HISTORIAResumen y antecedentes
1969 Canadian Grand Prix fue la ronda 9 del campeonato, disputada el 20 de septiembre de 1969 en Mosport.
La victoria correspondió a Jacky Ickx. Se registraron 20 inscripciones, de las cuales 20 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 20 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Player's Canadian Grand Prix 1969
- Circuito
- Mosport
- Configuración histórica
- mosport-1
- Longitud por vuelta
- 3,957 km
- Vueltas de carrera
- 90
- Distancia oficial
- 356,13 km
- Curvas
- 10
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | Jacky Ickx | BrabhamFord | 1:17.400 |
| 2 | 18 | Jean-Pierre Beltoise | MatraFord | +0.500 |
| 3 | 2 | Jochen Rindt | LotusFord | +0.500 |
| 4 | 17 | Jackie Stewart | MatraFord | +0.500 |
| 5 | 5 | Denny Hulme | McLarenFord | +0.600 |
| 6 | 12 | Jack Brabham | BrabhamFord | +0.600 |
| 7 | 1 | Graham Hill | LotusFord | +0.900 |
| 8 | 9 | Jo Siffert | LotusFord | +1.100 |
| 9 | 4 | Bruce McLaren | McLarenFord | +1.100 |
| 10 | 21 | Piers Courage | BrabhamFord | +2.100 |
| 11 | 3 | John Miles | LotusFord | +2.600 |
| 12 | 15 | Jackie Oliver | BRMBRM | +2.800 |
| 13 | 6 | Pedro Rodríguez | FerrariFerrari | +3.100 |
| 14 | 14 | John Surtees | BRMBRM | +3.200 |
| 15 | 19 | Johnny Servoz-Gavin | MatraFord | +4.000 |
| 16 | 25 | Pete Lovely | LotusFord | +5.500 |
| 17 | 69 | Al Pease | EagleClimax | +11.100 |
| 18 | 16 | Bill Brack | BRMBRM | +11.300 |
| 19 | 26 | John Cordts | BrabhamClimax | +12.300 |
| 20 | 20 | Silvio Moser | BrabhamFord | +24.000 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | Jacky Ickx | BrabhamFord | 1:17.400 |
| 2 | 18 | Jean-Pierre Beltoise | MatraFord | 1:17.900 |
| 3 | 2 | Jochen Rindt | LotusFord | 1:17.900 |
| 4 | 17 | Jackie Stewart | MatraFord | 1:17.900 |
| 5 | 5 | Denny Hulme | McLarenFord | 1:18.000 |
| 6 | 12 | Jack Brabham | BrabhamFord | 1:18.000 |
| 7 | 1 | Graham Hill | LotusFord | 1:18.300 |
| 8 | 9 | Jo Siffert | LotusFord | 1:18.500 |
| 9 | 4 | Bruce McLaren | McLarenFord | 1:18.500 |
| 10 | 21 | Piers Courage | BrabhamFord | 1:19.500 |
| 11 | 3 | John Miles | LotusFord | 1:20.000 |
| 12 | 15 | Jackie Oliver | BRMBRM | 1:20.200 |
| 13 | 6 | Pedro Rodríguez | FerrariFerrari | 1:20.500 |
| 14 | 14 | John Surtees | BRMBRM | 1:20.600 |
| 15 | 19 | Johnny Servoz-Gavin | MatraFord | 1:21.400 |
| 16 | 25 | Pete Lovely | LotusFord | 1:22.900 |
| 17 | 69 | Al Pease | EagleClimax | 1:28.500 |
| 18 | 16 | Bill Brack | BRMBRM | 1:28.700 |
| 19 | 26 | John Cordts | BrabhamClimax | 1:29.700 |
| 20 | 20 | Silvio Moser | BrabhamFord | 1:41.400 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | Jacky Ickx | BrabhamFord | 1:59:25.700 | 90 | 1 | 9 | Clasificado |
| 2 | 12 | Jack Brabham | BrabhamFord | +46.200 | 90 | 6 | 6 | Clasificado |
| 3 | 2 | Jochen Rindt | LotusFord | +52.000 | 90 | 3 | 4 | Clasificado |
| 4 | 18 | Jean-Pierre Beltoise | MatraFord | +1 lap | 89 | 2 | 3 | Clasificado |
| 5 | 4 | Bruce McLaren | McLarenFord | +3 laps | 87 | 9 | 2 | Clasificado |
| 6 | 19 | Johnny Servoz-Gavin | MatraFord | +6 laps | 84 | 15 | 1 | Clasificado |
| 7 | 25 | Pete Lovely | LotusFord | +9 laps | 81 | 16 | — | Clasificado |
| NC | 16 | Bill Brack | BRMBRM | +10 laps | 80 | 18 | — | NC |
| DNF | 1 | Graham Hill | LotusFord | — | 42 | 7 | — | Engine |
| DNF | 9 | Jo Siffert | LotusFord | — | 40 | 8 | — | Halfshaft |
| DNF | 3 | John Miles | LotusFord | — | 40 | 11 | — | Gearbox |
| DNF | 6 | Pedro Rodríguez | FerrariFerrari | — | 37 | 13 | — | Oil pressure |
| DNF | 17 | Jackie Stewart | MatraFord | — | 32 | 4 | — | Collision |
| DNF | 14 | John Surtees | BRMBRM | — | 15 | 14 | — | Engine |
| DNF | 21 | Piers Courage | BrabhamFord | — | 13 | 10 | — | Fuel leak |
| DNF | 26 | John Cordts | BrabhamClimax | — | 10 | 19 | — | Oil leak |
| DNF | 5 | Denny Hulme | McLarenFord | — | 9 | 5 | — | Distributor |
| DNF | 15 | Jackie Oliver | BRMBRM | — | 2 | 12 | — | Engine |
| DNF | 20 | Silvio Moser | BrabhamFord | — | 0 | 20 | — | Accident |
| DSQ | 69 | Al Pease | EagleClimax | — | 22 | 17 | — | Driving too slowly |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Jacky Ickx | Brabham | 1:18.100 | 30 |
| 1 | Jack Brabham | Brabham | 1:18.100 | 62 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1969.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Jackie Stewart | 60 |
| 2 | Jacky Ickx | 31 |
| 3 | Bruce McLaren | 26 |
| 4 | Graham Hill | 19 |
| 5 | Jean-Pierre Beltoise | 19 |
| 6 | Jo Siffert | 15 |
| 7 | Jochen Rindt | 13 |
| 8 | Denny Hulme | 11 |
| 9 | Piers Courage | 10 |
| 10 | Jack Brabham | 7 |
| 11 | Chris Amon | 4 |
| 12 | Richard Attwood | 3 |
| 13 | Vic Elford | 3 |
| 14 | John Surtees | 2 |
| 15 | Pedro Rodríguez | 1 |
| 15 | Johnny Servoz-Gavin | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 20 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jackie StewartMatra | 1.699,4 | 1.669 | -30,39 | 1,2 | 53,86% | 70,87% | 6,53 | 0 | 23,38% | 0,369 | constructor:matraambiguous chassis constructor fallback |
| Jean-Pierre BeltoiseMatra | 1.467,9 | 1.478,7 | 10,77 | 4 | 12,86% | 71,41% | 6,43 | 0 | 23,38% | 0,369 | constructor:matraambiguous chassis constructor fallback |
| Johnny Servoz-GavinMatra | 1.427 | 1.434,1 | 7,07 | -1,67 | 4,99% | 51,25% | 10,26 | 0 | 23,38% | 0,369 | constructor:matraambiguous chassis constructor fallback |
| Denny HulmeMcLaren | 1.564,2 | 1.564,2 | 0 | 1,97 | 3,97% | 63,58% | 7,92 | 0 | 11,42% | 0,118 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Jacky IckxBrabham | 1.577,6 | 1.587,1 | 9,52 | 3,46 | 3,97% | 68,11% | 7,06 | 1 | 33,24% | 0,492 | Brabham BT26Aexact chassis |
| Bruce McLarenMcLaren | 1.595,8 | 1.599 | 3,14 | -0,15 | 2,79% | 56,63% | 9,24 | 0 | 11,42% | 0,118 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Jack BrabhamBrabham | 1.637 | 1.644,4 | 7,4 | 0,67 | 2,74% | 60,06% | 8,59 | 0 | 33,24% | 0,492 | Brabham BT26Aexact chassis |
| Jochen RindtLotus | 1.578,4 | 1.588,2 | 9,75 | 3 | 2,04% | 58,82% | 8,82 | 0 | 4,36% | -0,218 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Graham HillLotus | 1.658,1 | 1.658,1 | 0 | 0,49 | 1,96% | 55,93% | 9,37 | 0 | 4,36% | -0,218 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Piers CourageBrabham | 1.442,5 | 1.442,5 | 0 | 0,92 | 1,64% | 51,22% | 10,27 | 0 | 4,19% | -0,232 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Jo SiffertLotus | 1.489,6 | 1.489,6 | 0 | 1,46 | 1,42% | 50,38% | 10,43 | 0 | 3,98% | -0,25 | Lotus 49Bexact chassis |
| John MilesLotus | 1.446,6 | 1.446,6 | 0 | 0,41 | 1,19% | 46,05% | 11,25 | 0 | 4,36% | -0,218 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Pedro RodríguezFerrari | 1.486,3 | 1.486,3 | 0 | -1 | 1,02% | 42,56% | 11,91 | 0 | 8,32% | 0,008 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Jackie OliverBRM | 1.428,5 | 1.428,5 | 0 | 0,23 | 0,99% | 42,15% | 11,99 | 0 | 2,48% | -0,416 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| John SurteesBRM | 1.628 | 1.628 | 0 | -2,38 | 0,97% | 41,12% | 12,19 | 0 | 2,48% | -0,416 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Silvio MoserBrabham | 1.453,4 | 1.439,7 | -13,67 | -3,36 | 0,83% | 34,86% | 13,38 | 0 | 0,63% | -0,896 | Brabham BT24exact chassis |
| Pete LovelyLotus | 1.451,9 | 1.459,7 | 7,81 | -1,93 | 0,83% | 37,55% | 12,87 | 0 | 3,98% | -0,25 | Lotus 49Bexact chassis |
| Al PeaseEagle | 1.442,6 | 1.431,2 | -11,41 | -1,2 | 0,69% | 33,96% | 13,55 | 0 | 0,03% | -2,015 | Eagle T1Fexact chassis |
| Bill BrackBRM | 1.446,2 | 1.446,2 | 0 | -2,69 | 0,65% | 32,72% | 13,78 | 0 | 2,48% | -0,416 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| John CordtsBrabham | 1.447,4 | 1.447,4 | 0 | -3,44 | 0,6% | 30,76% | 14,16 | 0 | 7,97% | -0,008 | Brabham BT23Bexact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jacky Ickx | 9,28% | 0,123 pp | -6,833 pp | 0,077 pp | 0,763 | 0,282 | 0,045 |
| Jack Brabham | 6,39% | 0,095 pp | -4,711 pp | 0,053 pp | 0,73 | 0,221 | 0,005 |
| Jochen Rindt | 7,99% | -1,896 pp | -5,38 pp | -0,156 pp | 0,666 | 0,289 | 0,06 |
| Jean-Pierre Beltoise | 8,61% | -10,943 pp | 15,802 pp | 0,454 pp | 0,593 | 0,318 | 0,068 |
| Bruce McLaren | 5,11% | -1,561 pp | -1,487 pp | 0,149 pp | 0,684 | 0,099 | -0,006 |
| Johnny Servoz-Gavin | 3,26% | -4,052 pp | 6,037 pp | 0,173 pp | 0,453 | 0,212 | -0,072 |
| Pete Lovely | 3,03% | -0,364 pp | -2,323 pp | -0,066 pp | 0,429 | 0,155 | -0,1 |
| Bill Brack | 2,61% | -0,295 pp | -1,963 pp | -0,185 pp | 0,411 | 0,22 | 0 |
| Graham Hill | 5,93% | 1,742 pp | -6,53 pp | -0,178 pp | 0,716 | — | 0 |
| Jo Siffert | 5,5% | -1,242 pp | -3,756 pp | -0,109 pp | 0,577 | — | 0 |
| John Miles | 4,4% | -0,606 pp | -3,311 pp | -0,095 pp | 0,427 | — | 0 |
| Pedro Rodríguez | 3,79% | -0,499 pp | -2,498 pp | -0,458 pp | 0,597 | — | 0 |
| Jackie Stewart | 7,42% | 23,621 pp | 33,46 pp | 0,97 pp | 0,861 | -0,861 | 0 |
| Al Pease | 2,81% | -0,311 pp | -2,168 pp | -0,169 pp | 0,294 | -0,294 | 0 |
| John Surtees | 3,52% | 0,47 pp | -3,354 pp | -0,302 pp | 0,686 | — | 0 |
| Piers Courage | 4,74% | -1,151 pp | -2,766 pp | 0,039 pp | 0,523 | — | 0 |
| John Cordts | 2,42% | -0,268 pp | -1,868 pp | -0,145 pp | 0,444 | — | 0 |
| Denny Hulme | 6,88% | -1,743 pp | -2,099 pp | 0,204 pp | 0,686 | -0,58 | 0 |
| Jackie Oliver | 4,08% | -0,749 pp | -2,837 pp | -0,273 pp | 0,403 | — | 0 |
| Silvio Moser | 2,25% | -0,37 pp | -1,417 pp | 0,018 pp | 0,382 | -0,382 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jacky Ickx | 0,741 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12 | 12 | 3,99 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jack Brabham | 0,741 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12 | 12 | 3,99 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jochen Rindt | 0,741 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12 | 12 | 3,99 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Beltoise | 0,741 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12 | 12 | 3,99 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruce McLaren | 0,741 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12 | 12 | 3,99 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Johnny Servoz-Gavin | 0,741 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12 | 12 | 3,99 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Pete Lovely | 0,741 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12 | 12 | 3,99 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bill Brack | 0,736 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12 | 12 | 3,99 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,741 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12 | 12 | 3,99 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Siffert | 0,741 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12 | 12 | 3,99 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Miles | 0,741 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12 | 12 | 3,99 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Pedro Rodríguez | 0,736 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12 | 12 | 3,99 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jackie Stewart | 0,741 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12 | 12 | 3,99 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Al Pease | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12 | 12 | 3,99 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Surtees | 0,736 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12 | 12 | 3,99 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Piers Courage | 0,741 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12 | 12 | 3,99 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Cordts | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12 | 12 | 3,99 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Denny Hulme | 0,741 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12 | 12 | 3,99 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jackie Oliver | 0,736 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12 | 12 | 3,99 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Silvio Moser | 0,741 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 12 | 12 | 3,99 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1969 Canadian Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1969: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador