HISTORIAResumen y antecedentes
1956 Monaco Grand Prix fue la ronda 2 del campeonato, disputada el 13 de mayo de 1956 en Monaco.
La victoria correspondió a Stirling Moss. Se registraron 21 inscripciones, de las cuales 17 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 18 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grand Prix de Monaco 1956
- Circuito
- Monaco
- Configuración histórica
- monaco-2
- Longitud por vuelta
- 3,145 km
- Vueltas de carrera
- 100
- Distancia oficial
- 314,5 km
- Curvas
- 13
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 20 | Juan Manuel Fangio | FerrariFerrari | 1:44.000 |
| 2 | 28 | Stirling Moss | MaseratiMaserati | +0.600 |
| 3 | 22 | Eugenio Castellotti | FerrariFerrari | +0.900 |
| 4 | 30 | Jean Behra | MaseratiMaserati | +1.300 |
| 5 | 16 | Harry Schell | VanwallVanwall | +1.600 |
| 6 | 14 | Maurice Trintignant | VanwallVanwall | +1.600 |
| 7 | 32 | Cesare Perdisa | MaseratiMaserati | +2.000 |
| 8 | 24 | Luigi Musso | FerrariFerrari | +2.800 |
| 9 | 26 | Peter Collins | FerrariFerrari | +3.000 |
| 10 | 10 | Mike Hawthorn | BRMBRM | +5.300 |
| 11 | 4 | Élie Bayol | GordiniGordini | +6.000 |
| 12 | 2 | Robert Manzon | GordiniGordini | +6.300 |
| 13 | 12 | Tony Brooks | BRMBRM | +6.400 |
| 14 | 6 | Hermano da Silva Ramos | GordiniGordini | +6.600 |
| 15 | 8 | Louis Rosier | MaseratiMaserati | +7.600 |
| 16 | 18 | Horace Gould | MaseratiMaserati | +7.700 |
| 17 | 36 | Giorgio Scarlatti | FerrariFerrari | +25.100 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 20 | Juan Manuel Fangio | FerrariFerrari | 1:44.000 |
| 2 | 28 | Stirling Moss | MaseratiMaserati | 1:44.600 |
| 3 | 22 | Eugenio Castellotti | FerrariFerrari | 1:44.900 |
| 4 | 30 | Jean Behra | MaseratiMaserati | 1:45.300 |
| 5 | 16 | Harry Schell | VanwallVanwall | 1:45.600 |
| 6 | 14 | Maurice Trintignant | VanwallVanwall | 1:45.600 |
| 7 | 32 | Cesare Perdisa | MaseratiMaserati | 1:46.000 |
| 8 | 24 | Luigi Musso | FerrariFerrari | 1:46.800 |
| 9 | 26 | Peter Collins | FerrariFerrari | 1:47.000 |
| 11 | 4 | Élie Bayol | GordiniGordini | 1:50.000 |
| 12 | 2 | Robert Manzon | GordiniGordini | 1:50.300 |
| 14 | 6 | Hermano da Silva Ramos | GordiniGordini | 1:50.600 |
| 15 | 8 | Louis Rosier | MaseratiMaserati | 1:51.600 |
| 16 | 18 | Horace Gould | MaseratiMaserati | 1:51.700 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 28 | Stirling Moss | MaseratiMaserati | 3:00:32.900 | 100 | 2 | 8 | Clasificado |
| 2 | 26 | Peter Collins | FerrariFerrari | +6.100 | 100 | 9 | 3 | Clasificado |
| 2 | 26 | Juan Manuel FangioConducción compartida | FerrariFerrari | — | — | — | 4 | Clasificado |
| 3 | 30 | Jean Behra | MaseratiMaserati | +1 lap | 99 | 4 | 4 | Clasificado |
| 4 | 20 | Juan Manuel Fangio | FerrariFerrari | +6 laps | 94 | 1 | — | Clasificado |
| 4 | 20 | Eugenio CastellottiConducción compartida | FerrariFerrari | — | — | — | 1,5 | Clasificado |
| 5 | 6 | Hermano da Silva Ramos | GordiniGordini | +7 laps | 93 | 14 | 2 | Clasificado |
| 6 | 4 | Élie Bayol | GordiniGordini | +12 laps | 88 | 11 | — | Clasificado |
| 6 | 4 | André PiletteConducción compartida | GordiniGordini | — | — | — | — | Clasificado |
| 7 | 32 | Cesare Perdisa | MaseratiMaserati | +14 laps | 86 | 7 | — | Clasificado |
| 8 | 18 | Horace Gould | MaseratiMaserati | +15 laps | 85 | 16 | — | Clasificado |
| DNF | 2 | Robert Manzon | GordiniGordini | — | 90 | 12 | — | Accident |
| DNF | 8 | Louis Rosier | MaseratiMaserati | — | 72 | 15 | — | Engine |
| DNF | 22 | Eugenio Castellotti | FerrariFerrari | — | 14 | 3 | — | Clutch |
| DNF | 14 | Maurice Trintignant | VanwallVanwall | — | 13 | 6 | — | Overheating |
| DNF | 16 | Harry Schell | VanwallVanwall | — | 2 | 5 | — | Accident |
| DNF | 24 | Luigi Musso | FerrariFerrari | — | 2 | 8 | — | Accident |
| DNS | 10 | Mike Hawthorn | BRMBRM | — | — | — | — | Engine valve |
| DNS | 12 | Tony Brooks | BRMBRM | — | — | — | — | Engine valve |
| DNS | 34 | Louis Chiron | MaseratiMaserati | — | — | — | — | Engine |
| DNQ | 36 | Giorgio Scarlatti | FerrariFerrari | — | — | — | — | DNQ |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Juan Manuel Fangio | Ferrari | 1:44.400 | 100 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1956.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Jean Behra | 10 |
| 2 | Juan Manuel Fangio | 9 |
| 3 | Stirling Moss | 8 |
| 4 | Luigi Musso | 4 |
| 5 | Mike Hawthorn | 4 |
| 6 | Peter Collins | 3 |
| 7 | Olivier Gendebien | 2 |
| 7 | Hermano da Silva Ramos | 2 |
| 9 | Chico Landi | 1,5 |
| 9 | Gerino Gerini | 1,5 |
| 9 | Eugenio Castellotti | 1,5 |
Sin clasificación de constructores en esta prueba.
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 18 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Juan Manuel FangioFerrari | 1.748,1 | 1.751,2 | 3,11 | 3,39 | 22,45% | 63,14% | 7,27 | 0 | 33,89% | 0,232 | Ferrari 555exact chassis |
| Stirling MossMaserati | 1.593,6 | 1.609,9 | 16,32 | 4,37 | 12,9% | 68,01% | 6,44 | 1 | 28,09% | 0,166 | Maserati 250Fexact chassis |
| Jean BehraMaserati | 1.559,4 | 1.575,2 | 15,74 | 2,97 | 9,34% | 64,26% | 7,08 | 0 | 28,09% | 0,166 | Maserati 250Fexact chassis |
| Cesare PerdisaMaserati | 1.498,9 | 1.499,6 | 0,72 | 1 | 8,81% | 60,92% | 7,64 | 0 | 28,09% | 0,166 | Maserati 250Fexact chassis |
| Eugenio CastellottiFerrari | 1.576,2 | 1.575 | -1,21 | 3,6 | 8,4% | 66,38% | 6,72 | 0 | 33,89% | 0,232 | Ferrari 555exact chassis |
| Luigi MussoFerrari | 1.580 | 1.532,3 | -47,73 | -1,08 | 6,21% | 57,71% | 8,19 | 0 | 33,89% | 0,232 | Ferrari 555exact chassis |
| Horace GouldMaserati | 1.382,3 | 1.386,1 | 3,71 | -5,76 | 5,03% | 48,35% | 9,78 | 0 | 28,09% | 0,166 | Maserati 250Fexact chassis |
| Peter CollinsFerrari | 1.405,4 | 1.439,1 | 33,71 | 0,35 | 4,75% | 54,81% | 8,68 | 0 | 33,89% | 0,232 | Ferrari 555exact chassis |
| Louis ChironMaserati | 1.517,3 | 1.517,3 | 0 | 0 | 4,5% | 43,77% | 10,56 | 0 | 30,34% | 0,193 | constructor:maseratiunmatched constructor fallback |
| Louis RosierMaserati | 1.385,2 | 1.385,2 | 0 | -4,87 | 4,37% | 48,4% | 9,77 | 0 | 28,09% | 0,166 | Maserati 250Fexact chassis |
| Harry SchellVanwall | 1.477,5 | 1.448 | -29,49 | 4,41 | 2,46% | 50,55% | 9,41 | 0 | 1,01% | -0,998 | Vanwall VW 2exact chassis |
| Maurice TrintignantVanwall | 1.540,4 | 1.540,4 | 0 | 2,63 | 2,33% | 49,28% | 9,62 | 0 | 1,01% | -0,998 | Vanwall VW 2exact chassis |
| Élie BayolGordini | 1.483,2 | 1.491,5 | 8,32 | -1,94 | 1,73% | 42,45% | 10,78 | 0 | 6,66% | -0,338 | constructor:gordiniambiguous chassis constructor fallback |
| André PiletteGordini | 1.466,1 | 1.473,5 | 7,47 | 0 | 1,72% | 42,36% | 10,8 | 0 | 6,66% | -0,338 | constructor:gordiniambiguous chassis constructor fallback |
| Robert ManzonGordini | 1.472,4 | 1.446,1 | -26,27 | -2,72 | 1,54% | 40,09% | 11,18 | 0 | 6,66% | -0,338 | constructor:gordiniambiguous chassis constructor fallback |
| Hermano da Silva RamosGordini | 1.502,2 | 1.517,8 | 15,6 | -4,98 | 1,44% | 38,33% | 11,48 | 0 | 6,66% | -0,338 | constructor:gordiniambiguous chassis constructor fallback |
| Mike HawthornBRM | 1.589,3 | 1.589,3 | 0 | -0,01 | 1,02% | 30,77% | 12,77 | 0 | 0,01% | -2,598 | constructor:brmunmatched constructor fallback |
| Tony BrooksBRM | 1.473,9 | 1.473,9 | 0 | -1,34 | 1% | 30,43% | 12,83 | 0 | 0,01% | -2,598 | constructor:brmunmatched constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Stirling Moss | 8,78% | -1,546 pp | 7,127 pp | -0,08 pp | 0,76 | 0,313 | 0,073 |
| Peter Collins | 5,75% | -1,92 pp | 0,194 pp | 0,4 pp | 0,385 | 0,63 | 0,073 |
| Juan Manuel Fangio | 5,75% | 18,928 pp | 2,102 pp | 1,236 pp | 0,869 | 0,072 | 0 |
| Jean Behra | 7,78% | -3,449 pp | 5,588 pp | -0,047 pp | 0,654 | 0,302 | 0,074 |
| Eugenio Castellotti | 9,32% | -2,268 pp | 0,353 pp | 0,677 pp | 0,83 | -0,007 | 0 |
| Hermano da Silva Ramos | 4,25% | -0,332 pp | -3,137 pp | -0,276 pp | 0,492 | 0,3 | 0,027 |
| André Pilette | 5,09% | -0,428 pp | -3,739 pp | -0,33 pp | 0,566 | 0,14 | 0 |
| Élie Bayol | 5,09% | -0,377 pp | -3,777 pp | -0,332 pp | 0,473 | 0,167 | -0,066 |
| Cesare Perdisa | 6,49% | -1,858 pp | 5,012 pp | -0,051 pp | 0,528 | 0,029 | -0,091 |
| Horace Gould | 3,76% | -1,156 pp | 2,88 pp | -0,029 pp | 0,415 | 0,083 | -0,091 |
| Robert Manzon | 4,79% | -0,881 pp | -3,17 pp | -0,284 pp | 0,463 | -0,463 | 0 |
| Louis Rosier | 4% | -2,21 pp | 2,724 pp | -0,019 pp | 0,447 | — | 0 |
| Maurice Trintignant | 6,89% | -0,534 pp | -5,095 pp | -0,449 pp | 0,587 | — | 0 |
| Harry Schell | 7,32% | -0,648 pp | -5,353 pp | -0,472 pp | 0,522 | -0,522 | 0 |
| Luigi Musso | 6,1% | -0,605 pp | 0,277 pp | 0,474 pp | 0,855 | -0,855 | 0 |
| Mike Hawthorn | 2,95% | -0,107 pp | -2,273 pp | -0,199 pp | 0,515 | — | 0 |
| Tony Brooks | 2,95% | -0,25 pp | -2,168 pp | -0,191 pp | 0,298 | — | 0 |
| Louis Chiron | 2,95% | -0,36 pp | 2,455 pp | -0,028 pp | 0,681 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Stirling Moss | 0,671 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 19,2 | 19,2 | 1,38 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Peter Collins | 0,671 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 19,2 | 19,2 | 1,38 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Juan Manuel Fangio | 0,671 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 19,2 | 19,2 | 1,38 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean Behra | 0,671 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 19,2 | 19,2 | 1,38 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Eugenio Castellotti | 0,671 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 19,2 | 19,2 | 1,38 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Hermano da Silva Ramos | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 19,2 | 19,2 | 1,38 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| André Pilette | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 19,2 | 19,2 | 1,38 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Élie Bayol | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 19,2 | 19,2 | 1,38 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Cesare Perdisa | 0,671 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 19,2 | 19,2 | 1,38 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Horace Gould | 0,671 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 19,2 | 19,2 | 1,38 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Robert Manzon | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 19,2 | 19,2 | 1,38 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Louis Rosier | 0,671 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 19,2 | 19,2 | 1,38 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Maurice Trintignant | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 19,2 | 19,2 | 1,38 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Harry Schell | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 19,2 | 19,2 | 1,38 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Luigi Musso | 0,671 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 19,2 | 19,2 | 1,38 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mike Hawthorn | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 19,2 | 19,2 | 1,38 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tony Brooks | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 19,2 | 19,2 | 1,38 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Louis Chiron | 0,671 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 19,2 | 19,2 | 1,38 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1956 Monaco Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1956: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole