HISTORIAResumen y antecedentes
1951 British Grand Prix fue la ronda 5 del campeonato, disputada el 14 de julio de 1951 en Silverstone.
La victoria correspondió a José Froilán González. Se registraron 20 inscripciones, de las cuales 20 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 20 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- 1951 RAC British Grand Prix
- Circuito
- Silverstone
- Configuración histórica
- silverstone-1
- Longitud por vuelta
- 4,649 km
- Vueltas de carrera
- 90
- Distancia oficial
- 418,41 km
- Curvas
- 8
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 12 | José Froilán González | FerrariFerrari | 1:43.400 |
| 2 | 2 | Juan Manuel Fangio | Alfa RomeoAlfa Romeo | +1.000 |
| 3 | 1 | Nino Farina | Alfa RomeoAlfa Romeo | +1.600 |
| 4 | 11 | Alberto Ascari | FerrariFerrari | +2.000 |
| 5 | 10 | Luigi Villoresi | FerrariFerrari | +2.400 |
| 6 | 3 | Consalvo Sanesi | Alfa RomeoAlfa Romeo | +6.800 |
| 7 | 4 | Felice Bonetto | Alfa RomeoAlfa Romeo | +8.600 |
| 8 | 14 | Peter Whitehead | FerrariFerrari | +11.200 |
| 9 | 22 | Louis Rosier | Talbot-LagoTalbot-Lago | +12.600 |
| 10 | 8 | Bob Gerard | ERAERA | +13.600 |
| 11 | 18 | Duncan Hamilton | Talbot-LagoTalbot-Lago | +13.800 |
| 12 | 9 | Brian Shawe-Taylor | ERAERA | +14.800 |
| 13 | 23 | Louis Chiron | Talbot-LagoTalbot-Lago | +16.800 |
| 14 | 25 | Johnny Claes | Talbot-LagoTalbot-Lago | +22.400 |
| 15 | 15 | David Murray | MaseratiMaserati | +22.600 |
| 16 | 17 | Philip Fotheringham-Parker | MaseratiMaserati | +29.800 |
| 17 | 16 | John James | MaseratiMaserati | +33.600 |
| 18 | 5 | Joe Kelly | AltaAlta | +35.000 |
| 19 | 7 | Peter Walker | BRMBRM | — |
| 20 | 6 | Reg Parnell | BRMBRM | — |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 12 | José Froilán González | FerrariFerrari | 1:43.400 |
| 2 | 2 | Juan Manuel Fangio | Alfa RomeoAlfa Romeo | 1:44.400 |
| 3 | 1 | Nino Farina | Alfa RomeoAlfa Romeo | 1:45.000 |
| 4 | 11 | Alberto Ascari | FerrariFerrari | 1:45.400 |
| 5 | 10 | Luigi Villoresi | FerrariFerrari | 1:45.800 |
| 6 | 3 | Consalvo Sanesi | Alfa RomeoAlfa Romeo | 1:50.200 |
| 7 | 4 | Felice Bonetto | Alfa RomeoAlfa Romeo | 1:52.000 |
| 8 | 14 | Peter Whitehead | FerrariFerrari | 1:54.600 |
| 9 | 22 | Louis Rosier | Talbot-LagoTalbot-Lago | 1:56.000 |
| 10 | 8 | Bob Gerard | ERAERA | 1:57.000 |
| 11 | 18 | Duncan Hamilton | Talbot-LagoTalbot-Lago | 1:57.200 |
| 12 | 9 | Brian Shawe-Taylor | ERAERA | 1:58.200 |
| 13 | 23 | Louis Chiron | Talbot-LagoTalbot-Lago | 2:00.200 |
| 14 | 25 | Johnny Claes | Talbot-LagoTalbot-Lago | 2:05.800 |
| 15 | 15 | David Murray | MaseratiMaserati | 2:06.000 |
| 16 | 17 | Philip Fotheringham-Parker | MaseratiMaserati | 2:13.200 |
| 17 | 16 | John James | MaseratiMaserati | 2:17.000 |
| 18 | 5 | Joe Kelly | AltaAlta | 2:18.400 |
| 19 | 7 | Peter Walker | BRMBRM | — |
| 20 | 6 | Reg Parnell | BRMBRM | — |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Nino Farina | Alfa Romeo | 1:44.000 | 38 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1951.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Juan Manuel Fangio | 21 |
| 2 | Nino Farina | 15 |
| 3 | Luigi Villoresi | 12 |
| 4 | José Froilán González | 11 |
| 5 | Lee Wallard | 9 |
| 5 | Alberto Ascari | 9 |
| 7 | Piero Taruffi | 6 |
| 7 | Mike Nazaruk | 6 |
| 9 | Reg Parnell | 5 |
| 10 | Luigi Fagioli | 4 |
| 11 | Consalvo Sanesi | 3 |
| 11 | Andy Linden | 3 |
| 11 | Louis Rosier | 3 |
| 11 | Felice Bonetto | 3 |
| 15 | Jack McGrath | 2 |
| 15 | Manny Ayulo | 2 |
| 17 | Emmanuel de Graffenried | 2 |
| 17 | Bobby Ball | 2 |
| 17 | Yves Giraud-Cabantous | 2 |
Sin clasificación de constructores en esta prueba.
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 20 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Juan Manuel FangioAlfa Romeo | 1.607,9 | 1.607,5 | -0,4 | 4,44 | 22,54% | 70,96% | 6,52 | 0 | 30,29% | 0,534 | Alfa Romeo 159exact chassis |
| Nino FarinaAlfa Romeo | 1.584,7 | 1.584,7 | 0 | 4,01 | 14,1% | 68,72% | 6,94 | 0 | 30,29% | 0,534 | Alfa Romeo 159exact chassis |
| José Froilán GonzálezFerrari | 1.548,4 | 1.568,3 | 19,92 | 5,91 | 7,35% | 67,51% | 7,17 | 1 | 34,4% | 0,579 | Ferrari 375exact chassis |
| Alberto AscariFerrari | 1.631,2 | 1.631,2 | 0 | 2,63 | 6,86% | 64,44% | 7,76 | 0 | 34,4% | 0,579 | Ferrari 375exact chassis |
| Felice BonettoAlfa Romeo | 1.519,8 | 1.529,5 | 9,73 | 1,96 | 6,47% | 61,19% | 8,37 | 0 | 30,29% | 0,534 | Alfa Romeo 159exact chassis |
| Consalvo SanesiAlfa Romeo | 1.491 | 1.491,2 | 0,15 | 3,09 | 6,44% | 62,14% | 8,19 | 0 | 30,29% | 0,534 | Alfa Romeo 159exact chassis |
| Luigi VilloresiFerrari | 1.502,9 | 1.517,1 | 14,18 | 3,61 | 5,35% | 61,54% | 8,31 | 0 | 34,4% | 0,579 | Ferrari 375exact chassis |
| Peter WhiteheadFerrari | 1.463,8 | 1.455,1 | -8,64 | 1,95 | 4,51% | 57,53% | 9,07 | 0 | 34,4% | 0,579 | Ferrari 375exact chassis |
| Louis RosierTalbot-Lago | 1.542,2 | 1.528,6 | -13,52 | 1,52 | 3,04% | 48,7% | 10,75 | 0 | 0,95% | -0,679 | Talbot-Lago T26Cexact chassis |
| Bob GerardERA | 1.525,8 | 1.514,1 | -11,64 | 0,8 | 2,84% | 46,93% | 11,08 | 0 | 1,65% | -0,484 | ERA Bexact chassis |
| Duncan HamiltonTalbot-Lago | 1.463,5 | 1.454,7 | -8,75 | 1,12 | 2,69% | 45,99% | 11,26 | 0 | 0,95% | -0,679 | Talbot-Lago T26Cexact chassis |
| Brian Shawe-TaylorERA | 1.510 | 1.512 | 1,99 | -0,45 | 2,49% | 43,6% | 11,72 | 0 | 1,65% | -0,484 | ERA Bexact chassis |
| Louis ChironTalbot-Lago | 1.551,9 | 1.551,9 | 0 | -1,54 | 2,4% | 43,75% | 11,69 | 0 | 0,95% | -0,679 | Talbot-Lago T26Cexact chassis |
| Johnny ClaesTalbot-Lago | 1.399,4 | 1.391,1 | -8,39 | -0,25 | 2,2% | 40,59% | 12,29 | 0 | 0,95% | -0,679 | Talbot-Lago T26Cexact chassis |
| David MurrayMaserati | 1.475,3 | 1.475,3 | 0 | -2,77 | 2,09% | 40,04% | 12,39 | 0 | 8,07% | 0,071 | Maserati 4CLT/48exact chassis |
| Philip Fotheringham-ParkerMaserati | 1.456,2 | 1.456,2 | 0 | -3,17 | 1,96% | 38,59% | 12,67 | 0 | 6,58% | 0 | Maserati 4CLexact chassis |
| John JamesMaserati | 1.455,4 | 1.455,4 | 0 | -3,96 | 1,84% | 37,15% | 12,94 | 0 | 8,07% | 0,071 | Maserati 4CLT/48exact chassis |
| Joe KellyAlta | 1.479,7 | 1.479,7 | 0 | -4,94 | 1,71% | 34,98% | 13,35 | 0 | 6,41% | -0,009 | Alta GPexact chassis |
| Peter WalkerBRM | 1.489 | 1.490,6 | 1,58 | -6,03 | 1,61% | 33,59% | 13,62 | 0 | 11,64% | 0,2 | BRM P15exact chassis |
| Reg ParnellBRM | 1.574,4 | 1.578,2 | 3,79 | -7,93 | 1,5% | 32,07% | 13,91 | 0 | 11,64% | 0,2 | BRM P15exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| José Froilán González | 8,52% | -4,026 pp | 1,374 pp | 0,056 pp | 0,575 | 0,521 | 0,096 |
| Juan Manuel Fangio | 8% | 18,559 pp | 12,966 pp | 0,782 pp | 0,869 | 0,151 | 0,072 |
| Luigi Villoresi | 6,62% | -3,896 pp | 1,029 pp | 0,047 pp | 0,53 | 0,417 | 0,052 |
| Felice Bonetto | 5,84% | -2,704 pp | 3,853 pp | 0,259 pp | 0,543 | 0,335 | 0,037 |
| Reg Parnell | 2,58% | -0,357 pp | -1,875 pp | -0,152 pp | 0,57 | 0,227 | 0,008 |
| Consalvo Sanesi | 6,22% | -3,671 pp | 3,893 pp | 0,264 pp | 0,515 | 0,161 | -0,061 |
| Peter Walker | 2,74% | -0,33 pp | -2,037 pp | -0,164 pp | 0,486 | 0,187 | -0,011 |
| Brian Shawe-Taylor | 4,26% | -0,54 pp | -3,143 pp | -0,254 pp | 0,453 | 0,194 | 0,016 |
| Peter Whitehead | 5,48% | -3,063 pp | 0,859 pp | 0,038 pp | 0,491 | 0,001 | -0,087 |
| Louis Rosier | 5,15% | -0,812 pp | -3,872 pp | -0,004 pp | 0,633 | -0,088 | 0,018 |
| Bob Gerard | 4,84% | -0,39 pp | -3,741 pp | -0,299 pp | 0,469 | -0,054 | -0,059 |
| Duncan Hamilton | 4,54% | -0,586 pp | -3,52 pp | -0,004 pp | 0,393 | -0,001 | -0,029 |
| Johnny Claes | 3,76% | -0,875 pp | -2,599 pp | -0,001 pp | 0,312 | 0,005 | -0,052 |
| Nino Farina | 7,51% | 6,161 pp | 7,99 pp | 0,502 pp | 0,784 | — | 0 |
| Joe Kelly | 2,92% | -0,351 pp | -2,169 pp | -0,175 pp | 0,461 | -0,198 | 0 |
| Alberto Ascari | 7,05% | -1,729 pp | 1,252 pp | 0,04 pp | 0,843 | — | 0 |
| Philip Fotheringham-Parker | 3,31% | -0,413 pp | -2,283 pp | -0,311 pp | 0,438 | — | 0 |
| David Murray | 3,53% | -0,44 pp | -2,431 pp | -0,331 pp | 0,463 | — | 0 |
| Louis Chiron | 4% | -0,15 pp | -3,402 pp | -0,005 pp | 0,479 | — | 0 |
| John James | 3,11% | -0,388 pp | -2,144 pp | -0,292 pp | 0,443 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| José Froilán González | 0,709 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,38 | 17,38 | 1,08 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Juan Manuel Fangio | 0,709 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,38 | 17,38 | 1,08 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Luigi Villoresi | 0,709 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,38 | 17,38 | 1,08 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Felice Bonetto | 0,709 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,38 | 17,38 | 1,08 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Reg Parnell | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,38 | 17,38 | 1,08 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Consalvo Sanesi | 0,709 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,38 | 17,38 | 1,08 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Peter Walker | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,38 | 17,38 | 1,08 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Brian Shawe-Taylor | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,38 | 17,38 | 1,08 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Peter Whitehead | 0,709 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,38 | 17,38 | 1,08 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Louis Rosier | 0,709 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,38 | 17,38 | 1,08 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bob Gerard | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,38 | 17,38 | 1,08 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Duncan Hamilton | 0,709 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,38 | 17,38 | 1,08 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Johnny Claes | 0,709 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,38 | 17,38 | 1,08 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nino Farina | 0,709 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,38 | 17,38 | 1,08 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Joe Kelly | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,38 | 17,38 | 1,08 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alberto Ascari | 0,709 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,38 | 17,38 | 1,08 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Philip Fotheringham-Parker | 0,71 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,38 | 17,38 | 1,08 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| David Murray | 0,71 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,38 | 17,38 | 1,08 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Louis Chiron | 0,709 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,38 | 17,38 | 1,08 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John James | 0,71 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,38 | 17,38 | 1,08 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1951 British Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1951: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador