HISTORIAResumen y antecedentes
1968 South African Grand Prix fue la ronda 1 del campeonato, disputada el 1 de enero de 1968 en Kyalami.
La victoria correspondió a Jim Clark. Se registraron 23 inscripciones, de las cuales 23 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 23 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- South African Grand Prix 1968
- Circuito
- Kyalami
- Configuración histórica
- kyalami-1
- Longitud por vuelta
- 4,104 km
- Vueltas de carrera
- 80
- Distancia oficial
- 328,32 km
- Curvas
- 9
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Jim Clark | LotusFord | 1:21.600 |
| 2 | 5 | Graham Hill | LotusFord | +1.000 |
| 3 | 16 | Jackie Stewart | MatraFord | +1.100 |
| 4 | 3 | Jochen Rindt | BrabhamRepco | +1.400 |
| 5 | 2 | Jack Brabham | BrabhamRepco | +1.600 |
| 6 | 7 | John Surtees | HondaHonda | +1.900 |
| 7 | 10 | Andrea de Adamich | FerrariFerrari | +2.000 |
| 8 | 8 | Chris Amon | FerrariFerrari | +2.200 |
| 9 | 1 | Denny Hulme | McLarenBRM | +2.400 |
| 10 | 11 | Pedro Rodríguez | BRMBRM | +3.300 |
| 11 | 9 | Jacky Ickx | FerrariFerrari | +3.300 |
| 12 | 6 | Dan Gurney | EagleWeslake | +4.000 |
| 13 | 12 | Mike Spence | BRMBRM | +4.300 |
| 14 | 22 | Dave Charlton | BrabhamRepco | +4.600 |
| 15 | 15 | Ludovico Scarfiotti | CooperMaserati | +4.700 |
| 16 | 19 | Jo Siffert | CooperMaserati | +4.800 |
| 17 | 17 | John Love | BrabhamRepco | +5.400 |
| 18 | 21 | Jean-Pierre Beltoise | MatraFord | +5.600 |
| 19 | 20 | Jo Bonnier | CooperMaserati | +5.700 |
| 20 | 25 | Basil van Rooyen | CooperClimax | +6.200 |
| 21 | 14 | Brian Redman | CooperMaserati | +6.400 |
| 22 | 18 | Sam Tingle | LDSRepco | +7.000 |
| 23 | 23 | Jackie Pretorius | BrabhamClimax | +7.400 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Jim Clark | LotusFord | 1:21.600 |
| 2 | 5 | Graham Hill | LotusFord | 1:22.600 |
| 3 | 16 | Jackie Stewart | MatraFord | 1:22.700 |
| 4 | 3 | Jochen Rindt | BrabhamRepco | 1:23.000 |
| 5 | 2 | Jack Brabham | BrabhamRepco | 1:23.200 |
| 6 | 7 | John Surtees | HondaHonda | 1:23.500 |
| 7 | 10 | Andrea de Adamich | FerrariFerrari | 1:23.600 |
| 8 | 8 | Chris Amon | FerrariFerrari | 1:23.800 |
| 9 | 1 | Denny Hulme | McLarenBRM | 1:24.000 |
| 10 | 11 | Pedro Rodríguez | BRMBRM | 1:24.900 |
| 11 | 9 | Jacky Ickx | FerrariFerrari | 1:24.900 |
| 12 | 6 | Dan Gurney | EagleWeslake | 1:25.600 |
| 13 | 12 | Mike Spence | BRMBRM | 1:25.900 |
| 14 | 22 | Dave Charlton | BrabhamRepco | 1:26.200 |
| 15 | 15 | Ludovico Scarfiotti | CooperMaserati | 1:26.300 |
| 16 | 19 | Jo Siffert | CooperMaserati | 1:26.400 |
| 17 | 17 | John Love | BrabhamRepco | 1:27.000 |
| 18 | 21 | Jean-Pierre Beltoise | MatraFord | 1:27.200 |
| 19 | 20 | Jo Bonnier | CooperMaserati | 1:27.300 |
| 20 | 25 | Basil van Rooyen | CooperClimax | 1:27.800 |
| 21 | 14 | Brian Redman | CooperMaserati | 1:28.000 |
| 22 | 18 | Sam Tingle | LDSRepco | 1:28.600 |
| 23 | 23 | Jackie Pretorius | BrabhamClimax | 1:29.000 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Jim Clark | LotusFord | 1:53:56.600 | 80 | 1 | 9 | Clasificado |
| 2 | 5 | Graham Hill | LotusFord | +25.300 | 80 | 2 | 6 | Clasificado |
| 3 | 3 | Jochen Rindt | BrabhamRepco | +30.400 | 80 | 4 | 4 | Clasificado |
| 4 | 8 | Chris Amon | FerrariFerrari | +2 laps | 78 | 8 | 3 | Clasificado |
| 5 | 1 | Denny Hulme | McLarenBRM | +2 laps | 78 | 9 | 2 | Clasificado |
| 6 | 21 | Jean-Pierre Beltoise | MatraFord | +3 laps | 77 | 18 | 1 | Clasificado |
| 7 | 19 | Jo Siffert | CooperMaserati | +3 laps | 77 | 16 | — | Clasificado |
| 8 | 7 | John Surtees | HondaHonda | +5 laps | 75 | 6 | — | Clasificado |
| 9 | 17 | John Love | BrabhamRepco | +5 laps | 75 | 17 | — | Clasificado |
| NC | 23 | Jackie Pretorius | BrabhamClimax | +10 laps | 70 | 23 | — | NC |
| DNF | 6 | Dan Gurney | EagleWeslake | — | 58 | 12 | — | Oil leak |
| DNF | 9 | Jacky Ickx | FerrariFerrari | — | 51 | 11 | — | Oil leak |
| DNF | 20 | Jo Bonnier | CooperMaserati | — | 47 | 19 | — | Overheating |
| DNF | 16 | Jackie Stewart | MatraFord | — | 43 | 3 | — | Engine |
| DNF | 18 | Sam Tingle | LDSRepco | — | 35 | 22 | — | Overheating |
| DNF | 25 | Basil van Rooyen | CooperClimax | — | 22 | 20 | — | Engine |
| DNF | 11 | Pedro Rodríguez | BRMBRM | — | 20 | 10 | — | Fuel system |
| DNF | 2 | Jack Brabham | BrabhamRepco | — | 17 | 5 | — | Engine |
| DNF | 10 | Andrea de Adamich | FerrariFerrari | — | 13 | 7 | — | Accident |
| DNF | 12 | Mike Spence | BRMBRM | — | 8 | 13 | — | Fuel system |
| DNF | 14 | Brian Redman | CooperMaserati | — | 4 | 21 | — | Oil leak |
| DNF | 22 | Dave Charlton | BrabhamRepco | — | 3 | 14 | — | Differential |
| DNF | 15 | Ludovico Scarfiotti | CooperMaserati | — | 2 | 15 | — | Water pipe |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1968.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Jim Clark | 9 |
| 2 | Graham Hill | 6 |
| 3 | Jochen Rindt | 4 |
| 4 | Chris Amon | 3 |
| 5 | Denny Hulme | 2 |
| 6 | Jean-Pierre Beltoise | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 23 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jim ClarkLotus | 1.765,9 | 1.766,2 | 0,34 | 2,13 | 27,79% | 76,72% | 6,12 | 1 | 17,31% | 0,277 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Graham HillLotus | 1.662,5 | 1.667,9 | 5,38 | 2,46 | 7,58% | 69,4% | 7,73 | 0 | 17,31% | 0,277 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Jackie StewartMatra | 1.618,1 | 1.618,1 | 0 | 2,53 | 6,3% | 66,88% | 8,29 | 0 | 9,91% | 0,082 | constructor:matraambiguous chassis constructor fallback |
| Jack BrabhamBrabham | 1.705,8 | 1.705,8 | 0 | 1,28 | 6,2% | 64,55% | 8,8 | 0 | 5,38% | -0,131 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| John SurteesHonda | 1.679,3 | 1.668,9 | -10,41 | 1,22 | 6,02% | 63,17% | 9,1 | 0 | 3,19% | -0,315 | constructor:hondaambiguous chassis constructor fallback |
| Jochen RindtBrabham | 1.534,4 | 1.542,3 | 7,95 | 2,95 | 5,07% | 63,93% | 8,94 | 0 | 5,38% | -0,131 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Andrea de AdamichFerrari | 1.433,2 | 1.415,9 | -17,29 | 2,63 | 4,25% | 59,04% | 10,01 | 0 | 5,31% | -0,136 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Chris AmonFerrari | 1.508,6 | 1.511,6 | 2,95 | 1,68 | 3,82% | 56,92% | 10,48 | 0 | 5,31% | -0,136 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Denny HulmeMcLaren | 1.565,3 | 1.565,7 | 0,44 | 0,72 | 3,59% | 55,2% | 10,86 | 0 | 11,04% | 0,12 | constructor:mclarenunmatched constructor fallback |
| Pedro RodríguezBRM | 1.493,4 | 1.493,4 | 0 | 0,91 | 3,37% | 53,45% | 11,24 | 0 | 10,79% | 0,112 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Dan GurneyEagle | 1.654,9 | 1.654,9 | 0 | -1,05 | 3,33% | 50,99% | 11,78 | 0 | 10,79% | 0,112 | constructor:eagleunmatched constructor fallback |
| Jacky IckxFerrari | 1.515,2 | 1.515,2 | 0 | 0,53 | 3,09% | 51,47% | 11,68 | 0 | 5,31% | -0,136 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Dave CharltonBrabham | 1.454,3 | 1.454,3 | 0 | -0,18 | 2,44% | 45,75% | 12,94 | 0 | 7,83% | 0 | Brabham BT11exact chassis |
| Mike SpenceBRM | 1.554,9 | 1.554,9 | 0 | -0,66 | 2,43% | 45,73% | 12,94 | 0 | 10,79% | 0,112 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Ludovico ScarfiottiCooper | 1.480,9 | 1.480,9 | 0 | -0,53 | 2,39% | 44,39% | 13,23 | 0 | 2,78% | -0,363 | constructor:cooperunmatched constructor fallback |
| John LoveBrabham | 1.468,7 | 1.467,8 | -0,88 | -1,31 | 1,92% | 40,08% | 14,18 | 0 | 5,38% | -0,131 | constructor:brabhamunmatched constructor fallback |
| Jean-Pierre BeltoiseMatra | 1.460,1 | 1.466,2 | 6,05 | -1,74 | 1,78% | 38,27% | 14,58 | 0 | 9,91% | 0,082 | constructor:matraunmatched constructor fallback |
| Jo SiffertCooper | 1.442,4 | 1.447,9 | 5,47 | -0,6 | 1,78% | 40,46% | 14,1 | 0 | 2,78% | -0,363 | constructor:cooperunmatched constructor fallback |
| Basil van RooyenCooper | 1.450,2 | 1.450,2 | 0 | -2,35 | 1,52% | 34,66% | 15,37 | 0 | 7,83% | 0 | Cooper T79exact chassis |
| Jo BonnierCooper | 1.464,2 | 1.464,2 | 0 | -1,87 | 1,5% | 35,64% | 15,16 | 0 | 2,78% | -0,363 | constructor:cooperunmatched constructor fallback |
| Brian RedmanCooper | 1.448,8 | 1.448,8 | 0 | -2,48 | 1,4% | 32,91% | 15,76 | 0 | 2,78% | -0,363 | constructor:cooperunmatched constructor fallback |
| Sam TingleLDS | 1.418 | 1.418 | 0 | -2,83 | 1,24% | 30,86% | 16,21 | 0 | 7,83% | 0 | constructor:ldsunmatched constructor fallback |
| Jackie PretoriusBrabham | 1.449,1 | 1.449,1 | 0 | -3,44 | 1,2% | 29,54% | 16,5 | 0 | 7,83% | 0 | Brabham BT11exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jim Clark | 9,11% | 23,351 pp | 0 pp | 0 pp | 0,865 | 0,15 | 0,014 |
| Graham Hill | 8,42% | -1,04 pp | 0 pp | 0 pp | 0,686 | 0,307 | 0,039 |
| Jochen Rindt | 7,18% | -2,638 pp | 0 pp | 0 pp | 0,612 | 0,387 | 0,09 |
| Chris Amon | 5,23% | -1,763 pp | 0 pp | 0 pp | 0,647 | 0,231 | 0,015 |
| Denny Hulme | 4,83% | -1,554 pp | 0 pp | 0 pp | 0,685 | 0,153 | 0,02 |
| Jean-Pierre Beltoise | 2,37% | -0,739 pp | 0 pp | 0 pp | 0,443 | 0,328 | -0,001 |
| Jo Siffert | 2,78% | -1,249 pp | 0 pp | 0 pp | 0,425 | 0,31 | 0,008 |
| John Surtees | 6,13% | -0,133 pp | 0 pp | 0 pp | 0,774 | -0,186 | -0,095 |
| John Love | 2,56% | -0,806 pp | 0 pp | 0 pp | 0,435 | 0,111 | -0,09 |
| Jackie Pretorius | 1,59% | -0,498 pp | 0 pp | 0 pp | 0,426 | 0,164 | 0 |
| Dan Gurney | 3,81% | -0,603 pp | 0 pp | 0 pp | 0,696 | — | 0 |
| Jacky Ickx | 4,13% | -1,295 pp | 0 pp | 0 pp | 0,479 | — | 0 |
| Jo Bonnier | 2,19% | -0,86 pp | 0 pp | 0 pp | 0,481 | — | 0 |
| Jackie Stewart | 7,78% | -1,849 pp | 0 pp | 0 pp | 0,682 | — | 0 |
| Sam Tingle | 1,73% | -0,604 pp | 0 pp | 0 pp | 0,397 | — | 0 |
| Basil van Rooyen | 2,02% | -0,632 pp | 0 pp | 0 pp | 0,428 | — | 0 |
| Pedro Rodríguez | 4,47% | -1,371 pp | 0 pp | 0 pp | 0,64 | — | 0 |
| Jack Brabham | 6,64% | -0,548 pp | 0 pp | 0 pp | 0,733 | — | 0 |
| Andrea de Adamich | 5,66% | -1,771 pp | 0 pp | 0 pp | 0,401 | -0,401 | 0 |
| Mike Spence | 3,25% | -1,024 pp | 0 pp | 0 pp | 0,585 | — | 0 |
| Brian Redman | 1,87% | -0,584 pp | 0 pp | 0 pp | 0,399 | — | 0 |
| Dave Charlton | 3,25% | -1,017 pp | 0 pp | 0 pp | 0,431 | -0,386 | 0 |
| Ludovico Scarfiotti | 3% | -0,772 pp | 0 pp | 0 pp | 0,429 | -0,429 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jim Clark | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 24,98 | 24,98 | 1,94 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 24,98 | 24,98 | 1,94 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jochen Rindt | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 24,98 | 24,98 | 1,94 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Chris Amon | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 24,98 | 24,98 | 1,94 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Denny Hulme | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 24,98 | 24,98 | 1,94 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Beltoise | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 24,98 | 24,98 | 1,94 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Siffert | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 24,98 | 24,98 | 1,94 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Surtees | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 24,98 | 24,98 | 1,94 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Love | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 24,98 | 24,98 | 1,94 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jackie Pretorius | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 24,98 | 24,98 | 1,94 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Dan Gurney | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 24,98 | 24,98 | 1,94 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacky Ickx | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 24,98 | 24,98 | 1,94 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Bonnier | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 24,98 | 24,98 | 1,94 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jackie Stewart | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 24,98 | 24,98 | 1,94 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Sam Tingle | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 24,98 | 24,98 | 1,94 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Basil van Rooyen | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 24,98 | 24,98 | 1,94 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Pedro Rodríguez | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 24,98 | 24,98 | 1,94 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jack Brabham | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 24,98 | 24,98 | 1,94 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Andrea de Adamich | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 24,98 | 24,98 | 1,94 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mike Spence | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 24,98 | 24,98 | 1,94 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Brian Redman | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 24,98 | 24,98 | 1,94 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Dave Charlton | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 24,98 | 24,98 | 1,94 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ludovico Scarfiotti | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 24,98 | 24,98 | 1,94 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1968 South African Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1968: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador