HISTORIAResumen y antecedentes
1951 German Grand Prix fue la ronda 6 del campeonato, disputada el 29 de julio de 1951 en Nürburgring.
La victoria correspondió a Alberto Ascari. Se registraron 23 inscripciones, de las cuales 22 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 22 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grosser Preis von Deutschland 1951
- Circuito
- Nürburgring
- Configuración histórica
- nurburgring-1
- Longitud por vuelta
- 22,81 km
- Vueltas de carrera
- 20
- Distancia oficial
- 456,2 km
- Curvas
- 160
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Juan Manuel Fangio | Alfa Romeo | 9:55.800 | 12 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1951.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Juan Manuel Fangio | 27 |
| 2 | Alberto Ascari | 17 |
| 3 | José Froilán González | 15 |
| 4 | Nino Farina | 15 |
| 5 | Luigi Villoresi | 15 |
| 6 | Lee Wallard | 9 |
| 7 | Piero Taruffi | 8 |
| 8 | Mike Nazaruk | 6 |
| 9 | Reg Parnell | 5 |
| 10 | Luigi Fagioli | 4 |
| 11 | Consalvo Sanesi | 3 |
| 11 | Andy Linden | 3 |
| 11 | Louis Rosier | 3 |
| 11 | Felice Bonetto | 3 |
| 15 | Jack McGrath | 2 |
| 15 | Manny Ayulo | 2 |
| 17 | Emmanuel de Graffenried | 2 |
| 17 | Bobby Ball | 2 |
| 17 | Yves Giraud-Cabantous | 2 |
Sin clasificación de constructores en esta prueba.
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 22 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Juan Manuel FangioAlfa Romeo | 1.611,1 | 1.614,8 | 3,6 | 3,69 | 20,08% | 72,66% | 6,74 | 0 | 29,48% | 0,491 | Alfa Romeo 159exact chassis |
| Nino FarinaAlfa Romeo | 1.588 | 1.588 | 0 | 3,33 | 13,35% | 70,52% | 7,19 | 0 | 29,48% | 0,491 | Alfa Romeo 159exact chassis |
| Alberto AscariFerrari | 1.635,8 | 1.641,5 | 5,75 | 4,57 | 7,12% | 69,4% | 7,43 | 1 | 43,84% | 0,63 | Ferrari 375exact chassis |
| José Froilán GonzálezFerrari | 1.573 | 1.585,5 | 12,48 | 4,7 | 7,04% | 68,72% | 7,57 | 0 | 43,84% | 0,63 | Ferrari 375exact chassis |
| Paul PietschAlfa Romeo | 1.483,3 | 1.451 | -32,37 | 2,75 | 6,26% | 63,95% | 8,57 | 0 | 29,48% | 0,491 | Alfa Romeo 159exact chassis |
| Felice BonettoAlfa Romeo | 1.529,6 | 1.529,6 | 0 | 0,13 | 5,25% | 60,06% | 9,39 | 0 | 29,48% | 0,491 | Alfa Romeo 159exact chassis |
| Piero TaruffiFerrari | 1.533,7 | 1.540,8 | 7,08 | 2,58 | 5,05% | 62,63% | 8,85 | 0 | 43,84% | 0,63 | Ferrari 375exact chassis |
| Luigi VilloresiFerrari | 1.520,5 | 1.525,1 | 4,55 | 3,42 | 4,86% | 62,39% | 8,9 | 0 | 43,84% | 0,63 | Ferrari 375exact chassis |
| Rudi FischerFerrari | 1.471,4 | 1.483,4 | 11,92 | 2,63 | 4,29% | 59,43% | 9,52 | 0 | 10,84% | 0,14 | Ferrari 212exact chassis |
| Robert ManzonSimca-Gordini | 1.515,8 | 1.523,8 | 7,98 | 1,59 | 3,11% | 49,36% | 11,64 | 0 | 5,9% | -0,073 | constructor:simca-gordiniambiguous chassis constructor fallback |
| Yves Giraud-CabantousTalbot-Lago | 1.488,7 | 1.453,3 | -35,43 | 1,29 | 2,69% | 44,8% | 12,59 | 0 | 1,05% | -0,678 | Talbot-Lago T26Cexact chassis |
| André SimonSimca-Gordini | 1.484,5 | 1.484,5 | 0 | 0,03 | 2,57% | 45,09% | 12,53 | 0 | 5,9% | -0,073 | constructor:simca-gordiniambiguous chassis constructor fallback |
| Louis ChironTalbot-Lago | 1.551,1 | 1.551,1 | 0 | -0,87 | 2,42% | 44,27% | 12,7 | 0 | 1,05% | -0,678 | Talbot-Lago T26Cexact chassis |
| Maurice TrintignantSimca-Gordini | 1.455,2 | 1.455,2 | 0 | -0,89 | 2,25% | 41,91% | 13,2 | 0 | 5,9% | -0,073 | constructor:simca-gordiniambiguous chassis constructor fallback |
| Louis RosierTalbot-Lago | 1.526,8 | 1.530,7 | 3,93 | -1,87 | 2,1% | 40% | 13,6 | 0 | 1,05% | -0,678 | Talbot-Lago T26Cexact chassis |
| Emmanuel de GraffenriedMaserati | 1.484,1 | 1.484,1 | 0 | -2,76 | 2,02% | 40,76% | 13,44 | 0 | 8,89% | 0,071 | Maserati 4CLT/48exact chassis |
| Toni BrancaMaserati | 1.412,4 | 1.412,4 | 0 | -2,46 | 1,88% | 38,92% | 13,83 | 0 | 8,89% | 0,071 | Maserati 4CLT/48exact chassis |
| Johnny ClaesTalbot-Lago | 1.389 | 1.390,5 | 1,51 | -2,05 | 1,72% | 34,83% | 14,69 | 0 | 1,05% | -0,678 | Talbot-Lago T26Cexact chassis |
| Pierre LeveghTalbot-Lago | 1.477,9 | 1.483,1 | 5,18 | -3,86 | 1,63% | 34,62% | 14,73 | 0 | 1,05% | -0,678 | Talbot-Lago T26Cexact chassis |
| Duncan HamiltonTalbot-Lago | 1.450,6 | 1.450,6 | 0 | -4,16 | 1,53% | 33,15% | 15,04 | 0 | 1,05% | -0,678 | Talbot-Lago T26Cexact chassis |
| Philippe ÉtancelinTalbot-Lago | 1.556,5 | 1.556,5 | 0 | -6,24 | 1,43% | 31,75% | 15,33 | 0 | 1,05% | -0,678 | Talbot-Lago T26Cexact chassis |
| Jacques SwatersTalbot-Lago | 1.456,9 | 1.460,7 | 3,8 | -5,56 | 1,35% | 30,78% | 15,54 | 0 | 1,05% | -0,678 | Talbot-Lago T26Cexact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alberto Ascari | 8,22% | -1,802 pp | -1,052 pp | 0,108 pp | 0,861 | 0,178 | 0,039 |
| Juan Manuel Fangio | 7,23% | 16,418 pp | 15,261 pp | 0,464 pp | 0,867 | 0,139 | 0,054 |
| José Froilán González | 7,71% | -0,67 pp | -1,096 pp | 0,104 pp | 0,614 | 0,301 | 0,01 |
| Luigi Villoresi | 6,36% | -3,251 pp | -0,578 pp | 0,078 pp | 0,693 | 0,156 | -0,008 |
| Piero Taruffi | 5,96% | -1,629 pp | -0,726 pp | 0,077 pp | 0,576 | 0,202 | -0,031 |
| Rudi Fischer | 5,24% | -1,87 pp | -0,585 pp | 0,067 pp | 0,478 | 0,291 | 0,006 |
| Robert Manzon | 4,92% | -0,655 pp | -3,379 pp | -0,497 pp | 0,504 | 0,219 | 0,009 |
| Louis Rosier | 3,35% | -0,6 pp | -2,532 pp | 0,018 pp | 0,603 | 0,145 | 0,082 |
| Pierre Levegh | 2,59% | -0,393 pp | -2,02 pp | 0,014 pp | 0,421 | 0,168 | -0,031 |
| Jacques Swaters | 2,14% | -0,27 pp | -1,712 pp | 0,011 pp | 0,4 | 0,143 | -0,028 |
| Johnny Claes | 2,76% | -0,709 pp | -1,907 pp | 0,015 pp | 0,321 | 0,101 | -0,102 |
| Yves Giraud-Cabantous | 4,33% | -1,128 pp | -2,974 pp | 0,023 pp | 0,572 | -0,572 | 0 |
| Maurice Trintignant | 3,57% | -0,529 pp | -2,412 pp | -0,356 pp | 0,445 | — | 0 |
| Felice Bonetto | 4,61% | -2,832 pp | 4,297 pp | 0,138 pp | 0,562 | -0,181 | 0 |
| Duncan Hamilton | 2,43% | -0,39 pp | -1,876 pp | 0,013 pp | 0,395 | — | 0 |
| Paul Pietsch | 5,59% | -3,641 pp | 5,14 pp | 0,166 pp | 0,517 | -0,517 | 0 |
| André Simon | 4,06% | -0,501 pp | -2,817 pp | -0,414 pp | 0,474 | — | 0 |
| Nino Farina | 6,78% | 5,945 pp | 10,165 pp | 0,313 pp | 0,796 | — | 0 |
| Philippe Étancelin | 2,28% | -0,377 pp | -1,75 pp | 0,012 pp | 0,497 | — | 0 |
| Louis Chiron | 3,81% | -0,126 pp | -3,354 pp | 0,021 pp | 0,492 | -0,396 | 0 |
| Toni Branca | 2,94% | -0,535 pp | -1,94 pp | -0,178 pp | 0,415 | — | 0 |
| Emmanuel de Graffenried | 3,14% | -0,454 pp | -2,154 pp | -0,196 pp | 0,485 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alberto Ascari | 0,72 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,92 | 21,92 | 1,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Juan Manuel Fangio | 0,72 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,92 | 21,92 | 1,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| José Froilán González | 0,72 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,92 | 21,92 | 1,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Luigi Villoresi | 0,72 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,92 | 21,92 | 1,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Piero Taruffi | 0,72 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,92 | 21,92 | 1,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Rudi Fischer | 0,72 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,92 | 21,92 | 1,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Robert Manzon | 0,677 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,92 | 21,92 | 1,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Louis Rosier | 0,72 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,92 | 21,92 | 1,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Pierre Levegh | 0,72 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,92 | 21,92 | 1,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacques Swaters | 0,72 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,92 | 21,92 | 1,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Johnny Claes | 0,72 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,92 | 21,92 | 1,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Yves Giraud-Cabantous | 0,72 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,92 | 21,92 | 1,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Maurice Trintignant | 0,677 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,92 | 21,92 | 1,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Felice Bonetto | 0,72 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,92 | 21,92 | 1,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Duncan Hamilton | 0,72 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,92 | 21,92 | 1,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Paul Pietsch | 0,72 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,92 | 21,92 | 1,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| André Simon | 0,677 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,92 | 21,92 | 1,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nino Farina | 0,72 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,92 | 21,92 | 1,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Philippe Étancelin | 0,72 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,92 | 21,92 | 1,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Louis Chiron | 0,72 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,92 | 21,92 | 1,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Toni Branca | 0,725 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,92 | 21,92 | 1,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emmanuel de Graffenried | 0,725 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,92 | 21,92 | 1,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1951 German Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1951: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador