HISTORIAResumen y antecedentes
1981 Spanish Grand Prix fue la ronda 7 del campeonato, disputada el 21 de junio de 1981 en Jarama.
La victoria correspondió a Gilles Villeneuve. Se registraron 30 inscripciones, de las cuales 24 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 24 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Gran Premio de España 1981
- Circuito
- Jarama
- Configuración histórica
- jarama-2
- Longitud por vuelta
- 3,312 km
- Vueltas de carrera
- 80
- Distancia oficial
- 264,96 km
- Curvas
- 14
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 26 | Jacques Laffite | LigierMatra | 1:13.754 |
| 2 | 1 | Alan Jones | WilliamsFord | 1:14.024 |
| 3 | 2 | Carlos Reutemann | WilliamsFord | 1:14.342 |
| 4 | 7 | John Watson | McLarenFord | 1:14.657 |
| 5 | 15 | Alain Prost | RenaultRenault | 1:14.669 |
| 6 | 23 | Bruno Giacomelli | Alfa RomeoAlfa Romeo | 1:14.897 |
| 7 | 27 | Gilles Villeneuve | FerrariFerrari | 1:14.987 |
| 8 | 22 | Mario Andretti | Alfa RomeoAlfa Romeo | 1:15.159 |
| 9 | 5 | Nelson Piquet | BrabhamFord | 1:15.355 |
| 10 | 11 | Elio de Angelis | LotusFord | 1:15.399 |
| 11 | 12 | Nigel Mansell | LotusFord | 1:15.562 |
| 12 | 29 | Riccardo Patrese | ArrowsFord | 1:15.627 |
| 13 | 28 | Didier Pironi | FerrariFerrari | 1:15.715 |
| 14 | 8 | Andrea de Cesaris | McLarenFord | 1:15.850 |
| 15 | 20 | Keke Rosberg | FittipaldiFord | 1:15.924 |
| 16 | 33 | Patrick Tambay | TheodoreFord | 1:16.355 |
| 17 | 16 | René Arnoux | RenaultRenault | 1:16.406 |
| 18 | 6 | Héctor Rebaque | BrabhamFord | 1:16.527 |
| 19 | 25 | Jean-Pierre Jabouille | LigierMatra | 1:16.559 |
| 20 | 3 | Eddie Cheever | TyrrellFord | 1:16.641 |
| 21 | 21 | Chico Serra | FittipaldiFord | 1:16.782 |
| 22 | 17 | Derek Daly | MarchFord | 1:16.979 |
| 23 | 30 | Siegfried Stohr | ArrowsFord | 1:17.294 |
| 24 | 14 | Eliseo Salazar | EnsignFord | 1:17.822 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Alan Jones | Williams | 1:17.818 | 5 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1981.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Carlos Reutemann | 37 |
| 2 | Alan Jones | 24 |
| 3 | Nelson Piquet | 22 |
| 4 | Gilles Villeneuve | 21 |
| 5 | Jacques Laffite | 17 |
| 6 | Riccardo Patrese | 10 |
| 7 | Elio de Angelis | 7 |
| 8 | Nigel Mansell | 5 |
| 9 | Didier Pironi | 5 |
| 10 | Eddie Cheever | 5 |
| 11 | Alain Prost | 4 |
| 11 | John Watson | 4 |
| 13 | Marc Surer | 4 |
| 14 | Mario Andretti | 3 |
| 14 | Héctor Rebaque | 3 |
| 16 | René Arnoux | 2 |
| 17 | Patrick Tambay | 1 |
| 17 | Andrea de Cesaris | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 24 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alan JonesWilliams | 1.601,8 | 1.600,9 | -0,89 | 2,04 | 22,98% | 73,12% | 7,18 | 0 | 24,76% | 0,553 | Williams FW07Cexact chassis |
| Carlos ReutemannWilliams | 1.689,9 | 1.691,6 | 1,66 | 1,27 | 16,03% | 71,38% | 7,58 | 0 | 24,76% | 0,553 | Williams FW07Cexact chassis |
| Jacques LaffiteLigier | 1.619 | 1.625,4 | 6,43 | 2,35 | 8,68% | 71,41% | 7,58 | 0 | 11,17% | 0,275 | Ligier JS17exact chassis |
| John WatsonMcLaren | 1.566,2 | 1.574,4 | 8,21 | 2,01 | 4,27% | 62,72% | 9,57 | 0 | 3,81% | -0,102 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Elio de AngelisLotus | 1.473,7 | 1.482 | 8,29 | 0,76 | 4,21% | 58,53% | 10,54 | 0 | 8,88% | 0,195 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Gilles VilleneuveFerrari | 1.568,4 | 1.577,9 | 9,54 | 1,11 | 4,18% | 60,89% | 9,99 | 1 | 5,06% | -0,002 | Ferrari 126CKexact chassis |
| Nigel MansellLotus | 1.479,1 | 1.486,8 | 7,72 | 0,45 | 4,16% | 57,5% | 10,77 | 0 | 8,88% | 0,195 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Alain ProstRenault | 1.462,5 | 1.449,2 | -13,24 | 2,33 | 3,36% | 56,05% | 11,11 | 0 | 5,2% | 0,007 | constructor:renaultambiguous chassis constructor fallback |
| Bruno GiacomelliAlfa Romeo | 1.431,5 | 1.439,4 | 7,93 | 2,37 | 2,92% | 48,5% | 12,85 | 0 | 2,42% | -0,26 | constructor:alfa-romeoambiguous chassis constructor fallback |
| Nelson PiquetBrabham | 1.533,3 | 1.517 | -16,27 | 0,69 | 2,74% | 52,37% | 11,95 | 0 | 7,57% | 0,139 | Brabham BT49Cexact chassis |
| Mario AndrettiAlfa Romeo | 1.572,2 | 1.574,2 | 2,03 | 0,93 | 2,63% | 48,22% | 12,91 | 0 | 2,42% | -0,26 | constructor:alfa-romeoambiguous chassis constructor fallback |
| Patrick TambayTheodore | 1.455,9 | 1.454 | -1,94 | -0,9 | 2,58% | 48,92% | 12,75 | 0 | 14,86% | 0,375 | Theodore TY01exact chassis |
| Jean-Pierre JabouilleLigier | 1.505,8 | 1.505,8 | 0 | -2 | 2,48% | 46,1% | 13,4 | 0 | 11,17% | 0,275 | Ligier JS17exact chassis |
| Didier PironiFerrari | 1.574,2 | 1.563,9 | -10,22 | -0,61 | 2,38% | 49,35% | 12,65 | 0 | 5,06% | -0,002 | Ferrari 126CKexact chassis |
| Riccardo PatreseArrows | 1.459,7 | 1.459,7 | 0 | 0,59 | 2,33% | 48,76% | 12,78 | 0 | 1,55% | -0,417 | Arrows A3exact chassis |
| Andrea de CesarisMcLaren | 1.417,4 | 1.409,7 | -7,69 | 0,14 | 2,25% | 48,09% | 12,94 | 0 | 3,81% | -0,102 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Keke RosbergFittipaldi | 1.426,7 | 1.426,5 | -0,13 | -0,24 | 1,88% | 43,54% | 13,99 | 0 | 4,87% | -0,015 | Fittipaldi F8Cexact chassis |
| Eliseo SalazarEnsign | 1.422,4 | 1.420,8 | -1,59 | -2,72 | 1,72% | 38,75% | 15,09 | 0 | 4,54% | -0,041 | Ensign N180Bexact chassis |
| René ArnouxRenault | 1.504,8 | 1.506,4 | 1,61 | -1,3 | 1,6% | 39,42% | 14,93 | 0 | 5,2% | 0,007 | constructor:renaultambiguous chassis constructor fallback |
| Héctor RebaqueBrabham | 1.426,3 | 1.426,3 | 0 | -1,15 | 1,5% | 37,86% | 15,29 | 0 | 7,57% | 0,139 | Brabham BT49Cexact chassis |
| Eddie CheeverTyrrell | 1.442,8 | 1.442,8 | 0 | -1,63 | 1,5% | 38,68% | 15,1 | 0 | 2,57% | -0,239 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Chico SerraFittipaldi | 1.462,3 | 1.465,6 | 3,21 | -2,14 | 1,3% | 35,36% | 15,87 | 0 | 4,87% | -0,015 | Fittipaldi F8Cexact chassis |
| Siegfried StohrArrows | 1.412,3 | 1.412,3 | 0 | -2,2 | 1,22% | 34,22% | 16,13 | 0 | 1,55% | -0,417 | Arrows A3exact chassis |
| Derek DalyMarch | 1.431,5 | 1.426,9 | -4,65 | -2,13 | 1,11% | 30,25% | 17,04 | 0 | 2,75% | -0,216 | March 811exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gilles Villeneuve | 5,37% | 0,706 pp | -2,532 pp | -0,555 pp | 0,68 | 0,395 | 0,075 |
| Jacques Laffite | 7,83% | 0,043 pp | 1,867 pp | -0,219 pp | 0,703 | 0,274 | 0,02 |
| John Watson | 6,48% | -1,643 pp | -2,279 pp | -0,501 pp | 0,626 | 0,343 | 0,056 |
| Carlos Reutemann | 6,9% | 4,029 pp | 13,104 pp | 1,12 pp | 0,775 | 0,087 | -0,007 |
| Elio de Angelis | 4,44% | -2,412 pp | 2,029 pp | -0,08 pp | 0,539 | 0,346 | 0,059 |
| Nigel Mansell | 4,17% | -1,916 pp | 1,971 pp | -0,082 pp | 0,496 | 0,324 | 0,037 |
| Alan Jones | 7,35% | 11,961 pp | 17,784 pp | 1,512 pp | 0,751 | -0,012 | -0 |
| Mario Andretti | 5,04% | 1,786 pp | -6,708 pp | 0,106 pp | 0,589 | 0,102 | -0,005 |
| René Arnoux | 2,86% | -0,345 pp | -2,084 pp | -0,087 pp | 0,567 | 0,086 | 0 |
| Bruno Giacomelli | 5,72% | -1,425 pp | -4,256 pp | 0,087 pp | 0,342 | 0,332 | 0,066 |
| Chico Serra | 2,22% | -0,337 pp | -1,21 pp | -0,291 pp | 0,463 | 0,148 | 0,046 |
| Keke Rosberg | 3,24% | -0,623 pp | -1,694 pp | -0,411 pp | 0,486 | 0,018 | -0,018 |
| Patrick Tambay | 3,05% | -1,767 pp | 0,968 pp | -0,136 pp | 0,516 | -0,053 | -0,015 |
| Eliseo Salazar | 1,84% | -0,833 pp | 0,738 pp | -0,147 pp | 0,423 | -0,039 | -0,051 |
| Didier Pironi | 3,68% | -1,11 pp | -1,221 pp | -0,273 pp | 0,63 | -0,377 | -0,138 |
| Derek Daly | 2,09% | -0,417 pp | -1,665 pp | 0,125 pp | 0,383 | -0,159 | -0,124 |
| Eddie Cheever | 2,37% | -0,451 pp | -1,374 pp | 0,082 pp | 0,525 | -0,221 | 0 |
| Jean-Pierre Jabouille | 2,52% | -0,565 pp | 0,547 pp | -0,058 pp | 0,611 | — | 0 |
| Héctor Rebaque | 2,68% | -0,553 pp | -1,906 pp | 0,085 pp | 0,44 | — | 0 |
| Siegfried Stohr | 1,96% | -0,463 pp | -1,008 pp | -0,005 pp | 0,385 | -0,211 | 0 |
| Nelson Piquet | 4,73% | -0,119 pp | -4,024 pp | 0,167 pp | 0,613 | -0,613 | 0 |
| Alain Prost | 6,09% | -1,216 pp | -4,075 pp | -0,172 pp | 0,495 | -0,495 | 0 |
| Riccardo Patrese | 3,92% | -1,387 pp | -1,784 pp | -0,006 pp | 0,465 | — | 0 |
| Andrea de Cesaris | 3,45% | -0,944 pp | -1,191 pp | -0,262 pp | 0,278 | -0,278 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gilles Villeneuve | 0,736 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 30,28 | 30,28 | 0,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacques Laffite | 0,736 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 30,28 | 30,28 | 0,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Watson | 0,736 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 30,28 | 30,28 | 0,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Reutemann | 0,736 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 30,28 | 30,28 | 0,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Elio de Angelis | 0,736 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 30,28 | 30,28 | 0,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nigel Mansell | 0,736 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 30,28 | 30,28 | 0,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alan Jones | 0,736 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 30,28 | 30,28 | 0,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mario Andretti | 0,736 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 30,28 | 30,28 | 0,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| René Arnoux | 0,736 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 30,28 | 30,28 | 0,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruno Giacomelli | 0,736 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 30,28 | 30,28 | 0,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Chico Serra | 0,732 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 30,28 | 30,28 | 0,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Keke Rosberg | 0,732 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 30,28 | 30,28 | 0,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Tambay | 0,729 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 30,28 | 30,28 | 0,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Eliseo Salazar | 0,736 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 30,28 | 30,28 | 0,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Didier Pironi | 0,736 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 30,28 | 30,28 | 0,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Derek Daly | 0,68 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 30,28 | 30,28 | 0,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Eddie Cheever | 0,736 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 30,28 | 30,28 | 0,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Jabouille | 0,736 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 30,28 | 30,28 | 0,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Héctor Rebaque | 0,736 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 30,28 | 30,28 | 0,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Siegfried Stohr | 0,736 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 30,28 | 30,28 | 0,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nelson Piquet | 0,736 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 30,28 | 30,28 | 0,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alain Prost | 0,736 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 30,28 | 30,28 | 0,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Riccardo Patrese | 0,736 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 30,28 | 30,28 | 0,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Andrea de Cesaris | 0,736 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 30,28 | 30,28 | 0,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1981 Spanish Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1981: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole