HISTORIAResumen y antecedentes
1973 British Grand Prix fue la ronda 9 del campeonato, disputada el 14 de julio de 1973 en Silverstone.
La victoria correspondió a Peter Revson. Se registraron 29 inscripciones, de las cuales 28 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 29 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- 1973 John Player British Grand Prix
- Circuito
- Silverstone
- Configuración histórica
- silverstone-1
- Longitud por vuelta
- 4,711 km
- Vueltas de carrera
- 67
- Distancia oficial
- 315,637 km
- Curvas
- 8
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Peter Revson | McLarenFord | 1:29:18.500 | 67 | 3 | 9 | Clasificado |
| 2 | 2 | Ronnie Peterson | LotusFord | +2.800 | 67 | 1 | 6 | Clasificado |
| 3 | 7 | Denny Hulme | McLarenFord | +3.000 | 67 | 2 | 4 | Clasificado |
| 4 | 27 | James Hunt | MarchFord | +3.400 | 67 | 11 | 3 | Clasificado |
| 5 | 6 | François Cevert | TyrrellFord | +36.600 | 67 | 7 | 2 | Clasificado |
| 6 | 10 | Carlos Reutemann | BrabhamFord | +44.700 | 67 | 8 | 1 | Clasificado |
| 7 | 19 | Clay Regazzoni | BRMBRM | +1:11.700 | 67 | 10 | — | Clasificado |
| 8 | 3 | Jacky Ickx | FerrariFerrari | +1:17.400 | 67 | 19 | — | Clasificado |
| 9 | 25 | Howden Ganley | Iso-MarlboroFord | +1 lap | 66 | 18 | — | Clasificado |
| 10 | 5 | Jackie Stewart | TyrrellFord | +1 lap | 66 | 4 | — | Clasificado |
| 11 | 15 | Mike Beuttler | MarchFord | +2 laps | 65 | 24 | — | Clasificado |
| 12 | 21 | Niki Lauda | BRMBRM | +4 laps | 63 | 9 | — | Clasificado |
| 13 | 28 | Rikky von Opel | EnsignFord | +6 laps | 61 | 21 | — | Clasificado |
| DNF | 11 | Wilson Fittipaldi | BrabhamFord | — | 44 | 13 | — | Oil leak |
| DNF | 1 | Emerson Fittipaldi | LotusFord | — | 36 | 5 | — | Transmission |
| DNF | 29 | John Watson | BrabhamFord | — | 36 | 23 | — | Fuel system |
| DNF | 12 | Graham Hill | ShadowFord | — | 24 | 27 | — | Chassis |
| DNF | 22 | Chris Amon | TecnoTecno | — | 6 | 29 | — | Fuel system |
| DNF | 26 | Graham McRae | Iso-MarlboroFord | — | 0 | 28 | — | Throttle |
| DNF | 20 | Jean-Pierre Beltoise | BRMBRM | — | 0 | 17 | — | Collision |
| DNF | 9 | Andrea de Adamich | BrabhamFord | — | 0 | 20 | — | Collision |
| DNF | 16 | George Follmer | ShadowFord | — | 0 | 25 | — | Collision |
| DNF | 23 | Mike Hailwood | SurteesFord | — | 0 | 12 | — | Collision |
| DNF | 31 | Jochen Mass | SurteesFord | — | 0 | 14 | — | Collision |
| DNF | 24 | Carlos Pace | SurteesFord | — | 0 | 15 | — | Collision |
| DNF | 30 | Jody Scheckter | McLarenFord | — | 0 | 6 | — | Collision |
| DNF | 14 | Roger Williamson | MarchFord | — | 0 | 22 | — | Collision |
| DNF | 17 | Jackie Oliver | ShadowFord | — | 0 | 26 | — | Collision |
| DNS | 18 | David Purley | MarchFord | — | — | 16 | — | Spun off |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | James Hunt | March | 1:18.600 | 63 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1973.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Jackie Stewart | 42 |
| 2 | Emerson Fittipaldi | 41 |
| 3 | François Cevert | 33 |
| 4 | Ronnie Peterson | 25 |
| 5 | Denny Hulme | 23 |
| 6 | Peter Revson | 20 |
| 7 | Carlos Reutemann | 8 |
| 8 | Jacky Ickx | 8 |
| 9 | Arturo Merzario | 6 |
| 10 | George Follmer | 5 |
| 11 | James Hunt | 4 |
| 12 | Andrea de Adamich | 3 |
| 13 | Jean-Pierre Beltoise | 2 |
| 13 | Niki Lauda | 2 |
| 15 | Wilson Fittipaldi | 1 |
| 15 | Clay Regazzoni | 1 |
| 15 | Chris Amon | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 29 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jackie StewartTyrrell | 1.738,1 | 1.735 | -3,04 | 0,88 | 35% | 71,81% | 8,89 | 0 | 16,12% | 0,663 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Emerson FittipaldiLotus | 1.590,5 | 1.590,5 | 0 | 1,39 | 7,06% | 69,12% | 9,65 | 0 | 20,71% | 0,751 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Denny HulmeMcLaren | 1.637,7 | 1.644,3 | 6,68 | 2,02 | 6,28% | 72,28% | 8,76 | 0 | 5,36% | 0,277 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Ronnie PetersonLotus | 1.535,3 | 1.545,3 | 10,03 | 2,63 | 5,63% | 72,92% | 8,58 | 0 | 20,71% | 0,751 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| François CevertTyrrell | 1.569,4 | 1.578,5 | 9,09 | 1,09 | 5,63% | 66,22% | 10,46 | 0 | 16,12% | 0,663 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Peter RevsonMcLaren | 1.486,2 | 1.499 | 12,86 | 2,7 | 5,17% | 70,57% | 9,24 | 1 | 5,36% | 0,277 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Jody ScheckterMcLaren | 1.430,3 | 1.420,8 | -9,5 | 2,35 | 4,45% | 66,74% | 10,31 | 0 | 5,36% | 0,277 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Carlos ReutemannBrabham | 1.543,3 | 1.549,5 | 6,23 | 1,32 | 2,92% | 62,22% | 11,58 | 0 | 2,58% | 0,021 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Niki LaudaBRM | 1.466,3 | 1.468,4 | 2,1 | 1,7 | 2,34% | 57,59% | 12,87 | 0 | 1,22% | -0,24 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Clay RegazzoniBRM | 1.590 | 1.600,5 | 10,51 | 0,71 | 2,15% | 55,05% | 13,59 | 0 | 1,22% | -0,24 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Wilson FittipaldiBrabham | 1.515,8 | 1.515,8 | 0 | 0,34 | 2,07% | 54,76% | 13,67 | 0 | 2,58% | 0,021 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| James HuntMarch | 1.486,6 | 1.501,1 | 14,52 | 0,97 | 2,04% | 54,26% | 13,81 | 0 | 2,79% | 0,049 | March 731exact chassis |
| Mike HailwoodSurtees | 1.474,6 | 1.464,7 | -9,88 | 1,05 | 1,86% | 51,15% | 14,68 | 0 | 0,71% | -0,431 | Surtees TS14Aexact chassis |
| Jochen MassSurtees | 1.425,9 | 1.418,2 | -7,67 | 0,97 | 1,63% | 48,44% | 15,44 | 0 | 0,41% | -0,621 | constructor:surteesambiguous chassis constructor fallback |
| Carlos PaceSurtees | 1.447,8 | 1.440 | -7,86 | 0,52 | 1,53% | 46,75% | 15,91 | 0 | 0,71% | -0,431 | Surtees TS14Aexact chassis |
| David PurleyMarch | 1.437,4 | 1.428,2 | -9,23 | 0,12 | 1,45% | 46,46% | 15,99 | 0 | 2,79% | 0,049 | March 731exact chassis |
| Jean-Pierre BeltoiseBRM | 1.510,9 | 1.498,5 | -12,45 | -0,42 | 1,36% | 44,94% | 16,42 | 0 | 1,22% | -0,24 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Jacky IckxFerrari | 1.629,2 | 1.632,2 | 3,09 | -1,73 | 1,34% | 45,2% | 16,34 | 0 | 2,85% | 0,057 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Andrea de AdamichBrabham | 1.410,7 | 1.400,5 | -10,22 | -0,62 | 1,29% | 44,13% | 16,64 | 0 | 2,58% | 0,021 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Howden GanleyIso-Marlboro | 1.458,2 | 1.467,3 | 9,15 | -0,41 | 1,25% | 42,41% | 17,13 | 0 | 2,04% | -0,06 | constructor:iso-marlboroambiguous chassis constructor fallback |
| John WatsonBrabham | 1.461,5 | 1.461,5 | 0 | -1,62 | 1,07% | 39,81% | 17,85 | 0 | 2,55% | 0,017 | Brabham BT37exact chassis |
| Rikky von OpelEnsign | 1.456,3 | 1.458 | 1,66 | -1,07 | 1,03% | 38,24% | 18,29 | 0 | 1,78% | -0,109 | Ensign N173exact chassis |
| Roger WilliamsonMarch | 1.430,4 | 1.423,2 | -7,28 | -0,76 | 0,97% | 37,29% | 18,56 | 0 | 0,19% | -0,892 | constructor:marchambiguous chassis constructor fallback |
| Mike BeuttlerMarch | 1.409,2 | 1.417,7 | 8,44 | -1,1 | 0,85% | 34,39% | 19,37 | 0 | 0,19% | -0,892 | constructor:marchambiguous chassis constructor fallback |
| George FollmerShadow | 1.480,3 | 1.471,1 | -9,2 | -1,94 | 0,84% | 35% | 19,2 | 0 | 0,58% | -0,503 | Shadow DN1exact chassis |
| Jackie OliverShadow | 1.414,4 | 1.406,4 | -8,03 | -1,77 | 0,77% | 32,96% | 19,77 | 0 | 0,58% | -0,503 | Shadow DN1exact chassis |
| Graham HillShadow | 1.507,8 | 1.507,8 | 0 | -2,57 | 0,75% | 32,74% | 19,83 | 0 | 0,58% | -0,503 | Shadow DN1exact chassis |
| Graham McRaeIso-Marlboro | 1.447,8 | 1.447,8 | 0 | -2,65 | 0,64% | 28,1% | 21,13 | 0 | 2,04% | -0,06 | constructor:iso-marlboroambiguous chassis constructor fallback |
| Chris AmonTecno | 1.569,3 | 1.569,3 | 0 | -4,12 | 0,62% | 28,44% | 21,04 | 0 | 40,12% | 0,982 | Tecno PA123/6exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Peter Revson | 6,63% | -4,914 pp | 1,749 pp | 0,243 pp | 0,655 | 0,418 | 0,073 |
| Ronnie Peterson | 7,59% | -3,333 pp | -0,557 pp | -0,031 pp | 0,688 | 0,307 | 0,031 |
| Denny Hulme | 7,09% | -3,804 pp | 1,904 pp | 0,267 pp | 0,745 | 0,176 | -0,007 |
| James Hunt | 3,87% | -0,498 pp | -2,894 pp | -0,274 pp | 0,492 | 0,483 | 0,082 |
| François Cevert | 5,07% | -6,468 pp | 7,089 pp | 0,5 pp | 0,622 | 0,27 | 0,036 |
| Carlos Reutemann | 4,74% | -1,344 pp | -1,894 pp | -0,404 pp | 0,69 | 0,159 | 0,028 |
| Clay Regazzoni | 4,14% | -1,185 pp | -2,706 pp | -0,082 pp | 0,483 | 0,326 | 0,023 |
| Jacky Ickx | 2,26% | 0,113 pp | -1,95 pp | 0,001 pp | 0,706 | 0,036 | -0,008 |
| Howden Ganley | 2,42% | -0,375 pp | -1,851 pp | -0,103 pp | 0,482 | 0,273 | 0,041 |
| Jackie Stewart | 6,2% | 28,588 pp | 27,181 pp | 1,832 pp | 0,819 | -0,203 | -0,063 |
| Mike Beuttler | 1,61% | -0,209 pp | -1,205 pp | -0,114 pp | 0,412 | 0,245 | 0,014 |
| Niki Lauda | 4,43% | -0,609 pp | -3,455 pp | -0,105 pp | 0,502 | -0,003 | -0,108 |
| Rikky von Opel | 1,97% | -0,271 pp | -1,77 pp | 0,15 pp | 0,451 | -0,02 | -0,14 |
| Wilson Fittipaldi | 3,38% | -0,996 pp | -1,337 pp | -0,286 pp | 0,482 | — | 0 |
| Emerson Fittipaldi | 5,8% | 3,815 pp | -1,15 pp | -0,133 pp | 0,783 | — | 0 |
| John Watson | 1,72% | -0,465 pp | -0,7 pp | -0,149 pp | 0,466 | — | 0 |
| Graham Hill | 1,32% | -0,076 pp | -0,959 pp | -0,096 pp | 0,505 | -0,077 | 0 |
| Chris Amon | 1,15% | -0,356 pp | -0,644 pp | -0,061 pp | 0,613 | — | 0 |
| Jody Scheckter | 5,42% | -3,575 pp | 1,436 pp | 0,201 pp | 0,456 | -0,456 | 0 |
| Mike Hailwood | 3,62% | -0,685 pp | -2,626 pp | -0,201 pp | 0,47 | -0,47 | 0 |
| Jochen Mass | 3,16% | -0,392 pp | -2,476 pp | -0,187 pp | 0,384 | -0,384 | 0 |
| Carlos Pace | 2,96% | -0,443 pp | -2,247 pp | -0,17 pp | 0,392 | -0,392 | 0 |
| Jean-Pierre Beltoise | 2,58% | -0,485 pp | -1,906 pp | -0,058 pp | 0,571 | -0,571 | 0 |
| Andrea de Adamich | 2,11% | -0,627 pp | -0,832 pp | -0,178 pp | 0,484 | -0,484 | 0 |
| Roger Williamson | 1,85% | -0,251 pp | -1,368 pp | -0,13 pp | 0,369 | -0,369 | 0 |
| George Follmer | 1,51% | -0,251 pp | -0,983 pp | -0,1 pp | 0,444 | -0,444 | 0 |
| Jackie Oliver | 1,41% | -0,37 pp | -0,825 pp | -0,086 pp | 0,398 | -0,398 | 0 |
| Graham McRae | 1,23% | -0,157 pp | -0,974 pp | -0,054 pp | 0,447 | -0,411 | 0 |
| David Purley | 2,76% | -0,377 pp | -2,049 pp | -0,194 pp | 0,445 | -0,445 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Peter Revson | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 18,96 | 18,96 | 2,93 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ronnie Peterson | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 18,96 | 18,96 | 2,93 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Denny Hulme | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 18,96 | 18,96 | 2,93 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| James Hunt | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 18,96 | 18,96 | 2,93 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| François Cevert | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 18,96 | 18,96 | 2,93 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Reutemann | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 18,96 | 18,96 | 2,93 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Clay Regazzoni | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 18,96 | 18,96 | 2,93 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacky Ickx | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 18,96 | 18,96 | 2,93 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Howden Ganley | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 18,96 | 18,96 | 2,93 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jackie Stewart | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 18,96 | 18,96 | 2,93 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mike Beuttler | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 18,96 | 18,96 | 2,93 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Niki Lauda | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 18,96 | 18,96 | 2,93 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Rikky von Opel | 0,679 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 18,96 | 18,96 | 2,93 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Wilson Fittipaldi | 0,737 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 18,96 | 18,96 | 2,93 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emerson Fittipaldi | 0,737 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 18,96 | 18,96 | 2,93 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Watson | 0,737 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 18,96 | 18,96 | 2,93 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,728 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 18,96 | 18,96 | 2,93 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Chris Amon | 0,695 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 18,96 | 18,96 | 2,93 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jody Scheckter | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 18,96 | 18,96 | 2,93 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mike Hailwood | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 18,96 | 18,96 | 2,93 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jochen Mass | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 18,96 | 18,96 | 2,93 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Pace | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 18,96 | 18,96 | 2,93 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Beltoise | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 18,96 | 18,96 | 2,93 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Andrea de Adamich | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 18,96 | 18,96 | 2,93 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Roger Williamson | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 18,96 | 18,96 | 2,93 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| George Follmer | 0,728 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 18,96 | 18,96 | 2,93 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jackie Oliver | 0,728 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 18,96 | 18,96 | 2,93 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham McRae | 0,737 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 18,96 | 18,96 | 2,93 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| David Purley | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 18,96 | 18,96 | 2,93 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1973 British Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1973: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador