HISTORIAResumen y antecedentes
1951 French Grand Prix fue la ronda 4 del campeonato, disputada el 1 de julio de 1951 en Reims-Gueux.
La victoria correspondió a Luigi Fagioli, Juan Manuel Fangio. Se registraron 26 inscripciones, de las cuales 26 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 23 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grand Prix de France 1951
- Circuito
- Reims-Gueux
- Configuración histórica
- reims-1
- Longitud por vuelta
- 7,815 km
- Vueltas de carrera
- 77
- Distancia oficial
- 601,755 km
- Curvas
- 5
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Juan Manuel Fangio | Alfa Romeo | 2:27.800 | 32 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1951.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Juan Manuel Fangio | 15 |
| 2 | Nino Farina | 14 |
| 3 | Lee Wallard | 9 |
| 3 | Alberto Ascari | 9 |
| 5 | Luigi Villoresi | 8 |
| 6 | Piero Taruffi | 6 |
| 6 | Mike Nazaruk | 6 |
| 8 | Luigi Fagioli | 4 |
| 9 | José Froilán González | 3 |
| 10 | Consalvo Sanesi | 3 |
| 10 | Andy Linden | 3 |
| 10 | Louis Rosier | 3 |
| 10 | Reg Parnell | 3 |
| 14 | Jack McGrath | 2 |
| 14 | Manny Ayulo | 2 |
| 16 | Emmanuel de Graffenried | 2 |
| 16 | Bobby Ball | 2 |
| 16 | Yves Giraud-Cabantous | 2 |
Sin clasificación de constructores en esta prueba.
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 23 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nino FarinaAlfa Romeo | 1.590 | 1.580,7 | -9,28 | 4,55 | 17,84% | 70,53% | 7,48 | 0 | 37,57% | 0,539 | Alfa Romeo 159exact chassis |
| Juan Manuel FangioAlfa Romeo | 1.606,6 | 1.603,4 | -3,22 | 4,97 | 15,04% | 63,83% | 8,96 | 0,5 | 37,57% | 0,539 | Alfa Romeo 159exact chassis |
| Consalvo SanesiAlfa Romeo | 1.502,6 | 1.487,9 | -14,65 | 3,81 | 7,61% | 65,06% | 8,69 | 0 | 37,57% | 0,539 | Alfa Romeo 159exact chassis |
| Alberto AscariFerrari | 1.632,9 | 1.628,6 | -4,36 | 3,34 | 6,06% | 63,01% | 9,14 | 0 | 42,33% | 0,581 | Ferrari 375exact chassis |
| Luigi VilloresiFerrari | 1.486,4 | 1.499,3 | 12,93 | 4,62 | 5,84% | 65,01% | 8,7 | 0 | 42,33% | 0,581 | Ferrari 375exact chassis |
| José Froilán GonzálezFerrari | 1.525,5 | 1.542,5 | 16,94 | 2,83 | 5,4% | 62,43% | 9,27 | 0 | 42,33% | 0,581 | Ferrari 375exact chassis |
| Luigi FagioliAlfa Romeo | 1.551,6 | 1.558,9 | 7,28 | 1,89 | 5,32% | 61,23% | 9,53 | 0,5 | 37,57% | 0,539 | Alfa Romeo 159exact chassis |
| Reg ParnellFerrari | 1.579,3 | 1.582,4 | 3,07 | 0,23 | 4,58% | 58,14% | 10,21 | 0 | 42,33% | 0,581 | Ferrari 375exact chassis |
| Louis ChironTalbot-Lago | 1.544,1 | 1.553,5 | 9,36 | 2,68 | 3,46% | 55,29% | 10,84 | 0 | 1,15% | -0,682 | Talbot-Lago T26Cexact chassis |
| Philippe ÉtancelinTalbot-Lago | 1.562,8 | 1.562,8 | 0 | 1,16 | 2,99% | 51,49% | 11,67 | 0 | 1,15% | -0,682 | Talbot-Lago T26Cexact chassis |
| Yves Giraud-CabantousTalbot-Lago | 1.476,5 | 1.487,4 | 10,92 | 1,69 | 2,76% | 49,29% | 12,16 | 0 | 1,15% | -0,682 | Talbot-Lago T26Cexact chassis |
| Johnny ClaesTalbot-Lago | 1.431,3 | 1.399,7 | -31,65 | 1,65 | 2,62% | 48,43% | 12,35 | 0 | 1,15% | -0,682 | Talbot-Lago T26Cexact chassis |
| Louis RosierTalbot-Lago | 1.540,6 | 1.540,6 | 0 | -0,43 | 2,46% | 46,83% | 12,7 | 0 | 1,15% | -0,682 | Talbot-Lago T26Cexact chassis |
| Eugène ChaboudTalbot-Lago | 1.512,7 | 1.515,8 | 3,05 | -0,69 | 2,3% | 45,29% | 13,04 | 0 | 1,15% | -0,682 | Talbot-Lago T26Cexact chassis |
| Onofre MarimónMaserati | 1.451,5 | 1.451,5 | 0 | -0,79 | 2,19% | 44,44% | 13,22 | 0 | 2,51% | -0,407 | constructor:maseratiunmatched constructor fallback |
| Peter WhiteheadFerrari | 1.461,8 | 1.461,8 | 0 | -2,43 | 2,08% | 40,99% | 13,98 | 0 | 0,02% | -2,039 | Ferrari 125exact chassis |
| Emmanuel de GraffenriedMaserati | 1.486,9 | 1.486,9 | 0 | -2,42 | 2,05% | 42,84% | 13,58 | 0 | 9,87% | 0,071 | Maserati 4CLT/48exact chassis |
| Aldo GordiniSimca-Gordini | 1.456,9 | 1.456,9 | 0 | -2,49 | 1,88% | 40,29% | 14,14 | 0 | 6,54% | -0,073 | constructor:simca-gordiniambiguous chassis constructor fallback |
| Maurice TrintignantSimca-Gordini | 1.456,1 | 1.456,1 | 0 | -3,11 | 1,75% | 38,63% | 14,5 | 0 | 6,54% | -0,073 | constructor:simca-gordiniambiguous chassis constructor fallback |
| Guy MairesseTalbot-Lago | 1.462,9 | 1.462,5 | -0,41 | -3,18 | 1,66% | 37,64% | 14,72 | 0 | 1,15% | -0,682 | Talbot-Lago T26Cexact chassis |
| André SimonSimca-Gordini | 1.484,5 | 1.484,5 | 0 | -5,39 | 1,45% | 34,28% | 15,46 | 0 | 6,54% | -0,073 | constructor:simca-gordiniambiguous chassis constructor fallback |
| Harry SchellMaserati | 1.431,9 | 1.431,9 | 0 | -5,46 | 1,38% | 33,69% | 15,59 | 0 | 9,87% | 0,071 | Maserati 4CLT/48exact chassis |
| Robert ManzonSimca-Gordini | 1.514,2 | 1.514,2 | 0 | -7,05 | 1,27% | 31,36% | 16,1 | 0 | 6,54% | -0,073 | constructor:simca-gordiniambiguous chassis constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Luigi Fagioli | 5,72% | -5,094 pp | 3,974 pp | 0,12 pp | 0,809 | 0,287 | 0,096 |
| Juan Manuel Fangio | 5,72% | 12,437 pp | 10,54 pp | 0,304 pp | 0,905 | 0,095 | 0 |
| Alberto Ascari | 6,11% | -1,165 pp | 0,918 pp | 0,13 pp | 0,88 | 0,075 | 0 |
| José Froilán González | 6,11% | -2,718 pp | 0,83 pp | 0,118 pp | 0,569 | 0,463 | 0,078 |
| Luigi Villoresi | 6,97% | -3,859 pp | 0,918 pp | 0,129 pp | 0,531 | 0,39 | 0,012 |
| Reg Parnell | 5,02% | -1,888 pp | 0,699 pp | 0,099 pp | 0,62 | 0,21 | -0,034 |
| Nino Farina | 7,94% | 11,985 pp | 12,394 pp | 0,357 pp | 0,843 | -0,015 | 0,01 |
| Louis Chiron | 5,36% | 0,043 pp | -4,824 pp | 0,028 pp | 0,489 | 0,325 | 0,041 |
| Yves Giraud-Cabantous | 4,4% | -1,091 pp | -3,03 pp | 0,021 pp | 0,424 | 0,353 | 0,05 |
| Eugène Chaboud | 3,62% | -0,459 pp | -2,85 pp | 0,018 pp | 0,459 | 0,21 | -0,014 |
| Guy Mairesse | 2,61% | -0,287 pp | -2,091 pp | 0,013 pp | 0,411 | 0,147 | -0,079 |
| Consalvo Sanesi | 6,52% | -2,853 pp | 5,411 pp | 0,16 pp | 0,544 | -0,113 | -0,16 |
| Johnny Claes | 4,12% | -0,527 pp | -3,245 pp | 0,02 pp | 0,423 | -0,423 | 0 |
| Louis Rosier | 3,86% | -0,516 pp | -3,022 pp | 0,019 pp | 0,66 | — | 0 |
| Philippe Étancelin | 4,7% | -0,679 pp | -3,635 pp | 0,023 pp | 0,507 | — | 0 |
| Aldo Gordini | 2,97% | -0,279 pp | -2,204 pp | -0,253 pp | 0,452 | — | 0 |
| Harry Schell | 2,14% | -0,279 pp | -1,438 pp | -0,183 pp | 0,439 | — | 0 |
| Maurice Trintignant | 2,78% | -0,336 pp | -2,006 pp | -0,232 pp | 0,451 | — | 0 |
| André Simon | 2,29% | -0,215 pp | -1,696 pp | -0,195 pp | 0,479 | — | 0 |
| Robert Manzon | 2,01% | -0,21 pp | -1,471 pp | -0,169 pp | 0,508 | — | 0 |
| Onofre Marimón | 3,39% | -0,362 pp | -2,331 pp | -0,296 pp | 0,421 | — | 0 |
| Emmanuel de Graffenried | 3,17% | -0,363 pp | -2,167 pp | -0,275 pp | 0,492 | — | 0 |
| Peter Whitehead | 2,44% | -1,288 pp | 0,324 pp | 0,046 pp | 0,312 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Luigi Fagioli | 0,694 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,12 | 19,12 | 3,81 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Juan Manuel Fangio | 0,694 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,12 | 19,12 | 3,81 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alberto Ascari | 0,694 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,12 | 19,12 | 3,81 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| José Froilán González | 0,694 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,12 | 19,12 | 3,81 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Luigi Villoresi | 0,694 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,12 | 19,12 | 3,81 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Reg Parnell | 0,694 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,12 | 19,12 | 3,81 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nino Farina | 0,694 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,12 | 19,12 | 3,81 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Louis Chiron | 0,694 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,12 | 19,12 | 3,81 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Yves Giraud-Cabantous | 0,694 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,12 | 19,12 | 3,81 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Eugène Chaboud | 0,694 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,12 | 19,12 | 3,81 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Guy Mairesse | 0,694 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,12 | 19,12 | 3,81 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Consalvo Sanesi | 0,694 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,12 | 19,12 | 3,81 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Johnny Claes | 0,694 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,12 | 19,12 | 3,81 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Louis Rosier | 0,694 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,12 | 19,12 | 3,81 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Philippe Étancelin | 0,694 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,12 | 19,12 | 3,81 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Aldo Gordini | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,12 | 19,12 | 3,81 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Harry Schell | 0,691 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,12 | 19,12 | 3,81 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Maurice Trintignant | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,12 | 19,12 | 3,81 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| André Simon | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,12 | 19,12 | 3,81 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Robert Manzon | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,12 | 19,12 | 3,81 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Onofre Marimón | 0,691 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,12 | 19,12 | 3,81 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emmanuel de Graffenried | 0,691 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,12 | 19,12 | 3,81 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Peter Whitehead | 0,694 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,12 | 19,12 | 3,81 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1951 French Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1951: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Ganador