HISTORIAResumen y antecedentes
1983 Canadian Grand Prix fue la ronda 8 del campeonato, disputada el 12 de junio de 1983 en Gilles Villeneuve.
La victoria correspondió a René Arnoux. Se registraron 28 inscripciones, de las cuales 26 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 26 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grand Prix Labatt du Canada 1983
- Circuito
- Gilles Villeneuve
- Configuración histórica
- montreal-2
- Longitud por vuelta
- 4,41 km
- Vueltas de carrera
- 70
- Distancia oficial
- 308,7 km
- Curvas
- 19
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Patrick Tambay | Ferrari | 1:30.851 | 42 |
| 2 | René Arnoux | Ferrari | 1:31.041 | 54 |
| 3 | Riccardo Patrese | Brabham | 1:31.400 | 36 |
| 4 | Alain Prost | Renault | 1:31.497 | 59 |
| 5 | Eddie Cheever | Renault | 1:31.504 | 46 |
| 6 | Nelson Piquet | Brabham | 1:31.733 | 6 |
| 7 | Keke Rosberg | Williams | 1:31.785 | 52 |
| 8 | Danny Sullivan | Tyrrell | 1:32.589 | 53 |
| 9 | Jacques Laffite | Williams | 1:32.607 | 29 |
| 10 | Thierry Boutsen | Arrows | 1:32.898 | 59 |
| 11 | John Watson | McLaren | 1:33.229 | 47 |
| 12 | Manfred Winkelhock | ATS | 1:33.834 | 46 |
| 13 | Bruno Giacomelli | Toleman | 1:33.962 | 32 |
| 14 | Andrea de Cesaris | Alfa Romeo | 1:34.350 | 11 |
| 15 | Michele Alboreto | Tyrrell | 1:34.364 | 61 |
| 16 | Derek Warwick | Toleman | 1:34.432 | 26 |
| 17 | Mauro Baldi | Alfa Romeo | 1:34.785 | 43 |
| 18 | Roberto Guerrero | Theodore | 1:34.996 | 27 |
| 19 | Johnny Cecotto | Theodore | 1:35.343 | 7 |
| 20 | Raul Boesel | Ligier | 1:35.909 | 31 |
| 21 | Nigel Mansell | Lotus | 1:36.026 | 5 |
| 22 | Niki Lauda | McLaren | 1:36.071 | 5 |
| 23 | Corrado Fabi | Osella | 1:36.650 | 11 |
| 24 | Elio de Angelis | Lotus | 1:46.434 | 1 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1983.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Alain Prost | 30 |
| 2 | Nelson Piquet | 27 |
| 3 | Patrick Tambay | 27 |
| 4 | Keke Rosberg | 25 |
| 5 | René Arnoux | 17 |
| 6 | John Watson | 16 |
| 7 | Eddie Cheever | 14 |
| 8 | Niki Lauda | 10 |
| 9 | Jacques Laffite | 10 |
| 10 | Michele Alboreto | 9 |
| 11 | Marc Surer | 4 |
| 12 | Danny Sullivan | 2 |
| 13 | Johnny Cecotto | 1 |
| 13 | Mauro Baldi | 1 |
| 13 | Nigel Mansell | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 26 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alain ProstRenault | 1.591,1 | 1.590,4 | -0,74 | 1,99 | 14,45% | 72,59% | 7,85 | 0 | 26,41% | 0,64 | constructor:renaultambiguous chassis constructor fallback |
| René ArnouxFerrari | 1.559,6 | 1.567,2 | 7,65 | 2,43 | 8,95% | 71,61% | 8,1 | 1 | 26,68% | 0,643 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Eddie CheeverRenault | 1.470,7 | 1.475,8 | 5,11 | 1,69 | 8,08% | 66,52% | 9,37 | 0 | 26,41% | 0,64 | constructor:renaultambiguous chassis constructor fallback |
| Nelson PiquetBrabham | 1.593 | 1.593 | 0 | 1,76 | 8,03% | 69,29% | 8,68 | 0 | 20,45% | 0,55 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Patrick TambayFerrari | 1.523,7 | 1.527,8 | 4,02 | 1,87 | 7,83% | 68,26% | 8,93 | 0 | 26,68% | 0,643 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Jacques LaffiteWilliams | 1.595,1 | 1.595,1 | 0 | -0,65 | 6,35% | 58,31% | 11,42 | 0 | 7,1% | 0,18 | constructor:williamsunmatched constructor fallback |
| Keke RosbergWilliams | 1.517,1 | 1.520,7 | 3,63 | 0,85 | 5,64% | 61,75% | 10,56 | 0 | 7,1% | 0,18 | constructor:williamsunmatched constructor fallback |
| Riccardo PatreseBrabham | 1.474,2 | 1.474,2 | 0 | 1,97 | 4,84% | 63,83% | 10,04 | 0 | 20,45% | 0,55 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Marc SurerArrows | 1.440,7 | 1.440,7 | 0 | 0,13 | 3,19% | 53,09% | 12,73 | 0 | 4,29% | 0,003 | Arrows A6exact chassis |
| Manfred WinkelhockATS | 1.413,4 | 1.419,8 | 6,41 | 2,49 | 2,94% | 50,39% | 13,4 | 0 | 0,42% | -0,806 | ATS D6exact chassis |
| Andrea de CesarisAlfa Romeo | 1.440,4 | 1.440,4 | 0 | 1,83 | 2,8% | 50,24% | 13,44 | 0 | 1,75% | -0,311 | Alfa Romeo 183Texact chassis |
| Thierry BoutsenArrows | 1.484,5 | 1.488,9 | 4,38 | -0,4 | 2,8% | 51,05% | 13,24 | 0 | 4,29% | 0,003 | Arrows A6exact chassis |
| Elio de AngelisLotus | 1.525,2 | 1.525,2 | 0 | 0,54 | 2,48% | 49,64% | 13,59 | 0 | 1,62% | -0,336 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Bruno GiacomelliToleman | 1.463,9 | 1.463,9 | 0 | 1,14 | 2,47% | 47,41% | 14,15 | 0 | 2,14% | -0,24 | Toleman TG183Bexact chassis |
| Derek WarwickToleman | 1.438,2 | 1.438,2 | 0 | 0,78 | 2,22% | 45,73% | 14,57 | 0 | 2,14% | -0,24 | Toleman TG183Bexact chassis |
| Michele AlboretoTyrrell | 1.446,8 | 1.449,3 | 2,5 | -0,49 | 2,16% | 46,64% | 14,34 | 0 | 1,41% | -0,385 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Niki LaudaMcLaren | 1.624 | 1.604,4 | -19,6 | -2,22 | 2,11% | 45,21% | 14,7 | 0 | 2,94% | -0,129 | constructor:mclarenunmatched constructor fallback |
| John WatsonMcLaren | 1.584,4 | 1.585,3 | 0,88 | -2,24 | 1,8% | 42,57% | 15,36 | 0 | 2,94% | -0,129 | constructor:mclarenunmatched constructor fallback |
| Jean-Pierre JarierLigier | 1.410,3 | 1.410,3 | 0 | -0,06 | 1,79% | 41,73% | 15,57 | 0 | 1,88% | -0,286 | Ligier JS21exact chassis |
| Danny SullivanTyrrell | 1.492,2 | 1.475,5 | -16,73 | -2,06 | 1,61% | 40,05% | 15,99 | 0 | 1,41% | -0,385 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Nigel MansellLotus | 1.450,5 | 1.450,5 | 0 | -0,79 | 1,59% | 39,35% | 16,16 | 0 | 1,62% | -0,336 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Roberto GuerreroTheodore | 1.399,2 | 1.399,2 | 0 | -1,23 | 1,45% | 38,25% | 16,44 | 0 | 1,4% | -0,388 | Theodore N183exact chassis |
| Johnny CecottoTheodore | 1.470,2 | 1.470,2 | 0 | -2,18 | 1,31% | 36,08% | 16,98 | 0 | 1,4% | -0,388 | Theodore N183exact chassis |
| Raul BoeselLigier | 1.403,3 | 1.403,3 | 0 | -2,07 | 1,14% | 32,77% | 17,81 | 0 | 1,88% | -0,286 | Ligier JS21exact chassis |
| Corrado FabiOsella | 1.432 | 1.432 | 0 | -2,47 | 1,03% | 29,77% | 18,56 | 0 | 1,51% | -0,362 | constructor:osellaunmatched constructor fallback |
| Mauro BaldiAlfa Romeo | 1.409,5 | 1.412 | 2,49 | -2,61 | 0,95% | 27,82% | 19,04 | 0 | 1,75% | -0,311 | Alfa Romeo 183Texact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| René Arnoux | 7,43% | -3,238 pp | 6,967 pp | -0,373 pp | 0,62 | 0,411 | 0,031 |
| Eddie Cheever | 5,48% | -0,556 pp | 6,536 pp | -0,219 pp | 0,692 | 0,312 | 0,044 |
| Patrick Tambay | 6,19% | -2,08 pp | 6,054 pp | -0,326 pp | 0,656 | 0,27 | 0,006 |
| Keke Rosberg | 4,57% | -0,008 pp | 1,315 pp | 1,083 pp | 0,653 | 0,255 | 0,028 |
| Alain Prost | 7% | 5,631 pp | 11,321 pp | -0,391 pp | 0,723 | 0,084 | -0,033 |
| John Watson | 2,34% | 0,778 pp | -1,745 pp | -0,225 pp | 0,651 | 0,147 | -0,002 |
| Thierry Boutsen | 3,17% | -0,331 pp | -0,845 pp | 0,349 pp | 0,502 | 0,284 | 0,026 |
| Michele Alboreto | 2,81% | -0,222 pp | -1,323 pp | 0,11 pp | 0,505 | 0,21 | -0,005 |
| Manfred Winkelhock | 5,16% | -0,724 pp | -4,546 pp | 0,335 pp | 0,279 | 0,363 | -0,038 |
| Mauro Baldi | 1,62% | -0,122 pp | -1,338 pp | -0,028 pp | 0,374 | 0,21 | -0,056 |
| Danny Sullivan | 2,07% | -0,109 pp | -0,993 pp | 0,083 pp | 0,541 | -0,541 | 0 |
| Riccardo Patrese | 5,83% | -2,501 pp | 0,69 pp | -0,387 pp | 0,549 | — | 0 |
| Derek Warwick | 3,8% | -0,514 pp | -3,002 pp | -0,003 pp | 0,351 | — | 0 |
| Bruno Giacomelli | 4,3% | -1,095 pp | -2,954 pp | -0,003 pp | 0,445 | — | 0 |
| Nigel Mansell | 2,64% | -0,259 pp | -2,045 pp | -0,023 pp | 0,433 | 0,007 | 0 |
| Andrea de Cesaris | 4,85% | -1,136 pp | -3,355 pp | -0,075 pp | 0,391 | — | 0 |
| Jacques Laffite | 3,58% | 3,259 pp | 1,67 pp | 1,219 pp | 0,678 | — | 0 |
| Raul Boesel | 1,83% | -0,035 pp | -1,43 pp | -0,062 pp | 0,42 | — | 0 |
| Roberto Guerrero | 2,2% | -0,258 pp | -1,312 pp | -0,096 pp | 0,149 | — | 0 |
| Corrado Fabi | 1,72% | -0,077 pp | -1,296 pp | -0,171 pp | 0,423 | — | 0 |
| Johnny Cecotto | 1,95% | -0,099 pp | -1,23 pp | -0,09 pp | 0,498 | -0,298 | 0 |
| Nelson Piquet | 6,58% | 2,482 pp | 1,422 pp | -0,693 pp | 0,72 | -0,56 | 0 |
| Niki Lauda | 2,48% | 1,754 pp | -2,281 pp | -0,293 pp | 0,653 | -0,653 | 0 |
| Elio de Angelis | 4,04% | -0,007 pp | -3,436 pp | -0,038 pp | 0,591 | -0,511 | 0 |
| Marc Surer | 3,37% | 0,161 pp | -0,967 pp | 0,405 pp | 0,548 | — | 0 |
| Jean-Pierre Jarier | 2,98% | -0,695 pp | -1,877 pp | -0,085 pp | 0,421 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| René Arnoux | 0,728 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 20,54 | 20,54 | 4,75 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Eddie Cheever | 0,728 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 20,54 | 20,54 | 4,75 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Tambay | 0,728 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 20,54 | 20,54 | 4,75 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Keke Rosberg | 0,728 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 20,54 | 20,54 | 4,75 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alain Prost | 0,728 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 20,54 | 20,54 | 4,75 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Watson | 0,723 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 20,54 | 20,54 | 4,75 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Thierry Boutsen | 0,728 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 20,54 | 20,54 | 4,75 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Michele Alboreto | 0,728 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 20,54 | 20,54 | 4,75 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Manfred Winkelhock | 0,728 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 20,54 | 20,54 | 4,75 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mauro Baldi | 0,728 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 20,54 | 20,54 | 4,75 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Danny Sullivan | 0,728 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 20,54 | 20,54 | 4,75 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Riccardo Patrese | 0,728 | No | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 20,54 | 20,54 | 4,75 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Derek Warwick | 0,728 | No | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 20,54 | 20,54 | 4,75 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruno Giacomelli | 0,728 | No | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 20,54 | 20,54 | 4,75 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nigel Mansell | 0,728 | No | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 20,54 | 20,54 | 4,75 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Andrea de Cesaris | 0,728 | No | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 20,54 | 20,54 | 4,75 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacques Laffite | 0,728 | No | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 20,54 | 20,54 | 4,75 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Raul Boesel | 0,728 | No | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 20,54 | 20,54 | 4,75 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Roberto Guerrero | 0,723 | No | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 20,54 | 20,54 | 4,75 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Corrado Fabi | 0,717 | No | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 20,54 | 20,54 | 4,75 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Johnny Cecotto | 0,723 | No | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 20,54 | 20,54 | 4,75 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nelson Piquet | 0,728 | No | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 20,54 | 20,54 | 4,75 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Niki Lauda | 0,723 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 20,54 | 20,54 | 4,75 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Elio de Angelis | 0,728 | No | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 20,54 | 20,54 | 4,75 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Marc Surer | 0,728 | No | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 20,54 | 20,54 | 4,75 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Jarier | 0,728 | No | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 20,54 | 20,54 | 4,75 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1983 Canadian Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1983: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador