HISTORIAResumen y antecedentes
1983 Austrian Grand Prix fue la ronda 11 del campeonato, disputada el 14 de agosto de 1983 en Red Bull Ring.
La victoria correspondió a Alain Prost. Se registraron 29 inscripciones, de las cuales 26 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 26 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grosser Preis von Österreich 1983
- Circuito
- Red Bull Ring
- Configuración histórica
- spielberg-2
- Longitud por vuelta
- 5,942 km
- Vueltas de carrera
- 53
- Distancia oficial
- 314,926 km
- Curvas
- 18
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Alain Prost | Renault | 1:33.961 | 20 |
| 2 | Patrick Tambay | Ferrari | 1:34.002 | 21 |
| 3 | Nelson Piquet | Brabham | 1:34.004 | 18 |
| 4 | René Arnoux | Ferrari | 1:34.123 | 20 |
| 5 | Riccardo Patrese | Brabham | 1:34.299 | 9 |
| 6 | Eddie Cheever | Renault | 1:34.351 | 50 |
| 7 | Andrea de Cesaris | Alfa Romeo | 1:34.929 | 25 |
| 8 | Nigel Mansell | Lotus | 1:34.976 | 8 |
| 9 | Mauro Baldi | Alfa Romeo | 1:35.514 | 12 |
| 10 | Manfred Winkelhock | ATS | 1:36.548 | 21 |
| 11 | Niki Lauda | McLaren | 1:37.552 | 39 |
| 12 | John Watson | McLaren | 1:37.845 | 27 |
| 13 | Jean-Pierre Jarier | Ligier | 1:38.074 | 45 |
| 14 | Keke Rosberg | Williams | 1:38.176 | 12 |
| 15 | Thierry Boutsen | Arrows | 1:38.586 | 45 |
| 16 | Michele Alboreto | Tyrrell | 1:39.179 | 6 |
| 17 | Stefan Johansson | Spirit | 1:39.450 | 6 |
| 18 | Jacques Laffite | Williams | 1:39.952 | 10 |
| 19 | Roberto Guerrero | Theodore | 1:40.171 | 20 |
| 20 | Corrado Fabi | Osella | 1:40.341 | 44 |
| 21 | Piercarlo Ghinzani | Osella | 1:42.189 | 19 |
| 22 | Derek Warwick | Toleman | 1:46.919 | 1 |
| 23 | Bruno Giacomelli | Toleman | 2:20.130 | 1 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1983.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Alain Prost | 51 |
| 2 | Nelson Piquet | 37 |
| 3 | René Arnoux | 34 |
| 4 | Patrick Tambay | 31 |
| 5 | Keke Rosberg | 25 |
| 6 | John Watson | 18 |
| 7 | Eddie Cheever | 17 |
| 8 | Niki Lauda | 12 |
| 9 | Jacques Laffite | 11 |
| 10 | Michele Alboreto | 9 |
| 11 | Andrea de Cesaris | 6 |
| 12 | Nigel Mansell | 6 |
| 13 | Riccardo Patrese | 4 |
| 14 | Marc Surer | 4 |
| 15 | Danny Sullivan | 2 |
| 16 | Johnny Cecotto | 1 |
| 16 | Mauro Baldi | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 26 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alain ProstRenault | 1.596,2 | 1.603,2 | 7,05 | 1,2 | 13,33% | 69,8% | 8,55 | 1 | 25,53% | 0,645 | constructor:renaultambiguous chassis constructor fallback |
| René ArnouxFerrari | 1.581,1 | 1.589 | 7,94 | 2,06 | 13,28% | 72,84% | 7,79 | 0 | 24,87% | 0,636 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Patrick TambayFerrari | 1.538,9 | 1.538,9 | 0 | 2,57 | 12,25% | 73,57% | 7,61 | 0 | 24,87% | 0,636 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Nelson PiquetBrabham | 1.600,5 | 1.606,8 | 6,29 | 1,46 | 7,97% | 69,11% | 8,72 | 0 | 21,32% | 0,582 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Eddie CheeverRenault | 1.480 | 1.486 | 6 | 1,13 | 7,27% | 64,75% | 9,81 | 0 | 25,53% | 0,645 | constructor:renaultambiguous chassis constructor fallback |
| Riccardo PatreseBrabham | 1.483,5 | 1.483,5 | 0 | 1,65 | 4,62% | 63,86% | 10,04 | 0 | 21,32% | 0,582 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Nigel MansellLotus | 1.462 | 1.472,9 | 10,86 | 3 | 4,06% | 61,56% | 10,61 | 0 | 1,69% | -0,305 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Bruno GiacomelliToleman | 1.467,6 | 1.467,6 | 0 | 1,88 | 2,97% | 51,62% | 13,1 | 0 | 2,4% | -0,183 | Toleman TG183Bexact chassis |
| Keke RosbergWilliams | 1.511 | 1.512,9 | 1,83 | -0,62 | 2,93% | 52,64% | 12,84 | 0 | 6,04% | 0,141 | constructor:williamsunmatched constructor fallback |
| Mauro BaldiAlfa Romeo | 1.424,5 | 1.424,5 | 0 | 1,67 | 2,92% | 55,02% | 12,25 | 0 | 1,91% | -0,262 | Alfa Romeo 183Texact chassis |
| Derek WarwickToleman | 1.442,3 | 1.442,3 | 0 | 1,26 | 2,49% | 48,64% | 13,84 | 0 | 2,4% | -0,183 | Toleman TG183Bexact chassis |
| Andrea de CesarisAlfa Romeo | 1.462,8 | 1.462,8 | 0 | 0,92 | 2,46% | 50,23% | 13,44 | 0 | 1,91% | -0,262 | Alfa Romeo 183Texact chassis |
| Elio de AngelisLotus | 1.528,3 | 1.512,6 | -15,71 | 0,27 | 2,35% | 49,65% | 13,59 | 0 | 1,69% | -0,305 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Jacques LaffiteWilliams | 1.578,6 | 1.578,6 | 0 | -3,35 | 2,23% | 42,74% | 15,31 | 0 | 6,04% | 0,141 | constructor:williamsunmatched constructor fallback |
| Niki LaudaMcLaren | 1.581,3 | 1.585,5 | 4,19 | -0,63 | 2,19% | 48,58% | 13,86 | 0 | 2,38% | -0,185 | constructor:mclarenunmatched constructor fallback |
| Manfred WinkelhockATS | 1.422,9 | 1.422,9 | 0 | 0,92 | 2,06% | 43,94% | 15,02 | 0 | 0,39% | -0,818 | ATS D6exact chassis |
| Thierry BoutsenArrows | 1.481,8 | 1.478,8 | -3,06 | -1,35 | 1,84% | 44,47% | 14,88 | 0 | 3,2% | -0,081 | Arrows A6exact chassis |
| Stefan JohanssonSpirit | 1.463 | 1.461,2 | -1,86 | -0,52 | 1,78% | 42,49% | 15,38 | 0 | 4,49% | 0,037 | constructor:spiritambiguous chassis constructor fallback |
| John WatsonMcLaren | 1.576,9 | 1.576,9 | 0,01 | -1,38 | 1,78% | 43,62% | 15,09 | 0 | 2,38% | -0,185 | constructor:mclarenunmatched constructor fallback |
| Michele AlboretoTyrrell | 1.444,1 | 1.430,6 | -13,56 | -0,69 | 1,7% | 42,68% | 15,33 | 0 | 1,18% | -0,432 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Marc SurerArrows | 1.428,3 | 1.414,6 | -13,64 | -1,79 | 1,61% | 41,13% | 15,72 | 0 | 3,2% | -0,081 | Arrows A6exact chassis |
| Jean-Pierre JarierLigier | 1.411,7 | 1.420,3 | 8,53 | -1,08 | 1,41% | 37,76% | 16,56 | 0 | 1,83% | -0,277 | Ligier JS21exact chassis |
| Roberto GuerreroTheodore | 1.396,8 | 1.396,8 | 0 | -1,19 | 1,34% | 36,73% | 16,82 | 0 | 1,34% | -0,387 | Theodore N183exact chassis |
| Danny SullivanTyrrell | 1.464,7 | 1.453,1 | -11,54 | -2,1 | 1,24% | 35,6% | 17,1 | 0 | 1,18% | -0,432 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Piercarlo GhinzaniOsella | 1.453,7 | 1.455,1 | 1,45 | -2,58 | 0,99% | 29,17% | 18,71 | 0 | 1,43% | -0,362 | constructor:osellaunmatched constructor fallback |
| Corrado FabiOsella | 1.429,3 | 1.434,6 | 5,22 | -2,69 | 0,93% | 27,83% | 19,04 | 0 | 1,43% | -0,362 | constructor:osellaunmatched constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alain Prost | 5,87% | 6,511 pp | 10,176 pp | -0,103 pp | 0,753 | 0,295 | 0,047 |
| René Arnoux | 7,07% | -0,956 pp | 14,409 pp | 0,333 pp | 0,7 | 0,329 | 0,069 |
| Nelson Piquet | 6,25% | 2,755 pp | 1,266 pp | -0,2 pp | 0,719 | 0,265 | 0,064 |
| Eddie Cheever | 4,87% | -0,308 pp | 5,691 pp | -0,054 pp | 0,695 | 0,253 | 0,069 |
| Nigel Mansell | 6,65% | -0,578 pp | -5,094 pp | -0,083 pp | 0,478 | 0,444 | 0,082 |
| Niki Lauda | 3,35% | 1,734 pp | -4,378 pp | 0,064 pp | 0,606 | 0,183 | -0,011 |
| Jean-Pierre Jarier | 2,31% | -0,562 pp | -1,352 pp | -0,07 pp | 0,434 | 0,352 | 0,026 |
| Keke Rosberg | 3,15% | -0,061 pp | -0,706 pp | 0,292 pp | 0,637 | 0,091 | 0,008 |
| John Watson | 2,78% | 0,989 pp | -3,261 pp | 0,049 pp | 0,65 | 0,02 | -0,01 |
| Corrado Fabi | 1,59% | -0,065 pp | -1,261 pp | -0,131 pp | 0,418 | 0,223 | 0,001 |
| Piercarlo Ghinzani | 1,69% | -0,036 pp | -1,368 pp | -0,141 pp | 0,441 | 0,076 | -0,083 |
| Stefan Johansson | 2,96% | -0,092 pp | -2,089 pp | -0,439 pp | 0,481 | -0,054 | -0,132 |
| Thierry Boutsen | 2,45% | -0,233 pp | -1,247 pp | 0,125 pp | 0,49 | -0,1 | -0,13 |
| Manfred Winkelhock | 3,57% | -0,51 pp | -2,907 pp | 0,061 pp | 0,326 | — | 0 |
| Andrea de Cesaris | 4,04% | -1,106 pp | -2,433 pp | 0,023 pp | 0,468 | — | 0 |
| Patrick Tambay | 7,53% | -3,636 pp | 13,814 pp | 0,317 pp | 0,672 | -0,272 | 0 |
| Riccardo Patrese | 5,51% | -2,393 pp | 0,511 pp | -0,102 pp | 0,557 | — | 0 |
| Roberto Guerrero | 2,17% | -0,239 pp | -1,591 pp | -0,008 pp | 0,222 | — | 0 |
| Jacques Laffite | 1,8% | 1,21 pp | -0,481 pp | 0,233 pp | 0,656 | -0,376 | 0 |
| Mauro Baldi | 4,57% | -0,366 pp | -3,337 pp | 0,028 pp | 0,431 | — | 0 |
| Michele Alboreto | 2,61% | -0,148 pp | -1,964 pp | 0,08 pp | 0,51 | -0,51 | 0 |
| Derek Warwick | 4,3% | -0,563 pp | -3,264 pp | -0,187 pp | 0,357 | — | 0 |
| Bruno Giacomelli | 5,18% | -1,29 pp | -3,43 pp | -0,204 pp | 0,471 | — | 0 |
| Elio de Angelis | 3,8% | 0,007 pp | -3,16 pp | -0,051 pp | 0,594 | -0,594 | 0 |
| Marc Surer | 2,04% | 0,072 pp | -1,128 pp | 0,112 pp | 0,514 | -0,514 | 0 |
| Danny Sullivan | 1,91% | -0,138 pp | -1,418 pp | 0,058 pp | 0,431 | -0,431 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alain Prost | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,28 | 18,28 | 1,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| René Arnoux | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,28 | 18,28 | 1,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nelson Piquet | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,28 | 18,28 | 1,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Eddie Cheever | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,28 | 18,28 | 1,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nigel Mansell | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,28 | 18,28 | 1,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Niki Lauda | 0,74 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,28 | 18,28 | 1,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Jarier | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,28 | 18,28 | 1,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Keke Rosberg | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,28 | 18,28 | 1,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Watson | 0,74 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,28 | 18,28 | 1,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Corrado Fabi | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,28 | 18,28 | 1,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Piercarlo Ghinzani | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,28 | 18,28 | 1,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Stefan Johansson | 0,703 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,28 | 18,28 | 1,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Thierry Boutsen | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,28 | 18,28 | 1,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Manfred Winkelhock | 0,739 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,28 | 18,28 | 1,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Andrea de Cesaris | 0,742 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,28 | 18,28 | 1,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Tambay | 0,742 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,28 | 18,28 | 1,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Riccardo Patrese | 0,742 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,28 | 18,28 | 1,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Roberto Guerrero | 0,74 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,28 | 18,28 | 1,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacques Laffite | 0,742 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,28 | 18,28 | 1,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mauro Baldi | 0,742 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,28 | 18,28 | 1,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Michele Alboreto | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,28 | 18,28 | 1,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Derek Warwick | 0,742 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,28 | 18,28 | 1,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruno Giacomelli | 0,742 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,28 | 18,28 | 1,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Elio de Angelis | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,28 | 18,28 | 1,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Marc Surer | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,28 | 18,28 | 1,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Danny Sullivan | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,28 | 18,28 | 1,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1983 Austrian Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1983: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador