HISTORIAResumen y antecedentes
1983 German Grand Prix fue la ronda 10 del campeonato, disputada el 7 de agosto de 1983 en Hockenheimring.
La victoria correspondió a René Arnoux. Se registraron 29 inscripciones, de las cuales 26 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 26 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grosser Preis von Deutschland 1983
- Circuito
- Hockenheimring
- Configuración histórica
- hockenheimring-2
- Longitud por vuelta
- 6,802 km
- Vueltas de carrera
- 45
- Distancia oficial
- 306,09 km
- Curvas
- 16
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | René Arnoux | Ferrari | 1:53.938 | 12 |
| 2 | Patrick Tambay | Ferrari | 1:54.365 | 8 |
| 3 | Nelson Piquet | Brabham | 1:54.495 | 37 |
| 4 | Alain Prost | Renault | 1:54.793 | 19 |
| 5 | Eddie Cheever | Renault | 1:55.031 | 19 |
| 6 | Andrea de Cesaris | Alfa Romeo | 1:55.311 | 17 |
| 7 | Riccardo Patrese | Brabham | 1:55.510 | 11 |
| 8 | Mauro Baldi | Alfa Romeo | 1:56.037 | 20 |
| 9 | Derek Warwick | Toleman | 1:56.271 | 14 |
| 10 | Elio de Angelis | Lotus | 1:56.295 | 5 |
| 11 | Niki Lauda | McLaren | 1:57.297 | 10 |
| 12 | John Watson | McLaren | 1:57.681 | 6 |
| 13 | Jacques Laffite | Williams | 1:57.858 | 23 |
| 14 | Bruno Giacomelli | Toleman | 1:58.122 | 13 |
| 15 | Stefan Johansson | Spirit | 1:58.251 | 11 |
| 16 | Jean-Pierre Jarier | Ligier | 1:58.523 | 18 |
| 17 | Marc Surer | Arrows | 1:58.727 | 31 |
| 18 | Keke Rosberg | Williams | 1:59.092 | 7 |
| 19 | Michele Alboreto | Tyrrell | 1:59.672 | 3 |
| 20 | Thierry Boutsen | Arrows | 1:59.689 | 25 |
| 21 | Johnny Cecotto | Theodore | 2:00.147 | 25 |
| 22 | Danny Sullivan | Tyrrell | 2:00.571 | 20 |
| 23 | Raul Boesel | Ligier | 2:01.823 | 22 |
| 24 | Piercarlo Ghinzani | Osella | 2:03.418 | 4 |
| 25 | Nigel Mansell | Lotus | 2:12.136 | 1 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1983.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Alain Prost | 42 |
| 2 | Nelson Piquet | 33 |
| 3 | Patrick Tambay | 31 |
| 4 | René Arnoux | 28 |
| 5 | Keke Rosberg | 25 |
| 6 | John Watson | 18 |
| 7 | Eddie Cheever | 14 |
| 8 | Niki Lauda | 11 |
| 9 | Jacques Laffite | 11 |
| 10 | Michele Alboreto | 9 |
| 11 | Andrea de Cesaris | 6 |
| 12 | Riccardo Patrese | 4 |
| 13 | Nigel Mansell | 4 |
| 14 | Marc Surer | 4 |
| 15 | Danny Sullivan | 2 |
| 16 | Johnny Cecotto | 1 |
| 16 | Mauro Baldi | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 26 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alain ProstRenault | 1.596,9 | 1.595 | -1,97 | 1,22 | 15,49% | 69,9% | 8,52 | 0 | 24,54% | 0,623 | constructor:renaultambiguous chassis constructor fallback |
| Patrick TambayFerrari | 1.536,4 | 1.536,4 | 0 | 2,6 | 11,45% | 73,04% | 7,74 | 0 | 26,07% | 0,644 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| René ArnouxFerrari | 1.572,1 | 1.579 | 6,86 | 2,12 | 11,22% | 72,04% | 7,99 | 1 | 26,07% | 0,644 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Eddie CheeverRenault | 1.478,9 | 1.478,9 | 0 | 1,67 | 8,82% | 67,34% | 9,16 | 0 | 24,54% | 0,623 | constructor:renaultambiguous chassis constructor fallback |
| Nelson PiquetBrabham | 1.599 | 1.599 | 0 | 1,49 | 6,84% | 68,17% | 8,96 | 0 | 20,82% | 0,566 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Jacques LaffiteWilliams | 1.583 | 1.581,9 | -1,11 | -1,04 | 4,15% | 55,1% | 12,22 | 0 | 5,89% | 0,124 | constructor:williamsunmatched constructor fallback |
| Andrea de CesarisAlfa Romeo | 1.451,3 | 1.461,9 | 10,54 | 3,07 | 3,82% | 58,74% | 11,32 | 0 | 1,9% | -0,273 | Alfa Romeo 183Texact chassis |
| Riccardo PatreseBrabham | 1.477,3 | 1.481,9 | 4,57 | 1,2 | 3,7% | 60,17% | 10,96 | 0 | 20,82% | 0,566 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Keke RosbergWilliams | 1.514,7 | 1.511,6 | -3,06 | 0,15 | 3,64% | 57,11% | 11,72 | 0 | 5,89% | 0,124 | constructor:williamsunmatched constructor fallback |
| Mauro BaldiAlfa Romeo | 1.422,8 | 1.422,8 | 0 | 2,21 | 3,09% | 55,36% | 12,16 | 0 | 1,9% | -0,273 | Alfa Romeo 183Texact chassis |
| Derek WarwickToleman | 1.441 | 1.441 | 0 | 1,55 | 2,65% | 50,3% | 13,43 | 0 | 2,27% | -0,21 | Toleman TG183Bexact chassis |
| Elio de AngelisLotus | 1.528,1 | 1.528,1 | 0 | 0,56 | 2,51% | 51,47% | 13,13 | 0 | 1,6% | -0,333 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Bruno GiacomelliToleman | 1.465,7 | 1.465,7 | 0 | 1,14 | 2,46% | 47,58% | 14,11 | 0 | 2,27% | -0,21 | Toleman TG183Bexact chassis |
| Thierry BoutsenArrows | 1.482,3 | 1.483,2 | 0,85 | -0,07 | 2,4% | 51,01% | 13,25 | 0 | 3,57% | -0,051 | Arrows A6exact chassis |
| Stefan JohanssonSpirit | 1.463,6 | 1.463,6 | 0 | 0,26 | 2,14% | 46,82% | 14,3 | 0 | 4,6% | 0,037 | constructor:spiritambiguous chassis constructor fallback |
| Michele AlboretoTyrrell | 1.444,8 | 1.444,8 | 0 | -0,18 | 1,91% | 45,54% | 14,61 | 0 | 1,3% | -0,404 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Marc SurerArrows | 1.428,2 | 1.430,1 | 1,9 | -1,28 | 1,74% | 43,57% | 15,11 | 0 | 3,57% | -0,051 | Arrows A6exact chassis |
| Niki LaudaMcLaren | 1.602,6 | 1.581,9 | -20,64 | -1,79 | 1,72% | 43,31% | 15,17 | 0 | 2,62% | -0,16 | constructor:mclarenunmatched constructor fallback |
| Nigel MansellLotus | 1.459 | 1.459 | 0 | -0,56 | 1,72% | 42,33% | 15,42 | 0 | 1,6% | -0,333 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Jean-Pierre JarierLigier | 1.408,9 | 1.412,8 | 3,9 | -0,8 | 1,47% | 37,68% | 16,58 | 0 | 1,96% | -0,262 | Ligier JS21exact chassis |
| Danny SullivanTyrrell | 1.469,1 | 1.466,8 | -2,36 | -1,62 | 1,41% | 38,58% | 16,36 | 0 | 1,3% | -0,404 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Johnny CecottoTheodore | 1.468,4 | 1.467,5 | -0,84 | -1,88 | 1,29% | 36,2% | 16,95 | 0 | 1,39% | -0,381 | Theodore N183exact chassis |
| John WatsonMcLaren | 1.576,9 | 1.578,2 | 1,36 | -2,93 | 1,23% | 35,47% | 17,13 | 0 | 2,62% | -0,16 | constructor:mclarenunmatched constructor fallback |
| Roberto GuerreroTheodore | 1.398 | 1.398 | 0 | -1,96 | 1,13% | 32,97% | 17,76 | 0 | 1,39% | -0,381 | Theodore N183exact chassis |
| Raul BoeselLigier | 1.399,5 | 1.399,5 | 0 | -2,29 | 1,06% | 31,78% | 18,05 | 0 | 1,96% | -0,262 | Ligier JS21exact chassis |
| Piercarlo GhinzaniOsella | 1.456,3 | 1.456,3 | 0 | -2,84 | 0,96% | 28,43% | 18,89 | 0 | 1,47% | -0,362 | constructor:osellaunmatched constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| René Arnoux | 6,96% | -3,013 pp | 12,114 pp | 0,362 pp | 0,615 | 0,429 | 0,044 |
| Andrea de Cesaris | 6,55% | -1,756 pp | -4,406 pp | 0,076 pp | 0,444 | 0,573 | 0,057 |
| Riccardo Patrese | 4,85% | -1,952 pp | -0,362 pp | -0,232 pp | 0,57 | 0,34 | -0,01 |
| Alain Prost | 5,81% | 8,248 pp | 13,297 pp | -0,036 pp | 0,728 | 0,085 | -0,067 |
| John Watson | 1,96% | 0,696 pp | -2,305 pp | -0,012 pp | 0,611 | 0,215 | -0,015 |
| Jacques Laffite | 3,18% | 2,389 pp | -0,63 pp | 0,391 pp | 0,662 | 0,118 | -0,02 |
| Marc Surer | 2,35% | 0,062 pp | -1,489 pp | 0,079 pp | 0,54 | 0,236 | 0,016 |
| Jean-Pierre Jarier | 2,5% | -0,6 pp | -1,6 pp | -0,084 pp | 0,432 | 0,314 | 0,026 |
| Thierry Boutsen | 3,38% | -0,309 pp | -1,963 pp | 0,106 pp | 0,491 | 0,195 | 0,006 |
| Keke Rosberg | 3,81% | -0,038 pp | -0,664 pp | 0,327 pp | 0,604 | 0,042 | 0,006 |
| Johnny Cecotto | 2,08% | -0,094 pp | -1,662 pp | -0,01 pp | 0,492 | 0,129 | 0,021 |
| Danny Sullivan | 2,21% | -0,166 pp | -1,715 pp | 0,091 pp | 0,425 | 0,069 | -0,066 |
| Nelson Piquet | 6,17% | 2,443 pp | -0,467 pp | -0,488 pp | 0,716 | -0,196 | 0 |
| Niki Lauda | 2,65% | 1,678 pp | -3,729 pp | -0,019 pp | 0,645 | -0,645 | 0 |
| Eddie Cheever | 5,47% | -0,589 pp | 8,064 pp | -0,019 pp | 0,634 | — | 0 |
| Piercarlo Ghinzani | 1,64% | -0,045 pp | -1,333 pp | -0,13 pp | 0,442 | — | 0 |
| Raul Boesel | 1,74% | -0,034 pp | -1,398 pp | -0,071 pp | 0,408 | — | 0 |
| Mauro Baldi | 5,15% | -0,411 pp | -4,242 pp | 0,068 pp | 0,385 | — | 0 |
| Bruno Giacomelli | 4,3% | -1,15 pp | -2,805 pp | -0,134 pp | 0,436 | — | 0 |
| Derek Warwick | 4,56% | -0,66 pp | -3,444 pp | -0,159 pp | 0,36 | — | 0 |
| Stefan Johansson | 3,59% | -0,134 pp | -2,486 pp | -0,594 pp | 0,48 | — | 0 |
| Patrick Tambay | 7,39% | -3,86 pp | 12,506 pp | 0,373 pp | 0,669 | — | 0 |
| Elio de Angelis | 4,05% | -0,014 pp | -3,402 pp | -0,001 pp | 0,554 | — | 0 |
| Michele Alboreto | 2,99% | -0,193 pp | -2,34 pp | 0,125 pp | 0,446 | — | 0 |
| Nigel Mansell | 2,82% | -0,278 pp | -2,167 pp | -0 pp | 0,463 | — | 0 |
| Roberto Guerrero | 1,85% | -0,222 pp | -1,371 pp | -0,008 pp | 0,23 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| René Arnoux | 0,74 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 21,04 | 21,04 | 2,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Andrea de Cesaris | 0,74 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 21,04 | 21,04 | 2,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Riccardo Patrese | 0,74 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 21,04 | 21,04 | 2,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alain Prost | 0,74 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 21,04 | 21,04 | 2,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Watson | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 21,04 | 21,04 | 2,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacques Laffite | 0,74 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 21,04 | 21,04 | 2,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Marc Surer | 0,74 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 21,04 | 21,04 | 2,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Jarier | 0,74 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 21,04 | 21,04 | 2,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Thierry Boutsen | 0,74 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 21,04 | 21,04 | 2,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Keke Rosberg | 0,74 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 21,04 | 21,04 | 2,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Johnny Cecotto | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 21,04 | 21,04 | 2,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Danny Sullivan | 0,74 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 21,04 | 21,04 | 2,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nelson Piquet | 0,74 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 21,04 | 21,04 | 2,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Niki Lauda | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 21,04 | 21,04 | 2,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Eddie Cheever | 0,74 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 21,04 | 21,04 | 2,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Piercarlo Ghinzani | 0,734 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 21,04 | 21,04 | 2,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Raul Boesel | 0,74 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 21,04 | 21,04 | 2,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mauro Baldi | 0,74 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 21,04 | 21,04 | 2,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruno Giacomelli | 0,74 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 21,04 | 21,04 | 2,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Derek Warwick | 0,74 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 21,04 | 21,04 | 2,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Stefan Johansson | 0,685 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 21,04 | 21,04 | 2,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Tambay | 0,74 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 21,04 | 21,04 | 2,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Elio de Angelis | 0,74 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 21,04 | 21,04 | 2,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Michele Alboreto | 0,74 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 21,04 | 21,04 | 2,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nigel Mansell | 0,74 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 21,04 | 21,04 | 2,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Roberto Guerrero | 0,737 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 21,04 | 21,04 | 2,69 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1983 German Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1983: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador