HISTORIAResumen y antecedentes
1978 Dutch Grand Prix fue la ronda 13 del campeonato, disputada el 27 de agosto de 1978 en Zandvoort.
La victoria correspondió a Mario Andretti. Se registraron 33 inscripciones, de las cuales 26 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 27 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grote Prijs van Nederland 1978
- Circuito
- Zandvoort
- Configuración histórica
- zandvoort-2
- Longitud por vuelta
- 4,226 km
- Vueltas de carrera
- 75
- Distancia oficial
- 316,95 km
- Curvas
- 19
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Niki Lauda | Brabham | 1:19.570 | 57 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1978.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Mario Andretti | 63 |
| 2 | Ronnie Peterson | 51 |
| 3 | Niki Lauda | 35 |
| 4 | Patrick Depailler | 32 |
| 5 | Carlos Reutemann | 31 |
| 6 | John Watson | 19 |
| 7 | Jacques Laffite | 16 |
| 8 | Emerson Fittipaldi | 15 |
| 9 | Jody Scheckter | 14 |
| 10 | Riccardo Patrese | 8 |
| 11 | James Hunt | 8 |
| 11 | Gilles Villeneuve | 8 |
| 13 | Didier Pironi | 7 |
| 14 | Alan Jones | 5 |
| 15 | Patrick Tambay | 5 |
| 16 | Clay Regazzoni | 4 |
| 17 | Hans-Joachim Stuck | 2 |
| 18 | Héctor Rebaque | 1 |
| 18 | Vittorio Brambilla | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 27 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mario AndrettiLotus | 1.616 | 1.622,4 | 6,44 | 2,04 | 16,84% | 74,35% | 7,67 | 1 | 25,7% | 0,73 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Niki LaudaBrabham | 1.683,7 | 1.686,8 | 3,15 | 1,37 | 13,68% | 71,91% | 8,3 | 0 | 9,69% | 0,388 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Ronnie PetersonLotus | 1.609,6 | 1.616,2 | 6,62 | 1,84 | 12,5% | 72,65% | 8,11 | 0 | 25,7% | 0,73 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Jacques LaffiteLigier | 1.558,5 | 1.559,6 | 1,07 | 1,31 | 6,51% | 66,41% | 9,73 | 0 | 12,33% | 0,473 | constructor:ligierambiguous chassis constructor fallback |
| John WatsonBrabham | 1.555 | 1.562,4 | 7,38 | 0,9 | 4,81% | 62,88% | 10,65 | 0 | 9,69% | 0,388 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Carlos ReutemannFerrari | 1.580 | 1.582,9 | 2,93 | 1,73 | 4,5% | 65,46% | 9,98 | 0 | 7,55% | 0,301 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Gilles VilleneuveFerrari | 1.468 | 1.474,9 | 6,92 | 2,14 | 3,79% | 62,76% | 10,68 | 0 | 7,55% | 0,301 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Patrick DepaillerTyrrell | 1.593,8 | 1.593,8 | 0 | -0,09 | 3,4% | 56,89% | 12,21 | 0 | 3,71% | 0,053 | Tyrrell 008exact chassis |
| Emerson FittipaldiFittipaldi | 1.568,8 | 1.574 | 5,24 | 0,38 | 2,9% | 56,65% | 12,27 | 0 | 8,78% | 0,354 | Fittipaldi F5Aexact chassis |
| Héctor RebaqueLotus | 1.464,1 | 1.468,5 | 4,43 | -1,18 | 2,77% | 48,13% | 14,49 | 0 | 3,26% | 0,007 | Lotus 78exact chassis |
| James HuntMcLaren | 1.566,8 | 1.570,2 | 3,37 | 1,43 | 2,77% | 55,01% | 12,7 | 0 | 1,04% | -0,394 | McLaren M26exact chassis |
| Alan JonesWilliams | 1.475,7 | 1.475,7 | 0 | 0,72 | 2,73% | 55,29% | 12,62 | 0 | 6,92% | 0,271 | Williams FW06exact chassis |
| Didier PironiTyrrell | 1.508,1 | 1.496,2 | -11,88 | -0,76 | 2,63% | 50,52% | 13,87 | 0 | 3,71% | 0,053 | Tyrrell 008exact chassis |
| Jean-Pierre JabouilleRenault | 1.455,2 | 1.455,2 | 0 | 1,48 | 2,58% | 54,26% | 12,89 | 0 | 2,3% | -0,114 | Renault RS01exact chassis |
| Riccardo PatreseArrows | 1.462,8 | 1.450,4 | -12,31 | 0,57 | 2,1% | 49,88% | 14,03 | 0 | 1,59% | -0,244 | constructor:arrowsambiguous chassis constructor fallback |
| Patrick TambayMcLaren | 1.456,7 | 1.464 | 7,32 | 0,44 | 1,76% | 43,89% | 15,59 | 0 | 1,04% | -0,394 | McLaren M26exact chassis |
| Jody ScheckterWolf | 1.568,4 | 1.566,8 | -1,63 | -0,55 | 1,7% | 44,04% | 15,55 | 0 | 2,08% | -0,15 | constructor:wolfambiguous chassis constructor fallback |
| Derek DalyEnsign | 1.492,4 | 1.492,4 | 0 | -0,32 | 1,58% | 42,1% | 16,05 | 0 | 1,82% | -0,196 | Ensign N177exact chassis |
| Hans-Joachim StuckShadow | 1.434,6 | 1.434,6 | 0 | -0,3 | 1,43% | 40,4% | 16,5 | 0 | 0,7% | -0,532 | constructor:shadowambiguous chassis constructor fallback |
| René ArnouxMartini | 1.466,2 | 1.466,2 | 0 | -2,05 | 1,4% | 39,85% | 16,64 | 0 | 8,99% | 0,362 | Martini MK23exact chassis |
| Bruno GiacomelliMcLaren | 1.462 | 1.451,9 | -10,1 | -0,75 | 1,31% | 37,8% | 17,17 | 0 | 1,04% | -0,394 | McLaren M26exact chassis |
| Rupert KeeganSurtees | 1.396 | 1.396 | 0 | -1,62 | 1,26% | 37,53% | 17,24 | 0 | 0,39% | -0,738 | constructor:surteesambiguous chassis constructor fallback |
| Brett LungerMcLaren | 1.404,2 | 1.404,2 | 0 | -1,04 | 1,16% | 35,02% | 17,89 | 0 | 2,66% | -0,064 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Vittorio BrambillaSurtees | 1.491,6 | 1.482 | -9,6 | -1,46 | 1,11% | 34,6% | 18,01 | 0 | 0,39% | -0,738 | constructor:surteesambiguous chassis constructor fallback |
| Keke RosbergWolf | 1.409,3 | 1.399,9 | -9,35 | -1,72 | 0,97% | 31,51% | 18,81 | 0 | 2,08% | -0,15 | constructor:wolfunmatched constructor fallback |
| Nelson PiquetMcLaren | 1.419,3 | 1.419,3 | 0 | -2,28 | 0,91% | 29,94% | 19,22 | 0 | 2,66% | -0,064 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Arturo MerzarioMerzario | 1.416,1 | 1.416,1 | 0 | -2,23 | 0,89% | 30,27% | 19,13 | 0 | 0,49% | -0,657 | Merzario A1exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mario Andretti | 7,26% | 7,072 pp | 11,764 pp | 0,33 pp | 0,742 | 0,257 | -0,001 |
| Ronnie Peterson | 6,83% | 2,089 pp | 8,992 pp | 0,251 pp | 0,711 | 0,265 | 0,014 |
| Niki Lauda | 6,43% | 5,922 pp | 8,877 pp | -0,288 pp | 0,779 | 0,12 | -0,024 |
| John Watson | 4,74% | -3,308 pp | 3,548 pp | -0,106 pp | 0,617 | 0,296 | 0,029 |
| Emerson Fittipaldi | 4,2% | 3,135 pp | -5,655 pp | -0,076 pp | 0,652 | 0,207 | 0,013 |
| Gilles Villeneuve | 5,69% | -1,803 pp | -2,189 pp | 0,197 pp | 0,57 | 0,277 | 0,039 |
| Carlos Reutemann | 6,05% | -0,577 pp | -2,769 pp | 0,242 pp | 0,623 | 0,111 | -0,035 |
| Jacques Laffite | 5,36% | -1,812 pp | 3,919 pp | 0,202 pp | 0,68 | 0,034 | -0,017 |
| Patrick Tambay | 3,29% | -0,676 pp | -2,508 pp | 0,114 pp | 0,421 | 0,294 | 0,023 |
| James Hunt | 5,04% | 0,025 pp | -4,774 pp | 0,204 pp | 0,515 | 0,129 | -0,01 |
| Héctor Rebaque | 2,29% | -1,275 pp | 2,184 pp | 0,06 pp | 0,465 | 0,174 | 0,023 |
| Jody Scheckter | 3,1% | -0,106 pp | -2,739 pp | 0,051 pp | 0,601 | -0,079 | -0,054 |
| Bruno Giacomelli | 2,43% | -0,284 pp | -2,039 pp | 0,09 pp | 0,432 | -0,432 | 0 |
| Hans-Joachim Stuck | 2,58% | -0,776 pp | -1,471 pp | -0,049 pp | 0,386 | — | 0 |
| René Arnoux | 1,9% | -0,383 pp | -0,808 pp | 0,181 pp | 0,494 | -0,033 | 0 |
| Arturo Merzario | 1,59% | -0,315 pp | -0,93 pp | -0,153 pp | 0,322 | — | 0 |
| Vittorio Brambilla | 2,02% | -0,451 pp | -1,273 pp | -0,101 pp | 0,411 | -0,411 | 0 |
| Jean-Pierre Jabouille | 4,46% | -0,696 pp | -2,48 pp | -0,597 pp | 0,447 | — | 0 |
| Brett Lunger | 2,15% | -0,293 pp | -1,769 pp | 0,079 pp | 0,476 | — | 0 |
| Keke Rosberg | 1,79% | -0,211 pp | -1,456 pp | 0,028 pp | 0,401 | -0,401 | 0 |
| Alan Jones | 3,95% | -0,587 pp | -1,664 pp | -0,191 pp | 0,579 | -0,348 | 0 |
| Nelson Piquet | 1,69% | -0,232 pp | -1,385 pp | 0,062 pp | 0,417 | — | 0 |
| Patrick Depailler | 3,72% | -1,805 pp | 1,245 pp | -0,073 pp | 0,644 | — | 0 |
| Derek Daly | 2,92% | -0,388 pp | -2,019 pp | -0,259 pp | 0,476 | — | 0 |
| Riccardo Patrese | 3,5% | -0,699 pp | -2,069 pp | -0,025 pp | 0,524 | -0,524 | 0 |
| Didier Pironi | 2,74% | -1,13 pp | 0,955 pp | -0,056 pp | 0,506 | -0,506 | 0 |
| Rupert Keegan | 2,29% | -0,438 pp | -1,488 pp | -0,117 pp | 0,312 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mario Andretti | 0,746 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,82 | 14,82 | 9,13 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ronnie Peterson | 0,746 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,82 | 14,82 | 9,13 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Niki Lauda | 0,746 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,82 | 14,82 | 9,13 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Watson | 0,746 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,82 | 14,82 | 9,13 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emerson Fittipaldi | 0,746 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,82 | 14,82 | 9,13 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gilles Villeneuve | 0,746 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,82 | 14,82 | 9,13 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Reutemann | 0,746 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,82 | 14,82 | 9,13 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacques Laffite | 0,746 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,82 | 14,82 | 9,13 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Tambay | 0,746 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,82 | 14,82 | 9,13 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| James Hunt | 0,746 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,82 | 14,82 | 9,13 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Héctor Rebaque | 0,746 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,82 | 14,82 | 9,13 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jody Scheckter | 0,746 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,82 | 14,82 | 9,13 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruno Giacomelli | 0,746 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,82 | 14,82 | 9,13 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Hans-Joachim Stuck | 0,744 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,82 | 14,82 | 9,13 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| René Arnoux | 0,709 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,82 | 14,82 | 9,13 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Arturo Merzario | 0,721 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,82 | 14,82 | 9,13 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Vittorio Brambilla | 0,746 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,82 | 14,82 | 9,13 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Jabouille | 0,741 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,82 | 14,82 | 9,13 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Brett Lunger | 0,746 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,82 | 14,82 | 9,13 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Keke Rosberg | 0,746 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,82 | 14,82 | 9,13 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alan Jones | 0,746 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,82 | 14,82 | 9,13 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nelson Piquet | 0,746 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,82 | 14,82 | 9,13 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Depailler | 0,746 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,82 | 14,82 | 9,13 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Derek Daly | 0,737 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,82 | 14,82 | 9,13 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Riccardo Patrese | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,82 | 14,82 | 9,13 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Didier Pironi | 0,746 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,82 | 14,82 | 9,13 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Rupert Keegan | 0,746 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,82 | 14,82 | 9,13 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1978 Dutch Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1978: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador