HISTORIAResumen y antecedentes
1951 Spanish Grand Prix fue la ronda 8 del campeonato, disputada el 28 de octubre de 1951 en Pedralbes.
La victoria correspondió a Juan Manuel Fangio. Se registraron 20 inscripciones, de las cuales 19 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 20 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Gran Premio de España 1951
- Circuito
- Pedralbes
- Configuración histórica
- pedralbes-1
- Longitud por vuelta
- 6,316 km
- Vueltas de carrera
- 70
- Distancia oficial
- 442,12 km
- Curvas
- 6
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Alberto Ascari | FerrariFerrari | 2:10.590 |
| 2 | 22 | Juan Manuel Fangio | Alfa RomeoAlfa Romeo | +1.680 |
| 3 | 6 | José Froilán González | FerrariFerrari | +3.420 |
| 4 | 20 | Nino Farina | Alfa RomeoAlfa Romeo | +4.350 |
| 5 | 4 | Luigi Villoresi | FerrariFerrari | +5.790 |
| 6 | 26 | Emmanuel de Graffenried | Alfa RomeoAlfa Romeo | +5.810 |
| 7 | 8 | Piero Taruffi | FerrariFerrari | +6.210 |
| 8 | 24 | Felice Bonetto | Alfa RomeoAlfa Romeo | +11.210 |
| 9 | 14 | Robert Manzon | Simca-GordiniGordini | +13.220 |
| 10 | 16 | André Simon | Simca-GordiniGordini | +14.010 |
| 11 | 12 | Maurice Trintignant | Simca-GordiniGordini | +14.660 |
| 12 | 30 | Louis Chiron | Talbot-LagoTalbot-Lago | +19.730 |
| 13 | 34 | Philippe Étancelin | Talbot-LagoTalbot-Lago | +20.410 |
| 14 | 32 | Yves Giraud-Cabantous | Talbot-LagoTalbot-Lago | +21.590 |
| 15 | 36 | Johnny Claes | Talbot-LagoTalbot-Lago | +23.870 |
| 16 | 38 | Georges Grignard | Talbot-LagoTalbot-Lago | +25.990 |
| 17 | 44 | Paco Godia | MaseratiMaserati | +26.860 |
| 18 | 46 | Juan Jover | MaseratiMaserati | +31.400 |
| 19 | 18 | Birabongse Bhanudej | MaseratiOSCA | +35.400 |
| 20 | 28 | Louis Rosier | Talbot-LagoTalbot-Lago | +36.190 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Alberto Ascari | FerrariFerrari | 2:10.590 |
| 2 | 22 | Juan Manuel Fangio | Alfa RomeoAlfa Romeo | 2:12.270 |
| 3 | 6 | José Froilán González | FerrariFerrari | 2:14.010 |
| 4 | 20 | Nino Farina | Alfa RomeoAlfa Romeo | 2:14.940 |
| 5 | 4 | Luigi Villoresi | FerrariFerrari | 2:16.380 |
| 6 | 26 | Emmanuel de Graffenried | Alfa RomeoAlfa Romeo | 2:16.400 |
| 7 | 8 | Piero Taruffi | FerrariFerrari | 2:16.800 |
| 8 | 24 | Felice Bonetto | Alfa RomeoAlfa Romeo | 2:21.800 |
| 9 | 14 | Robert Manzon | Simca-GordiniGordini | 2:23.810 |
| 10 | 16 | André Simon | Simca-GordiniGordini | 2:24.600 |
| 11 | 12 | Maurice Trintignant | Simca-GordiniGordini | 2:25.250 |
| 12 | 30 | Louis Chiron | Talbot-LagoTalbot-Lago | 2:30.320 |
| 13 | 34 | Philippe Étancelin | Talbot-LagoTalbot-Lago | 2:31.000 |
| 14 | 32 | Yves Giraud-Cabantous | Talbot-LagoTalbot-Lago | 2:32.180 |
| 15 | 36 | Johnny Claes | Talbot-LagoTalbot-Lago | 2:34.460 |
| 16 | 38 | Georges Grignard | Talbot-LagoTalbot-Lago | 2:36.580 |
| 17 | 44 | Paco Godia | MaseratiMaserati | 2:37.450 |
| 18 | 46 | Juan Jover | MaseratiMaserati | 2:41.990 |
| 19 | 18 | Birabongse Bhanudej | MaseratiOSCA | 2:45.990 |
| 20 | 28 | Louis Rosier | Talbot-LagoTalbot-Lago | 2:46.780 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Juan Manuel Fangio | Alfa Romeo | 2:16.930 | 3 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1951.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Juan Manuel Fangio | 31 |
| 2 | Alberto Ascari | 25 |
| 3 | José Froilán González | 24 |
| 4 | Nino Farina | 19 |
| 5 | Luigi Villoresi | 15 |
| 6 | Piero Taruffi | 10 |
| 7 | Lee Wallard | 9 |
| 8 | Felice Bonetto | 7 |
| 9 | Mike Nazaruk | 6 |
| 10 | Reg Parnell | 5 |
| 11 | Luigi Fagioli | 4 |
| 12 | Consalvo Sanesi | 3 |
| 12 | Andy Linden | 3 |
| 12 | Louis Rosier | 3 |
| 15 | Jack McGrath | 2 |
| 15 | Manny Ayulo | 2 |
| 17 | Emmanuel de Graffenried | 2 |
| 17 | Bobby Ball | 2 |
| 17 | Yves Giraud-Cabantous | 2 |
Sin clasificación de constructores en esta prueba.
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 20 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alberto AscariFerrari | 1.646,5 | 1.643,9 | -2,54 | 4,6 | 16,89% | 73,03% | 6,12 | 0 | 46,92% | 0,641 | Ferrari 375exact chassis |
| Juan Manuel FangioAlfa Romeo | 1.623,9 | 1.633,1 | 9,23 | 4,26 | 12,19% | 70,61% | 6,58 | 1 | 34,51% | 0,534 | Alfa Romeo 159exact chassis |
| José Froilán GonzálezFerrari | 1.600,9 | 1.606,7 | 5,79 | 3,71 | 9,69% | 68,33% | 7,02 | 0 | 46,92% | 0,641 | Ferrari 375exact chassis |
| Nino FarinaAlfa Romeo | 1.589,6 | 1.596,2 | 6,6 | 3,24 | 8,83% | 66,79% | 7,31 | 0 | 34,51% | 0,534 | Alfa Romeo 159exact chassis |
| Piero TaruffiFerrari | 1.545,3 | 1.545,3 | 0 | 1,51 | 6,58% | 61,89% | 8,24 | 0 | 46,92% | 0,641 | Ferrari 375exact chassis |
| Luigi VilloresiFerrari | 1.529,4 | 1.529,4 | 0 | 3,19 | 6,52% | 63,41% | 7,95 | 0 | 46,92% | 0,641 | Ferrari 375exact chassis |
| Emmanuel de GraffenriedAlfa Romeo | 1.488,6 | 1.496,8 | 8,22 | 3,13 | 5,7% | 61,26% | 8,36 | 0 | 34,51% | 0,534 | Alfa Romeo 159exact chassis |
| Felice BonettoAlfa Romeo | 1.542,8 | 1.554,4 | 11,64 | 0,93 | 5,03% | 58,46% | 8,89 | 0 | 34,51% | 0,534 | Alfa Romeo 159exact chassis |
| Robert ManzonSimca-Gordini | 1.523,8 | 1.522,8 | -0,95 | 1,11 | 3,54% | 51,58% | 10,2 | 0 | 6,1% | -0,073 | constructor:simca-gordiniambiguous chassis constructor fallback |
| André SimonSimca-Gordini | 1.489,1 | 1.489,1 | 0 | 0,85 | 3,31% | 50,07% | 10,49 | 0 | 6,1% | -0,073 | constructor:simca-gordiniambiguous chassis constructor fallback |
| Maurice TrintignantSimca-Gordini | 1.456,2 | 1.456,2 | 0 | 0,56 | 3,09% | 48,43% | 10,8 | 0 | 6,1% | -0,073 | constructor:simca-gordiniambiguous chassis constructor fallback |
| Louis ChironTalbot-Lago | 1.546,9 | 1.546,9 | 0 | -0,67 | 2,69% | 43,1% | 11,81 | 0 | 0,91% | -0,737 | Talbot-Lago T26Cexact chassis |
| Philippe ÉtancelinTalbot-Lago | 1.555 | 1.559,6 | 4,62 | -1,52 | 2,49% | 40,67% | 12,27 | 0 | 0,91% | -0,737 | Talbot-Lago T26Cexact chassis |
| Yves Giraud-CabantousTalbot-Lago | 1.452,9 | 1.426,5 | -26,43 | -0,89 | 2,3% | 37,67% | 12,84 | 0 | 0,91% | -0,737 | Talbot-Lago T26Cexact chassis |
| Johnny ClaesTalbot-Lago | 1.385,7 | 1.366,6 | -19,09 | -0,78 | 2,16% | 36,9% | 12,99 | 0 | 0,91% | -0,737 | Talbot-Lago T26Cexact chassis |
| Georges GrignardTalbot-Lago | 1.457 | 1.457 | 0 | -2,4 | 2,05% | 36,55% | 13,06 | 0 | 0,91% | -0,737 | Talbot-Lago T26Cexact chassis |
| Paco GodiaMaserati | 1.455,9 | 1.454,7 | -1,23 | -3,47 | 1,91% | 34,8% | 13,39 | 0 | 2,35% | -0,407 | constructor:maseratiunmatched constructor fallback |
| Juan JoverMaserati | 1.455,2 | 1.455,2 | 0 | -4,19 | 1,79% | 33,38% | 13,66 | 0 | 2,35% | -0,407 | constructor:maseratiunmatched constructor fallback |
| Birabongse BhanudejMaserati | 1.575,9 | 1.575,9 | 0 | -7,06 | 1,68% | 32,55% | 13,82 | 0 | 9,2% | 0,071 | Maserati 4CLT/48exact chassis |
| Louis RosierTalbot-Lago | 1.516,6 | 1.520,8 | 4,15 | -6,12 | 1,56% | 30,53% | 14,2 | 0 | 0,91% | -0,737 | Talbot-Lago T26Cexact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Juan Manuel Fangio | 8,18% | 8,085 pp | 1,713 pp | 0,228 pp | 0,853 | 0,209 | 0,062 |
| José Froilán González | 7,65% | -1,506 pp | 6,222 pp | 0,367 pp | 0,866 | 0,146 | 0,065 |
| Nino Farina | 7,16% | 2,977 pp | 1,019 pp | 0,165 pp | 0,782 | 0,161 | 0,048 |
| Alberto Ascari | 8,74% | 8,703 pp | 11,037 pp | 0,627 pp | 0,852 | -0,006 | 0,004 |
| Felice Bonetto | 5,49% | -1,707 pp | 0,447 pp | 0,098 pp | 0,565 | 0,253 | 0,028 |
| Emmanuel de Graffenried | 6,27% | -2,036 pp | 0,506 pp | 0,112 pp | 0,512 | 0,191 | -0,034 |
| Louis Rosier | 2,47% | -0,403 pp | -1,879 pp | 0,002 pp | 0,581 | 0,116 | 0,013 |
| Philippe Étancelin | 3,94% | -0,618 pp | -3,011 pp | 0,004 pp | 0,478 | 0,125 | -0,029 |
| Robert Manzon | 5,14% | -0,851 pp | -2,62 pp | -0,514 pp | 0,499 | 0,023 | -0,057 |
| Paco Godia | 3,02% | -0,358 pp | -2,179 pp | -0,242 pp | 0,407 | 0,018 | -0,101 |
| Luigi Villoresi | 6,7% | -4,98 pp | 4,265 pp | 0,259 pp | 0,708 | -0,234 | 0 |
| André Simon | 4,81% | -0,81 pp | -2,445 pp | -0,48 pp | 0,465 | — | 0 |
| Johnny Claes | 3,45% | -0,807 pp | -2,415 pp | 0,004 pp | 0,307 | -0,307 | 0 |
| Piero Taruffi | 5,87% | -2,714 pp | 4,247 pp | 0,254 pp | 0,575 | -0,259 | 0 |
| Maurice Trintignant | 4,5% | -0,832 pp | -2,253 pp | -0,443 pp | 0,433 | — | 0 |
| Georges Grignard | 3,23% | -0,402 pp | -2,554 pp | 0,003 pp | 0,384 | — | 0 |
| Yves Giraud-Cabantous | 3,69% | -1,069 pp | -2,41 pp | 0,005 pp | 0,441 | -0,441 | 0 |
| Louis Chiron | 4,21% | -0,207 pp | -3,598 pp | 0,003 pp | 0,47 | -0,364 | 0 |
| Birabongse Bhanudej | 2,64% | -0,129 pp | -2,051 pp | -0,225 pp | 0,561 | — | 0 |
| Juan Jover | 2,83% | -0,335 pp | -2,039 pp | -0,227 pp | 0,407 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Juan Manuel Fangio | 0,732 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,1 | 18,1 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| José Froilán González | 0,732 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,1 | 18,1 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nino Farina | 0,732 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,1 | 18,1 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alberto Ascari | 0,732 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,1 | 18,1 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Felice Bonetto | 0,732 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,1 | 18,1 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emmanuel de Graffenried | 0,732 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,1 | 18,1 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Louis Rosier | 0,732 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,1 | 18,1 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Philippe Étancelin | 0,732 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,1 | 18,1 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Robert Manzon | 0,713 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,1 | 18,1 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Paco Godia | 0,732 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,1 | 18,1 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Luigi Villoresi | 0,732 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,1 | 18,1 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| André Simon | 0,713 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,1 | 18,1 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Johnny Claes | 0,732 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,1 | 18,1 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Piero Taruffi | 0,732 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,1 | 18,1 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Maurice Trintignant | 0,713 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,1 | 18,1 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Georges Grignard | 0,732 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,1 | 18,1 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Yves Giraud-Cabantous | 0,732 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,1 | 18,1 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Louis Chiron | 0,732 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,1 | 18,1 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Birabongse Bhanudej | 0,732 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,1 | 18,1 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Juan Jover | 0,732 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,1 | 18,1 | 2,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1951 Spanish Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1951: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole