HISTORIAResumen y antecedentes
1983 French Grand Prix fue la ronda 3 del campeonato, disputada el 17 de abril de 1983 en Paul Ricard.
La victoria correspondió a Alain Prost. Se registraron 29 inscripciones, de las cuales 26 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 26 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grand Prix de France 1983
- Circuito
- Paul Ricard
- Configuración histórica
- paul-ricard-1
- Longitud por vuelta
- 5,809 km
- Vueltas de carrera
- 54
- Distancia oficial
- 313,686 km
- Curvas
- 14
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Alain Prost | Renault | 1:42.695 | 34 |
| 2 | Nelson Piquet | Brabham | 1:43.552 | 6 |
| 3 | Eddie Cheever | Renault | 1:43.590 | 6 |
| 4 | Riccardo Patrese | Brabham | 1:43.803 | 14 |
| 5 | Andrea de Cesaris | Alfa Romeo | 1:44.106 | 22 |
| 6 | Patrick Tambay | Ferrari | 1:44.185 | 36 |
| 7 | René Arnoux | Ferrari | 1:45.005 | 26 |
| 8 | Keke Rosberg | Williams | 1:45.022 | 37 |
| 9 | Jacques Laffite | Williams | 1:45.223 | 30 |
| 10 | Marc Surer | Arrows | 1:45.748 | 51 |
| 11 | Niki Lauda | McLaren | 1:45.974 | 21 |
| 12 | Mauro Baldi | Alfa Romeo | 1:46.253 | 28 |
| 13 | Michele Alboreto | Tyrrell | 1:46.291 | 45 |
| 14 | Johnny Cecotto | Theodore | 1:46.526 | 46 |
| 15 | Manfred Winkelhock | ATS | 1:46.546 | 9 |
| 16 | John Watson | McLaren | 1:46.818 | 3 |
| 17 | Jean-Pierre Jarier | Ligier | 1:46.841 | 6 |
| 18 | Elio de Angelis | Lotus | 1:46.995 | 4 |
| 19 | Derek Warwick | Toleman | 1:47.344 | 12 |
| 20 | Bruno Giacomelli | Toleman | 1:47.367 | 14 |
| 21 | Roberto Guerrero | Theodore | 1:47.442 | 19 |
| 22 | Danny Sullivan | Tyrrell | 1:47.759 | 14 |
| 23 | Chico Serra | Arrows | 1:48.101 | 15 |
| 24 | Corrado Fabi | Osella | 1:48.666 | 11 |
| 25 | Nigel Mansell | Lotus | 1:48.723 | 3 |
| 26 | Raul Boesel | Ligier | 1:49.893 | 34 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1983.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Nelson Piquet | 15 |
| 2 | Niki Lauda | 10 |
| 3 | John Watson | 9 |
| 3 | Alain Prost | 9 |
| 5 | Jacques Laffite | 7 |
| 6 | Patrick Tambay | 5 |
| 7 | René Arnoux | 4 |
| 7 | Eddie Cheever | 4 |
| 9 | Marc Surer | 3 |
| 10 | Keke Rosberg | 2 |
| 11 | Johnny Cecotto | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 26 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Niki LaudaMcLaren | 1.646,3 | 1.646,3 | 0 | -0,56 | 10,95% | 61,4% | 10,65 | 0 | 2,93% | -0,13 | constructor:mclarenunmatched constructor fallback |
| Nelson PiquetBrabham | 1.572,6 | 1.575,9 | 3,26 | 1,11 | 10,76% | 68,27% | 8,93 | 0 | 19,55% | 0,534 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Alain ProstRenault | 1.565,7 | 1.570 | 4,34 | 2,38 | 8,24% | 71,82% | 8,05 | 1 | 26,59% | 0,642 | constructor:renaultambiguous chassis constructor fallback |
| Riccardo PatreseBrabham | 1.483,7 | 1.483,7 | 0 | 2,42 | 7,46% | 69,42% | 8,65 | 0 | 19,55% | 0,534 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Eddie CheeverRenault | 1.452,4 | 1.457,5 | 5,14 | 2,82 | 7,05% | 69,78% | 8,55 | 0 | 26,59% | 0,642 | constructor:renaultambiguous chassis constructor fallback |
| John WatsonMcLaren | 1.604,8 | 1.604,8 | 0 | -0,83 | 6,58% | 57,15% | 11,71 | 0 | 2,93% | -0,13 | constructor:mclarenunmatched constructor fallback |
| René ArnouxFerrari | 1.539 | 1.538,6 | -0,41 | 1,77 | 6,18% | 67,08% | 9,23 | 0 | 27,11% | 0,649 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Elio de AngelisLotus | 1.525,1 | 1.525,1 | 0 | 2,09 | 3,93% | 59,67% | 11,08 | 0 | 1,52% | -0,359 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Patrick TambayFerrari | 1.481,9 | 1.485,2 | 3,22 | 0,31 | 3,7% | 56,42% | 11,89 | 0 | 27,11% | 0,649 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Marc SurerArrows | 1.450 | 1.447,2 | -2,79 | -1,76 | 2,96% | 45,1% | 14,72 | 0 | 4,93% | 0,052 | Arrows A6exact chassis |
| Andrea de CesarisAlfa Romeo | 1.433,3 | 1.430 | -3,27 | 2,15 | 2,95% | 48,09% | 13,98 | 0 | 1,53% | -0,357 | Alfa Romeo 183Texact chassis |
| Derek WarwickToleman | 1.437,3 | 1.437,3 | 0 | 1,56 | 2,81% | 51,3% | 13,18 | 0 | 2,04% | -0,257 | Toleman TG183Bexact chassis |
| Mauro BaldiAlfa Romeo | 1.417,1 | 1.403,4 | -13,69 | 1,99 | 2,77% | 47,51% | 14,12 | 0 | 1,53% | -0,357 | Alfa Romeo 183Texact chassis |
| Michele AlboretoTyrrell | 1.459,9 | 1.462,6 | 2,71 | -0,07 | 2,69% | 49,74% | 13,56 | 0 | 1,45% | -0,375 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Manfred WinkelhockATS | 1.419,7 | 1.419,7 | 0 | 1,67 | 2,69% | 50,76% | 13,31 | 0 | 0,44% | -0,793 | ATS D6exact chassis |
| Johnny CecottoTheodore | 1.489,8 | 1.487,3 | -2,46 | -0,76 | 2,36% | 46,73% | 14,32 | 0 | 1,39% | -0,391 | Theodore N183exact chassis |
| Bruno GiacomelliToleman | 1.459 | 1.459 | 0 | 0,4 | 2,07% | 43,74% | 15,06 | 0 | 2,04% | -0,257 | Toleman TG183Bexact chassis |
| Chico SerraArrows | 1.444,9 | 1.444,9 | 0 | -3,02 | 1,87% | 37,14% | 16,72 | 0 | 4,93% | 0,052 | Arrows A6exact chassis |
| Keke RosbergWilliams | 1.476,8 | 1.480,3 | 3,56 | -0,71 | 1,86% | 42,81% | 15,3 | 0 | 7,07% | 0,178 | constructor:williamsunmatched constructor fallback |
| Jacques LaffiteWilliams | 1.599,7 | 1.597,8 | -1,93 | -2,23 | 1,74% | 41,18% | 15,7 | 0 | 7,07% | 0,178 | constructor:williamsunmatched constructor fallback |
| Nigel MansellLotus | 1.466,2 | 1.466,2 | 0 | -0,89 | 1,61% | 39,5% | 16,13 | 0 | 1,52% | -0,359 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Roberto GuerreroTheodore | 1.407,3 | 1.407,3 | 0 | -1,54 | 1,61% | 38,6% | 16,35 | 0 | 1,39% | -0,391 | Theodore N183exact chassis |
| Danny SullivanTyrrell | 1.503,6 | 1.503,6 | 0 | -2,66 | 1,5% | 36,55% | 16,86 | 0 | 1,45% | -0,375 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Jean-Pierre JarierLigier | 1.423,7 | 1.426 | 2,33 | -1,18 | 1,38% | 36% | 17 | 0 | 1,94% | -0,275 | Ligier JS21exact chassis |
| Corrado FabiOsella | 1.451,1 | 1.451,1 | 0 | -2,08 | 1,21% | 33,47% | 17,63 | 0 | 1,51% | -0,362 | constructor:osellaunmatched constructor fallback |
| Raul BoeselLigier | 1.412,8 | 1.412,8 | 0 | -2,4 | 1,06% | 30,77% | 18,31 | 0 | 1,94% | -0,275 | Ligier JS21exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alain Prost | 7,88% | 0,892 pp | 0,814 pp | -0,906 pp | 0,673 | 0,347 | 0,021 |
| Nelson Piquet | 5,63% | 3,266 pp | 7,318 pp | 0,834 pp | 0,679 | 0,305 | 0,024 |
| Eddie Cheever | 7,36% | -0,636 pp | 0,691 pp | -0,764 pp | 0,578 | 0,378 | 0,036 |
| Patrick Tambay | 4,02% | -1,803 pp | 0,845 pp | 0,256 pp | 0,593 | 0,304 | 0,017 |
| Keke Rosberg | 2,87% | -0,345 pp | -1,999 pp | 0,105 pp | 0,547 | 0,317 | 0,024 |
| Jacques Laffite | 2,35% | 1,034 pp | -2,51 pp | 0,125 pp | 0,682 | 0,103 | -0,015 |
| René Arnoux | 6,44% | -2,395 pp | 1,401 pp | 0,431 pp | 0,576 | 0,162 | -0,023 |
| Michele Alboreto | 3,07% | -0,516 pp | -0,181 pp | -0,143 pp | 0,464 | 0,284 | 0,027 |
| Jean-Pierre Jarier | 2,19% | -0,619 pp | -0,994 pp | -0,189 pp | 0,446 | 0,269 | 0,034 |
| Marc Surer | 2,05% | 0,368 pp | 1,429 pp | 0,222 pp | 0,594 | 0,069 | 0,023 |
| Johnny Cecotto | 2,68% | -0,287 pp | -0,461 pp | 0,033 pp | 0,478 | 0,082 | -0,04 |
| Andrea de Cesaris | 5,26% | -1,26 pp | -3,901 pp | 0,02 pp | 0,383 | 0,05 | -0,127 |
| Bruno Giacomelli | 3,51% | -1,114 pp | -2,18 pp | 0,099 pp | 0,423 | — | 0 |
| Raul Boesel | 1,57% | -0,074 pp | -0,888 pp | -0,161 pp | 0,409 | — | 0 |
| Corrado Fabi | 1,79% | -0,132 pp | -0,877 pp | -0,286 pp | 0,443 | — | 0 |
| Manfred Winkelhock | 4,3% | -0,637 pp | -3,088 pp | 0,146 pp | 0,309 | — | 0 |
| Niki Lauda | 3,76% | 8,579 pp | 8,018 pp | -0,605 pp | 0,7 | — | 0 |
| Mauro Baldi | 4,92% | -0,303 pp | -4,488 pp | 0,024 pp | 0,357 | -0,357 | 0 |
| Chico Serra | 1,46% | -0,152 pp | 0,912 pp | 0,139 pp | 0,495 | — | 0 |
| Roberto Guerrero | 1,92% | -0,409 pp | -0,305 pp | 0,021 pp | 0,399 | — | 0 |
| Danny Sullivan | 1,68% | -0,209 pp | -0,102 pp | -0,08 pp | 0,493 | — | 0 |
| Elio de Angelis | 6,02% | -0,127 pp | -4,742 pp | 0,231 pp | 0,555 | — | 0 |
| Riccardo Patrese | 6,89% | -4,977 pp | 5,669 pp | 0,58 pp | 0,587 | — | 0 |
| Derek Warwick | 4,6% | -0,686 pp | -3,446 pp | 0,149 pp | 0,323 | — | 0 |
| Nigel Mansell | 2,51% | -0,236 pp | -1,85 pp | 0,091 pp | 0,47 | -0,43 | 0 |
| John Watson | 3,28% | 2,776 pp | 4,917 pp | -0,373 pp | 0,654 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alain Prost | 0,7 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 14,92 | 14,92 | 7,53 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nelson Piquet | 0,7 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 14,92 | 14,92 | 7,53 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Eddie Cheever | 0,7 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 14,92 | 14,92 | 7,53 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Tambay | 0,7 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 14,92 | 14,92 | 7,53 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Keke Rosberg | 0,7 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 14,92 | 14,92 | 7,53 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacques Laffite | 0,7 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 14,92 | 14,92 | 7,53 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| René Arnoux | 0,7 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 14,92 | 14,92 | 7,53 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Michele Alboreto | 0,7 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 14,92 | 14,92 | 7,53 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Jarier | 0,7 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 14,92 | 14,92 | 7,53 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Marc Surer | 0,7 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 14,92 | 14,92 | 7,53 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Johnny Cecotto | 0,7 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 14,92 | 14,92 | 7,53 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Andrea de Cesaris | 0,7 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 14,92 | 14,92 | 7,53 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruno Giacomelli | 0,7 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 14,92 | 14,92 | 7,53 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Raul Boesel | 0,7 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 14,92 | 14,92 | 7,53 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Corrado Fabi | 0,69 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 14,92 | 14,92 | 7,53 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Manfred Winkelhock | 0,7 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 14,92 | 14,92 | 7,53 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Niki Lauda | 0,7 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 14,92 | 14,92 | 7,53 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mauro Baldi | 0,7 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 14,92 | 14,92 | 7,53 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Chico Serra | 0,7 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 14,92 | 14,92 | 7,53 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Roberto Guerrero | 0,7 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 14,92 | 14,92 | 7,53 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Danny Sullivan | 0,7 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 14,92 | 14,92 | 7,53 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Elio de Angelis | 0,7 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 14,92 | 14,92 | 7,53 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Riccardo Patrese | 0,7 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 14,92 | 14,92 | 7,53 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Derek Warwick | 0,7 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 14,92 | 14,92 | 7,53 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nigel Mansell | 0,7 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 14,92 | 14,92 | 7,53 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Watson | 0,7 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 14,92 | 14,92 | 7,53 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1983 French Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1983: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador