HISTORIAResumen y antecedentes
1955 Monaco Grand Prix fue la ronda 2 del campeonato, disputada el 22 de mayo de 1955 en Monaco.
La victoria correspondió a Maurice Trintignant. Se registraron 26 inscripciones, de las cuales 23 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 21 observación de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grand Prix de Monaco 1955
- Circuito
- Monaco
- Configuración histórica
- monaco-2
- Longitud por vuelta
- 3,145 km
- Vueltas de carrera
- 100
- Distancia oficial
- 314,5 km
- Curvas
- 13
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Juan Manuel Fangio | MercedesMercedes | 1:41.100 |
| 2 | 26 | Alberto Ascari | LanciaLancia | +0.000 |
| 3 | 6 | Stirling Moss | MercedesMercedes | +0.100 |
| 4 | 30 | Eugenio Castellotti | LanciaLancia | +0.900 |
| 5 | 34 | Jean Behra | MaseratiMaserati | +1.400 |
| 6 | 36 | Roberto Mieres | MaseratiMaserati | +2.600 |
| 7 | 28 | Luigi Villoresi | LanciaLancia | +2.600 |
| 8 | 38 | Luigi Musso | MaseratiMaserati | +3.200 |
| 9 | 44 | Maurice Trintignant | FerrariFerrari | +3.300 |
| 10 | 4 | André Simon | MercedesMercedes | +4.400 |
| 11 | 40 | Cesare Perdisa | MaseratiMaserati | +4.500 |
| 12 | 18 | Mike Hawthorn | VanwallVanwall | +4.500 |
| 13 | 8 | Robert Manzon | GordiniGordini | +4.900 |
| 14 | 42 | Nino Farina | FerrariFerrari | +4.900 |
| 15 | 48 | Piero Taruffi | FerrariFerrari | +4.900 |
| 16 | 12 | Élie Bayol | GordiniGordini | +5.400 |
| 17 | 14 | Louis Rosier | MaseratiMaserati | +5.600 |
| 18 | 46 | Harry Schell | FerrariFerrari | +5.700 |
| 19 | 32 | Louis Chiron | LanciaLancia | +6.200 |
| 20 | 10 | Jacques Pollet | GordiniGordini | +8.300 |
| 21 | 22 | Lance Macklin | MaseratiMaserati | +8.300 |
| 22 | 24 | Ted Whiteaway | HWMAlta | +16.100 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Juan Manuel Fangio | MercedesMercedes | 1:41.100 |
| 2 | 26 | Alberto Ascari | LanciaLancia | 1:41.100 |
| 3 | 6 | Stirling Moss | MercedesMercedes | 1:41.200 |
| 4 | 30 | Eugenio Castellotti | LanciaLancia | 1:42.000 |
| 5 | 34 | Jean Behra | MaseratiMaserati | 1:42.500 |
| 6 | 36 | Roberto Mieres | MaseratiMaserati | 1:43.700 |
| 7 | 28 | Luigi Villoresi | LanciaLancia | 1:43.700 |
| 8 | 38 | Luigi Musso | MaseratiMaserati | 1:44.300 |
| 9 | 44 | Maurice Trintignant | FerrariFerrari | 1:44.400 |
| 10 | 4 | André Simon | MercedesMercedes | 1:45.500 |
| 11 | 40 | Cesare Perdisa | MaseratiMaserati | 1:45.600 |
| 12 | 18 | Mike Hawthorn | VanwallVanwall | 1:45.600 |
| 13 | 8 | Robert Manzon | GordiniGordini | 1:46.000 |
| 14 | 42 | Nino Farina | FerrariFerrari | 1:46.000 |
| 15 | 48 | Piero Taruffi | FerrariFerrari | 1:46.000 |
| 16 | 12 | Élie Bayol | GordiniGordini | 1:46.500 |
| 17 | 14 | Louis Rosier | MaseratiMaserati | 1:46.700 |
| 18 | 46 | Harry Schell | FerrariFerrari | 1:46.800 |
| 19 | 32 | Louis Chiron | LanciaLancia | 1:47.300 |
| 20 | 10 | Jacques Pollet | GordiniGordini | 1:49.400 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Juan Manuel Fangio | Mercedes | 1:42.400 | 27 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1955.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Maurice Trintignant | 11,33 |
| 2 | Juan Manuel Fangio | 10 |
| 3 | Nino Farina | 6,33 |
| 4 | Eugenio Castellotti | 6 |
| 5 | José Froilán González | 2 |
| 6 | Jean Behra | 2 |
| 6 | Cesare Perdisa | 2 |
| 8 | Roberto Mieres | 2 |
| 9 | Luigi Villoresi | 2 |
| 10 | Umberto Maglioli | 1,33 |
| 11 | Hans Herrmann | 1 |
| 11 | Karl Kling | 1 |
| 11 | Stirling Moss | 1 |
Sin clasificación de constructores en esta prueba.
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 21 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Juan Manuel FangioMercedes | 1.727,9 | 1.727,9 | 0 | 4,34 | 25,56% | 72,15% | 6,57 | 0 | 54,23% | 0,594 | Mercedes W196exact chassis |
| Stirling MossMercedes | 1.551 | 1.525,6 | -25,44 | 5,18 | 7,68% | 64,51% | 8,1 | 0 | 54,23% | 0,594 | Mercedes W196exact chassis |
| Maurice TrintignantFerrari | 1.565,5 | 1.576,8 | 11,29 | 0,07 | 6,05% | 57,2% | 9,56 | 1 | 30,77% | 0,395 | constructor:ferrariunmatched constructor fallback |
| Nino FarinaFerrari | 1.673,2 | 1.669,2 | -4,02 | -5,81 | 5,67% | 51,91% | 10,62 | 0 | 30,77% | 0,395 | constructor:ferrariunmatched constructor fallback |
| Roberto MieresMaserati | 1.586,1 | 1.586,1 | 0 | 2,73 | 5,34% | 58,99% | 9,2 | 0 | 11,78% | 0,059 | Maserati 250Fexact chassis |
| Cesare PerdisaMaserati | 1.492 | 1.508,6 | 16,65 | -0,06 | 5,32% | 59,83% | 9,03 | 0 | 11,78% | 0,059 | Maserati 250Fexact chassis |
| André SimonMercedes | 1.507,3 | 1.507,3 | 0 | -0,13 | 5,17% | 55,09% | 9,98 | 0 | 54,23% | 0,594 | Mercedes W196exact chassis |
| Jean BehraMaserati | 1.490,9 | 1.507,3 | 16,47 | 5,09 | 4,81% | 58,92% | 9,22 | 0 | 11,78% | 0,059 | Maserati 250Fexact chassis |
| Piero TaruffiFerrari | 1.546,6 | 1.525,9 | -20,77 | -4,77 | 4,62% | 49,51% | 11,1 | 0 | 30,77% | 0,395 | constructor:ferrariunmatched constructor fallback |
| Paul FrèreFerrari | 1.497,3 | 1.495,9 | -1,36 | 0 | 4,59% | 49,47% | 11,11 | 0 | 30,77% | 0,395 | constructor:ferrariunmatched constructor fallback |
| Luigi MussoMaserati | 1.541,3 | 1.541,3 | 0 | 1,72 | 4,52% | 55,81% | 9,84 | 0 | 11,78% | 0,059 | Maserati 250Fexact chassis |
| Harry SchellFerrari | 1.469,1 | 1.469,1 | 0 | -6,11 | 3,8% | 45,27% | 11,95 | 0 | 30,77% | 0,395 | constructor:ferrariunmatched constructor fallback |
| Alberto AscariLancia | 1.645,2 | 1.597,6 | -47,59 | 6,94 | 3,29% | 56,18% | 9,76 | 0 | 0,24% | -1,307 | Lancia D50exact chassis |
| Eugenio CastellottiLancia | 1.488,5 | 1.520,2 | 31,66 | 7,67 | 2,42% | 49,77% | 11,05 | 0 | 0,24% | -1,307 | Lancia D50exact chassis |
| Mike HawthornVanwall | 1.608,2 | 1.608,2 | 0 | -1,87 | 2,41% | 46,3% | 11,74 | 0 | 1,61% | -0,638 | Vanwall VW 55exact chassis |
| Louis RosierMaserati | 1.405,9 | 1.405,9 | 0 | -3,85 | 2,25% | 41,75% | 12,65 | 0 | 11,78% | 0,059 | Maserati 250Fexact chassis |
| Luigi VilloresiLancia | 1.532,9 | 1.545 | 12,06 | 4,43 | 1,99% | 45,41% | 11,92 | 0 | 0,24% | -1,307 | Lancia D50exact chassis |
| Robert ManzonGordini | 1.473,5 | 1.473,5 | 0 | -0,54 | 1,38% | 37,4% | 13,52 | 0 | 1,38% | -0,692 | Gordini T16exact chassis |
| Élie BayolGordini | 1.485,1 | 1.485,1 | 0 | -3,29 | 1,19% | 34,29% | 14,14 | 0 | 1,38% | -0,692 | Gordini T16exact chassis |
| Louis ChironLancia | 1.514,2 | 1.517,3 | 3,16 | -5,54 | 1,01% | 30,87% | 14,83 | 0 | 0,24% | -1,307 | Lancia D50exact chassis |
| Jacques PolletGordini | 1.452,1 | 1.460 | 7,89 | -6,2 | 0,93% | 29,34% | 15,13 | 0 | 1,38% | -0,692 | Gordini T16exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Maurice Trintignant | 4,89% | -2,119 pp | 3,496 pp | 0,286 pp | 0,727 | 0,339 | 0,066 |
| Eugenio Castellotti | 6,58% | -0,953 pp | -5,172 pp | 0,183 pp | 0,37 | 0,658 | 0,077 |
| Jean Behra | 6,2% | -2,122 pp | 0,618 pp | -0,479 pp | 0,551 | 0,42 | 0,072 |
| Cesare Perdisa | 6,2% | -1,419 pp | 0,68 pp | -0,519 pp | 0,477 | 0,423 | 0 |
| Nino Farina | 3,63% | -0,351 pp | 3,028 pp | 0,244 pp | 0,798 | 0,1 | 0,048 |
| Luigi Villoresi | 5,5% | -1,093 pp | -4,078 pp | 0,148 pp | 0,496 | 0,351 | 0,048 |
| Louis Chiron | 2,69% | -0,234 pp | -2,25 pp | 0,078 pp | 0,516 | 0,197 | -0,038 |
| Jacques Pollet | 2,54% | -0,284 pp | -1,787 pp | -0,221 pp | 0,381 | 0,286 | -0,032 |
| Paul Frère | 3,42% | -1,107 pp | 2,576 pp | 0,21 pp | 0,508 | 0,142 | 0 |
| Piero Taruffi | 3,42% | -1,077 pp | 2,587 pp | 0,211 pp | 0,699 | -0,162 | -0,113 |
| Stirling Moss | 6,98% | -2,313 pp | 2,945 pp | 0,366 pp | 0,707 | -0,235 | -0,128 |
| Alberto Ascari | 7,41% | 4,17 pp | -10,359 pp | 0,307 pp | 0,581 | -0,581 | 0 |
| Harry Schell | 2,86% | -0,971 pp | 2,139 pp | 0,174 pp | 0,582 | — | 0 |
| Roberto Mieres | 5,84% | -0,889 pp | 0,682 pp | -0,515 pp | 0,888 | — | 0 |
| Élie Bayol | 3,22% | -0,331 pp | -2,289 pp | -0,283 pp | 0,412 | — | 0 |
| Juan Manuel Fangio | 7,86% | 15,87 pp | 8,497 pp | 0,91 pp | 0,908 | — | 0 |
| Robert Manzon | 3,85% | -0,753 pp | -2,471 pp | -0,312 pp | 0,381 | — | 0 |
| André Simon | 4,6% | -1,406 pp | 1,97 pp | 0,244 pp | 0,534 | — | 0 |
| Mike Hawthorn | 4,09% | -0,345 pp | -1,682 pp | -0,367 pp | 0,677 | -0,527 | 0 |
| Louis Rosier | 3,03% | -1,187 pp | 0,291 pp | -0,226 pp | 0,43 | — | 0 |
| Luigi Musso | 5,19% | -1,085 pp | 0,578 pp | -0,44 pp | 0,525 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Maurice Trintignant | 0,669 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,94 | 18,94 | 3,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Eugenio Castellotti | 0,669 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,94 | 18,94 | 3,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean Behra | 0,669 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,94 | 18,94 | 3,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Cesare Perdisa | 0,669 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,94 | 18,94 | 3,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nino Farina | 0,669 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,94 | 18,94 | 3,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Luigi Villoresi | 0,669 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,94 | 18,94 | 3,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Louis Chiron | 0,669 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,94 | 18,94 | 3,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacques Pollet | 0,669 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,94 | 18,94 | 3,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Paul Frère | 0,669 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,94 | 18,94 | 3,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Piero Taruffi | 0,669 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,94 | 18,94 | 3,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Stirling Moss | 0,669 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,94 | 18,94 | 3,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alberto Ascari | 0,669 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,94 | 18,94 | 3,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Harry Schell | 0,669 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,94 | 18,94 | 3,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Roberto Mieres | 0,669 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,94 | 18,94 | 3,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Élie Bayol | 0,669 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,94 | 18,94 | 3,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Juan Manuel Fangio | 0,669 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,94 | 18,94 | 3,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Robert Manzon | 0,669 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,94 | 18,94 | 3,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| André Simon | 0,669 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,94 | 18,94 | 3,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mike Hawthorn | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,94 | 18,94 | 3,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Louis Rosier | 0,669 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,94 | 18,94 | 3,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Luigi Musso | 0,669 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,94 | 18,94 | 3,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1955 Monaco Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1955: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole