HISTORIAResumen y antecedentes
1954 Belgian Grand Prix fue la ronda 3 del campeonato, disputada el 20 de junio de 1954 en Spa-Francorchamps.
La victoria correspondió a Juan Manuel Fangio. Se registraron 15 inscripciones, de las cuales 15 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 14 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- 1954 Belgian Grand Prix
- Circuito
- Spa-Francorchamps
- Configuración histórica
- spa-francorchamps-1
- Longitud por vuelta
- 14,12 km
- Vueltas de carrera
- 36
- Distancia oficial
- 508,32 km
- Curvas
- 21
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 26 | Juan Manuel Fangio | MaseratiMaserati | 4:22.100 |
| 2 | 6 | José Froilán González | FerrariFerrari | +1.500 |
| 3 | 4 | Nino Farina | FerrariFerrari | +3.900 |
| 4 | 28 | Onofre Marimón | MaseratiMaserati | +5.500 |
| 5 | 10 | Mike Hawthorn | FerrariFerrari | +7.300 |
| 6 | 8 | Maurice Trintignant | FerrariFerrari | +7.900 |
| 7 | 12 | Jean Behra | GordiniGordini | +12.400 |
| 8 | 18 | André Pilette | GordiniGordini | +17.900 |
| 9 | 22 | Stirling Moss | MaseratiMaserati | +18.700 |
| 10 | 16 | Paul Frère | GordiniGordini | +19.900 |
| 11 | 30 | Sergio Mantovani | MaseratiMaserati | +21.100 |
| 12 | 24 | Roberto Mieres | MaseratiMaserati | +21.700 |
| 13 | 20 | Birabongse Bhanudej | MaseratiMaserati | +24.400 |
| 14 | 2 | Jacques Swaters | FerrariFerrari | +32.100 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 26 | Juan Manuel Fangio | MaseratiMaserati | 4:22.100 |
| 2 | 6 | José Froilán González | FerrariFerrari | 4:23.600 |
| 3 | 4 | Nino Farina | FerrariFerrari | 4:26.000 |
| 4 | 28 | Onofre Marimón | MaseratiMaserati | 4:27.600 |
| 5 | 10 | Mike Hawthorn | FerrariFerrari | 4:29.400 |
| 6 | 8 | Maurice Trintignant | FerrariFerrari | 4:30.000 |
| 7 | 12 | Jean Behra | GordiniGordini | 4:34.500 |
| 8 | 18 | André Pilette | GordiniGordini | 4:40.000 |
| 9 | 22 | Stirling Moss | MaseratiMaserati | 4:40.800 |
| 10 | 16 | Paul Frère | GordiniGordini | 4:42.000 |
| 11 | 30 | Sergio Mantovani | MaseratiMaserati | 4:43.200 |
| 12 | 24 | Roberto Mieres | MaseratiMaserati | 4:43.800 |
| 13 | 20 | Birabongse Bhanudej | MaseratiMaserati | 4:46.500 |
| 14 | 2 | Jacques Swaters | FerrariFerrari | 4:54.200 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 26 | Juan Manuel Fangio | MaseratiMaserati | 2:44:42.400 | 36 | 1 | 9 | Clasificado |
| 2 | 8 | Maurice Trintignant | FerrariFerrari | +24.200 | 36 | 6 | 6 | Clasificado |
| 3 | 22 | Stirling Moss | MaseratiMaserati | +1 lap | 35 | 9 | 4 | Clasificado |
| 4 | 10 | Mike Hawthorn | FerrariFerrari | +1 lap | 35 | 5 | 1,5 | Clasificado |
| 4 | 10 | José Froilán GonzálezConducción compartida | FerrariFerrari | — | — | — | 1,5 | Clasificado |
| 5 | 18 | André Pilette | GordiniGordini | +1 lap | 35 | 8 | 2 | Clasificado |
| 6 | 20 | Birabongse Bhanudej | MaseratiMaserati | +1 lap | 35 | 13 | — | Clasificado |
| 7 | 30 | Sergio Mantovani | MaseratiMaserati | +2 laps | 34 | 11 | — | Clasificado |
| DNF | 16 | Paul Frère | GordiniGordini | — | 14 | 10 | — | Engine |
| DNF | 4 | Nino Farina | FerrariFerrari | — | 14 | 3 | — | Ignition |
| DNF | 12 | Jean Behra | GordiniGordini | — | 12 | 7 | — | Suspension |
| DNF | 28 | Onofre Marimón | MaseratiMaserati | — | 3 | 4 | — | Engine |
| DNF | 2 | Jacques Swaters | FerrariFerrari | — | 1 | 14 | — | Engine |
| DNF | 6 | José Froilán González | FerrariFerrari | — | 1 | 2 | — | Engine |
| DNF | 24 | Roberto Mieres | MaseratiMaserati | — | 0 | 12 | — | Fire |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Juan Manuel Fangio | Maserati | 4:25.500 | 13 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1954.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Juan Manuel Fangio | 17 |
| 2 | Maurice Trintignant | 9 |
| 3 | Bill Vukovich | 8 |
| 4 | José Froilán González | 6,5 |
| 5 | Nino Farina | 6 |
| 5 | Jimmy Bryan | 6 |
| 7 | Jack McGrath | 5 |
| 8 | Stirling Moss | 4 |
| 9 | Élie Bayol | 2 |
| 9 | Mike Nazaruk | 2 |
| 9 | André Pilette | 2 |
| 12 | Troy Ruttman | 1,5 |
| 12 | Duane Carter | 1,5 |
| 12 | Mike Hawthorn | 1,5 |
Sin clasificación de constructores en esta prueba.
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 14 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Juan Manuel FangioMaserati | 1.681,7 | 1.684,7 | 3,03 | 4,18 | 39,23% | 71,68% | 4,68 | 1 | 33,07% | 0,135 | constructor:maseratiambiguous chassis constructor fallback |
| Onofre MarimónMaserati | 1.473,9 | 1.473,9 | 0 | 3,85 | 8,38% | 60,91% | 6,08 | 0 | 33,07% | 0,135 | constructor:maseratiambiguous chassis constructor fallback |
| Stirling MossMaserati | 1.523,6 | 1.534,8 | 11,22 | -0,8 | 6,5% | 53,45% | 7,05 | 0 | 5,38% | -0,501 | Maserati 250Fexact chassis |
| Sergio MantovaniMaserati | 1.504,2 | 1.495,9 | -8,34 | -3,06 | 5,89% | 50,46% | 7,44 | 0 | 33,07% | 0,135 | constructor:maseratiambiguous chassis constructor fallback |
| Birabongse BhanudejMaserati | 1.552,3 | 1.546,9 | -5,46 | -4,89 | 5,78% | 48,15% | 7,74 | 0 | 5,38% | -0,501 | Maserati 250Fexact chassis |
| Nino FarinaFerrari | 1.668,5 | 1.668,5 | 0 | 2,33 | 5,76% | 57,7% | 6,5 | 0 | 49,7% | 0,277 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Roberto MieresMaserati | 1.555,7 | 1.555,7 | 0 | -4,62 | 5,66% | 49,06% | 7,62 | 0 | 33,07% | 0,135 | constructor:maseratiambiguous chassis constructor fallback |
| José Froilán GonzálezFerrari | 1.646,7 | 1.636,5 | -10,19 | 3,51 | 4,59% | 53,02% | 7,11 | 0 | 49,7% | 0,277 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Mike HawthornFerrari | 1.564,9 | 1.560,3 | -4,58 | 1,67 | 4,41% | 52,33% | 7,2 | 0 | 49,7% | 0,277 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Maurice TrintignantFerrari | 1.532,9 | 1.539,4 | 6,49 | 1,13 | 3,77% | 48,97% | 7,63 | 0 | 49,7% | 0,277 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Jean BehraGordini | 1.469,6 | 1.469,6 | 0 | 1,69 | 2,79% | 40,64% | 8,72 | 0 | 5,75% | -0,478 | Gordini T16exact chassis |
| André PiletteGordini | 1.445,4 | 1.453,3 | 7,84 | 1,03 | 2,67% | 40,1% | 8,79 | 0 | 5,75% | -0,478 | Gordini T16exact chassis |
| Paul FrèreGordini | 1.497,4 | 1.497,4 | 0 | -1,45 | 2,33% | 37,08% | 9,18 | 0 | 5,75% | -0,478 | Gordini T16exact chassis |
| Jacques SwatersFerrari | 1.444,3 | 1.444,3 | 0 | -4,57 | 2,25% | 36,47% | 9,26 | 0 | 6,11% | -0,457 | Ferrari 500exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Juan Manuel Fangio | 10,97% | 26,405 pp | 18,231 pp | -1,159 pp | 0,814 | 0,229 | 0,043 |
| Maurice Trintignant | 7,77% | -2,523 pp | -4,198 pp | 0,565 pp | 0,66 | 0,301 | 0,038 |
| Stirling Moss | 6,32% | -3,688 pp | 4,27 pp | -0,294 pp | 0,451 | 0,4 | 0,005 |
| José Froilán González | 8,32% | -0,935 pp | -5,518 pp | 0,715 pp | 0,815 | -0,046 | 0 |
| Mike Hawthorn | 8,32% | -1,523 pp | -5,177 pp | 0,678 pp | 0,668 | 0,071 | -0,03 |
| André Pilette | 6,77% | -0,96 pp | -5,134 pp | -0,214 pp | 0,376 | 0,33 | 0,014 |
| Birabongse Bhanudej | 4,8% | -1,769 pp | 3,528 pp | -0,241 pp | 0,557 | 0,053 | -0,006 |
| Sergio Mantovani | 5,5% | -2,941 pp | 3,794 pp | -0,261 pp | 0,482 | -0,007 | -0,063 |
| Nino Farina | 9,55% | 0,48 pp | -7,242 pp | 0,919 pp | 0,773 | -0,311 | 0 |
| Paul Frère | 5,9% | -0,767 pp | -4,531 pp | -0,188 pp | 0,427 | — | 0 |
| Jean Behra | 7,25% | -1,824 pp | -4,831 pp | -0,213 pp | 0,428 | — | 0 |
| Onofre Marimón | 8,92% | -6,198 pp | 5,764 pp | -0,399 pp | 0,452 | — | 0 |
| Jacques Swaters | 4,48% | -1,216 pp | -2,554 pp | 0,34 pp | 0,377 | — | 0 |
| Roberto Mieres | 5,14% | -2,541 pp | 3,598 pp | -0,247 pp | 0,534 | -0,534 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Juan Manuel Fangio | 0,677 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 23,88 | 23,88 | 1,76 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Maurice Trintignant | 0,677 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 23,88 | 23,88 | 1,76 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Stirling Moss | 0,677 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 23,88 | 23,88 | 1,76 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| José Froilán González | 0,677 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 23,88 | 23,88 | 1,76 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mike Hawthorn | 0,677 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 23,88 | 23,88 | 1,76 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| André Pilette | 0,677 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 23,88 | 23,88 | 1,76 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Birabongse Bhanudej | 0,677 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 23,88 | 23,88 | 1,76 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Sergio Mantovani | 0,677 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 23,88 | 23,88 | 1,76 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nino Farina | 0,677 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 23,88 | 23,88 | 1,76 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Paul Frère | 0,677 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 23,88 | 23,88 | 1,76 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean Behra | 0,677 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 23,88 | 23,88 | 1,76 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Onofre Marimón | 0,677 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 23,88 | 23,88 | 1,76 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacques Swaters | 0,677 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 23,88 | 23,88 | 1,76 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Roberto Mieres | 0,677 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 23,88 | 23,88 | 1,76 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1954 Belgian Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1954: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador