HISTORIAResumen y antecedentes
1954 French Grand Prix fue la ronda 4 del campeonato, disputada el 4 de julio de 1954 en Reims-Gueux.
La victoria correspondió a Juan Manuel Fangio. Se registraron 22 inscripciones, de las cuales 21 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 22 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grand Prix de France 1954
- Circuito
- Reims-Gueux
- Configuración histórica
- reims-2
- Longitud por vuelta
- 8,302 km
- Vueltas de carrera
- 61
- Distancia oficial
- 506,422 km
- Curvas
- 7
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 18 | Juan Manuel Fangio | MercedesMercedes | 2:29.400 |
| 2 | 20 | Karl Kling | MercedesMercedes | +1.000 |
| 3 | 10 | Alberto Ascari | MaseratiMaserati | +1.100 |
| 4 | 2 | José Froilán González | FerrariFerrari | +1.200 |
| 5 | 12 | Onofre Marimón | MaseratiMaserati | +2.200 |
| 6 | 46 | Birabongse Bhanudej | MaseratiMaserati | +5.700 |
| 7 | 22 | Hans Herrmann | MercedesMercedes | +5.900 |
| 8 | 6 | Mike Hawthorn | FerrariFerrari | +6.200 |
| 9 | 4 | Maurice Trintignant | FerrariFerrari | +6.700 |
| 10 | 44 | Roy Salvadori | MaseratiMaserati | +6.900 |
| 11 | 16 | Roberto Mieres | MaseratiMaserati | +9.300 |
| 12 | 34 | Robert Manzon | FerrariFerrari | +12.600 |
| 13 | 36 | Louis Rosier | FerrariFerrari | +12.700 |
| 14 | 14 | Luigi Villoresi | MaseratiMaserati | +13.300 |
| 15 | 32 | Lance Macklin | HWMAlta | +23.100 |
| 16 | 42 | Ken Wharton | MaseratiMaserati | +39.900 |
| 17 | 24 | Jean Behra | GordiniGordini | — |
| 18 | 26 | Jacques Pollet | GordiniGordini | — |
| 19 | 28 | Paul Frère | GordiniGordini | — |
| 20 | 30 | Georges Berger | GordiniGordini | — |
| 21 | 48 | Harry Schell | MaseratiMaserati | — |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 18 | Juan Manuel Fangio | MercedesMercedes | 2:29.400 |
| 2 | 20 | Karl Kling | MercedesMercedes | 2:30.400 |
| 3 | 10 | Alberto Ascari | MaseratiMaserati | 2:30.500 |
| 4 | 2 | José Froilán González | FerrariFerrari | 2:30.600 |
| 5 | 12 | Onofre Marimón | MaseratiMaserati | 2:31.600 |
| 6 | 46 | Birabongse Bhanudej | MaseratiMaserati | 2:35.100 |
| 7 | 22 | Hans Herrmann | MercedesMercedes | 2:35.300 |
| 8 | 6 | Mike Hawthorn | FerrariFerrari | 2:35.600 |
| 9 | 4 | Maurice Trintignant | FerrariFerrari | 2:36.100 |
| 10 | 44 | Roy Salvadori | MaseratiMaserati | 2:36.300 |
| 11 | 16 | Roberto Mieres | MaseratiMaserati | 2:38.700 |
| 12 | 34 | Robert Manzon | FerrariFerrari | 2:42.000 |
| 13 | 36 | Louis Rosier | FerrariFerrari | 2:42.100 |
| 14 | 14 | Luigi Villoresi | MaseratiMaserati | 2:42.700 |
| 15 | 32 | Lance Macklin | HWMAlta | 2:52.500 |
| 16 | 42 | Ken Wharton | MaseratiMaserati | 3:09.300 |
| 17 | 24 | Jean Behra | GordiniGordini | — |
| 18 | 26 | Jacques Pollet | GordiniGordini | — |
| 19 | 28 | Paul Frère | GordiniGordini | — |
| 20 | 30 | Georges Berger | GordiniGordini | — |
| 21 | 48 | Harry Schell | MaseratiMaserati | — |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Hans Herrmann | Mercedes | 2:32.900 | 3 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1954.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Juan Manuel Fangio | 25 |
| 2 | Maurice Trintignant | 9 |
| 3 | Bill Vukovich | 8 |
| 4 | José Froilán González | 6,5 |
| 5 | Nino Farina | 6 |
| 5 | Jimmy Bryan | 6 |
| 5 | Karl Kling | 6 |
| 8 | Jack McGrath | 5 |
| 9 | Stirling Moss | 4 |
| 9 | Robert Manzon | 4 |
| 11 | Birabongse Bhanudej | 3 |
| 12 | Élie Bayol | 2 |
| 12 | Mike Nazaruk | 2 |
| 12 | André Pilette | 2 |
| 12 | Luigi Villoresi | 2 |
| 16 | Troy Ruttman | 1,5 |
| 16 | Duane Carter | 1,5 |
| 16 | Mike Hawthorn | 1,5 |
| 19 | Hans Herrmann | 1 |
Sin clasificación de constructores en esta prueba.
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 22 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alberto AscariMaserati | 1.674,9 | 1.674,9 | 0 | 2,93 | 25,77% | 72,43% | 6,79 | 0 | 20,41% | 0,148 | constructor:maseratiambiguous chassis constructor fallback |
| José Froilán GonzálezFerrari | 1.639,1 | 1.639,1 | 0 | 2,6 | 8,58% | 66,69% | 8 | 0 | 30,47% | 0,289 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Birabongse BhanudejMaserati | 1.550 | 1.552,3 | 2,27 | 3,15 | 6,64% | 62,91% | 8,79 | 0 | 3,26% | -0,494 | Maserati 250Fexact chassis |
| Onofre MarimónMaserati | 1.477,9 | 1.477,9 | 0 | 4,01 | 6,37% | 63,63% | 8,64 | 0 | 20,41% | 0,148 | constructor:maseratiambiguous chassis constructor fallback |
| Mike HawthornFerrari | 1.561,4 | 1.561,4 | 0 | 1,06 | 6,2% | 60,33% | 9,33 | 0 | 30,47% | 0,289 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Maurice TrintignantFerrari | 1.540,1 | 1.540,1 | 0 | 0,7 | 5,2% | 57,99% | 9,82 | 0 | 30,47% | 0,289 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Roy SalvadoriMaserati | 1.476,3 | 1.476,3 | 0 | 1,6 | 4,88% | 56,46% | 10,14 | 0 | 3,26% | -0,494 | Maserati 250Fexact chassis |
| Roberto MieresMaserati | 1.555,1 | 1.555,1 | 0 | -0,56 | 4,6% | 54,96% | 10,46 | 0 | 20,41% | 0,148 | constructor:maseratiambiguous chassis constructor fallback |
| Robert ManzonFerrari | 1.520,5 | 1.524,5 | 3,92 | -0,89 | 4,03% | 52,88% | 10,9 | 0 | 30,47% | 0,289 | constructor:ferrariunmatched constructor fallback |
| Louis RosierFerrari | 1.413,4 | 1.413,4 | 0 | -0,22 | 3,48% | 50,64% | 11,37 | 0 | 30,47% | 0,289 | constructor:ferrariunmatched constructor fallback |
| Luigi VilloresiMaserati | 1.576,5 | 1.565,3 | -11,16 | -2,63 | 3,29% | 49,16% | 11,68 | 0 | 20,41% | 0,148 | constructor:maseratiambiguous chassis constructor fallback |
| Juan Manuel FangioMercedes | 1.688,6 | 1.683 | -5,59 | 3,89 | 3,12% | 56,87% | 10,06 | 1 | 29,1% | 0,273 | Mercedes W196exact chassis |
| Ken WhartonMaserati | 1.502,9 | 1.502,9 | 0 | -2,36 | 3,02% | 46,43% | 12,25 | 0 | 3,26% | -0,494 | Maserati 250Fexact chassis |
| Karl KlingMercedes | 1.469,4 | 1.481,3 | 11,92 | 5,81 | 2,7% | 53,06% | 10,86 | 0 | 29,1% | 0,273 | Mercedes W196exact chassis |
| Sergio MantovaniMaserati | 1.495,9 | 1.495,9 | 0 | 0 | 2,38% | 40,55% | 13,49 | 0 | 20,41% | 0,148 | constructor:maseratiambiguous chassis constructor fallback |
| Harry SchellMaserati | 1.453,8 | 1.453,8 | 0 | -5,42 | 2,27% | 39,23% | 13,76 | 0 | 20,41% | 0,148 | constructor:maseratiambiguous chassis constructor fallback |
| Hans HerrmannMercedes | 1.574,4 | 1.574,4 | 0 | 1,53 | 1,92% | 45,9% | 12,36 | 0 | 29,1% | 0,273 | Mercedes W196exact chassis |
| Jean BehraGordini | 1.467,1 | 1.465,7 | -1,37 | -2,56 | 1,19% | 35,57% | 14,53 | 0 | 3,41% | -0,478 | Gordini T16exact chassis |
| Jacques PolletGordini | 1.460,1 | 1.460,1 | 0 | -3,09 | 1,16% | 34,74% | 14,7 | 0 | 3,41% | -0,478 | Gordini T16exact chassis |
| Lance MacklinHWM | 1.428,7 | 1.428,7 | 0 | -1,35 | 1,11% | 34,37% | 14,78 | 0 | 13,36% | 0 | HWM 53exact chassis |
| Paul FrèreGordini | 1.493,3 | 1.493,3 | 0 | -4,08 | 1,08% | 33,34% | 15 | 0 | 3,41% | -0,478 | Gordini T16exact chassis |
| Georges BergerGordini | 1.445 | 1.445 | 0 | -4,13 | 1,01% | 31,86% | 15,31 | 0 | 3,41% | -0,478 | Gordini T16exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Juan Manuel Fangio | 8,48% | 2,833 pp | -9,871 pp | -0,609 pp | 0,836 | 0,166 | 0,002 |
| Karl Kling | 7,92% | -0,849 pp | -6,181 pp | -0,417 pp | 0,472 | 0,531 | 0,051 |
| Robert Manzon | 3,99% | -1,837 pp | 1,638 pp | 0,258 pp | 0,565 | 0,364 | 0,025 |
| Birabongse Bhanudej | 6,02% | -1,282 pp | 2,089 pp | 0,079 pp | 0,564 | 0,33 | 0,036 |
| Luigi Villoresi | 3,48% | -1,396 pp | 1,081 pp | 0,043 pp | 0,719 | 0,05 | -0,041 |
| Jean Behra | 2,84% | -0,563 pp | -1,571 pp | -0,22 pp | 0,435 | 0,254 | -0,073 |
| Paul Frère | 2,47% | -0,3 pp | -1,479 pp | -0,204 pp | 0,437 | 0,277 | 0 |
| Maurice Trintignant | 4,9% | -1,982 pp | 2,075 pp | 0,325 pp | 0,706 | — | 0 |
| Louis Rosier | 3,73% | -2,043 pp | 1,455 pp | 0,23 pp | 0,484 | — | 0 |
| Onofre Marimón | 6,45% | -2,254 pp | 2,064 pp | 0,08 pp | 0,471 | — | 0 |
| Roberto Mieres | 4,28% | -1,048 pp | 1,456 pp | 0,055 pp | 0,546 | — | 0 |
| Ken Wharton | 3,04% | -1,037 pp | 0,977 pp | 0,038 pp | 0,571 | — | 0 |
| Harry Schell | 2,16% | -0,589 pp | 0,722 pp | 0,028 pp | 0,536 | — | 0 |
| Hans Herrmann | 5,62% | -0,603 pp | -4,389 pp | -0,296 pp | 0,574 | — | 0 |
| Roy Salvadori | 4,58% | -1,176 pp | 1,548 pp | 0,059 pp | 0,419 | — | 0 |
| José Froilán González | 6,9% | -1,369 pp | 3,264 pp | 0,506 pp | 0,809 | — | 0 |
| Lance Macklin | 3,25% | -0,359 pp | -2,529 pp | -0,171 pp | 0,412 | — | 0 |
| Georges Berger | 2,31% | -0,295 pp | -1,372 pp | -0,19 pp | 0,391 | — | 0 |
| Mike Hawthorn | 5,25% | -1,408 pp | 2,392 pp | 0,372 pp | 0,68 | — | 0 |
| Jacques Pollet | 2,65% | -0,338 pp | -1,574 pp | -0,217 pp | 0,405 | — | 0 |
| Alberto Ascari | 7,39% | 18,591 pp | 7,445 pp | 0,222 pp | 0,761 | — | 0 |
| Sergio Mantovani | 2,31% | -0,696 pp | 0,761 pp | 0,029 pp | 0,488 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Juan Manuel Fangio | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,98 | 17,98 | 6,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Karl Kling | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,98 | 17,98 | 6,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Robert Manzon | 0,697 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,98 | 17,98 | 6,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Birabongse Bhanudej | 0,697 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,98 | 17,98 | 6,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Luigi Villoresi | 0,697 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,98 | 17,98 | 6,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean Behra | 0,697 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,98 | 17,98 | 6,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Paul Frère | 0,697 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,98 | 17,98 | 6,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Maurice Trintignant | 0,697 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,98 | 17,98 | 6,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Louis Rosier | 0,697 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,98 | 17,98 | 6,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Onofre Marimón | 0,697 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,98 | 17,98 | 6,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Roberto Mieres | 0,697 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,98 | 17,98 | 6,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ken Wharton | 0,697 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,98 | 17,98 | 6,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Harry Schell | 0,697 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,98 | 17,98 | 6,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Hans Herrmann | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,98 | 17,98 | 6,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Roy Salvadori | 0,697 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,98 | 17,98 | 6,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| José Froilán González | 0,697 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,98 | 17,98 | 6,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Lance Macklin | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,98 | 17,98 | 6,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Georges Berger | 0,697 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,98 | 17,98 | 6,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mike Hawthorn | 0,697 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,98 | 17,98 | 6,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacques Pollet | 0,697 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,98 | 17,98 | 6,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alberto Ascari | 0,697 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,98 | 17,98 | 6,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Sergio Mantovani | 0,697 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,98 | 17,98 | 6,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1954 French Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1954: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador