HISTORIAResumen y antecedentes
1986 Hungarian Grand Prix fue la ronda 11 del campeonato, disputada el 10 de agosto de 1986 en Hungaroring.
La victoria correspondió a Nelson Piquet. Se registraron 26 inscripciones, de las cuales 26 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 26 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Magyar Nagydíj 1986
- Circuito
- Hungaroring
- Configuración histórica
- hungaroring-1
- Longitud por vuelta
- 4,014 km
- Vueltas de carrera
- 76
- Distancia oficial
- 305,064 km
- Curvas
- 16
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Nelson Piquet | Williams | 1:31.001 | 73 |
| 2 | Ayrton Senna | Lotus | 1:31.261 | 72 |
| 3 | Keke Rosberg | McLaren | 1:32.684 | 27 |
| 4 | Nigel Mansell | Williams | 1:32.965 | 51 |
| 5 | Alain Prost | McLaren | 1:33.422 | 23 |
| 6 | Stefan Johansson | Ferrari | 1:33.474 | 66 |
| 7 | Patrick Tambay | Lola | 1:33.840 | 57 |
| 8 | Alan Jones | Lola | 1:33.896 | 39 |
| 9 | Martin Brundle | Tyrrell | 1:34.633 | 64 |
| 10 | Michele Alboreto | Ferrari | 1:34.846 | 23 |
| 11 | Philippe Alliot | Ligier | 1:35.042 | 69 |
| 12 | René Arnoux | Ligier | 1:35.144 | 44 |
| 13 | Johnny Dumfries | Lotus | 1:35.414 | 73 |
| 14 | Gerhard Berger | Benetton | 1:35.501 | 37 |
| 15 | Philippe Streiff | Tyrrell | 1:35.832 | 37 |
| 16 | Teo Fabi | Benetton | 1:35.887 | 18 |
| 17 | Derek Warwick | Brabham | 1:36.084 | 15 |
| 18 | Riccardo Patrese | Brabham | 1:37.263 | 4 |
| 19 | Jonathan Palmer | Zakspeed | 1:38.091 | 59 |
| 20 | Christian Danner | Arrows | 1:38.631 | 5 |
| 21 | Thierry Boutsen | Arrows | 1:39.022 | 15 |
| 22 | Alessandro Nannini | Minardi | 1:39.204 | 4 |
| 23 | Andrea de Cesaris | Minardi | 1:40.570 | 5 |
| 24 | Piercarlo Ghinzani | Osella | 1:43.280 | 9 |
| 25 | Huub Rothengatter | Zakspeed | 1:57.208 | 2 |
| 26 | Allen Berg | Osella | 3:00.202 | 1 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1986.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Nigel Mansell | 55 |
| 2 | Ayrton Senna | 48 |
| 3 | Nelson Piquet | 47 |
| 4 | Alain Prost | 44 |
| 5 | Keke Rosberg | 19 |
| 6 | Jacques Laffite | 14 |
| 7 | René Arnoux | 14 |
| 8 | Stefan Johansson | 10 |
| 9 | Gerhard Berger | 6 |
| 10 | Michele Alboreto | 6 |
| 11 | Martin Brundle | 5 |
| 12 | Teo Fabi | 2 |
| 12 | Johnny Dumfries | 2 |
| 14 | Riccardo Patrese | 2 |
| 15 | Philippe Streiff | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 26 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nelson PiquetWilliams | 1.643,5 | 1.648,6 | 5,1 | 1,57 | 21,61% | 76,39% | 6,9 | 1 | 34,37% | 0,748 | Williams FW11exact chassis |
| Nigel MansellWilliams | 1.590,5 | 1.593,6 | 3,09 | 1,36 | 12,66% | 73% | 7,75 | 0 | 34,37% | 0,748 | Williams FW11exact chassis |
| Alain ProstMcLaren | 1.694,9 | 1.674,1 | -20,72 | 1,13 | 11,65% | 73,54% | 7,62 | 0 | 25,68% | 0,646 | McLaren MP4/2Cexact chassis |
| Ayrton SennaLotus | 1.594,7 | 1.600,1 | 5,39 | 2,24 | 7,02% | 72,14% | 7,97 | 0 | 10,22% | 0,323 | Lotus 98Texact chassis |
| Keke RosbergMcLaren | 1.606 | 1.606 | 0 | 1,08 | 5,28% | 67,05% | 9,24 | 0 | 25,68% | 0,646 | McLaren MP4/2Cexact chassis |
| Johnny DumfriesLotus | 1.428,6 | 1.437 | 8,42 | 1,49 | 4,18% | 62,79% | 10,3 | 0 | 10,22% | 0,323 | Lotus 98Texact chassis |
| René ArnouxLigier | 1.621,4 | 1.621,4 | 0 | 0,21 | 3,62% | 60,57% | 10,86 | 0 | 7,96% | 0,236 | Ligier JS27exact chassis |
| Stefan JohanssonFerrari | 1.461,2 | 1.468,9 | 7,64 | 1,61 | 3,32% | 59,98% | 11 | 0 | 6,64% | 0,172 | Ferrari F1/86exact chassis |
| Philippe AlliotLigier | 1.388,9 | 1.396,3 | 7,41 | 0,79 | 2,78% | 55,53% | 12,12 | 0 | 7,96% | 0,236 | Ligier JS27exact chassis |
| Patrick TambayLola | 1.485,9 | 1.492,9 | 7,05 | 2,18 | 2,58% | 48,01% | 14 | 0 | 0,36% | -0,849 | constructor:lolaunmatched constructor fallback |
| Gerhard BergerBenetton | 1.479,9 | 1.479,9 | 0 | 0,65 | 2,56% | 54,4% | 12,4 | 0 | 3,45% | -0,057 | Benetton B186exact chassis |
| Michele AlboretoFerrari | 1.571,9 | 1.553,3 | -18,61 | -0,94 | 2,38% | 51,92% | 13,02 | 0 | 6,64% | 0,172 | Ferrari F1/86exact chassis |
| Riccardo PatreseBrabham | 1.506,7 | 1.506,7 | 0 | -0,1 | 2,35% | 52,15% | 12,96 | 0 | 1,52% | -0,345 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Teo FabiBenetton | 1.458,3 | 1.458,3 | 0 | 0,29 | 2,29% | 51,94% | 13,02 | 0 | 3,45% | -0,057 | Benetton B186exact chassis |
| Alan JonesLola | 1.530,2 | 1.530,2 | 0 | 0,96 | 2,07% | 45,73% | 14,57 | 0 | 0,36% | -0,849 | constructor:lolaunmatched constructor fallback |
| Martin BrundleTyrrell | 1.445,2 | 1.451,3 | 6,05 | -0,42 | 1,97% | 48,5% | 13,87 | 0 | 4,96% | 0,07 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Philippe StreiffTyrrell | 1.465 | 1.467,7 | 2,7 | -1,02 | 1,86% | 46,98% | 14,26 | 0 | 4,96% | 0,07 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Derek WarwickBrabham | 1.526,7 | 1.512,1 | -14,63 | -1,42 | 1,72% | 45,38% | 14,66 | 0 | 1,52% | -0,345 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Alessandro NanniniMinardi | 1.413,2 | 1.413,2 | 0 | 0,15 | 1,33% | 36,51% | 16,87 | 0 | 0,08% | -1,368 | constructor:minardiambiguous chassis constructor fallback |
| Christian DannerArrows | 1.421,9 | 1.421,9 | 0 | -1,43 | 1,17% | 36,8% | 16,8 | 0 | 3,3% | -0,072 | constructor:arrowsambiguous chassis constructor fallback |
| Andrea de CesarisMinardi | 1.428,6 | 1.428,6 | 0 | -0,65 | 1,09% | 31,47% | 18,13 | 0 | 0,08% | -1,368 | constructor:minardiambiguous chassis constructor fallback |
| Thierry BoutsenArrows | 1.461,9 | 1.461,9 | 0 | -1,9 | 1,09% | 35,18% | 17,2 | 0 | 3,3% | -0,072 | constructor:arrowsambiguous chassis constructor fallback |
| Piercarlo GhinzaniOsella | 1.366,3 | 1.366,3 | 0 | -1,21 | 0,92% | 29,19% | 18,7 | 0 | 0,23% | -1 | constructor:osellaambiguous chassis constructor fallback |
| Jonathan PalmerZakspeed | 1.424,5 | 1.425,6 | 1,11 | -2,01 | 0,9% | 30,15% | 18,46 | 0 | 1,22% | -0,419 | Zakspeed 861exact chassis |
| Huub RothengatterZakspeed | 1.453,8 | 1.453,8 | 0 | -2,42 | 0,84% | 28,9% | 18,77 | 0 | 1,22% | -0,419 | Zakspeed 861exact chassis |
| Allen BergOsella | 1.419,3 | 1.419,3 | 0 | -2,21 | 0,76% | 25,81% | 19,55 | 0 | 0,23% | -1 | constructor:osellaambiguous chassis constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nelson Piquet | 7,07% | 6,153 pp | 18,523 pp | 1,75 pp | 0,751 | 0,262 | 0,013 |
| Ayrton Senna | 7,53% | -1,728 pp | 0,79 pp | 0,009 pp | 0,736 | 0,274 | 0,05 |
| Nigel Mansell | 6,25% | -1,716 pp | 12,243 pp | 1,129 pp | 0,73 | 0,178 | -0,012 |
| Stefan Johansson | 5,18% | -1,542 pp | -1,401 pp | -0,44 pp | 0,55 | 0,368 | 0,038 |
| Johnny Dumfries | 4,87% | -1,735 pp | 0,472 pp | 0,009 pp | 0,42 | 0,401 | -0,019 |
| Martin Brundle | 2,96% | -0,932 pp | -0,848 pp | -0,025 pp | 0,529 | 0,302 | 0,031 |
| Patrick Tambay | 5,51% | -1,404 pp | -4,078 pp | 0,142 pp | 0,442 | 0,344 | 0,025 |
| Philippe Streiff | 2,61% | -0,52 pp | -0,819 pp | -0,025 pp | 0,557 | 0,162 | -0 |
| Philippe Alliot | 3,8% | -1,162 pp | -0,787 pp | 0,109 pp | 0,299 | 0,359 | -0,022 |
| Jonathan Palmer | 1,8% | -0,162 pp | -1,387 pp | -0,083 pp | 0,44 | 0,096 | -0,104 |
| René Arnoux | 4,57% | -0,837 pp | -1,032 pp | 0,139 pp | 0,688 | — | 0 |
| Alan Jones | 4,3% | 0,403 pp | -4,602 pp | 0,142 pp | 0,538 | 0,022 | 0 |
| Gerhard Berger | 4,04% | -1,024 pp | -1,489 pp | -0,177 pp | 0,602 | — | 0 |
| Thierry Boutsen | 2,04% | -0,339 pp | -1,376 pp | -0,013 pp | 0,54 | — | 0 |
| Keke Rosberg | 5,87% | 0,084 pp | -0,932 pp | -0,23 pp | 0,769 | — | 0 |
| Teo Fabi | 3,57% | -0,82 pp | -1,341 pp | -0,16 pp | 0,519 | — | 0 |
| Alessandro Nannini | 2,78% | -0,339 pp | -2,064 pp | -0,223 pp | 0,335 | — | 0 |
| Michele Alboreto | 3,15% | -0,003 pp | -1,057 pp | -0,335 pp | 0,726 | -0,726 | 0 |
| Derek Warwick | 2,45% | -0,912 pp | -0,182 pp | -0,239 pp | 0,56 | -0,56 | 0 |
| Alain Prost | 6,65% | 11,186 pp | -1,517 pp | -0,566 pp | 0,814 | -0,814 | 0 |
| Piercarlo Ghinzani | 1,91% | -0,22 pp | -1,405 pp | -0,18 pp | 0,227 | — | 0 |
| Christian Danner | 2,17% | -0,292 pp | -1,511 pp | -0,014 pp | 0,437 | — | 0 |
| Riccardo Patrese | 3,35% | -1,242 pp | -0,249 pp | -0,327 pp | 0,52 | — | 0 |
| Andrea de Cesaris | 2,31% | -0,573 pp | -1,473 pp | -0,165 pp | 0,334 | — | 0 |
| Huub Rothengatter | 1,69% | -0,162 pp | -1,296 pp | -0,078 pp | 0,435 | — | 0 |
| Allen Berg | 1,59% | -0,162 pp | -1,182 pp | -0,151 pp | 0,366 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nelson Piquet | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,02 | 28,02 | 1,15 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ayrton Senna | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,02 | 28,02 | 1,15 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nigel Mansell | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,02 | 28,02 | 1,15 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Stefan Johansson | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,02 | 28,02 | 1,15 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Johnny Dumfries | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,02 | 28,02 | 1,15 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Martin Brundle | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,02 | 28,02 | 1,15 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Tambay | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,02 | 28,02 | 1,15 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Philippe Streiff | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,02 | 28,02 | 1,15 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Philippe Alliot | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,02 | 28,02 | 1,15 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jonathan Palmer | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,02 | 28,02 | 1,15 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| René Arnoux | 0,742 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,02 | 28,02 | 1,15 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alan Jones | 0,742 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,02 | 28,02 | 1,15 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gerhard Berger | 0,742 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,02 | 28,02 | 1,15 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Thierry Boutsen | 0,742 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,02 | 28,02 | 1,15 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Keke Rosberg | 0,742 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,02 | 28,02 | 1,15 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Teo Fabi | 0,742 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,02 | 28,02 | 1,15 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alessandro Nannini | 0,739 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,02 | 28,02 | 1,15 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Michele Alboreto | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,02 | 28,02 | 1,15 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Derek Warwick | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,02 | 28,02 | 1,15 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alain Prost | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,02 | 28,02 | 1,15 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Piercarlo Ghinzani | 0,739 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,02 | 28,02 | 1,15 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Christian Danner | 0,742 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,02 | 28,02 | 1,15 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Riccardo Patrese | 0,742 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,02 | 28,02 | 1,15 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Andrea de Cesaris | 0,739 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,02 | 28,02 | 1,15 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Huub Rothengatter | 0,742 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,02 | 28,02 | 1,15 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Allen Berg | 0,739 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 28,02 | 28,02 | 1,15 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1986 Hungarian Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1986: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole