HISTORIAResumen y antecedentes
1978 Italian Grand Prix fue la ronda 14 del campeonato, disputada el 10 de septiembre de 1978 en Monza.
La victoria correspondió a Niki Lauda. Se registraron 32 inscripciones, de las cuales 24 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 24 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Gran Premio d'Italia 1978
- Circuito
- Monza
- Configuración histórica
- monza-6
- Longitud por vuelta
- 5,8 km
- Vueltas de carrera
- 40
- Distancia oficial
- 232 km
- Curvas
- 10
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Mario Andretti | LotusFord | 1:37.520 |
| 2 | 12 | Gilles Villeneuve | FerrariFerrari | 1:37.860 |
| 3 | 15 | Jean-Pierre Jabouille | RenaultRenault | 1:37.930 |
| 4 | 1 | Niki Lauda | BrabhamAlfa Romeo | 1:38.215 |
| 5 | 6 | Ronnie Peterson | LotusFord | 1:38.256 |
| 6 | 27 | Alan Jones | WilliamsFord | 1:38.271 |
| 7 | 2 | John Watson | BrabhamAlfa Romeo | 1:38.610 |
| 8 | 26 | Jacques Laffite | LigierMatra | 1:38.917 |
| 9 | 20 | Jody Scheckter | WolfFord | 1:38.937 |
| 10 | 7 | James Hunt | McLarenFord | 1:38.938 |
| 11 | 11 | Carlos Reutemann | FerrariFerrari | 1:38.959 |
| 12 | 35 | Riccardo Patrese | ArrowsFord | 1:39.179 |
| 13 | 14 | Emerson Fittipaldi | FittipaldiFord | 1:39.421 |
| 14 | 3 | Didier Pironi | TyrrellFord | 1:39.563 |
| 15 | 17 | Clay Regazzoni | ShadowFord | 1:39.621 |
| 16 | 4 | Patrick Depailler | TyrrellFord | 1:39.630 |
| 17 | 16 | Hans-Joachim Stuck | ShadowFord | 1:39.701 |
| 18 | 22 | Derek Daly | EnsignFord | 1:40.075 |
| 19 | 8 | Patrick Tambay | McLarenFord | 1:40.163 |
| 20 | 33 | Bruno Giacomelli | McLarenFord | 1:40.199 |
| 21 | 30 | Brett Lunger | McLarenFord | 1:40.302 |
| 22 | 37 | Arturo Merzario | MerzarioFord | 1:40.702 |
| 23 | 19 | Vittorio Brambilla | SurteesFord | 1:40.805 |
| 24 | 29 | Nelson Piquet | McLarenFord | 1:40.846 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Mario Andretti | Lotus | 1:38.230 | 33 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1978.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Mario Andretti | 64 |
| 2 | Ronnie Peterson | 51 |
| 3 | Niki Lauda | 44 |
| 4 | Carlos Reutemann | 35 |
| 5 | Patrick Depailler | 32 |
| 6 | John Watson | 25 |
| 7 | Jacques Laffite | 19 |
| 8 | Emerson Fittipaldi | 15 |
| 9 | Jody Scheckter | 14 |
| 10 | Riccardo Patrese | 8 |
| 11 | James Hunt | 8 |
| 11 | Gilles Villeneuve | 8 |
| 13 | Patrick Tambay | 7 |
| 14 | Didier Pironi | 7 |
| 15 | Alan Jones | 5 |
| 16 | Clay Regazzoni | 4 |
| 17 | Hans-Joachim Stuck | 2 |
| 18 | Héctor Rebaque | 1 |
| 18 | Vittorio Brambilla | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 24 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mario AndrettiLotus | 1.624,5 | 1.625,5 | 0,95 | 2,1 | 19,29% | 73,46% | 7,11 | 0 | 26,17% | 0,689 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Niki LaudaBrabham | 1.687,9 | 1.694,1 | 6,15 | 1,09 | 13,71% | 69,58% | 8 | 1 | 12,16% | 0,421 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Ronnie PetersonLotus | 1.617,3 | 1.601,3 | -16,04 | 1,09 | 11,06% | 67,93% | 8,38 | 0 | 26,17% | 0,689 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Jacques LaffiteLigier | 1.560,3 | 1.565,8 | 5,51 | 0,7 | 6,85% | 63,07% | 9,49 | 0 | 15,6% | 0,508 | constructor:ligierambiguous chassis constructor fallback |
| John WatsonBrabham | 1.563,4 | 1.573,3 | 9,87 | 0,99 | 5,7% | 63,18% | 9,47 | 0 | 12,16% | 0,421 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Gilles VilleneuveFerrari | 1.477,8 | 1.482,9 | 5,13 | 2,85 | 5,3% | 66,71% | 8,66 | 0 | 8,59% | 0,299 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Jean-Pierre JabouilleRenault | 1.458,1 | 1.458,1 | 0 | 2,9 | 3,97% | 61,41% | 9,88 | 0 | 2,65% | -0,113 | Renault RS01exact chassis |
| Alan JonesWilliams | 1.477,5 | 1.475,3 | -2,17 | 1,83 | 3,77% | 60,2% | 10,15 | 0 | 7,49% | 0,251 | Williams FW06exact chassis |
| Carlos ReutemannFerrari | 1.582,8 | 1.590,6 | 7,85 | -0,12 | 3,47% | 56,04% | 11,11 | 0 | 8,59% | 0,299 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Emerson FittipaldiFittipaldi | 1.573,4 | 1.574,9 | 1,5 | -0,63 | 2,9% | 52,72% | 11,87 | 0 | 10,78% | 0,379 | Fittipaldi F5Aexact chassis |
| Jody ScheckterWolf | 1.567,4 | 1.565,8 | -1,61 | 0,69 | 2,63% | 51,66% | 12,12 | 0 | 2,6% | -0,119 | constructor:wolfambiguous chassis constructor fallback |
| Didier PironiTyrrell | 1.495,9 | 1.486,2 | -9,68 | -0,29 | 2,5% | 50,31% | 12,43 | 0 | 4,26% | 0,054 | Tyrrell 008exact chassis |
| James HuntMcLaren | 1.570,7 | 1.570,7 | 0 | 0,54 | 2,41% | 48,95% | 12,74 | 0 | 1,15% | -0,404 | McLaren M26exact chassis |
| Riccardo PatreseArrows | 1.451,1 | 1.451,1 | 0 | 0,63 | 2,2% | 47,66% | 13,04 | 0 | 1,87% | -0,235 | constructor:arrowsambiguous chassis constructor fallback |
| Patrick DepaillerTyrrell | 1.592,4 | 1.590,9 | -1,47 | -1,37 | 2,18% | 47,37% | 13,1 | 0 | 4,26% | 0,054 | Tyrrell 008exact chassis |
| Clay RegazzoniShadow | 1.631,4 | 1.627,5 | -3,89 | -1,06 | 1,85% | 43,92% | 13,9 | 0 | 0,79% | -0,538 | constructor:shadowambiguous chassis constructor fallback |
| Hans-Joachim StuckShadow | 1.434,1 | 1.425,7 | -8,45 | -0,45 | 1,6% | 40,07% | 14,78 | 0 | 0,79% | -0,538 | constructor:shadowambiguous chassis constructor fallback |
| Derek DalyEnsign | 1.491,2 | 1.496,2 | 5 | -1,19 | 1,49% | 38,25% | 15,2 | 0 | 1,99% | -0,213 | Ensign N177exact chassis |
| Patrick TambayMcLaren | 1.462,8 | 1.474,4 | 11,57 | -1,2 | 1,36% | 35,24% | 15,9 | 0 | 1,15% | -0,404 | McLaren M26exact chassis |
| Bruno GiacomelliMcLaren | 1.450,5 | 1.451,3 | 0,78 | -1,39 | 1,28% | 34,36% | 16,1 | 0 | 1,15% | -0,404 | McLaren M26exact chassis |
| Brett LungerMcLaren | 1.402,7 | 1.392,5 | -10,21 | -1,53 | 1,21% | 33,02% | 16,41 | 0 | 2,89% | -0,082 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Arturo MerzarioMerzario | 1.414,5 | 1.414,5 | 0 | -1,6 | 1,2% | 34,27% | 16,12 | 0 | 0,56% | -0,657 | Merzario A1exact chassis |
| Vittorio BrambillaSurtees | 1.479,8 | 1.471,3 | -8,46 | -2,2 | 1,09% | 31,42% | 16,77 | 0 | 0,47% | -0,72 | constructor:surteesambiguous chassis constructor fallback |
| Nelson PiquetMcLaren | 1.417 | 1.424,6 | 7,69 | -2,39 | 1% | 29,2% | 17,28 | 0 | 2,89% | -0,082 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Niki Lauda | 6,43% | 5,099 pp | 9,691 pp | -0,217 pp | 0,765 | 0,227 | -0,008 |
| John Watson | 5,34% | -3,911 pp | 4,704 pp | -0,085 pp | 0,623 | 0,382 | 0,049 |
| Carlos Reutemann | 4,18% | -0,545 pp | -1,038 pp | 0,166 pp | 0,617 | 0,298 | 0,002 |
| Jacques Laffite | 5,03% | -2,205 pp | 5,499 pp | 0,348 pp | 0,67 | 0,2 | 0 |
| Patrick Tambay | 2,56% | -0,468 pp | -2,017 pp | 0,079 pp | 0,428 | 0,453 | 0,054 |
| Mario Andretti | 7,73% | 8,632 pp | 14,01 pp | 0,496 pp | 0,733 | 0,01 | -0,039 |
| Gilles Villeneuve | 7,26% | -2,648 pp | -1,526 pp | 0,253 pp | 0,581 | 0,185 | 0,026 |
| Emerson Fittipaldi | 3,7% | 2,692 pp | -4,311 pp | 0,017 pp | 0,642 | 0,033 | -0,02 |
| Nelson Piquet | 1,88% | -0,235 pp | -1,582 pp | 0,061 pp | 0,397 | 0,291 | 0,036 |
| Derek Daly | 2,72% | -0,347 pp | -1,875 pp | -0,247 pp | 0,457 | 0,179 | 0,028 |
| Patrick Depailler | 3,08% | -0,94 pp | -0,82 pp | -0,029 pp | 0,621 | -0,091 | -0,035 |
| Jody Scheckter | 4,73% | -0,15 pp | -4,173 pp | 0,125 pp | 0,582 | -0,096 | -0,036 |
| Alan Jones | 5,68% | -0,783 pp | -2,851 pp | -0,201 pp | 0,568 | -0,12 | -0,03 |
| Bruno Giacomelli | 2,41% | -0,286 pp | -2,035 pp | 0,078 pp | 0,404 | 0,003 | -0,028 |
| Clay Regazzoni | 3,27% | -0,58 pp | -2,178 pp | -0,08 pp | 0,582 | -0,191 | 0 |
| Riccardo Patrese | 3,93% | -0,709 pp | -2,794 pp | 0,035 pp | 0,446 | — | 0 |
| James Hunt | 4,45% | 0,03 pp | -4,265 pp | 0,156 pp | 0,522 | -0,218 | 0 |
| Arturo Merzario | 2,13% | -0,412 pp | -1,218 pp | -0,22 pp | 0,311 | — | 0 |
| Jean-Pierre Jabouille | 6,83% | -1,042 pp | -3,753 pp | -0,935 pp | 0,433 | — | 0 |
| Ronnie Peterson | 6,04% | 1,316 pp | 8,419 pp | 0,3 pp | 0,698 | -0,698 | 0 |
| Didier Pironi | 3,48% | -0,985 pp | -0,944 pp | -0,034 pp | 0,433 | -0,433 | 0 |
| Hans-Joachim Stuck | 2,89% | -0,809 pp | -1,722 pp | -0,064 pp | 0,381 | -0,381 | 0 |
| Brett Lunger | 2,26% | -0,28 pp | -1,904 pp | 0,073 pp | 0,455 | -0,455 | 0 |
| Vittorio Brambilla | 2% | -0,434 pp | -1,318 pp | -0,074 pp | 0,382 | -0,382 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Niki Lauda | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 26,6 | 26,6 | 1,62 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Watson | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 26,6 | 26,6 | 1,62 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Reutemann | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 26,6 | 26,6 | 1,62 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacques Laffite | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 26,6 | 26,6 | 1,62 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Tambay | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 26,6 | 26,6 | 1,62 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mario Andretti | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 26,6 | 26,6 | 1,62 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gilles Villeneuve | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 26,6 | 26,6 | 1,62 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emerson Fittipaldi | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 26,6 | 26,6 | 1,62 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nelson Piquet | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 26,6 | 26,6 | 1,62 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Derek Daly | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 26,6 | 26,6 | 1,62 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Depailler | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 26,6 | 26,6 | 1,62 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jody Scheckter | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 26,6 | 26,6 | 1,62 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alan Jones | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 26,6 | 26,6 | 1,62 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruno Giacomelli | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 26,6 | 26,6 | 1,62 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Clay Regazzoni | 0,747 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 26,6 | 26,6 | 1,62 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Riccardo Patrese | 0,747 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 26,6 | 26,6 | 1,62 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| James Hunt | 0,749 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 26,6 | 26,6 | 1,62 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Arturo Merzario | 0,727 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 26,6 | 26,6 | 1,62 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Jabouille | 0,745 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 26,6 | 26,6 | 1,62 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ronnie Peterson | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 26,6 | 26,6 | 1,62 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Didier Pironi | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 26,6 | 26,6 | 1,62 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Hans-Joachim Stuck | 0,747 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 26,6 | 26,6 | 1,62 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Brett Lunger | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 26,6 | 26,6 | 1,62 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Vittorio Brambilla | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 26,6 | 26,6 | 1,62 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1978 Italian Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1978: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole