HISTORIAResumen y antecedentes
1973 Monaco Grand Prix fue la ronda 6 del campeonato, disputada el 3 de junio de 1973 en Monaco.
La victoria correspondió a Jackie Stewart. Se registraron 26 inscripciones, de las cuales 25 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 25 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grand Prix de Monaco 1973
- Circuito
- Monaco
- Configuración histórica
- monaco-3
- Longitud por vuelta
- 3,278 km
- Vueltas de carrera
- 78
- Distancia oficial
- 255,684 km
- Curvas
- 17
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Jackie Stewart | TyrrellFord | 1:27.500 |
| 2 | 2 | Ronnie Peterson | LotusFord | +0.200 |
| 3 | 7 | Denny Hulme | McLarenFord | +0.300 |
| 4 | 6 | François Cevert | TyrrellFord | +0.400 |
| 5 | 1 | Emerson Fittipaldi | LotusFord | +0.600 |
| 6 | 21 | Niki Lauda | BRMBRM | +1.000 |
| 7 | 3 | Jacky Ickx | FerrariFerrari | +1.200 |
| 8 | 19 | Clay Regazzoni | BRMBRM | +1.400 |
| 9 | 11 | Wilson Fittipaldi | BrabhamFord | +1.400 |
| 10 | 25 | Howden Ganley | Iso-MarlboroFord | +1.500 |
| 11 | 20 | Jean-Pierre Beltoise | BRMBRM | +1.500 |
| 12 | 22 | Chris Amon | TecnoTecno | +1.800 |
| 13 | 23 | Mike Hailwood | SurteesFord | +1.900 |
| 14 | 14 | Jean-Pierre Jarier | MarchFord | +1.900 |
| 15 | 8 | Peter Revson | McLarenFord | +1.900 |
| 16 | 4 | Arturo Merzario | FerrariFerrari | +2.000 |
| 17 | 24 | Carlos Pace | SurteesFord | +2.100 |
| 18 | 27 | James Hunt | MarchFord | +2.400 |
| 19 | 10 | Carlos Reutemann | BrabhamFord | +2.600 |
| 20 | 16 | George Follmer | ShadowFord | +2.900 |
| 21 | 15 | Mike Beuttler | MarchFord | +3.500 |
| 22 | 26 | Nanni Galli | Iso-MarlboroFord | +3.600 |
| 23 | 17 | Jackie Oliver | ShadowFord | +3.700 |
| 24 | 18 | David Purley | MarchFord | +4.400 |
| 25 | 12 | Graham Hill | ShadowFord | +4.400 |
| 26 | 9 | Andrea de Adamich | BrabhamFord | +4.600 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Jackie Stewart | TyrrellFord | 1:27.500 |
| 2 | 2 | Ronnie Peterson | LotusFord | 1:27.700 |
| 3 | 7 | Denny Hulme | McLarenFord | 1:27.800 |
| 4 | 6 | François Cevert | TyrrellFord | 1:27.900 |
| 5 | 1 | Emerson Fittipaldi | LotusFord | 1:28.100 |
| 6 | 21 | Niki Lauda | BRMBRM | 1:28.500 |
| 7 | 3 | Jacky Ickx | FerrariFerrari | 1:28.700 |
| 8 | 19 | Clay Regazzoni | BRMBRM | 1:28.900 |
| 9 | 11 | Wilson Fittipaldi | BrabhamFord | 1:28.900 |
| 10 | 25 | Howden Ganley | Iso-MarlboroFord | 1:29.000 |
| 11 | 20 | Jean-Pierre Beltoise | BRMBRM | 1:29.000 |
| 12 | 22 | Chris Amon | TecnoTecno | 1:29.300 |
| 13 | 23 | Mike Hailwood | SurteesFord | 1:29.400 |
| 14 | 14 | Jean-Pierre Jarier | MarchFord | 1:29.400 |
| 15 | 8 | Peter Revson | McLarenFord | 1:29.400 |
| 16 | 4 | Arturo Merzario | FerrariFerrari | 1:29.500 |
| 17 | 24 | Carlos Pace | SurteesFord | 1:29.600 |
| 18 | 27 | James Hunt | MarchFord | 1:29.900 |
| 19 | 10 | Carlos Reutemann | BrabhamFord | 1:30.100 |
| 20 | 15 | Mike Beuttler | MarchFord | 1:31.000 |
| 21 | 26 | Nanni Galli | Iso-MarlboroFord | 1:31.100 |
| 22 | 17 | Jackie Oliver | ShadowFord | 1:31.200 |
| 23 | 18 | David Purley | MarchFord | 1:31.900 |
| 24 | 12 | Graham Hill | ShadowFord | 1:31.900 |
| 25 | 9 | Andrea de Adamich | BrabhamFord | 1:32.100 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Jackie Stewart | TyrrellFord | 1:57:44.300 | 78 | 1 | 9 | Clasificado |
| 2 | 1 | Emerson Fittipaldi | LotusFord | +1.300 | 78 | 5 | 6 | Clasificado |
| 3 | 2 | Ronnie Peterson | LotusFord | +1 lap | 77 | 2 | 4 | Clasificado |
| 4 | 6 | François Cevert | TyrrellFord | +1 lap | 77 | 4 | 3 | Clasificado |
| 5 | 8 | Peter Revson | McLarenFord | +2 laps | 76 | 15 | 2 | Clasificado |
| 6 | 7 | Denny Hulme | McLarenFord | +2 laps | 76 | 3 | 1 | Clasificado |
| 7 | 9 | Andrea de Adamich | BrabhamFord | +3 laps | 75 | 25 | — | Clasificado |
| 8 | 23 | Mike Hailwood | SurteesFord | +3 laps | 75 | 13 | — | Clasificado |
| 9 | 27 | James Hunt | MarchFord | — | 73 | 18 | — | Engine |
| 10 | 17 | Jackie Oliver | ShadowFord | +6 laps | 72 | 22 | — | Clasificado |
| 11 | 11 | Wilson Fittipaldi | BrabhamFord | — | 71 | 9 | — | Fuel system |
| DNF | 14 | Jean-Pierre Jarier | MarchFord | — | 67 | 14 | — | Gearbox |
| DNF | 12 | Graham Hill | ShadowFord | — | 62 | 24 | — | Suspension |
| DNF | 4 | Arturo Merzario | FerrariFerrari | — | 58 | 16 | — | Oil pressure |
| DNF | 10 | Carlos Reutemann | BrabhamFord | — | 46 | 19 | — | Gearbox |
| DNF | 3 | Jacky Ickx | FerrariFerrari | — | 44 | 7 | — | Halfshaft |
| DNF | 25 | Howden Ganley | Iso-MarlboroFord | — | 41 | 10 | — | Halfshaft |
| DNF | 20 | Jean-Pierre Beltoise | BRMBRM | — | 39 | 11 | — | Accident |
| DNF | 18 | David Purley | MarchFord | — | 31 | 23 | — | Fuel leak |
| DNF | 24 | Carlos Pace | SurteesFord | — | 31 | 17 | — | Halfshaft |
| DNF | 26 | Nanni Galli | Iso-MarlboroFord | — | 30 | 21 | — | Halfshaft |
| DNF | 21 | Niki Lauda | BRMBRM | — | 24 | 6 | — | Gearbox |
| DNF | 22 | Chris Amon | TecnoTecno | — | 22 | 12 | — | Overheating |
| DNF | 19 | Clay Regazzoni | BRMBRM | — | 15 | 8 | — | Brakes |
| DNF | 15 | Mike Beuttler | MarchFord | — | 3 | 20 | — | Engine |
| DNS | 16 | George Follmer | ShadowFord | — | — | — | — | Accident in practice |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Emerson Fittipaldi | Lotus | 1:28.100 | 78 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1973.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Emerson Fittipaldi | 41 |
| 2 | Jackie Stewart | 37 |
| 3 | François Cevert | 21 |
| 4 | Peter Revson | 11 |
| 5 | Denny Hulme | 10 |
| 6 | Arturo Merzario | 6 |
| 7 | George Follmer | 5 |
| 8 | Jacky Ickx | 5 |
| 9 | Ronnie Peterson | 4 |
| 10 | Andrea de Adamich | 3 |
| 11 | Jean-Pierre Beltoise | 2 |
| 11 | Niki Lauda | 2 |
| 13 | Wilson Fittipaldi | 1 |
| 13 | Clay Regazzoni | 1 |
| 13 | Chris Amon | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 25 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jackie StewartTyrrell | 1.736,8 | 1.738 | 1,1 | 1,68 | 36,11% | 72,56% | 7,59 | 1 | 16,28% | 0,638 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| François CevertTyrrell | 1.550,2 | 1.552,3 | 2,1 | 1,89 | 7,7% | 67,32% | 8,84 | 0 | 16,28% | 0,638 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Denny HulmeMcLaren | 1.632,3 | 1.629,9 | -2,47 | 1,84 | 6,47% | 68,02% | 8,67 | 0 | 6,13% | 0,296 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Emerson FittipaldiLotus | 1.607 | 1.607,8 | 0,78 | 1,26 | 6,01% | 65,5% | 9,28 | 0 | 20,13% | 0,712 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Ronnie PetersonLotus | 1.504,8 | 1.509,8 | 4,95 | 2,67 | 4,9% | 67,67% | 8,76 | 0 | 20,13% | 0,712 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Wilson FittipaldiBrabham | 1.543,8 | 1.543,8 | 0 | 0,9 | 3,3% | 58,21% | 11,03 | 0 | 2,62% | -0,002 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Niki LaudaBRM | 1.466,7 | 1.466,7 | 0 | 2,32 | 3,16% | 59,52% | 10,71 | 0 | 1,14% | -0,292 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Jacky IckxFerrari | 1.625,7 | 1.625,7 | 0 | 0,92 | 3,1% | 58,99% | 10,84 | 0 | 2,91% | 0,036 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Peter RevsonMcLaren | 1.477 | 1.480,2 | 3,13 | -0,45 | 2,81% | 50,72% | 12,83 | 0 | 6,13% | 0,296 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Clay RegazzoniBRM | 1.588,4 | 1.588,4 | 0 | 1,04 | 2,7% | 55,69% | 11,63 | 0 | 1,14% | -0,292 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Howden GanleyIso-Marlboro | 1.467 | 1.467 | 0 | 1,14 | 2,32% | 51,79% | 12,57 | 0 | 2,09% | -0,081 | constructor:iso-marlboroambiguous chassis constructor fallback |
| Chris AmonTecno | 1.573,4 | 1.573,4 | 0 | -0,55 | 2,31% | 51,99% | 12,52 | 0 | 43,56% | 0,982 | Tecno PA123/6exact chassis |
| Jean-Pierre BeltoiseBRM | 1.529,1 | 1.510,2 | -18,92 | 0,6 | 2,29% | 51,98% | 12,53 | 0 | 1,14% | -0,292 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Mike HailwoodSurtees | 1.468,1 | 1.471,8 | 3,77 | 0,49 | 1,86% | 45,6% | 14,06 | 0 | 0,81% | -0,412 | Surtees TS14Aexact chassis |
| Jean-Pierre JarierMarch | 1.427,6 | 1.427,6 | 0 | 0,68 | 1,78% | 45,15% | 14,16 | 0 | 0,23% | -0,86 | constructor:marchambiguous chassis constructor fallback |
| Carlos ReutemannBrabham | 1.523,7 | 1.523,7 | 0 | -1,66 | 1,72% | 43,29% | 14,61 | 0 | 2,62% | -0,002 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Arturo MerzarioFerrari | 1.511,6 | 1.511,6 | 0 | -0,8 | 1,69% | 44,78% | 14,25 | 0 | 2,91% | 0,036 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Carlos PaceSurtees | 1.447,4 | 1.447,4 | 0 | -0,46 | 1,45% | 39,9% | 15,42 | 0 | 0,81% | -0,412 | Surtees TS14Aexact chassis |
| James HuntMarch | 1.476,3 | 1.476,3 | 0 | -1,15 | 1,38% | 39,32% | 15,56 | 0 | 3,42% | 0,091 | March 731exact chassis |
| Jackie OliverShadow | 1.417,3 | 1.418,7 | 1,44 | -1,86 | 1,24% | 37,33% | 16,04 | 0 | 0,68% | -0,473 | Shadow DN1exact chassis |
| Mike BeuttlerMarch | 1.406,8 | 1.406,8 | 0 | -1,08 | 1,21% | 36,46% | 16,25 | 0 | 0,23% | -0,86 | constructor:marchambiguous chassis constructor fallback |
| Graham HillShadow | 1.509,1 | 1.509,1 | 0 | -2,95 | 1,18% | 35,61% | 16,45 | 0 | 0,68% | -0,473 | Shadow DN1exact chassis |
| Andrea de AdamichBrabham | 1.406,6 | 1.410,8 | 4,12 | -2,82 | 1,17% | 34,78% | 16,65 | 0 | 2,62% | -0,002 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Nanni GalliIso-Marlboro | 1.307,9 | 1.307,9 | 0 | -1,15 | 1,15% | 35,52% | 16,48 | 0 | 2,09% | -0,081 | constructor:iso-marlboroambiguous chassis constructor fallback |
| David PurleyMarch | 1.437,3 | 1.437,3 | 0 | -2,52 | 1% | 32,29% | 17,25 | 0 | 3,42% | 0,091 | March 731exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jackie Stewart | 7,73% | 25,704 pp | 29,193 pp | 1,872 pp | 0,838 | 0,166 | 0,004 |
| Emerson Fittipaldi | 6% | 3,174 pp | -3,185 pp | 0,045 pp | 0,836 | 0,153 | 0,03 |
| Ronnie Peterson | 7,25% | -2,755 pp | -2,021 pp | 0,08 pp | 0,62 | 0,316 | 0,02 |
| François Cevert | 6,39% | -7,324 pp | 9,331 pp | 0,62 pp | 0,704 | 0,205 | 0,034 |
| Peter Revson | 3,18% | -2,425 pp | 1,628 pp | 0,048 pp | 0,606 | 0,245 | 0,017 |
| Denny Hulme | 6,81% | -4,373 pp | 3,613 pp | 0,096 pp | 0,731 | 0,026 | -0,034 |
| Andrea de Adamich | 1,69% | -0,616 pp | -0,18 pp | -0,243 pp | 0,465 | 0,284 | -0,001 |
| Mike Hailwood | 3,61% | -0,598 pp | -2,647 pp | -0,257 pp | 0,444 | 0,27 | 0,006 |
| James Hunt | 2,63% | -0,315 pp | -2,08 pp | -0,107 pp | 0,48 | — | 0 |
| Jackie Oliver | 2,04% | -0,659 pp | -0,817 pp | -0,132 pp | 0,371 | 0,179 | -0,075 |
| Wilson Fittipaldi | 4,65% | -1,484 pp | -0,532 pp | -0,696 pp | 0,642 | — | 0 |
| Jean-Pierre Jarier | 3,39% | -0,443 pp | -2,648 pp | -0,137 pp | 0,363 | — | 0 |
| Graham Hill | 1,8% | -0,21 pp | -0,882 pp | -0,139 pp | 0,518 | — | 0 |
| Arturo Merzario | 2,99% | -0,442 pp | -2,19 pp | 0,037 pp | 0,732 | — | 0 |
| Carlos Reutemann | 2,47% | -0,875 pp | -0,268 pp | -0,359 pp | 0,609 | — | 0 |
| Jacky Ickx | 5,28% | 0,111 pp | -4,547 pp | 0,067 pp | 0,687 | — | 0 |
| Howden Ganley | 4,37% | -0,66 pp | -3,234 pp | -0,203 pp | 0,503 | — | 0 |
| Jean-Pierre Beltoise | 4,1% | -0,74 pp | -2,752 pp | -0,132 pp | 0,616 | -0,616 | 0 |
| Carlos Pace | 2,8% | -0,37 pp | -2,136 pp | -0,206 pp | 0,415 | — | 0 |
| David Purley | 1,92% | -0,229 pp | -1,515 pp | -0,078 pp | 0,442 | — | 0 |
| Nanni Galli | 2,17% | -0,357 pp | -1,587 pp | -0,1 pp | 0,332 | — | 0 |
| Niki Lauda | 5,63% | -0,873 pp | -3,881 pp | -0,186 pp | 0,498 | — | 0 |
| Chris Amon | 3,85% | -1,506 pp | -1,907 pp | 0,346 pp | 0,723 | — | 0 |
| Clay Regazzoni | 4,96% | -1,46 pp | -2,923 pp | -0,141 pp | 0,5 | — | 0 |
| Mike Beuttler | 2,32% | -0,277 pp | -1,833 pp | -0,095 pp | 0,382 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jackie Stewart | 0,717 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,76 | 20,76 | 1,86 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emerson Fittipaldi | 0,717 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,76 | 20,76 | 1,86 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ronnie Peterson | 0,717 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,76 | 20,76 | 1,86 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| François Cevert | 0,717 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,76 | 20,76 | 1,86 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Peter Revson | 0,717 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,76 | 20,76 | 1,86 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Denny Hulme | 0,717 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,76 | 20,76 | 1,86 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Andrea de Adamich | 0,717 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,76 | 20,76 | 1,86 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mike Hailwood | 0,717 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,76 | 20,76 | 1,86 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| James Hunt | 0,717 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,76 | 20,76 | 1,86 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jackie Oliver | 0,703 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,76 | 20,76 | 1,86 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Wilson Fittipaldi | 0,717 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,76 | 20,76 | 1,86 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Jarier | 0,717 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,76 | 20,76 | 1,86 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,703 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,76 | 20,76 | 1,86 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Arturo Merzario | 0,717 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,76 | 20,76 | 1,86 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Reutemann | 0,717 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,76 | 20,76 | 1,86 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacky Ickx | 0,717 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,76 | 20,76 | 1,86 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Howden Ganley | 0,717 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,76 | 20,76 | 1,86 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Beltoise | 0,717 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,76 | 20,76 | 1,86 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Pace | 0,717 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,76 | 20,76 | 1,86 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| David Purley | 0,717 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,76 | 20,76 | 1,86 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nanni Galli | 0,717 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,76 | 20,76 | 1,86 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Niki Lauda | 0,717 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,76 | 20,76 | 1,86 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Chris Amon | 0,676 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,76 | 20,76 | 1,86 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Clay Regazzoni | 0,717 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,76 | 20,76 | 1,86 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mike Beuttler | 0,717 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,76 | 20,76 | 1,86 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1973 Monaco Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1973: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador