFord | +4.200 |
| 13 | 22 | Richard Attwood | BRMBRM | +4.700 |
| 14 | 4 | Jack Brabham | BrabhamRepco | +4.700 |
| 15 | 36 | Piers Courage | BRMBRM | +5.000 |
| 16 | 32 | Johnny Servoz-Gavin | CooperBRM | +5.100 |
| 17 | 18 | Jo Schlesser | HondaHonda | +8.400 |
| 18 | 30 | Vic Elford | CooperBRM | +9.400 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Jochen Rindt | BrabhamRepco | 1:56.100 |
| 2 | 28 | Jackie Stewart | MatraFord | 1:57.300 |
| 3 | 26 | Jacky Ickx | FerrariFerrari | 1:57.700 |
| 4 | 8 | Denny Hulme | McLarenFord | 1:57.700 |
| 5 | 24 | Chris Amon | FerrariFerrari | 1:57.800 |
| 6 | 10 | Bruce McLaren | McLarenFord | 1:58.000 |
| 7 | 16 | John Surtees | HondaHonda | 1:58.200 |
| 8 | 6 | Jean-Pierre Beltoise | MatraMatra | 1:58.900 |
| 9 | 12 | Graham Hill | LotusFord | 1:59.100 |
| 10 | 20 | Pedro Rodríguez | BRMBRM | 1:59.300 |
| 11 | 34 | Jo Siffert | LotusFord | 2:00.300 |
| 12 | 22 | Richard Attwood | BRMBRM | 2:00.800 |
| 13 | 4 | Jack Brabham | BrabhamRepco | 2:00.800 |
| 14 | 36 | Piers Courage | BRMBRM | 2:01.100 |
| 15 | 32 | Johnny Servoz-Gavin | CooperBRM | 2:01.200 |
| 16 | 18 | Jo Schlesser | HondaHonda | 2:04.500 |
| 17 | 30 | Vic Elford | CooperBRM | 2:05.500 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 26 | Jacky Ickx | FerrariFerrari | 2:25:40.900 | 60 | 3 | 9 | Clasificado |
| 2 | 16 | John Surtees | HondaHonda | +1:58.600 | 60 | 7 | 6 | Clasificado |
| 3 | 28 | Jackie Stewart | MatraFord | +1 lap | 59 | 2 | 4 | Clasificado |
| 4 | 30 | Vic Elford | CooperBRM | +2 laps | 58 | 17 | 3 | Clasificado |
| 5 | 8 | Denny Hulme | McLarenFord | +2 laps | 58 | 4 | 2 | Clasificado |
| 6 | 36 | Piers Courage | BRMBRM | +3 laps | 57 | 14 | 1 | Clasificado |
| 7 | 22 | Richard Attwood | BRMBRM | +3 laps | 57 | 12 | — | Clasificado |
| 8 | 10 | Bruce McLaren | McLarenFord | +4 laps | 56 | 6 | — | Clasificado |
| 9 | 6 | Jean-Pierre Beltoise | MatraMatra | +4 laps | 56 | 8 | — | Clasificado |
| 10 | 24 | Chris Amon | FerrariFerrari | +5 laps | 55 | 5 | — | Clasificado |
| 11 | 34 | Jo Siffert | LotusFord | +6 laps | 54 | 11 | — | Clasificado |
| NC | 20 | Pedro Rodríguez | BRMBRM | +7 laps | 53 | 10 | — | NC |
| DNF | 2 | Jochen Rindt | BrabhamRepco | — | 45 | 1 | — | Fuel leak |
| DNF | 4 | Jack Brabham | BrabhamRepco | — | 15 | 13 | — | Fuel pump |
| DNF | 32 | Johnny Servoz-Gavin | CooperBRM | — | 14 | 15 | — | Accident |
| DNF | 12 | Graham Hill | LotusFord | — | 14 | 9 | — | Halfshaft |
| DNF | 18 | Jo Schlesser | HondaHonda | — | 2 | 16 | — | Fatal accident |
| DNS | 14 | Jackie Oliver | LotusFord | — | — | — | — | Accident in practice |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Pedro Rodríguez | BRM | 2:11.500 | 19 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1968.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Graham Hill | 24 |
| 2 | Jackie Stewart | 16 |
| 2 | Jacky Ickx | 16 |
| 4 | Denny Hulme | 12 |
| 5 | Pedro Rodríguez | 10 |
| 6 | Jim Clark | 9 |
| 6 | Bruce McLaren | 9 |
| 8 | Jean-Pierre Beltoise | 9 |
| 9 | Richard Attwood | 6 |
| 9 | John Surtees | 6 |
| 11 | Ludovico Scarfiotti | 6 |
| 12 | Lucien Bianchi | 5 |
| 13 | Jochen Rindt | 4 |
| 13 | Brian Redman | 4 |
| 15 | Chris Amon | 4 |
| 16 | Vic Elford | 3 |
| 17 | Jackie Oliver | 2 |
| 17 | Silvio Moser | 2 |
| 19 | Piers Courage | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 17 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jackie StewartMatra | 1.638,7 | 1.644,4 | 5,69 | 2,76 | 47,49% | 71,04% | 5,63 | 0 | 14,64% | 0,101 | constructor:matraambiguous chassis constructor fallback |
| Graham HillLotus | 1.662,3 | 1.662,3 | 0 | -1,04 | 7,63% | 56,8% | 7,91 | 0 | 22,56% | 0,252 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Denny HulmeMcLaren | 1.574,6 | 1.576,9 | 2,33 | 2,23 | 7,52% | 63,39% | 6,86 | 0 | 15,41% | 0,119 | constructor:mclarenunmatched constructor fallback |
| Bruce McLarenMcLaren | 1.564 | 1.559,2 | -4,84 | 1,31 | 6,88% | 60,37% | 7,34 | 0 | 15,41% | 0,119 | constructor:mclarenunmatched constructor fallback |
| Jacky IckxFerrari | 1.546,4 | 1.564,6 | 18,18 | 3,1 | 6,32% | 63,79% | 6,79 | 1 | 8,18% | -0,103 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Chris AmonFerrari | 1.527,8 | 1.518 | -9,8 | 2,24 | 5,03% | 60,04% | 7,39 | 0 | 8,18% | -0,103 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| John SurteesHonda | 1.671,2 | 1.676,9 | 5,7 | 0,25 | 3,22% | 54,66% | 8,26 | 0 | 4,37% | -0,322 | constructor:hondaambiguous chassis constructor fallback |
| Jochen RindtBrabham | 1.531,1 | 1.531,1 | 0 | 4,25 | 2,75% | 58,57% | 7,63 | 0 | 7,72% | -0,123 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Jean-Pierre BeltoiseMatra | 1.466,9 | 1.460,7 | -6,16 | 1,09 | 2,71% | 52,17% | 8,65 | 0 | 14,64% | 0,101 | constructor:matraunmatched constructor fallback |
| Jo SiffertLotus | 1.449,1 | 1.440,7 | -8,41 | -0,88 | 2,24% | 47,18% | 9,45 | 0 | 22,56% | 0,252 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Jack BrabhamBrabham | 1.669,4 | 1.669,4 | 0 | -3,39 | 1,56% | 41,84% | 10,3 | 0 | 7,72% | -0,123 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Pedro RodríguezBRM | 1.489,7 | 1.489,7 | 0 | -0,12 | 1,23% | 40,78% | 10,47 | 0 | 16,17% | 0,136 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Johnny Servoz-GavinCooper | 1.439,8 | 1.426,2 | -13,61 | -2,42 | 1,23% | 37,51% | 11 | 0 | 3,44% | -0,406 | constructor:cooperunmatched constructor fallback |
| Jo SchlesserHonda | 1.444,9 | 1.431 | -13,97 | -3,01 | 1,13% | 35,8% | 11,27 | 0 | 4,37% | -0,322 | constructor:hondaambiguous chassis constructor fallback |
| Richard AttwoodBRM | 1.417,1 | 1.418,8 | 1,75 | -1,06 | 1,08% | 37,74% | 10,96 | 0 | 16,17% | 0,136 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Vic ElfordCooper | 1.454,4 | 1.468,1 | 13,69 | -3,54 | 1,06% | 34,25% | 11,52 | 0 | 3,44% | -0,406 | constructor:cooperunmatched constructor fallback |
| Piers CourageBRM | 1.400,5 | 1.409,9 | 9,46 | -1,78 | 0,91% | 34,08% | 11,55 | 0 | 7,5% | -0,133 | BRM P126exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jacky Ickx | 8,54% | -2,049 pp | -0,783 pp | 0,058 pp | 0,516 | 0,606 | 0,121 |
| John Surtees | 6,39% | 3,223 pp | -6,669 pp | -0,516 pp | 0,772 | 0,215 | 0,05 |
| Jackie Stewart | 9,18% | 9,359 pp | 39,437 pp | -0,901 pp | 0,733 | 0,215 | 0,074 |
| Vic Elford | 3,1% | -0,386 pp | -2,492 pp | 0,333 pp | 0,402 | 0,465 | 0,055 |
| Denny Hulme | 7,94% | -2,45 pp | 1,653 pp | 0,271 pp | 0,694 | 0,11 | 0,054 |
| Piers Courage | 3,85% | -0,647 pp | -2,879 pp | -0,144 pp | 0,371 | 0,333 | 0,017 |
| Richard Attwood | 4,45% | -0,431 pp | -3,604 pp | -0,176 pp | 0,526 | 0,092 | -0,007 |
| Bruce McLaren | 6,87% | -1,709 pp | 1,474 pp | 0,244 pp | 0,611 | -0,114 | -0,065 |
| Jean-Pierre Beltoise | 5,94% | -1,148 pp | -3,617 pp | 0,73 pp | 0,584 | -0,155 | -0,071 |
| Chris Amon | 7,39% | -2,347 pp | -0,638 pp | 0,045 pp | 0,592 | -0,269 | -0,115 |
| Jo Siffert | 4,78% | -2,61 pp | -0,559 pp | -0,007 pp | 0,488 | -0,225 | -0,112 |
| Pedro Rodríguez | 5,14% | -0,684 pp | -4,004 pp | -0,198 pp | 0,566 | -0,254 | 0 |
| Jochen Rindt | 9,87% | -2,364 pp | -6,559 pp | 0,021 pp | 0,602 | — | 0 |
| Jack Brabham | 4,14% | 1,159 pp | -4,399 pp | 0,019 pp | 0,674 | — | 0 |
| Graham Hill | 5,53% | 3,931 pp | -1,317 pp | 0,019 pp | 0,701 | — | 0 |
| Johnny Servoz-Gavin | 3,58% | -0,446 pp | -2,881 pp | 0,385 pp | 0,388 | -0,388 | 0 |
| Jo Schlesser | 3,33% | -0,4 pp | -2,161 pp | -0,184 pp | 0,399 | -0,399 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jacky Ickx | 0,724 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 20,7 | 20,7 | 2,56 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Surtees | 0,728 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 20,7 | 20,7 | 2,56 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jackie Stewart | 0,728 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 20,7 | 20,7 | 2,56 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Vic Elford | 0,728 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 20,7 | 20,7 | 2,56 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Denny Hulme | 0,719 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 20,7 | 20,7 | 2,56 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Piers Courage | 0,728 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 20,7 | 20,7 | 2,56 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Richard Attwood | 0,728 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 20,7 | 20,7 | 2,56 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruce McLaren | 0,719 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 20,7 | 20,7 | 2,56 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Beltoise | 0,705 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 20,7 | 20,7 | 2,56 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Chris Amon | 0,724 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 20,7 | 20,7 | 2,56 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Siffert | 0,728 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 20,7 | 20,7 | 2,56 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Pedro Rodríguez | 0,728 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 20,7 | 20,7 | 2,56 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jochen Rindt | 0,728 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 20,7 | 20,7 | 2,56 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jack Brabham | 0,728 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 20,7 | 20,7 | 2,56 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,728 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 20,7 | 20,7 | 2,56 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Johnny Servoz-Gavin | 0,728 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 20,7 | 20,7 | 2,56 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Schlesser | 0,728 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 20,7 | 20,7 | 2,56 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1968 French Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1968: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole