HISTORIAResumen y antecedentes
1981 French Grand Prix fue la ronda 8 del campeonato, disputada el 5 de julio de 1981 en Dijon-Prenois.
La victoria correspondió a Alain Prost. Se registraron 29 inscripciones, de las cuales 23 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 24 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grand Prix de France 1981
- Circuito
- Dijon-Prenois
- Configuración histórica
- dijon-2
- Longitud por vuelta
- 3,801 km
- Vueltas de carrera
- 80
- Distancia oficial
- 304,08 km
- Curvas
- 12
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 16 | René Arnoux | RenaultRenault | 1:05.950 |
| 2 | 7 | John Watson | McLarenFord | 1:06.360 |
| 3 | 15 | Alain Prost | RenaultRenault | 1:06.360 |
| 4 | 5 | Nelson Piquet | BrabhamFord | 1:06.910 |
| 5 | 8 | Andrea de Cesaris | McLarenFord | 1:07.030 |
| 6 | 26 | Jacques Laffite | LigierMatra | 1:07.090 |
| 7 | 2 | Carlos Reutemann | WilliamsFord | 1:07.420 |
| 8 | 11 | Elio de Angelis | LotusFord | 1:07.520 |
| 9 | 1 | Alan Jones | WilliamsFord | 1:07.530 |
| 10 | 22 | Mario Andretti | Alfa RomeoAlfa Romeo | 1:07.560 |
| 11 | 27 | Gilles Villeneuve | FerrariFerrari | 1:07.600 |
| 12 | 23 | Bruno Giacomelli | Alfa RomeoAlfa Romeo | 1:07.630 |
| 13 | 12 | Nigel Mansell | LotusFord | 1:07.720 |
| 14 | 28 | Didier Pironi | FerrariFerrari | 1:08.090 |
| 15 | 6 | Héctor Rebaque | BrabhamFord | 1:08.210 |
| 16 | 25 | Patrick Tambay | LigierMatra | 1:08.470 |
| 17 | 20 | Keke Rosberg | FittipaldiFord | 1:09.350 |
| 18 | 29 | Riccardo Patrese | ArrowsFord | 1:09.370 |
| 19 | 3 | Eddie Cheever | TyrrellFord | 1:09.880 |
| 20 | 17 | Derek Daly | MarchFord | 1:09.940 |
| 21 | 33 | Marc Surer | TheodoreFord | 1:10.210 |
| 22 | 14 | Eliseo Salazar | EnsignFord | 1:10.500 |
| 23 | 4 | Michele Alboreto | TyrrellFord | 1:10.640 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15 | Alain Prost | RenaultRenault | 1:35:48.130 | 80 | 3 | 9 | Clasificado |
| 2 | 7 | John Watson | McLarenFord | +2.290 | 80 | 2 | 6 | Clasificado |
| 3 | 5 | Nelson Piquet | BrabhamFord | +24.220 | 80 | 4 | 4 | Clasificado |
| 4 | 16 | René Arnoux | RenaultRenault | +42.300 | 80 | 1 | 3 | Clasificado |
| 5 | 28 | Didier Pironi | FerrariFerrari | +1 lap | 79 | 14 | 2 | Clasificado |
| 6 | 11 | Elio de Angelis | LotusFord | +1 lap | 79 | 8 | 1 | Clasificado |
| 7 | 12 | Nigel Mansell | LotusFord | +1 lap | 79 | 13 | — | Clasificado |
| 8 | 22 | Mario Andretti | Alfa RomeoAlfa Romeo | +1 lap | 79 | 10 | — | Clasificado |
| 9 | 6 | Héctor Rebaque | BrabhamFord | +2 laps | 78 | 15 | — | Clasificado |
| 10 | 2 | Carlos Reutemann | WilliamsFord | +2 laps | 78 | 7 | — | Clasificado |
| 11 | 8 | Andrea de Cesaris | McLarenFord | +2 laps | 78 | 5 | — | Clasificado |
| 12 | 33 | Marc Surer | TheodoreFord | +2 laps | 78 | 21 | — | Clasificado |
| 13 | 3 | Eddie Cheever | TyrrellFord | +3 laps | 77 | 19 | — | Clasificado |
| 14 | 29 | Riccardo Patrese | ArrowsFord | +3 laps | 77 | 18 | — | Clasificado |
| 15 | 23 | Bruno Giacomelli | Alfa RomeoAlfa Romeo | +3 laps | 77 | 12 | — | Clasificado |
| 16 | 4 | Michele Alboreto | TyrrellFord | +3 laps | 77 | 23 | — | Clasificado |
| 17 | 1 | Alan Jones | WilliamsFord | +4 laps | 76 | 9 | — | Clasificado |
| DNF | 26 | Jacques Laffite | LigierMatra | — | 57 | 6 | — | Suspension |
| DNF | 17 | Derek Daly | MarchFord | — | 55 | 20 | — | Engine |
| DNF | 27 | Gilles Villeneuve | FerrariFerrari | — | 41 | 11 | — | Electrical |
| DNF | 25 | Patrick Tambay | LigierMatra | — | 30 | 16 | — | Wheel bearing |
| DNF | 20 | Keke Rosberg | FittipaldiFord | — | 11 | 17 | — | Suspension |
| DNF | 14 | Eliseo Salazar | EnsignFord | — | 6 | 22 | — | Suspension |
| DNS | 21 | Chico Serra | FittipaldiFord | — | — | — | — | DNS |
| DNQ | 30 | Siegfried Stohr | ArrowsFord | — | — | — | — | DNQ |
| DNQ | 35 | Brian Henton | TolemanHart | — | — | — | — | DNQ |
| DNQ | 9 | Slim Borgudd | ATSFord | — | — | — | — | DNQ |
| DNQ | 31 | Beppe Gabbiani | OsellaFord | — | — | — | — | DNQ |
| DNQ | 36 | Derek Warwick | TolemanHart | — | — | — | — | DNQ |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Alain Prost | Renault | 1:09.140 | 64 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1981.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Carlos Reutemann | 37 |
| 2 | Nelson Piquet | 26 |
| 3 | Alan Jones | 24 |
| 4 | Gilles Villeneuve | 21 |
| 5 | Jacques Laffite | 17 |
| 6 | Alain Prost | 13 |
| 7 | Riccardo Patrese | 10 |
| 7 | John Watson | 10 |
| 9 | Elio de Angelis | 8 |
| 10 | Didier Pironi | 7 |
| 11 | Nigel Mansell | 5 |
| 12 | René Arnoux | 5 |
| 13 | Eddie Cheever | 5 |
| 14 | Marc Surer | 4 |
| 15 | Mario Andretti | 3 |
| 15 | Héctor Rebaque | 3 |
| 17 | Patrick Tambay | 1 |
| 17 | Andrea de Cesaris | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 24 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alan JonesWilliams | 1.601 | 1.579,4 | -21,58 | 0,1 | 15,08% | 64,78% | 9,1 | 0 | 21,14% | 0,491 | Williams FW07Cexact chassis |
| Carlos ReutemannWilliams | 1.691,7 | 1.682,7 | -9,08 | 0,15 | 13,36% | 66,98% | 8,6 | 0 | 21,14% | 0,491 | Williams FW07Cexact chassis |
| Jacques LaffiteLigier | 1.626,3 | 1.626,3 | 0 | 0,89 | 10,09% | 67,28% | 8,53 | 0 | 11,42% | 0,275 | Ligier JS17exact chassis |
| Elio de AngelisLotus | 1.483,2 | 1.487 | 3,75 | 1,26 | 6,8% | 63,2% | 9,46 | 0 | 8,58% | 0,175 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| John WatsonMcLaren | 1.576,9 | 1.583,9 | 6,99 | 2,48 | 5,51% | 67% | 8,59 | 0 | 4,08% | -0,085 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Nigel MansellLotus | 1.486,7 | 1.490,8 | 4,11 | -0,16 | 5,07% | 55,78% | 11,17 | 0 | 8,58% | 0,175 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| René ArnouxRenault | 1.509,5 | 1.514,6 | 5,11 | 3,11 | 4,81% | 63,77% | 9,33 | 0 | 6,28% | 0,066 | constructor:renaultambiguous chassis constructor fallback |
| Andrea de CesarisMcLaren | 1.412,4 | 1.418 | 5,6 | 2,67 | 4,32% | 61,98% | 9,75 | 0 | 4,08% | -0,085 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Alain ProstRenault | 1.452,1 | 1.466,1 | 13,96 | 2,91 | 4,07% | 59,73% | 10,26 | 1 | 6,28% | 0,066 | constructor:renaultambiguous chassis constructor fallback |
| Gilles VilleneuveFerrari | 1.577,8 | 1.577,8 | 0 | -0,1 | 3,96% | 56,35% | 11,04 | 0 | 5,78% | 0,037 | Ferrari 126CKexact chassis |
| Nelson PiquetBrabham | 1.519,1 | 1.526,4 | 7,25 | 2,14 | 3,68% | 56,68% | 10,96 | 0 | 9,33% | 0,204 | Brabham BT49Cexact chassis |
| Patrick TambayLigier | 1.453,1 | 1.453,1 | 0 | -0,84 | 3,19% | 49,44% | 12,63 | 0 | 11,42% | 0,275 | Ligier JS17exact chassis |
| Mario AndrettiAlfa Romeo | 1.574,6 | 1.575,2 | 0,67 | 0,36 | 2,5% | 49,12% | 12,7 | 0 | 2,2% | -0,301 | constructor:alfa-romeoambiguous chassis constructor fallback |
| Didier PironiFerrari | 1.563,1 | 1.566,3 | 3,24 | -0,85 | 2,34% | 47,9% | 12,98 | 0 | 5,78% | 0,037 | Ferrari 126CKexact chassis |
| Bruno GiacomelliAlfa Romeo | 1.440,1 | 1.436,9 | -3,19 | 0,64 | 2,02% | 42,54% | 14,22 | 0 | 2,2% | -0,301 | constructor:alfa-romeoambiguous chassis constructor fallback |
| Marc SurerTheodore | 1.451,7 | 1.446,7 | -4,96 | -2,28 | 1,89% | 40,1% | 14,78 | 0 | 14,69% | 0,363 | Theodore TY01exact chassis |
| Héctor RebaqueBrabham | 1.425,9 | 1.428 | 2,03 | -0,36 | 1,65% | 38,46% | 15,15 | 0 | 9,33% | 0,204 | Brabham BT49Cexact chassis |
| Keke RosbergFittipaldi | 1.425,7 | 1.425,7 | 0 | -0,81 | 1,64% | 40,09% | 14,78 | 0 | 5,06% | -0,01 | Fittipaldi F8Cexact chassis |
| Eliseo SalazarEnsign | 1.418,7 | 1.418,7 | 0 | -2,15 | 1,63% | 37,81% | 15,3 | 0 | 4,7% | -0,036 | Ensign N180Bexact chassis |
| Eddie CheeverTyrrell | 1.441,5 | 1.436,8 | -4,7 | -1,33 | 1,54% | 38,71% | 15,1 | 0 | 2,32% | -0,283 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Riccardo PatreseArrows | 1.458,6 | 1.453,7 | -4,94 | -1,1 | 1,52% | 38,43% | 15,16 | 0 | 1,67% | -0,399 | Arrows A3exact chassis |
| Derek DalyMarch | 1.425,3 | 1.425,3 | 0 | -1,54 | 1,18% | 31,93% | 16,66 | 0 | 2,76% | -0,223 | March 811exact chassis |
| Michele AlboretoTyrrell | 1.394,3 | 1.390 | -4,27 | -2,17 | 1,14% | 32,23% | 16,59 | 0 | 2,32% | -0,283 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Chico SerraFittipaldi | 1.462,6 | 1.462,6 | 0 | -3 | 1,01% | 29,72% | 17,16 | 0 | 5,06% | -0,01 | Fittipaldi F8Cexact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alain Prost | 7,3% | -1,4 pp | -4,92 pp | -0,139 pp | 0,449 | 0,647 | 0,096 |
| John Watson | 7,84% | -1,523 pp | -2,571 pp | -0,554 pp | 0,64 | 0,375 | 0,058 |
| Nelson Piquet | 6,79% | -0,042 pp | -6,266 pp | 0,076 pp | 0,582 | 0,385 | 0,054 |
| René Arnoux | 8,42% | -0,636 pp | -6,402 pp | -0,181 pp | 0,572 | 0,301 | 0,004 |
| Didier Pironi | 3,32% | -0,952 pp | -0,76 pp | -0,237 pp | 0,609 | 0,228 | 0,011 |
| Elio de Angelis | 5,1% | -3,034 pp | 6,356 pp | 0,084 pp | 0,561 | 0,248 | 0,026 |
| Nigel Mansell | 3,57% | -1,678 pp | 4,638 pp | 0,058 pp | 0,504 | 0,262 | 0,027 |
| Mario Andretti | 4,42% | 1,844 pp | -5,847 pp | 0,155 pp | 0,589 | 0,128 | 0,021 |
| Héctor Rebaque | 3,09% | -0,454 pp | -2,464 pp | 0,033 pp | 0,446 | 0,181 | -0,026 |
| Carlos Reutemann | 5,48% | 4,465 pp | 9,946 pp | 1,352 pp | 0,774 | -0,253 | -0,088 |
| Andrea de Cesaris | 6,32% | -1,617 pp | -1,969 pp | -0,425 pp | 0,252 | 0,32 | 0,007 |
| Marc Surer | 2,01% | -0,346 pp | 0,146 pp | -0,046 pp | 0,595 | -0,092 | -0,019 |
| Eddie Cheever | 2,32% | -0,336 pp | -1,334 pp | 0,117 pp | 0,525 | -0,082 | -0,035 |
| Riccardo Patrese | 2,49% | -0,769 pp | -1,137 pp | -0,041 pp | 0,47 | -0,092 | -0,056 |
| Bruno Giacomelli | 3,83% | -0,933 pp | -2,779 pp | 0,093 pp | 0,367 | -0,023 | -0,047 |
| Michele Alboreto | 1,74% | -0,318 pp | -0,969 pp | 0,086 pp | 0,38 | -0,066 | -0,033 |
| Alan Jones | 4,75% | 8,382 pp | 10,817 pp | 1,466 pp | 0,742 | -0,742 | 0 |
| Jacques Laffite | 5,89% | 1,203 pp | 7,929 pp | -0,732 pp | 0,714 | — | 0 |
| Derek Daly | 2,16% | -0,386 pp | -1,739 pp | 0,162 pp | 0,371 | — | 0 |
| Gilles Villeneuve | 4,11% | 1,617 pp | -1,464 pp | -0,468 pp | 0,702 | — | 0 |
| Patrick Tambay | 2,88% | -1,965 pp | 2,825 pp | -0,228 pp | 0,507 | — | 0 |
| Keke Rosberg | 2,68% | -0,438 pp | -1,311 pp | -0,336 pp | 0,488 | — | 0 |
| Eliseo Salazar | 1,87% | -0,502 pp | 0,107 pp | -0,081 pp | 0,422 | — | 0 |
| Chico Serra | 1,62% | -0,182 pp | -0,833 pp | -0,212 pp | 0,466 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alain Prost | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,72 | 19,72 | 1,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Watson | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,72 | 19,72 | 1,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nelson Piquet | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,72 | 19,72 | 1,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| René Arnoux | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,72 | 19,72 | 1,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Didier Pironi | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,72 | 19,72 | 1,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Elio de Angelis | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,72 | 19,72 | 1,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nigel Mansell | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,72 | 19,72 | 1,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mario Andretti | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,72 | 19,72 | 1,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Héctor Rebaque | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,72 | 19,72 | 1,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Reutemann | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,72 | 19,72 | 1,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Andrea de Cesaris | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,72 | 19,72 | 1,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Marc Surer | 0,731 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,72 | 19,72 | 1,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Eddie Cheever | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,72 | 19,72 | 1,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Riccardo Patrese | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,72 | 19,72 | 1,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruno Giacomelli | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,72 | 19,72 | 1,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Michele Alboreto | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,72 | 19,72 | 1,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alan Jones | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,72 | 19,72 | 1,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacques Laffite | 0,737 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,72 | 19,72 | 1,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Derek Daly | 0,702 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,72 | 19,72 | 1,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gilles Villeneuve | 0,737 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,72 | 19,72 | 1,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Tambay | 0,737 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,72 | 19,72 | 1,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Keke Rosberg | 0,734 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,72 | 19,72 | 1,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Eliseo Salazar | 0,737 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,72 | 19,72 | 1,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Chico Serra | 0,734 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 19,72 | 19,72 | 1,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1981 French Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1981: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole