HISTORIAResumen y antecedentes
1951 Italian Grand Prix fue la ronda 7 del campeonato, disputada el 16 de septiembre de 1951 en Monza.
La victoria correspondió a Alberto Ascari. Se registraron 25 inscripciones, de las cuales 21 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 22 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Gran Premio d'Italia 1951
- Circuito
- Monza
- Configuración histórica
- monza-1
- Longitud por vuelta
- 6,3 km
- Vueltas de carrera
- 80
- Distancia oficial
- 504 km
- Curvas
- 5
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 38 | Juan Manuel Fangio | Alfa RomeoAlfa Romeo | 1:53.200 |
| 2 | 34 | Nino Farina | Alfa RomeoAlfa Romeo | +0.700 |
| 3 | 2 | Alberto Ascari | FerrariFerrari | +1.900 |
| 4 | 6 | José Froilán González | FerrariFerrari | +2.700 |
| 5 | 4 | Luigi Villoresi | FerrariFerrari | +4.700 |
| 6 | 8 | Piero Taruffi | FerrariFerrari | +5.000 |
| 7 | 40 | Felice Bonetto | Alfa RomeoAlfa Romeo | +5.100 |
| 8 | 30 | Reg Parnell | BRMBRM | +9.000 |
| 9 | 36 | Emmanuel de Graffenried | Alfa RomeoAlfa Romeo | +12.000 |
| 10 | 32 | Ken Richardson | BRMBRM | +12.400 |
| 11 | 48 | André Simon | Simca-GordiniGordini | +14.800 |
| 12 | 50 | Maurice Trintignant | Simca-GordiniGordini | +15.700 |
| 13 | 46 | Robert Manzon | Simca-GordiniGordini | +15.800 |
| 14 | 24 | Yves Giraud-Cabantous | Talbot-LagoTalbot-Lago | +16.100 |
| 15 | 18 | Louis Rosier | Talbot-LagoTalbot-Lago | +17.600 |
| 16 | 12 | Chico Landi | FerrariFerrari | +18.000 |
| 17 | 20 | Louis Chiron | Talbot-LagoTalbot-Lago | +18.900 |
| 18 | 44 | Franco Rol | O.S.C.A.OSCA | +20.200 |
| 19 | 16 | Peter Whitehead | FerrariFerrari | +23.000 |
| 20 | 22 | Pierre Levegh | Talbot-LagoTalbot-Lago | +23.300 |
| 21 | 26 | Johnny Claes | Talbot-LagoTalbot-Lago | +25.400 |
| 22 | 28 | Jacques Swaters | Talbot-LagoTalbot-Lago | +25.600 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Nino Farina | Alfa Romeo | 1:56.500 | 64 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1951.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Juan Manuel Fangio | 27 |
| 2 | Alberto Ascari | 25 |
| 3 | José Froilán González | 21 |
| 4 | Nino Farina | 17 |
| 5 | Luigi Villoresi | 15 |
| 6 | Piero Taruffi | 10 |
| 7 | Lee Wallard | 9 |
| 8 | Mike Nazaruk | 6 |
| 9 | Felice Bonetto | 5 |
| 10 | Reg Parnell | 5 |
| 11 | Luigi Fagioli | 4 |
| 12 | Consalvo Sanesi | 3 |
| 12 | Andy Linden | 3 |
| 12 | Louis Rosier | 3 |
| 15 | Jack McGrath | 2 |
| 15 | Manny Ayulo | 2 |
| 17 | Emmanuel de Graffenried | 2 |
| 17 | Bobby Ball | 2 |
| 17 | Yves Giraud-Cabantous | 2 |
Sin clasificación de constructores en esta prueba.
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 22 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alberto AscariFerrari | 1.644,7 | 1.641,9 | -2,87 | 3,21 | 11,91% | 70,23% | 7,25 | 1 | 41,5% | 0,582 | Ferrari 375exact chassis |
| Juan Manuel FangioAlfa Romeo | 1.619,6 | 1.619,6 | 0 | 4,89 | 11,34% | 71,64% | 6,96 | 0 | 36,09% | 0,533 | Alfa Romeo 159exact chassis |
| José Froilán GonzálezFerrari | 1.588,8 | 1.597,2 | 8,47 | 3,25 | 9,37% | 67,99% | 7,72 | 0 | 41,5% | 0,582 | Ferrari 375exact chassis |
| Piero TaruffiFerrari | 1.543,3 | 1.543,8 | 0,55 | 2,52 | 7,38% | 64,61% | 8,43 | 0 | 41,5% | 0,582 | Ferrari 375exact chassis |
| Nino FarinaAlfa Romeo | 1.592,6 | 1.586,4 | -6,19 | 4,57 | 6,77% | 63,12% | 8,75 | 0 | 36,09% | 0,533 | Alfa Romeo 159exact chassis |
| Luigi VilloresiFerrari | 1.528,5 | 1.526,2 | -2,24 | 3,38 | 6,63% | 64,28% | 8,5 | 0 | 41,5% | 0,582 | Ferrari 375exact chassis |
| Felice BonettoAlfa Romeo | 1.531,7 | 1.541,8 | 10,17 | 2,06 | 5,13% | 59,86% | 9,43 | 0 | 36,09% | 0,533 | Alfa Romeo 159exact chassis |
| Emmanuel de GraffenriedAlfa Romeo | 1.485,5 | 1.485,5 | 0 | 1,36 | 4,49% | 57,02% | 10,03 | 0 | 36,09% | 0,533 | Alfa Romeo 159exact chassis |
| Chico LandiFerrari | 1.460,7 | 1.460,7 | 0 | -2,99 | 3,92% | 51,29% | 11,23 | 0 | 41,5% | 0,582 | Ferrari 375exact chassis |
| Reg ParnellBRM | 1.579,4 | 1.579,4 | 0 | 1,12 | 3,9% | 53,24% | 10,82 | 0 | 13,93% | 0,2 | BRM P15exact chassis |
| Ken RichardsonBRM | 1.460,8 | 1.460,8 | 0 | 1,39 | 3,46% | 50,45% | 11,41 | 0 | 13,93% | 0,2 | BRM P15exact chassis |
| André SimonSimca-Gordini | 1.485,2 | 1.488,2 | 2,96 | 0,69 | 3,1% | 46,26% | 12,29 | 0 | 6,4% | -0,073 | constructor:simca-gordiniambiguous chassis constructor fallback |
| Maurice TrintignantSimca-Gordini | 1.455,6 | 1.455,6 | 0 | 0,43 | 2,91% | 44,68% | 12,62 | 0 | 6,4% | -0,073 | constructor:simca-gordiniambiguous chassis constructor fallback |
| Peter WhiteheadFerrari | 1.452,9 | 1.452,9 | 0 | -2,19 | 2,84% | 45,78% | 12,39 | 0 | 0,02% | -2,039 | Ferrari 125exact chassis |
| Robert ManzonSimca-Gordini | 1.522,7 | 1.522,7 | 0 | -1,14 | 2,75% | 43,52% | 12,86 | 0 | 6,4% | -0,073 | constructor:simca-gordiniambiguous chassis constructor fallback |
| Yves Giraud-CabantousTalbot-Lago | 1.453,1 | 1.453,8 | 0,73 | -0,23 | 2,51% | 39,14% | 13,78 | 0 | 1,15% | -0,674 | Talbot-Lago T26Cexact chassis |
| Louis RosierTalbot-Lago | 1.528,8 | 1.522,8 | -6,05 | -1,9 | 2,4% | 39,33% | 13,74 | 0 | 1,15% | -0,674 | Talbot-Lago T26Cexact chassis |
| Louis ChironTalbot-Lago | 1.547,6 | 1.547,6 | 0 | -3,47 | 2,15% | 37,72% | 14,08 | 0 | 1,15% | -0,674 | Talbot-Lago T26Cexact chassis |
| Franco RolO.S.C.A. | 1.459 | 1.453,5 | -5,54 | -2,86 | 2% | 35,04% | 14,64 | 0 | 0,9% | -0,759 | OSCA 4500Gexact chassis |
| Pierre LeveghTalbot-Lago | 1.478,6 | 1.478,6 | 0 | -4,53 | 1,79% | 33,12% | 15,05 | 0 | 1,15% | -0,674 | Talbot-Lago T26Cexact chassis |
| Johnny ClaesTalbot-Lago | 1.386,5 | 1.386,5 | 0 | -4,02 | 1,66% | 30,87% | 15,52 | 0 | 1,15% | -0,674 | Talbot-Lago T26Cexact chassis |
| Jacques SwatersTalbot-Lago | 1.455,1 | 1.455,1 | 0 | -5,55 | 1,59% | 30,82% | 15,53 | 0 | 1,15% | -0,674 | Talbot-Lago T26Cexact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alberto Ascari | 7,16% | 4,157 pp | 9,24 pp | 0,176 pp | 0,861 | 0,162 | 0,023 |
| José Froilán González | 6,75% | 0,225 pp | 7,133 pp | 0,139 pp | 0,623 | 0,369 | 0,04 |
| Felice Bonetto | 5,65% | -1,139 pp | -0,412 pp | 0,075 pp | 0,566 | 0,4 | 0,061 |
| Nino Farina | 5,65% | 3,519 pp | -0,4 pp | 0,104 pp | 0,803 | 0,102 | 0 |
| Luigi Villoresi | 6,36% | -4,276 pp | 4,965 pp | 0,102 pp | 0,706 | 0,174 | 0,023 |
| Piero Taruffi | 5,99% | -1,711 pp | 5,561 pp | 0,11 pp | 0,581 | 0,225 | -0,005 |
| André Simon | 4,45% | -0,495 pp | -2,867 pp | -0,506 pp | 0,474 | 0,269 | -0,019 |
| Louis Rosier | 3,51% | -0,527 pp | -2,647 pp | -0,006 pp | 0,61 | 0,104 | -0 |
| Yves Giraud-Cabantous | 3,72% | -1,08 pp | -2,39 pp | -0,004 pp | 0,425 | 0,228 | -0,014 |
| Franco Rol | 2,94% | -0,387 pp | -2,157 pp | -0,139 pp | 0,397 | 0,114 | -0,109 |
| Juan Manuel Fangio | 8,06% | 9,632 pp | -0,445 pp | 0,183 pp | 0,862 | — | 0 |
| Maurice Trintignant | 4,19% | -0,568 pp | -2,635 pp | -0,467 pp | 0,446 | — | 0 |
| Robert Manzon | 3,95% | -0,46 pp | -2,532 pp | -0,448 pp | 0,51 | — | 0 |
| Louis Chiron | 3,12% | -0,073 pp | -2,672 pp | -0,006 pp | 0,488 | -0,059 | 0 |
| Pierre Levegh | 2,61% | -0,318 pp | -2,026 pp | -0,004 pp | 0,422 | — | 0 |
| Jacques Swaters | 2,31% | -0,227 pp | -1,844 pp | -0,004 pp | 0,4 | — | 0 |
| Johnny Claes | 2,46% | -0,576 pp | -1,686 pp | -0,003 pp | 0,328 | — | 0 |
| Emmanuel de Graffenried | 5,01% | -1,184 pp | -0,363 pp | 0,065 pp | 0,521 | -0,331 | 0 |
| Peter Whitehead | 2,77% | -1,962 pp | 2,124 pp | 0,044 pp | 0,301 | -0,158 | 0 |
| Chico Landi | 3,31% | -1,253 pp | 2,948 pp | 0,059 pp | 0,501 | — | 0 |
| Reg Parnell | 5,32% | -0,652 pp | -3,674 pp | 0,283 pp | 0,586 | — | 0 |
| Ken Richardson | 4,72% | -0,645 pp | -3,222 pp | 0,249 pp | 0,472 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alberto Ascari | 0,727 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,92 | 25,92 | 0,82 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| José Froilán González | 0,727 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,92 | 25,92 | 0,82 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Felice Bonetto | 0,727 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,92 | 25,92 | 0,82 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nino Farina | 0,727 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,92 | 25,92 | 0,82 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Luigi Villoresi | 0,727 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,92 | 25,92 | 0,82 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Piero Taruffi | 0,727 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,92 | 25,92 | 0,82 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| André Simon | 0,699 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,92 | 25,92 | 0,82 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Louis Rosier | 0,727 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,92 | 25,92 | 0,82 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Yves Giraud-Cabantous | 0,727 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,92 | 25,92 | 0,82 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Franco Rol | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,92 | 25,92 | 0,82 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Juan Manuel Fangio | 0,727 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,92 | 25,92 | 0,82 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Maurice Trintignant | 0,699 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,92 | 25,92 | 0,82 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Robert Manzon | 0,699 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,92 | 25,92 | 0,82 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Louis Chiron | 0,727 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,92 | 25,92 | 0,82 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Pierre Levegh | 0,727 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,92 | 25,92 | 0,82 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacques Swaters | 0,727 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,92 | 25,92 | 0,82 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Johnny Claes | 0,727 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,92 | 25,92 | 0,82 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emmanuel de Graffenried | 0,727 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,92 | 25,92 | 0,82 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Peter Whitehead | 0,727 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,92 | 25,92 | 0,82 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Chico Landi | 0,727 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,92 | 25,92 | 0,82 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Reg Parnell | 0,685 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,92 | 25,92 | 0,82 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ken Richardson | 0,685 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 25,92 | 25,92 | 0,82 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1951 Italian Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1951: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole