HISTORIAResumen y antecedentes
1951 Belgian Grand Prix fue la ronda 3 del campeonato, disputada el 17 de junio de 1951 en Spa-Francorchamps.
La victoria correspondió a Nino Farina. Se registraron 13 inscripciones, de las cuales 13 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 13 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- 1951 Belgian Grand Prix
- Circuito
- Spa-Francorchamps
- Configuración histórica
- spa-francorchamps-1
- Longitud por vuelta
- 14,12 km
- Vueltas de carrera
- 36
- Distancia oficial
- 508,32 km
- Curvas
- 21
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Juan Manuel Fangio | Alfa RomeoAlfa Romeo | 4:25.000 |
| 2 | 4 | Nino Farina | Alfa RomeoAlfa Romeo | +3.000 |
| 3 | 10 | Luigi Villoresi | FerrariFerrari | +4.000 |
| 4 | 8 | Alberto Ascari | FerrariFerrari | +5.000 |
| 5 | 12 | Piero Taruffi | FerrariFerrari | +7.000 |
| 6 | 6 | Consalvo Sanesi | Alfa RomeoAlfa Romeo | +11.000 |
| 7 | 14 | Louis Rosier | Talbot-LagoTalbot-Lago | +20.000 |
| 8 | 22 | Yves Giraud-Cabantous | Talbot-LagoTalbot-Lago | +27.000 |
| 9 | 18 | Louis Chiron | Talbot-LagoTalbot-Lago | +36.000 |
| 10 | 20 | Philippe Étancelin | Talbot-LagoTalbot-Lago | +39.000 |
| 11 | 16 | Johnny Claes | Talbot-LagoTalbot-Lago | +44.000 |
| 12 | 24 | André Pilette | Talbot-LagoTalbot-Lago | +51.000 |
| 13 | 26 | Pierre Levegh | Talbot-LagoTalbot-Lago | +52.000 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Juan Manuel Fangio | Alfa RomeoAlfa Romeo | 4:25.000 |
| 2 | 4 | Nino Farina | Alfa RomeoAlfa Romeo | 4:28.000 |
| 3 | 10 | Luigi Villoresi | FerrariFerrari | 4:29.000 |
| 4 | 8 | Alberto Ascari | FerrariFerrari | 4:30.000 |
| 5 | 12 | Piero Taruffi | FerrariFerrari | 4:32.000 |
| 6 | 6 | Consalvo Sanesi | Alfa RomeoAlfa Romeo | 4:36.000 |
| 7 | 14 | Louis Rosier | Talbot-LagoTalbot-Lago | 4:45.000 |
| 8 | 22 | Yves Giraud-Cabantous | Talbot-LagoTalbot-Lago | 4:52.000 |
| 9 | 18 | Louis Chiron | Talbot-LagoTalbot-Lago | 5:01.000 |
| 10 | 20 | Philippe Étancelin | Talbot-LagoTalbot-Lago | 5:04.000 |
| 11 | 16 | Johnny Claes | Talbot-LagoTalbot-Lago | 5:09.000 |
| 12 | 24 | André Pilette | Talbot-LagoTalbot-Lago | 5:16.000 |
| 13 | 26 | Pierre Levegh | Talbot-LagoTalbot-Lago | 5:17.000 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Nino Farina | Alfa RomeoAlfa Romeo | 2:45:46.200 | 36 | 2 | 8 | Clasificado |
| 2 | 8 | Alberto Ascari | FerrariFerrari | +2:51.000 | 36 | 4 | 6 | Clasificado |
| 3 | 10 | Luigi Villoresi | FerrariFerrari | +4:21.900 | 36 | 3 | 4 | Clasificado |
| 4 | 14 | Louis Rosier | Talbot-LagoTalbot-Lago | +2 laps | 34 | 7 | 3 | Clasificado |
| 5 | 22 | Yves Giraud-Cabantous | Talbot-LagoTalbot-Lago | +2 laps | 34 | 8 | 2 | Clasificado |
| 6 | 24 | André Pilette | Talbot-LagoTalbot-Lago | +3 laps | 33 | 12 | — | Clasificado |
| 7 | 16 | Johnny Claes | Talbot-LagoTalbot-Lago | +3 laps | 33 | 11 | — | Clasificado |
| 8 | 26 | Pierre Levegh | Talbot-LagoTalbot-Lago | +4 laps | 32 | 13 | — | Clasificado |
| 9 | 2 | Juan Manuel Fangio | Alfa RomeoAlfa Romeo | +4 laps | 32 | 1 | 1 | Clasificado |
| DNF | 18 | Louis Chiron | Talbot-LagoTalbot-Lago | — | 28 | 9 | — | Engine |
| DNF | 6 | Consalvo Sanesi | Alfa RomeoAlfa Romeo | — | 11 | 6 | — | Radiator |
| DNF | 12 | Piero Taruffi | FerrariFerrari | — | 8 | 5 | — | Transmission |
| DNF | 20 | Philippe Étancelin | Talbot-LagoTalbot-Lago | — | 0 | 10 | — | Transmission |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Juan Manuel Fangio | Alfa Romeo | 4:22.100 | 10 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1951.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Nino Farina | 12 |
| 2 | Juan Manuel Fangio | 10 |
| 3 | Lee Wallard | 9 |
| 4 | Piero Taruffi | 6 |
| 4 | Mike Nazaruk | 6 |
| 4 | Alberto Ascari | 6 |
| 7 | Luigi Villoresi | 4 |
| 8 | Consalvo Sanesi | 3 |
| 8 | Andy Linden | 3 |
| 8 | Louis Rosier | 3 |
| 11 | Jack McGrath | 2 |
| 11 | Manny Ayulo | 2 |
| 13 | Emmanuel de Graffenried | 2 |
| 13 | Bobby Ball | 2 |
| 13 | Yves Giraud-Cabantous | 2 |
Sin clasificación de constructores en esta prueba.
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 13 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Juan Manuel FangioAlfa Romeo | 1.633,3 | 1.601,7 | -31,6 | 4,76 | 35,52% | 69,3% | 4,68 | 0 | 46,07% | 0,536 | Alfa Romeo 159exact chassis |
| Nino FarinaAlfa Romeo | 1.577,6 | 1.585,4 | 7,76 | 4,34 | 15,74% | 66,3% | 5,04 | 1 | 46,07% | 0,536 | Alfa Romeo 159exact chassis |
| Consalvo SanesiAlfa Romeo | 1.498,8 | 1.498,8 | 0 | 0,8 | 8,47% | 58,21% | 6,01 | 0 | 46,07% | 0,536 | Alfa Romeo 159exact chassis |
| Luigi VilloresiFerrari | 1.469,6 | 1.481,8 | 12,15 | 4,63 | 5,93% | 56,62% | 6,21 | 0 | 52,39% | 0,581 | Ferrari 375exact chassis |
| Alberto AscariFerrari | 1.621,4 | 1.629,6 | 8,15 | 1,4 | 5,6% | 55,95% | 6,29 | 0 | 52,39% | 0,581 | Ferrari 375exact chassis |
| Piero TaruffiFerrari | 1.531,1 | 1.531,1 | 0 | 1,46 | 5,16% | 53,86% | 6,54 | 0 | 52,39% | 0,581 | Ferrari 375exact chassis |
| Louis RosierTalbot-Lago | 1.539,3 | 1.541,1 | 1,74 | 0,41 | 4,23% | 47,33% | 7,32 | 0 | 1,53% | -0,655 | Talbot-Lago T26Cexact chassis |
| Yves Giraud-CabantousTalbot-Lago | 1.463,6 | 1.474,8 | 11,24 | 0,3 | 3,87% | 44,36% | 7,68 | 0 | 1,53% | -0,655 | Talbot-Lago T26Cexact chassis |
| Louis ChironTalbot-Lago | 1.541,4 | 1.541,4 | 0 | -1,94 | 3,64% | 44,23% | 7,69 | 0 | 1,53% | -0,655 | Talbot-Lago T26Cexact chassis |
| Philippe ÉtancelinTalbot-Lago | 1.561,6 | 1.561,6 | 0 | -3,38 | 3,32% | 41,21% | 8,05 | 0 | 1,53% | -0,655 | Talbot-Lago T26Cexact chassis |
| Johnny ClaesTalbot-Lago | 1.431,8 | 1.429,7 | -2,08 | -2,75 | 3,07% | 39,47% | 8,26 | 0 | 1,53% | -0,655 | Talbot-Lago T26Cexact chassis |
| André PiletteTalbot-Lago | 1.448,3 | 1.452 | 3,72 | -4,13 | 2,84% | 37,56% | 8,49 | 0 | 1,53% | -0,655 | Talbot-Lago T26Cexact chassis |
| Pierre LeveghTalbot-Lago | 1.492,9 | 1.481,8 | -11,08 | -5,9 | 2,62% | 35,59% | 8,73 | 0 | 1,53% | -0,655 | Talbot-Lago T26Cexact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nino Farina | 11% | -3,704 pp | 13,776 pp | 0,457 pp | 0,807 | 0,269 | 0,076 |
| Alberto Ascari | 9,36% | -1,508 pp | -7,117 pp | 0,265 pp | 0,649 | 0,276 | 0,009 |
| Luigi Villoresi | 10,15% | -3,081 pp | -6,564 pp | 0,267 pp | 0,5 | 0,349 | 0,016 |
| Louis Rosier | 7,35% | -1,469 pp | -5,053 pp | -0,423 pp | 0,642 | 0,159 | 0,051 |
| Yves Giraud-Cabantous | 6,79% | -1,916 pp | -4,21 pp | -0,36 pp | 0,395 | 0,332 | 0,061 |
| André Pilette | 4,92% | -0,851 pp | -3,485 pp | -0,289 pp | 0,381 | 0,195 | -0,007 |
| Johnny Claes | 5,33% | -0,956 pp | -3,75 pp | -0,312 pp | 0,397 | 0,09 | -0,013 |
| Pierre Levegh | 4,54% | -0,801 pp | -3,204 pp | -0,266 pp | 0,424 | -0,075 | -0,067 |
| Juan Manuel Fangio | 11,92% | 25,136 pp | 26,46 pp | 0,86 pp | 0,657 | -0,449 | -0,125 |
| Louis Chiron | 6,26% | -0,574 pp | -4,85 pp | -0,396 pp | 0,473 | — | 0 |
| Consalvo Sanesi | 7,97% | -7,588 pp | 8,42 pp | 0,285 pp | 0,526 | — | 0 |
| Piero Taruffi | 8,64% | -1,501 pp | -6,48 pp | 0,243 pp | 0,562 | — | 0 |
| Philippe Étancelin | 5,78% | -1,187 pp | -3,943 pp | -0,33 pp | 0,493 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nino Farina | 0,674 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 19,4 | 19,4 | 0,79 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alberto Ascari | 0,674 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 19,4 | 19,4 | 0,79 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Luigi Villoresi | 0,674 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 19,4 | 19,4 | 0,79 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Louis Rosier | 0,674 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 19,4 | 19,4 | 0,79 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Yves Giraud-Cabantous | 0,674 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 19,4 | 19,4 | 0,79 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| André Pilette | 0,674 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 19,4 | 19,4 | 0,79 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Johnny Claes | 0,674 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 19,4 | 19,4 | 0,79 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Pierre Levegh | 0,674 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 19,4 | 19,4 | 0,79 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Juan Manuel Fangio | 0,674 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 19,4 | 19,4 | 0,79 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Louis Chiron | 0,674 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 19,4 | 19,4 | 0,79 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Consalvo Sanesi | 0,674 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 19,4 | 19,4 | 0,79 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Piero Taruffi | 0,674 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 19,4 | 19,4 | 0,79 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Philippe Étancelin | 0,674 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 19,4 | 19,4 | 0,79 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1951 Belgian Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1951: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole